В Самаре в областной соматической больнице для осужденных открыли мемориальную доску

Открытие доски памяти Анне Шашниковой и Вячеславу Воякину - двум начальникам больницы, на долю которых выпало ее основание, становление и развитие, ждали и готовились все сотрудники и ветераны ОСБ.

В торжествах, посвященных знаменательному событию, приняли участие, председатель совета ветеранов УИС полковник внутренней службы в отставке Наталья Чайковская, сотрудники и ветераны УИС, а также сын Вячеслава Воякина - Константин.

История областной соматической больницы неразрывно связана с именами увековеченных ветеранов. 15 октября 1951 года учреждение было дислоцировано в Кировском районе города Куйбышева. Стационар, рассчитанный на 150 коек, размещался в деревянных каркасно-засыпных зданиях. У истоков больницы стояли люди, прошедшие Великую Отечественную войну, отмеченные наградами Родины. Это - первый начальник больницы, ее основатель Анна Шашникова, заместитель начальника по лечебной части Лидия Кадомцева, кандидат медицинских наук Леонид Коньков, врач-окулист Полина Образцова, медицинские сёстры Любовь Шестухина и Рашида Бабанская, лаборант Надежда Зайцева.

Шашниковой пришлось заниматься сложной, далеко не женской работой - строительством и ремонтом помещений, дальнейшим развитием медицинского учреждения. Ее дело продолжил офицер Воякин, который руководил больницей более 27 лет. Его вспоминают как хирурга от Бога и умелого администратора, который вникал в каждый вопрос и находил выход из любой ситуации.

В память о заслуженных ветеранах сотрудники ОСБ выступили с инициативой открыть мемориальную доску, сообщает пресс-служба УФСИН России по Самарской области.


Сегодня ФКЛПУ ОСБ УФСИН России по Самарской области - это большой многопрофильный стационар. За год здесь получают специализированную квалифицированную помощь более трех тысяч человек. В эксплуатацию введен новый четырех этажный лечебный корпус, построенный с учетом всех современных требований, произведены ремонты основных зданий и помещений, учреждение оснащено современным медицинским оборудованием. Длительное время больница остается стабильным подразделением уголовно-исполнительной системы, имеющее положительные результаты по всем направлениям деятельности.