Ремонт многоэтажки на Димитрова, в которой произошел взрыв, стартует на этой неделе

Глава Самары Елена Лапушкина провела встречу с жителями многоэтажки на улице Георгия Димитрова, 110, в ходе которой обсуждался вопрос по устранению последствий взрыва газового баллона в одной из квартир.

Напомним, взрыв произошел в начале февраля в двухуровневой квартире на 17-ом этаже, в которой велись ремонтные работы. В результате случившегося оказались повреждены лифтовое оборудование, несколько плит межэтажного перекрытия, соседние квартиры, фасад здания и подъезд.

Администрация Самары предложила собственникам провести в доме ремонт как можно скорее и не откладывать решение вопроса до результатов расследования СУ СК по Самарской области по установлению виновных в случившемся.

«Мы готовы приступить к работам в ближайшие дни, но для этого собственникам надо принять решение о переносе сроков и видах работ. При этом, в соответствии с федеральным законом, если дом вступает в Фонд капитального ремонта, он получает отсрочку на пять лет. Таким образом, дом мы приведем в нормативное состояние сейчас, а первые взносы в Фонд вы начнете делать не раньше 2023 года», - рассказал врио гендиректора Фонда капремонта Михаил Архипов.

На встрече с Еленой Лапушкиной жильцы дома проголосовали за то, чтобы перенести сроки капремонта и определили перечень необходимых работ. Таким образом, ремонт многоэтажки стартует уже на этой неделе.