В Самаре предложили создать экспертные архитектурные советы

В среду, 14 марта, глава Самары Елена Лапушкина встретилась с членами самарского Союза архитекторов. Последние предложили создать в городе специализированные экспертные советы и провести реорганизацию органов, отвечающих за градостроительство и архитектуру. Об этом сообщает пресс-служба мэрии Самары.

«Мы предлагаем создать экспертные советы, которые бы до заседания комиссии по застройке и землепользованию или перед заседанием Градостроительного совета обсуждали самые непростые вопросы, к примеру, вопросы об отклонении от предельных параметров при строительстве в историческом центре. Тогда при принятии окончательного решения городские власти смогут опираться не только на мнение общественности, полученное в ходе публичных слушаний, но и на мнение специалистов», - сказал член правления Союза архитекторов Леонид Кудеров.

Мэр Самары, в свою очередь, поддержала эту инициативу. 

«Мы с вами думаем в одном направлении. В городе есть, над чем работать, и в этом нам нужна помощь профессионалов. Я уверена, что экспертные советы уберегут нас от принятия неверных решений», - заявила Елена Лапушкина.

В ближайшее время Союз архитекторов совместно с департаментом градостроительства подготовит перечень направлений, в соответствии с которым будут созданы экспертные советы, и определит состав их участников.