В Самаре по новой трамвайной ветке проехали первые пассажиры

Вчера , 15 марта, в Самаре официальные лица города вместе с журналистами протестировали новую трамвайную ветку.

Стартует новая ветка от пересечения улицы Ташкентской и Московского шоссе и вдоль последнего идёт к стадиону «Самара Арена». Там, примерно в 1-м километре от стадиона, оборудовано разворотное кольцо.

- Протяжённость линии - 2,2 километра. Для организации движения было обустроено 3 тяговых подстанции. В период матчей порядка 14,5-15 тысяч пассажиров мы будем вывозить трамваем на вокзал, всего на маршруте оборудуют 5 остановок. Кроме этого, будет работать 7 специальных маршрутов — спортивных шатлов, - рассказал первый заместитель главы городского округа Самара Владимир Василенко.

Основную эксплуатацию начнут в апреле. Главным новшеством являются автоматические стрелки, водители смогут переводить их, не выходя из кабины новых трамваев. Другим нововведением станет график движения трамваев от остановки «Спортивная», что подле Железнодорожного Вокзала, до конечной на кольце у Стадиона. В дни матчей за три часа до игр и через три часа после в городе на этом участке будет курсировать только скоростной трамвай.

- В апреле-мае мы будем пересматривать транспортную схему. На маршруте будет работать 87 вагонов, как трёхсекционных, так и односекционных. Вместимость одной секции - 127 человек, при 27 сидячих местах. Кроме этого, в дальнейшем мы планируем обустроить рядом с разворотным кольцом пригородный автовокзал для создания пересадочных пунктов, привязав сюда таким образом Крутые Ключи, Управленческий и Красную глинку, - подчеркнул Владимир Василенко.