Координатор наблюдателей: «Мы отвечаем перед людьми и реагируем на их сигналы»

Координатор наблюдателей: «Мы отвечаем перед людьми и реагируем на их сигналы»
В программе «Клуб 24» на телеканале Россия-24 сегодня обсуждали прозрачность и чистоту выборов Президента РФ, которые пройдут по всей стране в это воскресенье, 18 марта. Участниками стали советник Губернатора Самарской области Ирина Скупова, заместитель председателя избирательной комиссии Самарской области Алексей Солдатов, координатор наблюдателей в Октябрьском районе города Самара Милена Запольских и председатель комиссии по вопросам экономики, промышленности и предпринимательства Общественной палаты г.о. Тольятти Александр Дроботов.

Алексей Солдатов рассказал, что эта выборная кампания имеет несколько принципиальных отличий. Так, в федеральном законодательстве закреплен механизм видеонаблюдения на избирательных участках. По всей стране, и в Самарской области в частности, на участках, где проголосуют свыше 80% жителей от общего числа населения субъекта будет доступно видеонаблюдение. Еще одно нововведение этих выборов – «мобильный избиратель». Гражданам предоставили возможность выбирать, на каком участке он будет голосовать 18 марта 2018 года. Он отметил, по статистике ЦИК РФ свыше 5,5 миллионов человек воспользуются этим правом.

По словам гостей эфира, из 1789 УИКов Самарской области 1030 оснащены камерами видеонаблюдения. Все избирательные участки различны по количеству людей, которые к нему прикреплены. На всех так называемых крупных участках камеры видеонаблюдения установлены. Таким образом 80% населения Самарской области будут голосовать на участках, где имеется видеонаблюдение.

Понаблюдать за процессом выборов может любой желающий из дома в интернете. Также в Самаре создан штаб оперативного реагирования, где, в том числе, и будут работать общественные наблюдатели.

Одной из участниц обсуждения стала координатор наблюдателей в Октябрьском районе города Самара Милена Запольских. Она отметила, что каждый желающий мог стать общественным наблюдателем, но для этого ему необходимо было потратить немало времени, ведь наблюдатель должен пройти обучение. Ряд заявителей в процессе учебы отказались от этой роли, поскольку поняли, насколько высока ответственность перед избирателями, кроме того такой вид общественной работы отнимает много личного времени как в сам день выборов, так и в процессе подготовки.

«На нас нет административного давления, мы независимы от политических взглядов, но при этом обязательств у нас больше перед избирателями, чем у наблюдателей от партий или кандидатов. Мы отвечаем перед людьми и реагируем на их сигналы», - сказала она.

Она отметила, что раньше наблюдателей на участки направляли от политических партий или кандидатов, а с этого года, на президентских выборах, работают общественные и независимые наблюдатели. «В Октябрьском районе Самары около 70% общественных наблюдателей - это студенты и активная молодежь, которые выразили свое желании участвовать именно в «чистоте» выборов – проконтролировать, зафиксировать. Но есть у нас и представители старшего поколения. Например, самому старшему общественному наблюдателю в районе 80 лет. Он прошел все обучение, посетил все семинары, проконсультировался по всем возможным вопросам», - рассказала Запольских.

Ирина Скупова также высказалась по поводу создания трех временных избирательных пунктов для голосования. Напомним, впервые на выборах, проходящих в Самарской области, в этом году будет открыто три временных избирательных участка — они будут работать на областных предприятиях непрерывного цикла ПАО "АвтоВАЗ", АО "Новокуйбышевская нефтехимическая компания" и АО "Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод".

«Когда обсуждали возможность создания временных избирательных участков, и мы, и представители ЦИКа задавались вопросом, а не будет ли давления на трудящихся на производстве по вопросу за кого именно им голосовать? Что касается Новокуйбышевска, то я делала несколько контрольных звонков своим знакомым, которые там работают — агитации и давления со стороны руководства там не было и нет, в этих разговорах я слышала жалобы, что раньше не было такой возможности проголосовать, если на день выборов попадает дежурство на предприятии. Теперь условия созданы», — подчеркнула Скупова.