Наверх

В Самаре здание Реального училища требует немедленной консервации

В Самаре здание Реального училища требует немедленной консервации
16+
Фото: progorodsamara.ru
Горожан беспокоит судьба увядающего памятника архитектуры в сердце областного центра

Архитектурная общественность и неравнодушные самарцы бьют тревогу. Уже и без того разрушающийся исторический объект - Реальное училище, как убеждены некоторые самарцы, ближайшую весну может вовсе не пережить.

- После последнего пожара в 2017 году, который, на секундочку, охватил около 200 кв. м. здание  выглядит совсем плачено. Многочисленные протечки и дыры в кровле — это 100% затопление зимой. А значит, мы можем утратить ценные элементы декора, ещё оставшиеся внутри, так же, как и само здание,- сообщает блогер Армен Арутюнов.

Мы решили разобраться в том, как сейчас обстоят дела с объектом и когда ожидается начало реставрационных работ. Как сообщили нам в департаменте управления имуществом, в прошлом году здание перешло из собственности Минобороны в ведение городской администрации, на территории выставлена круглосуточная охрана, мониторинг которой происходит 2 раза в неделю.

- Данный объект был передан в департамент градостроительства, для того, чтобы департамент провёл работы по консервации объекта. Это обезопасит здание от злоумышленников, а также от снега и дождя. Сейчас начнётся оформление проектно-сметной документации, и после должны стартовать сами работы. К сожалению, сейчас департамент градостроительства никак не отзывается, но мы с этим работаем,- сообщила представитель департамента управления имуществом Ирина Ишмаметова.

Ввиду отсутствия финансирования вопрос реставрационных работ пока, к сожалению, не стоит. Проект первоочередных работ должны составить в департаменте градостроительства, но пока точная сумма не известна. По мнению экспертов, первичные работы могут обойтись примерно в 1,5 млн рублей.

- Этой суммы будет достаточно, чтобы закрыть крышу, окна и двери. Это спасёт здание от попадания осадков, влаги и злоумышленников внутрь сооружения. Но для таких работ нужны смета и проект, что, как водится, так же стоит денег. После этого обязательно нужно провести оценку и опись всех важных структурных элементов и понять, что там вообще нужно охранять. Таких документов сейчас, я так понимаю, нет, - рассказал  руководитель компании «Самарареставрация» Владимир Фетисов.

Путей получения финансирования на работы много. Например, привлечение инвесторов, но для этого нужно подготовить само здание, чтобы арендатор знал, на что он соглашается. Другой вариант — льготные условия аренды, победитель заключает договор аренды на 49 лет и в течение первых пяти лет приводит здание в порядок. Он берёт на себя и все обязательства по его охране.

Пока идут работы, инвестор оплачивает аренду по ставке, определённой в результате аукциона. Льготная ставка начинает действовать, когда зданию возвращён исторический облик. Но пока в Самаре не отдано ни одного здания по этой программе из 18.  Кто-то предлагает совсем радикальные меры, например, краудфандинг. Подобная инициатива была осуществлена в Нижнем Новгороде. Тогда была собрана сумма в 200 тысяч рублей.

- Конечно, такая сумма не спасёт здание, но даст определённый толчок к последующим действиям,- рассказал заместитель председателя регионального отделения ВООПИК Андрей Кочетков.

Напомним, самарское реальное училище было открыто в 1880 году в доме купца Ивана Макке. Оно было одним из первых кирпичных домов в 1850 году. В 1851 году там были организованы мероприятия в честь образования Самарской губернии. В данный момент здание является объектом культурного наследия, а совсем недавно сооружение ещё и было признано аварийным.

Александр Бузулукский, 12.03.2018, 16:00
Тэги: Деньги, Строительство, История в зданиях
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин12 марта 2018, 16:19
Сиротам жилья не дают, детям на лечение по смс скидываемся, пенсии мизерные, а они на это старое дерьмо собираются потратить 1,5 миллиона только чтоб законсервировать его! А потом надо будет миллиард на восстановление!
Согласны с автором?
Горожанин12 марта 2018, 16:20
В ответ на комментарий пользователя
Даешь больше стеклянных башен и ТЦ!
Согласны с автором?
Брателло12 марта 2018, 16:20
Вот это реально училище, остальные заведения так себе -фуфло, а вот это РЕАЛЬНО училище, -в натуре говорю вам. >:>
Согласны с автором?
Горожанин12 марта 2018, 16:22
Тоже мне памятник архитектуры, ничего особенного!
Вот посмотрите на настоящую архитектру!
Согласны с автором?
Брателло12 марта 2018, 16:25
Слушайте! Тут какой месяц пишут и трындят -что в Самаре ищут место где разместить приезжих поллюционеров к ЧМ -2018 >:> - так вот же здание целиком свободное -вот пусть туда и селят, более цивильное им и не нужно. (!)
Согласны с автором?
Горожанин12 марта 2018, 16:26
В ответ на комментарий пользователя
Даешь больше стеклянных башен и ТЦ!
Да пусть хоть детскую площадку там сделают! Но тратить деньги на это старье, я считаю бессмысленным!
Согласны с автором?
Добрый Ээх12 марта 2018, 16:27
Достали со своими консервами. Вон Фабрику Кухню раздербанили и клеяночкой накрыли, которая уже обмахрилась и разлетелась по округе. Одни недоделы - Дом правительства на Урицкого, Дворец Спорта, Речной вокзал, Дом архиерейского подворья, Дом Промышленности, Клуб Дирижабль, Мост, ул. Луначарского, склон на пл. Славы и куча других недоделов. Сколько денег налогоплательщиков похоронено в этих прожектах и недоделках - подумать страшно.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин12 марта 2018, 16:29
Давно пора облагораживать это здание. А то снова, B-|вместо него построят ТЦ.
Согласны с автором?
Брателло12 марта 2018, 16:30
В ответ на комментарий пользователя
Да пусть хоть детскую площадку там сделают! Но тратить деньги на это старье, я считаю бессмысленным!
какая ещё нафиг детская площадка, -эту землю уже рассматривают несколько крупных инвесторов -местных и из Москвы - планируется строительство 36-этажного жилого комплекса эконом класса или Бизнес Центра класса А, также на подходе проект крупного ТЦ на 90000 кв.м. - что именно будет в итоге -ещё решается, но уж точно не всякая лабудень с детскими площадками, аллеями и парками -не нужно это Самаре. >:>
Согласны с автором?
Стрелка12 марта 2018, 16:36
В ответ на комментарий пользователя
какая ещё нафиг детская площадка, -эту землю уже рассматривают несколько крупных инвесторов -местных и из Москвы - планируется строительство 36-этажного жилого комплекса эконом класса или Бизнес Центра класса А, также на подходе проект крупного ТЦ на 90000 кв.м. - что именно будет в итоге -ещё решается, но уж точно не всякая лабудень с детскими площадками, аллеями и парками -не нужно это Самаре. >:>
а церкофф??:-( Ещё великий НИМ сетовал, что у нас духовности мало
Согласны с автором?
Горожанин12 марта 2018, 16:41
В ответ на комментарий пользователя
а церкофф??:-( Ещё великий НИМ сетовал, что у нас духовности мало
мракобесие - не есть духовность
Согласны с автором?
Горожанин12 марта 2018, 16:48
В ответ на комментарий пользователя
какая ещё нафиг детская площадка, -эту землю уже рассматривают несколько крупных инвесторов -местных и из Москвы - планируется строительство 36-этажного жилого комплекса эконом класса или Бизнес Центра класса А, также на подходе проект крупного ТЦ на 90000 кв.м. - что именно будет в итоге -ещё решается, но уж точно не всякая лабудень с детскими площадками, аллеями и парками -не нужно это Самаре. >:>
Тогда тем-более зачем 1,5 ляма тратить на консервацию?
Согласны с автором?
Горожанин12 марта 2018, 16:48
В ответ на комментарий пользователя
Да пусть хоть детскую площадку там сделают! Но тратить деньги на это старье, я считаю бессмысленным!
Прям метнулись вам площадки с клумбами строить, ага
Согласны с автором?
Брателло12 марта 2018, 16:49
В ответ на комментарий пользователя
а церкофф??:-( Ещё великий НИМ сетовал, что у нас духовности мало
да -вот именно -по последним слухам землю всётаки отдадут под строительство большого храмового комплекса причем за гос. финансирование. Говорят на совещание инвесторов приезжал игумен на Бэнтли Континенталь и разрулил ситуацию в пользу застройки от РПЦ-Девелопмент.
Согласны с автором?
Горожанин12 марта 2018, 18:29
Что вы с с ним носитесь, как курица с яйцом? Судьба этого здания печальная на всем протяжении. У нас живые люди живут в аварийных домах, каждый год как последний, а их заборчиками стыдливо прикрыть пытаются. "Лицемеры! Шарлатаны!"
Согласны с автором?
Горожанин12 марта 2018, 19:00
- После последнего пожара в 2017 году, который, на секундочку, охватил около 200 кв. м. здание выглядит совсем плачено

В СЛОВЕ ИЗ ТРЁХ БУКАВ 5 АШИПОК!
Согласны с автором?
Горожанин12 марта 2018, 22:16
Надо не консервировать, а реставрировать надо. Сносить не надо это в конце концов история. У нас и так куча места для роста города.
Согласны с автором?
Горожанин13 марта 2018, 08:19
В ответ на комментарий пользователя
Что вы с с ним носитесь, как курица с яйцом? Судьба этого здания печальная на всем протяжении. У нас живые люди живут в аварийных домах, каждый год как последний, а их заборчиками стыдливо прикрыть пытаются. "Лицемеры! Шарлатаны!"
Вот я не захотела жить в аварийном доме, продала старую квартиру и приобрела новую. Кто мешает сделать также, а не ныть по 30 лет "дайте-подайте"?
Согласны с автором?
Горожанин13 марта 2018, 15:19
В ответ на комментарий пользователя
Вот я не захотела жить в аварийном доме, продала старую квартиру и приобрела новую. Кто мешает сделать также, а не ныть по 30 лет "дайте-подайте"?
Кому продала-то?:-D удиви нас давай секретом своего успеха.
Согласны с автором?
Горожанин14 марта 2018, 00:05
В ответ на комментарий пользователя
Вот я не захотела жить в аварийном доме, продала старую квартиру и приобрела новую. Кто мешает сделать также, а не ныть по 30 лет "дайте-подайте"?
Что ты можешь продать кроме своего школьного ранца?
Согласны с автором?
Горожанин14 марта 2018, 21:58
Какие к черту элементы декора? Внутри ничего ценного в этом плане не осталось. Здание гниет и разрушается. Какая нафиг консервация? В каких целях? Отдали бы кому-нибудь безвозмездно, но с условием отреставрировать и не изменять фасад. Может, и нашелся бы кто. А так - ну постоит здание еще лет 10, и совсем восстановлению подлежать перестанет.
Согласны с автором?