Наверх

В Самаре открыли мемориальную доску почетному гражданину города Владимиру Золотареву

В Самаре открыли мемориальную доску почетному гражданину города Владимиру Золотареву
16+
Фото: twitter.com/SamRegion_Press и twitter.com/Duma_Samara

Сегодня, 13 марта, в Самаре на улице Молодогвардейской была торжественно открыта мемориальная доска почетному гражданину города Владимиру Золотареву. Почтить память выдающегося земляка пришли глава региона Дмитрий Азаров и мэр Самары Елена Лапушкина, а также почетные граждане, депутаты, деятели культуры и студенты.

«Он сделал так много для нашего города, нашего региона и страны, что его свершения достойны не одной жизни», - сказал о Золотареве врио губернатора.

Вдова Золотарева, в свою очередь, поблагодарила Азарова за то, что он, будучи мэром Самары, вернул ее мужа к активной работе — на посту председателя Общественной палаты:

«20 лет он был в изоляции, так как отказался публично порвать партбилет. Он был очень рад вновь работать на благо Самары». 

Трудовая деятельность Владимира Золотарева началась на заводе имени М.В. Фрунзе. Там он прошел все ступени инженерного роста от помощника мастера цеха до заместителя начальника производства завода. В 1973 году Золотарев перешел на партийную работу. Почти шесть лет он проработал секретарем парткома завода, а затем первым секретарем Промышленного райкома КПСС города Куйбышева. В 1984 – 1991 годах Владимир Золотарев занимал пост первого секретаря Куйбышевского горкома КПСС Куйбышевской области.

При Владимире Золотареве в Самаре был построен диагностический центр, началось оснащение больниц города современным медицинским оборудованием, была построена третья очередь набережной, Аллея Трудовой Славы на проспекте Юных Пионеров, фонтан на улице Осипенко. Кроме того, благодаря нему была открыта первая очередь Куйбышевского метрополитена. По инициативе Владимира Золотарева был возрожден Грушинский фестиваль, стало традиционным празднование Дня города. 

Анастасия Вислогузова, 13.03.2018, 17:45

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

    Комментарии

    Старый ворчун13 марта 2018, 18:33
    Ну, что ж. Ведь бывают руководители, которые помимо своего благополучия, увлекаются благоустройством города. Жаль, что их не очень много.
    Лучший комментарий
    Согласны с автором?
    Лебедь-Задунайская13 марта 2018, 18:42
    В ответ на комментарий пользователя
    Ну, что ж. Ведь бывают руководители, которые помимо своего благополучия, увлекаются благоустройством города. Жаль, что их не очень много.
    просто в то время еще не были так распространены многоходовки с откатами
    Согласны с автором?
    Я не Володька, я Владимир13 марта 2018, 18:55
    В ответ на комментарий пользователя Лебедь-Задунайская
    просто в то время еще не были так распространены многоходовки с откатами
    Да и депутаты избирались из народа- передовики производства, доярки и т.п.- жалко длилось это не долго, да и за депутатство не доплачивали.
    Согласны с автором?
    Чебурашка13 марта 2018, 20:41
    Диагностический центр на Мяги был построен при Советской власти Золотарёвым? Это не это ли место, где сейчас даже чихнуть бесплатно нельзя???
    Ворьё! Оккупационная власть России!
    Согласны с автором?
    Алексей13 марта 2018, 22:28
    Обычный функционер от власти.
    Горком КПСС. Они ничего не создавали, а только «Контролировали» или как еще называлось, «Курировали».
    А пишут, что инженер.
    Инженером он был, вот другие инженеры и прорабы и строители, они-то Куйбышев и построили.
    А он «Курировал»…
    А настоящему строителю города я видел всего один памятник, и он в Новом Уренгое… Наливайко Андрею Ивановичу. Который реально строил ГОРОД!

    А это так, от нынешних функционеров, «Я с ним начинал в комсомоле, потом перестройка, был, раз, на Грушинском… и понеслось…».
    Партбилет он не порвал. Это минус ему. То, что творили в перестроечное время коммунисты. Как они «Неформалов», душили. Так называли людей с активной гражданской позицией. Сейчас действующая власть к этому приступила. Перенимая опыт «старых товарищей».
    Позор!
    Согласны с автором?
    Горожанин13 марта 2018, 23:52
    Обычно обхват бывает широкий.удмуртия.пермский край..и так далее.мухаметзянов икрам.казань.спасибо.
    Согласны с автором?
    Горожанин14 марта 2018, 00:01
    Был в изоляции.а сколько человек сейчас в психинтернатах у вас и сколько споил шанташист.
    Согласны с автором?
    Горожанин14 марта 2018, 10:53
    В ответ на комментарий пользователя
    Обычный функционер от власти.
    Горком КПСС. Они ничего не создавали, а только «Контролировали» или как еще называлось, «Курировали».
    А пишут, что инженер.
    Инженером он был, вот другие инженеры и прорабы и строители, они-то Куйбышев и построили.
    А он «Курировал»…
    А настоящему строителю города я видел всего один памятник, и он в Новом Уренгое… Наливайко Андрею Ивановичу. Который реально строил ГОРОД!

    А это так, от нынешних функционеров, «Я с ним начинал в комсомоле, потом перестройка, был, раз, на Грушинском… и понеслось…».
    Партбилет он не порвал. Это минус ему. То, что творили в перестроечное время коммунисты. Как они «Неформалов», душили. Так называли людей с активной гражданской позицией. Сейчас действующая власть к этому приступила. Перенимая опыт «старых товарищей».
    Позор!
    В наше время пилят и бюджет , а кто и киров лес это так к слову Ональный знатный сиделец по уголовной статье но че то он визжит что по политической.. Походу у него от воровства уже ступор.
    Согласны с автором?
    Алексей14 марта 2018, 15:08
    Совет Министров СССР разрешил разработку технического проекта метрополитена в городе Куйбышев в ноябре 1977 года. Проект был поручен институту «Метрогипротранс» Министерства транспортного строительства СССР, а разработка рабочей документации — его филиалу «Горьковметропроект» в городе Горький (ныне Нижний Новгород).
    В сентябре 1980 года началось строительство перегона между станциями «Проспект Ленина» (будущая станция «Российская» возле Дома Культуры 4-го ГПЗ) и «Октябрьская» (будущая станция «Алабинская») — практически в центре города. Однако после постройки тоннель этого перегона был законсервирован — решено было вести строительство метрополитена с Юнгородка, где находятся наиболее крупные промышленные предприятия города.
    Причем здесь Золотарев?
    Это раз.
    Второе: Про всех жителей Куйбышева. Кто уже жил в 70-х, 80-х, 90-х, смело можно сказать:
    При них в Самаре был построен диагностический центр, началось оснащение больниц города современным медицинским оборудованием, была построена третья очередь набережной, Аллея Трудовой Славы на проспекте Юных Пионеров, фонтан на улице Осипенко.
    Перестаньте трепаться…
    Согласны с автором?