Президент одобрил идею о создании центров по реабилитации больных с помощью экзоскелетов

На самарском БКК продолжается встреча главы государства Владимира Путина с женщинами-предпринимателями со всей России. Так, одна из них предложила президенту создать в нашей стране специальные медицинские центры, в которых бы можно лечиться с помощью экзоскелета.

- Мы сделали экзоскелет впервые в России. Сейчас создали уже около 100 экзоскелетов и продаем свои работы в Южную Корею. Мы достигли хороших результатов и планируем сейчас компанию открывать в Японии. Главная ценность экзоскелетов — помогать ходить человеку, который потерял эту функцию. Может, создадим систему реабилитации, начиная со стационара, и в амбулаторной фазе продолжать с помощью экзоскелета лечиться? Если в каждом регионе на второй и третий этап выбрать те организации, которые этим займутся, создать тарифы и обучить специалистов, то можно снизить инвалидность в стране, - заявила одна из создателей первого экзоскелета в России Екатерина Мерещей.

Глава государства одобрил это предложение и отметил, что оно обязательно будет рассмотрено и проработано.

- Бюджет здравоохранения планируем увеличить в два раза в этом году. Нужно и это добавить в программу здравоохранения. Ваше предложение по созданию центров - хорошая идея, мы ее рассмотрим. Удобно, если в один центр будут возить людей из различных медучреждений, - сказал Владимир Путин.