В Самаре арку дома на Ставропольской украсили картинами известных художников

В Самаре становится все больше домов и арок, стены которых украшают не матерные надписи и пошлые картинки, а настоящие произведения искусства. Так, прошлым летом три юные художницы до неузнаваемости преобразили сквозной проход дома №202 на улице Ставропольской. Они нарисовали там огромные репродукции картин известных художников: «Звездную ночь» Ван Гога, «Демона» Врубеля, «Поцелуй» Густава Климта и «Даму с зонтиком, повернувшуюся налево» Клода Моне.

Идея украсить дом граффити принадлежит районной администрации, а предложили ее детям, живущем в этом дворе, представители ТСЖ «Кировское-2». Воплотить данный проект собирались еще в 2012 году, но сразу приступить к работе не получилось.

Вернулись к этой задумке только в прошлом году. Разрисовывать арку взялись три ученицы дневного пансионата № 84 Тамара, Дарья и Евгения. Все необходимые материалы им оплатило ТСЖ. Так, в июне девочки за 4 дня нарисовали «Звездную ночь», а остальные работы закончили к сентябрю. Как пишет «Самарская газета», сейчас две художницы заканчивают одиннадцатый класс, еще одна - девятый. По словам девочек, рисование для них – это просто хобби, и связывать свою жизнь с ним они не планируют. Между тем жители микрорайона очень довольны произошедшими изменениями и говорят, что полюбоваться на картины к ним приезжают даже из других районов.