Наверх

Разрушители мифов: история площади Славы от начала до последней, скандальной, реконструкци

Разрушители мифов: история площади Славы от начала до последней, скандальной, реконструкци
16+
Фото: progorodsamara.ru
Progorodsamara.ru узнал, как склон стал таким, каким мы его знаем сейчас

До 18 марта — дня, когда самарцы наконец решат, что делать со стеной на склоне площади Славы, - осталось несколько дней. В связи с этим мы решили углубиться в историю и узнать, какой путь прошла площадь Славы перед тем, как стать самым скандальным объектом строительства в городе. А помочь в этом мы попросили известных самарских общественников, журналистов и архитекторов.

- Каждый этап развития города Самара связана с появлением новой площади и новой главной улицы. И это наш удивительный пространственный код развития территории, и получается такой скользящий центр, который двигается по водоразделу вверх. 1-я крепость, после - площадь Революции, Соборная площадь и дальше - площадь Славы,- рассказывает декан факультета дизайна Самарского технического университета, член Союза архитекторов России Светлана Малышева.

Ансамбль площади славы, как и её историю, невозможно воспринимать без прилегающей к ней Самарской площади и сквера Устинова. Поэтому сначала история относит именно к ним. Раньше на этом месте находилась обыкновенная продуктовая ярмарка, позже, в 1864 году, на площади была возведена Воскресенская церковь, в честь которой и площадь, и ярмарка получили название Воскресенская.

- Ошибок на площади Славы за последние 100 лет допущено достаточно. И появление стены - не исключение. Но в этой череде ошибок есть закономерность. Базарная площадь становится главной площадью города, а вокруг неё строится сталинский ансамбль и не достраивается, хотя это самый логичный вариант развития. Следом появляется пятиэтажка на Самарской площади и высотка на Галактионовской. На месте Белого дома планируют библиотеку, но не строят. Потом объявляют конкурс проектов на площадь Славы, засыпают склон и связь Самарской площади и Волжской набережной на этом заканчивается,- поделился блогер и журналист Армен Арутюнов.

В 30-х годах храм, как и многие тогда, был уничтожен, а вот площадь продолжила служить местом проведения торговой ярмарки вплоть до 70-х годов.

Фото: Л. Щербаков эскиз 14-этажного здания

Вообще в 50-х годах территория нынешней площади Славы должна была стать центром ансамбля строящейся набережной. Проект объединял в себе множество элементов и сооружений. Вместе с площадью, склоном, спускающимся прямо на набережную, широким бульваром с цветниками, фонтанами и скульптурами там должно было разместиться 14-этажное здание, довольно близко напоминающие московские сталинские высотки. Оно должно было располагаться между корпусами тогдашних гидротехнического техникума и жилым домом горисполкома.

Но в конце 50-х, на волне нового политического вектора страны, проект был заморожен и так и не реализовался.

- В своё время археологи именно на склоне Самарской площади обнаружили ряд находок, которые подтверждают присутствие в этом месте стоянок первобытного человека, каких в Самарской области не много. То есть место это было облюбовано людьми всегда,- делится декан факультета дизайна Самарского технического университета, член Союза архитекторов России Светлана Малышева.

В 60-х здесь сооружается зелёный сквер, где в 77-ом году был установлен бюст маршала Дмитрия Устинова. К этому моменту вместо оврагов на Ярмарочной частично уже организован высокий насыпной склон — остатки старого проекта. А внизу располагались Детская инфекционная больница № 1 и службы управления кабельных сетей. В 1965 году было принято решение построить парадную площадь, «Вечный огонь» и памятник трудовой славе. Строительные работы начались в конце 1968 года и были закончены в 1971 году.

Монумент Славы строился на народные деньги, авторами проекта были архитектор Самсонов и скульпторы Бондаренко и Кирюхин. Бондаренко, к слову, через несколько лет создаст похожий по стилю памятник Юрию Гагарину в Москве.

Фото: открытка 60-х годов

Несколькими месяцами раньше в 50 метрах был зажжен Вечный огонь на мемориальном комплексе «Скорбящая мать». Уже в 80-х был построен Белый Дом, который был прозван Бастилией, но позже его облицевали мрамором, и прозвище «отвалилось».

- Место очень знаковое, презентабельное и важное для самарцев. Профессионалы и общество должны находить общий язык, точки соприкосновения. Мы должны сделать город привлекательным. Такие общественные пространства — это будущее. Мы должны чётко понимать, что это не интерьер квартиры, который можно через 3 года изменить, переклеив обои. Нужно думать о будущем, мы ответственны за будущее, - сказала декан факультета дизайна Самарского технического университета, член Союза архитекторов России Светлана Малышева.

В таком виде, с мелкими бетонными плитами, площадь просуществовала до 90-х годов, тогда покрытие сменилось на мощение большими плитами, которые облюбовали скейтеры и роллеры, а в 2000 году ансамбль пополнился храмом Георгия Победоносца.

А спустя 14 лет, уже в наше с вами время, по инициативе тогдашнего губернатора Николая Меркушкина склон подвергся изменению, и за 3 года там выросла огромная гранитная стена — монумент «Гордость, честь и слава Самарской области», которая сразу же вызвала невероятно спорную реакцию, причем разговоры о монументе не утихают и до сих пор.

И теперь следующий этап истории - это общегородское голосование о судьбе уже построенной стены. Жителям Самары предложат принять участие в общественном голосовании «Самара решает» и выбрать один из двух вариантов решения судьбы этого объекта - изменить и вернуть вид на Волгу или оставить как есть. 

Александр Бузулукский, 12.03.2018, 18:00
Тэги: История в зданиях, Разрушители мифов
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Санёк12 марта 2018, 18:37
В ответ на комментарий пользователя
А один дедок (я подозреваю он родом из мордовии) предложил высадить на склоне сосны.
Согласны с автором?
Горожанин12 марта 2018, 18:41
В ответ на комментарий пользователя
Бассейн цск где ? Мол око дорогое,картошка дорогая, дети в школе голодные
Согласны с автором?
Горожанин12 марта 2018, 18:54
СКЛОН РАЗРАВНЯТЬ, СТЕНУ ВЗОРВАТЬ К ЧЕРТЯМ СОБАЧЬИМ!!! ВМЕСТЕ С ДЕДОМ!
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин12 марта 2018, 18:59
146% жителей города проголосуют за то что бы ансамбль изменить.И потратить на это еще 30 000 000 000 рублей.Я уверен в этом!
Согласны с автором?
Горожанин12 марта 2018, 19:03
Старый дурак, насквозь пропитанный советской идеологией, сделал эту стену по принципу - обратно в СОВОК
Согласны с автором?
Горожанин12 марта 2018, 19:20
В ответ на комментарий пользователя
А один дедок (я подозреваю он родом из мордовии) предложил высадить на склоне сосны.
Сосны это прошлый век.Кокосовые пальмы.Кокос будут привозить из финоугории.
Согласны с автором?
Горожанин12 марта 2018, 19:20
а московский алкаш прав, ипанутый в самаре народец.
отепитесь от площади1
Согласны с автором?
Горожанин12 марта 2018, 20:11
ну почему комменты?скрыты про маму троих детей. настю.
Согласны с автором?
Горожанин12 марта 2018, 20:17
вернуть меркуху в зад пусть переделат.
Согласны с автором?
Горожанин12 марта 2018, 20:17
В ответ на комментарий пользователя
ну почему комменты?скрыты про маму троих детей. настю.
Чтобы она не узнала о себе очень много нового!)))
Согласны с автором?
Ку Ку12 марта 2018, 20:20
За чей счет хотят перестроить или снести стену плача ?
Согласны с автором?
Горожанин12 марта 2018, 20:27
В ответ на комментарий пользователя
За чей счет хотят перестроить или снести стену плача ?
Да субботник объявить, и я думаю самарцы с радостью и бесплатно разнесут эту стену!
Согласны с автором?
Анальный12 марта 2018, 20:49
В ответ на комментарий пользователя
За чей счет хотят перестроить или снести стену плача ?
За счет анального и бахчи ксюши
Согласны с автором?
Горожанин12 марта 2018, 21:17
Вывесить на стене фото Жбана и его команды.
А стена неплохая получилась. Кто говорит что она там что-то закрывает, просто там не был или косой.
Ракету тоже все хаяли, а теперь гордятся. Чегемишка даже сходняки свои там организовывает
Согласны с автором?
Горожанин12 марта 2018, 21:39
В ответ на комментарий пользователя
Да субботник объявить, и я думаю самарцы с радостью и бесплатно разнесут эту стену!
А мне стена нравится ,это память о Дедушке .
Согласны с автором?
Горожанин12 марта 2018, 22:17
Жбана надо срочно звать он знает что делать с дедовой стеной.
Согласны с автором?
Студент учившийся в Самаре12 марта 2018, 22:21
А чем не нравится стена ? Люди там недостойные ?
Согласны с автором?
Горожанин12 марта 2018, 22:28
В ответ на комментарий пользователя
А чем не нравится стена ? Люди там недостойные ?
Здесь не очень достойные
Согласны с автором?
Горожанин13 марта 2018, 00:08
В ответ на комментарий пользователя
А мне стена нравится ,это память о Дедушке .
Шнудлик иди на куй.:-D
Согласны с автором?
Горожанин13 марта 2018, 00:10
В ответ на комментарий пользователя
За чей счет хотят перестроить или снести стену плача ?
За счёт вот таких ку кукнутых.:-)
Согласны с автором?
Горожанин13 марта 2018, 00:34
Заснять все коноплей. Хотя... Кокосик лучэ :-D
Согласны с автором?
Горожанин13 марта 2018, 00:35
Засеять. Т9 идиот
Согласны с автором?
Горожанин13 марта 2018, 00:42
В ответ на комментарий пользователя
ну почему комменты?скрыты про маму троих детей. настю.
Хотел вдуть?
Согласны с автором?
Вячеслав13 марта 2018, 08:19
Всё это должно было выглядеть так, а теперь имеем стену плача:
Согласны с автором?
гость13 марта 2018, 08:38
В ответ на комментарий пользователя
И по нему накосячивших из правительства в Волгу спускать, пусть плывут как гуано найух отсюда!
Согласны с автором?
Горожанин13 марта 2018, 11:32
В ответ на комментарий пользователя
И по нему накосячивших из правительства в Волгу спускать, пусть плывут как гуано найух отсюда!
Тогда можно это делать сразу после назначения. А то у нас все руководство какое-то... Реймер сидит, Солодовников сидит, нового ментовского начальника может сразу на зону отправить?
Согласны с автором?
Гость13 марта 2018, 14:33
А чё модерасту идея с водопадом не понравилась?
Отправляем по нему чиновников в Волгу - всплыл, значит гуано - пусть дальше плывет! Потонул - значит прошлые грехи тяжелы!
Согласны с автором?
Горожанин13 марта 2018, 17:01
Да,глупости всё это, этакий творческий фраэризм нашего архибомонда с комсомольской начинкой.
Склон был природный, у многих чесались затылки, как бы освоить его через бюджет, чтобы хоть как-то себя любимого увековечить.
В итоге создана строительный котлован для действительной возможности создать шедевр. Но этим будут заниматься совсем другие.
Согласны с автором?
Денис Деникин23 апреля 2018, 12:21
Просим голосовать за цвет гранитной брусчатки https://demetra-stone.ru/bruschatka-granitnaya/ будут менять .
Согласны с автором?
сальенемцов13 сентября 2018, 23:41
https://


ВОЛОДЯ НАС 500 ТЫСЯЧЬ ГОТОВЫХ НУ ТАМ СЯЧННЯ СТОБОЙ ПОСАДИМ ТАМ НА ШКОНКАХ БУДЕТТЕ РЕШАТ ))))
Согласны с автором?