Елена Лапушкина не отрицала создание 10-го района в Самаре

Жителей Кошелев-проекта и Крутых Ключей удивило, что мэр Самары Елена Лапушкина сказала "нет" созданию 10-го района. Об этом сообщили 63.ru.

Однако градоначальница в отношении создания 10-го района даже не высказывала своего мнения. Ведь решение данного вопроса не входит в полномочия Елены Лапушкиной.

А про увеличение количества людей на собрании с жителями она сообщила совершенно другое. Ее цитата относилась к увеличению количества людей в городе.

- Город должен будет прирастать не количеством районов, а людьми, - прокомментировала Елена Лапушкина.

Идею создания 10 района Самары путем присоединения микрорайонов Крутые Ключи и Кошелев-Парк, который находится в Волжском районе начали обсуждать летом прошлого года.

Инициатором этой идеи выступил застройщик Владимир Кошелев. Он предложил создать 10 район как вариант решения транспортной проблемы, которая часто поднималась на комитетах губернской думы.

Главная проблема в том, что Крутые Ключи находятся в черте Самары — в Красноглинском районе. Следовательно, район обслуживают муниципальные автобусные маршруты. А Кошелев-Парк входит в состав поселка Петра Дубрава Волжского района. Из-за этого в город жителей перевозят на межмуниципальных автобусах. Но количества транспорта не хватало на обслуживание нового населения.

Полгода назад инициативная группа и застройщик организовали сбор подписей, а горожане выступали за проведение референдума. Вскоре появилась другая идея — исключить Крутые Ключи из состава Самары. Жители района ожидают, что вопрос начнут обсуждать уже после президентских выборов.