Наверх

Архитектор и вдова его коллеги борются за фонтан 30-летия Победы

Архитектор и вдова его коллеги борются за фонтан 30-летия Победы
16+
Фото: Администрация Самары
Он уверен, что строители использовали некачественную плитку

В Самаре в Ленинском районном суде прошло заседание по иску архитектора Владимира Борисова, который был соавтором создания знаменитого фонтана 30-летия Победы.

Он находится в сквере около правительства Самарской области. Как рассказал Борисов, он и его коллеги вручную укладывали мозаику из смальты на дно и на саму «георгиевскую ленту».

То, что сейчас находится в чаше вместо старой кладки, создатель назвал издевательством над памятью архитектора Вагана Каркарьяна и памятью тех, кому посвятили объект.

Он также заявил, что строители использовали плитку ненадлежащего качества. По словам Борисова, этот материал не укладывают в фонтаны. Он предназначен для уборных.

- Я хочу сказать, что фонтан Победы разрабатывали сотрудники Института «Куйбышевгорпроект». Все технические вопросы, с которыми нам пришлось столкнуться, выполнялись впервые. Идея фонтана была предложена мной – это 30 струй, олицетворяющих время, которое прошло после войны, а 5 групп, на которые они разделены, представляют предшествующие годы войны. Салют Победы, выполненный в разноцветной смальте, – апофеоз Победы. Георгиевская лента – символ героизма народа — связывает все эти события между собой, символизирует память о том тяжелом и грозном времени, - рассказал Владимир Борисов.

Также ранее архитектор требовал присудить экс-губернатору Самарской области Николаю Меркушкину 4 миллиона 300 тысяч рублей из его личного годового дохода на создание мемориальной доски в память о том, что на этом месте разрушили фонтан.

По мнению архитектора, это нужно, чтобы потомки знали об этом поступке. В настоящее время архитектор и вдова Каркарьяна просят привести фонтан в его первоначальный вид. 

Юлия Печорина, 16.03.2018, 17:28

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

    Комментарии

    Горожанин16 марта 2018, 17:33
    Че уже напились прогород..че за заголовок.хоть запятые ставьте.
    Согласны с автором?
    Горожанин16 марта 2018, 17:38
    В ответ на комментарий пользователя
    Че уже напились прогород..че за заголовок.хоть запятые ставьте.
    Чё не нравится, Мариванна?>:>
    Согласны с автором?
    Киник16 марта 2018, 18:31
    Захотел раз Колыван
    Реставрировать фонтан!
    Вместо славного фонтана
    Поучилась мордвованна...
    8'-(
    Лучший комментарий
    Согласны с автором?
    Старый ворчун16 марта 2018, 18:32
    В ответ на комментарий пользователя
    Че уже напились прогород..че за заголовок.хоть запятые ставьте.
    В этом заголовке запятых не надо же.
    Согласны с автором?
    Горожанин16 марта 2018, 18:49
    За Путина! За Россию! За бедность!!!8'-(
    Согласны с автором?
    Горожанин16 марта 2018, 19:04
    Удачи им ! понаедут приезжие ! По разнарядке !!!!! Пошли ломать ,крушить не вдумываясь что и для чего . Лишь бы бабло отмыть .
    Согласны с автором?
    Горожанин16 марта 2018, 19:05
    а не засланец ли кольваня из города отца городов руских.
    Согласны с автором?
    Горожанин16 марта 2018, 19:07
    оставте в покое уже фонтан, все там нормально хватит пиариться.
    Согласны с автором?
    Горожанин16 марта 2018, 19:16
    В ответ на комментарий пользователя
    оставте в покое уже фонтан, все там нормально хватит пиариться.
    Там уродство, испохабили художественное произведение, сделав мордовской безвкусицей, одно из красивых мест было. Да ещё денег напилили! А если тебе это нравится то забери себе на дачу этот детсад.
    Плюс это памятник ВОВ, и никто за его порчу не понёс ответственности вместо этого медальку вручили.
    Согласны с автором?
    Дымок16 марта 2018, 19:24
    В ответ на комментарий пользователя
    оставте в покое уже фонтан, все там нормально хватит пиариться.
    Да тебе и ковёные наушники к твоему китайскому айфону за 99р на пандао наверное норм!
    Согласны с автором?
    Вячеслав16 марта 2018, 19:29
    Нормальная мордовская плитка ---- итальянская хрень пошла на отделку меркушкинского туалета .
    Согласны с автором?
    Горожанин16 марта 2018, 20:02
    В ответ на комментарий пользователя
    Нормальная мордовская плитка ---- итальянская хрень пошла на отделку меркушкинского туалета .
    Иллюстрация ВандализмА как он есть!
    Согласны с автором?
    Эт я Стих не про Жбана16 марта 2018, 20:44
    Он сверкает и резвится,
    Он умеет веселиться!
    То нигде, а то везде,
    Все кругом в его воде!
    Тут обрызгает зеваку,
    Там - кудрявую собаку,
    Час гонялся за котом,
    И облил случайно дом!
    Все хотят его поймать,
    Но его не удержать,
    Ни руками, ни тисками,
    Ни амбарными замками!
    Ветер рвет его на части,
    А он раз, - и снова здрасти!
    Все проныре ни по чем,
    Бьет он весело ключом!
    Вот, что я скажу вам, братцы,
    Я в делах своих упрям,
    Но при этом я стараюсь
    Быть таким, как наш фонтан!
    Согласны с автором?
    Горожанин16 марта 2018, 20:53
    В ответ на комментарий пользователя
    Он сверкает и резвится,
    Он умеет веселиться!
    То нигде, а то везде,
    Все кругом в его воде!
    Тут обрызгает зеваку,
    Там - кудрявую собаку,
    Час гонялся за котом,
    И облил случайно дом!
    Все хотят его поймать,
    Но его не удержать,
    Ни руками, ни тисками,
    Ни амбарными замками!
    Ветер рвет его на части,
    А он раз, - и снова здрасти!
    Все проныре ни по чем,
    Бьет он весело ключом!
    Вот, что я скажу вам, братцы,
    Я в делах своих упрям,
    Но при этом я стараюсь
    Быть таким, как наш фонтан!
    Чё ты выложил морду этого казнокрада, повесь её у себя дома вместо иконы и молись дэбил м лять.%-8
    Согласны с автором?
    Горожанин16 марта 2018, 23:10
    В ответ на комментарий пользователя
    Он сверкает и резвится,
    Он умеет веселиться!
    То нигде, а то везде,
    Все кругом в его воде!
    Тут обрызгает зеваку,
    Там - кудрявую собаку,
    Час гонялся за котом,
    И облил случайно дом!
    Все хотят его поймать,
    Но его не удержать,
    Ни руками, ни тисками,
    Ни амбарными замками!
    Ветер рвет его на части,
    А он раз, - и снова здрасти!
    Все проныре ни по чем,
    Бьет он весело ключом!
    Вот, что я скажу вам, братцы,
    Я в делах своих упрям,
    Но при этом я стараюсь
    Быть таким, как наш фонтан!
    Молодец Колян Меркушкин .Надолго врезался в вашу самарскую память . Как Алабин !!!
    Согласны с автором?
    Горожанин16 марта 2018, 23:15
    В ответ на комментарий пользователя
    Чё ты выложил морду этого казнокрада, повесь её у себя дома вместо иконы и молись дэбил м лять.%-8
    Да млять пипец как обидно, что он ещё и пенсию из наших с вами отчислений в 100тыр получает, а не сидит, деятель великий, млять!!!
    Согласны с автором?
    Горожанин16 марта 2018, 23:39
    Ну ни хрена он закрутил !!! Струи ,группы ... Одному себе понятные . Дядь остынь .Тебя тогда не понимали ,а теперь и подавно не поймут.Смальта ,туалетная плитка ....Уёвый ты архитектор.
    Согласны с автором?
    Горожанин17 марта 2018, 00:59
    В ответ на комментарий пользователя
    Ну ни хрена он закрутил !!! Струи ,группы ... Одному себе понятные . Дядь остынь .Тебя тогда не понимали ,а теперь и подавно не поймут.Смальта ,туалетная плитка ....Уёвый ты архитектор.
    А ведь живёт на широку ногу и в шикарном коттедже .И за что этим ,такие блага?
    Согласны с автором?
    пешеход17 марта 2018, 02:24
    И где ж они раньше были-то, когда только началось разрушение? Теперь чего после драки шапками-то махать.... а так - да, надо бы на лечение разрухи в городе стрясти с бывшего губера и с того, кто его сюда назначил, с обоих(!) всю ихнюю зарплату, полученную за всё время правления "команды созидания"
    Согласны с автором?
    Горожанин17 марта 2018, 09:55
    В ответ на комментарий пользователя
    И где ж они раньше были-то, когда только началось разрушение? Теперь чего после драки шапками-то махать.... а так - да, надо бы на лечение разрухи в городе стрясти с бывшего губера и с того, кто его сюда назначил, с обоих(!) всю ихнюю зарплату, полученную за всё время правления "команды созидания"
    Когда раньше то? Вандалы Меркушкин и Фурсов разломали фонтан примерно за день, без предупреждения и объявления войны. Ломать не строить. Когда об этом узнали, фонтан уже был разломан. И вообще почему в иске ответчик только Меркушкин? Фурсов тоже соучастник этого варварства.
    Согласны с автором?
    Кащей Смертный17 марта 2018, 14:33
    В ответ на комментарий пользователя
    Он сверкает и резвится,
    Он умеет веселиться!
    То нигде, а то везде,
    Все кругом в его воде!
    Тут обрызгает зеваку,
    Там - кудрявую собаку,
    Час гонялся за котом,
    И облил случайно дом!
    Все хотят его поймать,
    Но его не удержать,
    Ни руками, ни тисками,
    Ни амбарными замками!
    Ветер рвет его на части,
    А он раз, - и снова здрасти!
    Все проныре ни по чем,
    Бьет он весело ключом!
    Вот, что я скажу вам, братцы,
    Я в делах своих упрям,
    Но при этом я стараюсь
    Быть таким, как наш фонтан!
    Да дела не фонтан.
    Согласны с автором?
    ЖИВУ Я ЗДЕСЬ17 марта 2018, 15:53
    А ЕЩЁ РАЗРУШИЛ ДВОРЕЦ СПОРТА ГДЕ В.С.ВЫСОЦКИЙ В 1967 ГОДУ ВПЕРВЫЕ В СВОЕЙ ЖИЗНИ ВЫСТУПАЛ НА ПУБЛИКЕ .ИНТЕРЕСНО КУДА ПАМЯТНАЯ ДОСКА ЭТОГО СОБЫТИЯ ПОДЕВАЛАСЬ.
    Согласны с автором?
    житель самары19 марта 2018, 10:00
    лучше бы обсуждали почему до сих пор азаров не вернул льготы ветеранам РФ это беззаконие! А стена и фонтан это отвлекающие дешёвые моменты власти.
    Согласны с автором?
    Горожанин23 марта 2018, 15:38