Архитектор и вдова его коллеги борются за фонтан 30-летия Победы

В Самаре в Ленинском районном суде прошло заседание по иску архитектора Владимира Борисова, который был соавтором создания знаменитого фонтана 30-летия Победы.

Он находится в сквере около правительства Самарской области. Как рассказал Борисов, он и его коллеги вручную укладывали мозаику из смальты на дно и на саму «георгиевскую ленту».

То, что сейчас находится в чаше вместо старой кладки, создатель назвал издевательством над памятью архитектора Вагана Каркарьяна и памятью тех, кому посвятили объект.

Он также заявил, что строители использовали плитку ненадлежащего качества. По словам Борисова, этот материал не укладывают в фонтаны. Он предназначен для уборных.

- Я хочу сказать, что фонтан Победы разрабатывали сотрудники Института «Куйбышевгорпроект». Все технические вопросы, с которыми нам пришлось столкнуться, выполнялись впервые. Идея фонтана была предложена мной – это 30 струй, олицетворяющих время, которое прошло после войны, а 5 групп, на которые они разделены, представляют предшествующие годы войны. Салют Победы, выполненный в разноцветной смальте, – апофеоз Победы. Георгиевская лента – символ героизма народа — связывает все эти события между собой, символизирует память о том тяжелом и грозном времени, - рассказал Владимир Борисов.

Также ранее архитектор требовал присудить экс-губернатору Самарской области Николаю Меркушкину 4 миллиона 300 тысяч рублей из его личного годового дохода на создание мемориальной доски в память о том, что на этом месте разрушили фонтан.

По мнению архитектора, это нужно, чтобы потомки знали об этом поступке. В настоящее время архитектор и вдова Каркарьяна просят привести фонтан в его первоначальный вид.