Прорыв года: в Самаре в один день прорвало трубы в трех местах по городу

В редакцию портала ProGorodSamara.ru обратилось сразу несколько жителей, которые пожаловались на прорывы труб в разных частях города. Так, по их словам настоящие реки разлились на проспекте Ленина, на пересечении Партизанской и Волгина, а также на Стара-Загоре в районе бывшего кинотеатра «Шипка».

Жители ближайших домов остались без воды, а водители «поплыли», не поехали. Для всех пострадавших от аварии был организован подвоз питьевой воды.

- Из-за прорыва трубы затопило припаркованные автомобили. На данный момент выставлено ограждение, ведутся ремонтные работы. Тротуар возле Волжской кухни превратился в каток, очень опасно, люди падают, - говорят горожане.

Ответ от пресс-службы «СКС»

- На проспекте Ленина и на пересечении улиц Партизанской и Волгина причина прорыва станет известна тогда, когда удастся докопаться до самой трубы. На Стара-Загоре, как и в подавляющем большинстве случаев, причина одна - износ труб -дырки или трещины поперечные или продольные. Предсказать тот или иной прорыв - невозможно, так как в не лучшем состоянии у нас находятся от 80 до 90 процентов коммуникаций, а их более 2 800 км. Сейчас все содержание, все перекладки, реконструкции (такие как на насосно-фильтровальных станциях или городских канализационных очистных сооружения) делаются из средств тарифа. Соответственно, деньги направляются на самое необходимое.