Наверх

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров рассказал об итогах встречи с президентом

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров рассказал об итогах встречи с президентом
16+
Фото: progorodsamara.ru
Какое будущее ждёт регион обсудили на внеочередном заседании думы

Сегодня, 13 марта, на заседании губдумы присутствовал врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров. Свою речь, обращённую к депутатам, глава региона начал с того, что отметил возросшую значимость области.

- Об интересе к нашему региону можно заявлять обоснованно, ведь за недолгий период 2018 года с рабочими визитами нас посетили уже множество первых лиц государства. На прошлой неделе Самару посещал президент РФ Владимир Путин, до него были министры транспорта, здравоохранения, экономического развития, вице премьеры Мутко и Дворкович. Завтра приедет Дмитрий Рогозин. Кроме этого, были 10 заместителей федеральных министров, руководители корпораций «Ростех» и «Роскосмос», «Объединённой двигательно-строительной корпорации»,- отметил Азаров.

Также речь зашла о международном транспортном коридоре Европа — Западный Китай. Сейчас область вместе с Росавтодором работают над проектом моста через Волгу в районе Климовки и включение его и всей области в этот транспортный коридор. 

- Сейчас проводим корректировку, обсуждается вопрос о включении моста в маршрут Европа — Западный Китай. Соответствующее поручение президента РФ Владимира Путина уже получено. И если раньше не было финансового обоснования, в данный момент работа над проектом ведётся вплотную, - поделился врио губернатора.

Серьёзное внимание Дмитрий Азаров уделил ЖД-сообщению между Самарой и Тольятти через аэропорт Курумоч. Областные власти надеются на поддержку РЖД и ожидают включения этой работы в программу инвестиций компании.

- Мы рассчитываем на включение проекта в инвестиционную программу РЖД. Запуск сообщения даст дополнительный толчок для развития Самарско-Тольяттинской агломерации, которая является крупнейшей среди нестоличных. Соответствующие президентские поручения уже оформлены, — рассказал Дмитрий Азаров.

Ранее сообщалось, что Самару и Тольятти могут связать скоростной железной дорогой, примерная стоимость проекта ранее оценивалась в 2 миллиарда рублей.

Одна из тем касалась строительства нового ледового Дворца спорта на улице Молодогвардейской. Врио губернатора попросил главу государства оказать помощь в реализации этого проекта.

- Мы попросили включить объект в адресную инвестиционную программу и рассмотреть возможность софинансирования строительства из федерального бюджета, - рассказал Дмитрий Азаров.

На этом Дмитрий Игоревич свой доклад завершил, но его тут же настиг вопрос от депутата от фракции КПРФ Михаила Матвеева.

Он предложил детальнее рассмотреть уровень заработной платы помощников депутатов, а также предложил поднять тему возврата со финансирования и поддержи строительства метро на федеральном уровне и подготовить обращение. По его словам, это позволит существенно облегчить планирование метрополитена и создать благоприятные условия строительства.

- При советском союзе финансирование строительства метро в городах-миллионниках находилось полностью под федеральным контролем. Затем было организовано софинансирование и в последующие годы совсем перешло на плечи субъектов. К сожалению, единственный субъект, который успешно это реализует, - это Москва,- предложил Матвеев.

На что Дмитрий Азаров ответил:

- Я думаю, что на сегодняшний день подобное обращение не принесёт искомого результата. Тогда давно планом развития города Куйбышев строительство метро не было предусмотрено, а был предусмотрен скоростной трамвай. Но тогда решение было принято в пользу метро, и теперь мы пользуемся его благами. Планы развития метро в Самаре есть, они не все выносились в публичную плоскость, но их готовы представить на суд депутатов и обсудить на профильных комитетах.

Кроме этого он отметил, что станция «Самарская» находится в стадии проектирования, там были определённые сложности с проходом исторических зданий. Сейчас уже найдено решение — это открытый способ, по улице Самарской, с закрытием кварталов по очереди. 

Александр Бузулукский, 13.03.2018, 17:55
Тэги: Политика, Азаров
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

горожанин13 марта 2018, 18:11
фото дом печати и куйбышева, 42 напоминает перед пожарами
Согласны с автором?
Маша13 марта 2018, 18:18
Город России 2018!!!!!!!!!!! Голосуй за Самару!!!!!!!!!!! http://xn----etbdra6aacodma.xn--p1ai/rating
Согласны с автором?
бибитожикаманамана13 марта 2018, 18:31
В ответ на комментарий пользователя
фото дом печати и куйбышева, 42 напоминает перед пожарами
А че куйбышева 42 сделать денег нет щоль?
Согласны с автором?
Влюбленный в Самару13 марта 2018, 18:32
Конечно Матвеев прав! Даёшь метро до вокзала! Оттуда невозможно нормально уехать. Полная неразбериха, толпа и дискомфорт! Только метро решит проблемы. Вот это будет для блага жителей, а не " шелковый путь" в Китай.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Самарчанин13 марта 2018, 18:51
Азаров врио а не губернатор!!!
Согласны с автором?
Горожанин13 марта 2018, 19:42
Бла-бла-бла
Согласны с автором?
Горожанин13 марта 2018, 19:50
Надо пускать дирижабли. Одни направо, другие налево. Сел и поехал, только педали крути.
Согласны с автором?
Владимир Владимирович13 марта 2018, 19:51
Двору спорта быть! Выделяю на сей проект 14 миллиардов!
Согласны с автором?
Владимир Владимирович13 марта 2018, 19:54
И не забудьте освоить 10 миллиардов на новый Речной Вокзал!
Согласны с автором?
Владимир Владимирович13 марта 2018, 19:58
Даёшь ещё одну станцию метро! С новым подвижным составом! Ударим по пиндосам! Пусть завидуют!
Согласны с автором?
Владимир Владимирович13 марта 2018, 20:08
Наша техника не уступает современным образцам!
Согласны с автором?
Горожанин13 марта 2018, 20:42
В ответ на комментарий пользователя
Наша техника не уступает современным образцам!
В школе дети голодны е. И по улице бродят голодные дети в самаре
Согласны с автором?
Горожанин13 марта 2018, 20:55
В ответ на комментарий пользователя
В школе дети голодны е. И по улице бродят голодные дети в самаре
ага, меня чуть не съели, еле убежал!!!
Согласны с автором?
Горожанин13 марта 2018, 20:58
Жил был разбойник Робин Пу. Он грабил бедных и отдавал деньги богатым.
Согласны с автором?
Горожанин13 марта 2018, 21:07
В ответ на комментарий пользователя
Конечно Матвеев прав! Даёшь метро до вокзала! Оттуда невозможно нормально уехать. Полная неразбериха, толпа и дискомфорт! Только метро решит проблемы. Вот это будет для блага жителей, а не " шелковый путь" в Китай.
Да что ты несешь, любой самарец тебе скажет что метро только увеличит пробки, и подземные переходы не нужны хахахахаха, хто вам его строить то будет убогие?
Согласны с автором?
Олег13 марта 2018, 21:48
А про ПАССАЖИРАВТОТРАНС они с Путиным не говорили? Как ловко Азаров с руководителем департамента транспорта из предприятия сделали банкрот. И кто людей на дачи и на кладбище будет возить?
Согласны с автором?
Горожанин13 марта 2018, 22:07
.
Согласны с автором?
Горожанин13 марта 2018, 22:22
В ответ на комментарий пользователя
Бомбят свидомые пердаки, и это хорошо!:-D
Согласны с автором?
Горожанин13 марта 2018, 22:24
В ответ на комментарий пользователя
Да забирай свидомый а то всё тему захнычешь, вы хохлы ведь за лопату снега удавитесь. ха ха ха
Согласны с автором?
Лебедь-Задунайская13 марта 2018, 22:56
В ответ на комментарий пользователя
охота ее клеить и клеить )
Согласны с автором?
Горожанин14 марта 2018, 00:24
Какое у региона будущее? просить бабло-воровать бабло и имитировать деятельность
Согласны с автором?
Горожанин14 марта 2018, 00:35
В ответ на комментарий пользователя
Жил был разбойник Робин Пу. Он грабил бедных и отдавал деньги богатым.
Грабил бедных и отдавал.. беднейшим! :-D. В смысле сейчас так как раз
Согласны с автором?
Паша14 марта 2018, 00:36
В ответ на комментарий пользователя
Какое у региона будущее? просить бабло-воровать бабло и имитировать деятельность
Союзы не стартуют или недолетают=3раза стадион к чм18 и набе режная не готовы, по всему городу трубы под асфальтом лопаю тся. И т.д. И т.д.
Согласны с автором?
Горожанин14 марта 2018, 08:06
В ответ на комментарий пользователя
Наша техника не уступает современным образцам!
У ракеты сидит походу Карнавальный.
Согласны с автором?
Правдинъ14 марта 2018, 08:09
А,про магистраль Центральную вообще молчок!
Согласны с автором?
Горожанин14 марта 2018, 10:22
Модератор отрабатывает кремлядские печеньки, подчищает тему.%-8
Согласны с автором?
Горожанин14 марта 2018, 16:03
Кто-кто у нас азаров? Чет попутали званьице, азаров НЕ губернатор.
Согласны с автором?
Горожанин15 марта 2018, 01:05