Наверх

Координатор наблюдателей: «Мы отвечаем перед людьми и реагируем на их сигналы»

Координатор наблюдателей: «Мы отвечаем перед людьми и реагируем на их сигналы»
В программе «Клуб 24» на телеканале Россия-24 сегодня обсуждали прозрачность и чистоту выборов Президента РФ, которые пройдут по всей стране в это воскресенье, 18 марта. Участниками стали советник Губернатора Самарской области Ирина Скупова, заместитель председателя избирательной комиссии Самарской области Алексей Солдатов, координатор наблюдателей в Октябрьском районе города Самара Милена Запольских и председатель комиссии по вопросам экономики, промышленности и предпринимательства Общественной палаты г.о. Тольятти Александр Дроботов.

Алексей Солдатов рассказал, что эта выборная кампания имеет несколько принципиальных отличий. Так, в федеральном законодательстве закреплен механизм видеонаблюдения на избирательных участках. По всей стране, и в Самарской области в частности, на участках, где проголосуют свыше 80% жителей от общего числа населения субъекта будет доступно видеонаблюдение. Еще одно нововведение этих выборов – «мобильный избиратель». Гражданам предоставили возможность выбирать, на каком участке он будет голосовать 18 марта 2018 года. Он отметил, по статистике ЦИК РФ свыше 5,5 миллионов человек воспользуются этим правом.

По словам гостей эфира, из 1789 УИКов Самарской области 1030 оснащены камерами видеонаблюдения. Все избирательные участки различны по количеству людей, которые к нему прикреплены. На всех так называемых крупных участках камеры видеонаблюдения установлены. Таким образом 80% населения Самарской области будут голосовать на участках, где имеется видеонаблюдение.

Понаблюдать за процессом выборов может любой желающий из дома в интернете. Также в Самаре создан штаб оперативного реагирования, где, в том числе, и будут работать общественные наблюдатели.

Одной из участниц обсуждения стала координатор наблюдателей в Октябрьском районе города Самара Милена Запольских. Она отметила, что каждый желающий мог стать общественным наблюдателем, но для этого ему необходимо было потратить немало времени, ведь наблюдатель должен пройти обучение. Ряд заявителей в процессе учебы отказались от этой роли, поскольку поняли, насколько высока ответственность перед избирателями, кроме того такой вид общественной работы отнимает много личного времени как в сам день выборов, так и в процессе подготовки.

«На нас нет административного давления, мы независимы от политических взглядов, но при этом обязательств у нас больше перед избирателями, чем у наблюдателей от партий или кандидатов. Мы отвечаем перед людьми и реагируем на их сигналы», - сказала она.

Она отметила, что раньше наблюдателей на участки направляли от политических партий или кандидатов, а с этого года, на президентских выборах, работают общественные и независимые наблюдатели. «В Октябрьском районе Самары около 70% общественных наблюдателей - это студенты и активная молодежь, которые выразили свое желании участвовать именно в «чистоте» выборов – проконтролировать, зафиксировать. Но есть у нас и представители старшего поколения. Например, самому старшему общественному наблюдателю в районе 80 лет. Он прошел все обучение, посетил все семинары, проконсультировался по всем возможным вопросам», - рассказала Запольских.

Ирина Скупова также высказалась по поводу создания трех временных избирательных пунктов для голосования. Напомним, впервые на выборах, проходящих в Самарской области, в этом году будет открыто три временных избирательных участка — они будут работать на областных предприятиях непрерывного цикла ПАО "АвтоВАЗ", АО "Новокуйбышевская нефтехимическая компания" и АО "Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод".

«Когда обсуждали возможность создания временных избирательных участков, и мы, и представители ЦИКа задавались вопросом, а не будет ли давления на трудящихся на производстве по вопросу за кого именно им голосовать? Что касается Новокуйбышевска, то я делала несколько контрольных звонков своим знакомым, которые там работают — агитации и давления со стороны руководства там не было и нет, в этих разговорах я слышала жалобы, что раньше не было такой возможности проголосовать, если на день выборов попадает дежурство на предприятии. Теперь условия созданы», — подчеркнула Скупова.

Мария Борисова, 16.03.2018, 22:12
Тэги: Политика, Выборы
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин16 марта 2018, 22:35
Враньё. 3месяца у инв алида нет воды. 3прок урора знают об этом. А жилищная комиссия не знает. О в ц ы сраны е
Согласны с автором?
Горожанин16 марта 2018, 23:12
давления не будет на сокращение первый на очереди если что.
Согласны с автором?
Горожанин16 марта 2018, 23:37
Пи$дет$ как нам сегодня необходима прозрачность в выборах Путина!!! Если не Путин, то кто?????????? Интересно, а ВВ как себя видит в 2024 году? Ведь не более двух сроков... подряд..
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Дымок16 марта 2018, 23:40
В ответ на комментарий пользователя
Пи$дет$ как нам сегодня необходима прозрачность в выборах Путина!!! Если не Путин, то кто?????????? Интересно, а ВВ как себя видит в 2024 году? Ведь не более двух сроков... подряд..
не пойдёт однозначно, нет... моё мнение, что всё же от должности монарха отодвинется, но как это произойдёт - для меня интрига...
Согласны с автором?
Горожанин16 марта 2018, 23:45
"Реагируем на сигналы" Ну, Милена Запольских - польска курва. Вы ни черта не реагируете! Сколько гуляет видео со вбросами в том же ютубе и хоть кто-нибудь был наказан? Сказки иди в Польше своей рассказывай.
Согласны с автором?
Горожанин16 марта 2018, 23:48
Куда все тролли разбежались ?
Согласны с автором?
Горожанин16 марта 2018, 23:58
В ответ на комментарий пользователя
Куда все тролли разбежались ?
"Фабрика троллей" вчера под американские санкции попала. Они видимо с горя нажрались.
Согласны с автором?
Дымок17 марта 2018, 00:17
Завтра будет интересно, в день молчания по всем федканалам будут показывать действующего перзидента, высылающего 23х или 46и вражеских британских послов...
Согласны с автором?
Фрося17 марта 2018, 00:23
Мои услуги стоят дорого;-)
Согласны с автором?
Горожанин17 марта 2018, 01:23
Нет достойных кандидатов,и Путин уже не кандидат,изжил себя ничего не добившись,только остатки заводов ушатал.
Согласны с автором?
Фри17 марта 2018, 06:57
На фадеева 60 в 8 кв у шумских сгорела кв и пострадали ещё 5 кв из за действий пожарн ых. Кто возместит ущерб от пожарных и мчс. За 30 минут 27 по жарных потушили пож ар в 8кв и зачем то ста ли ломать закрытые двери
Согласны с автором?
Горожанин17 марта 2018, 07:02
В ответ на комментарий пользователя
На фадеева 60 в 8 кв у шумских сгорела кв и пострадали ещё 5 кв из за действий пожарн ых. Кто возместит ущерб от пожарных и мчс. За 30 минут 27 по жарных потушили пож ар в 8кв и зачем то ста ли ломать закрытые двери
Я,инвалид месяц сижу дома со сломанной дверью. Шумских алка ша и вора бесплатно лечат в больнице,а ме ня не лечат. Власть это сборище в о р о в родни
Согласны с автором?
о налоге на пенсию17 марта 2018, 08:34
При этом путинский режим действительно обречен: он угрожает уже не только народу России (что Запад не слишком беспокоит), но становится источником нестабильности во всем мире. И это тоже понятно: он и так умирает, а потому не прочь умереть вместе со всеми. Фраза Путина «Зачем нам такая планета, если в ней не будет России» в реальности выглядит несколько иначе: Путин не представляет планету без себя лично, так как он уже давно ассоциирует себя именно с Россией, как частный владелец, захвативший её как добычу. Фраза, скажем так, крайне небезопасная, так как такой человек вполне способен устроить бойню, чтобы еще денек или два посидеть в кресле. Недооценивать опасность такого рода совершенно не стоит. Володинское «Есть Путин — есть Россия» приобретает в этой связи несколько зловещий смысл: вы все живете ровно столько, сколько осталось ему. Никакого потом для вас уже не будет, уж он об этом позаботится.

Но если крушение путинского режима таким вот объективным образом приветствовать стоит хотя бы потому, что при нем никакого будущего у страны нет, то радоваться тому, что за ним явственно проступает, тоже нет особого смысла: нас ждет будущее не сильно лучше, хотя и другое, чем сейчас. Если, конечно, не начать беспокоиться каким-то другим будущим, лучшем для всех, уже сейчас.
Согласны с автором?
хан17 марта 2018, 08:37
В ответ на комментарий пользователя
Мой голос и моя подпись будет при мне , идите в жопу
Согласны с автором?
Горожанин17 марта 2018, 09:07
В ответ на комментарий пользователя
Враньё. 3месяца у инв алида нет воды. 3прок урора знают об этом. А жилищная комиссия не знает. О в ц ы сраны е
Не до тебя сейчас. Булатова со слесарями к выборам готовятся. За Путина пойдут голосовать.
Согласны с автором?
Горожанин17 марта 2018, 09:08
В ответ на комментарий пользователя
Куда все тролли разбежались ?
Как разбежались? Вот же инвалид с фадейки в коментах жжот!
Согласны с автором?
Горожанин17 марта 2018, 09:38
В ответ на комментарий пользователя
"Фабрика троллей" вчера под американские санкции попала. Они видимо с горя нажрались.
А тебе, кастрюлеголовый, что не спится?
Согласны с автором?
Дядя вова, ты достал17 марта 2018, 09:40
В мире почти 200 стран. Но только у одной есть треть мировых богатств повальная нищета и тупорылый гарант.
Согласны с автором?
песенка кровавого ГЭБья17 марта 2018, 11:21
припев:
Любил травить людей Гаврила,
Гаврила был не новичок.
Согласны с автором?
Горожанин17 марта 2018, 11:30
припев:
Любил травить людей Гаврила,
Гаврила был не новичок.
Согласны с автором?
Вася17 марта 2018, 11:39
Мне трижды позвонили из ЦИКа, позвонил Азаров (прокрутили паршивую аудиозапись), да ещё и СМС-сок набросали штук пять. И это я ещё остальных членов моей семьи не считал, всего 19 случаев на 3 человек. И это не предел вчера ещё на мыло прислали приглашение от Сбера и с ГУ. Как говорится "ты их в дверь а они в окошко"
Как Вы думаете после такой спамовской атаки у меня осталось желание идти на выборы?
Вы глубоко заблуждаетесь.
Согласны с автором?
Горожанин17 марта 2018, 11:50
Отара овец состоит из 150 миллионов и их посёт один сраный пастух и кучка его друзей миллиардеров. И эти 150 миллионов покорно выполняют все прихоти своего пастуха, потому что в их словарном запасе есть только слова "беее-беее-беее". Ну а пастух не дурак, пора на овцах клеймо ставить раскалённым тавро и снимать три шкуры, нужно ж кормить своих дружков.
Согласны с автором?
Стыдно Очень стыдно17 марта 2018, 12:00
Живу в Ижевске- крупный промышленный город. Половина улиц в центре города- земляные, у 40% домов нет газа, канализации, тепла, вода- колонка на улице. Недавно в городе умер ребенок- не смогли найти два миллиона на операцию. В то же время ближайшие подельники Путина получают по 2 500 000 в день и на свои деньги покупают дворцы за границей как Шувалов, Дворкович или братишки Роттенберги. Горите в аду, подонки путинские.
Согласны с автором?
Горожанин17 марта 2018, 12:37
Старый анекдот: Папа - спрашивает червячок- почему мы живём в [***] Это наша родина - отвечает папа.
Путин опустил страну ниже городской канализации и явно хочет угнездиться на трон. Фарисей...
Согласны с автором?
Горожанин17 марта 2018, 12:49
Путо преуспел в бутофории.!. Бутофроские ракеты, бутофорские выборы, бутофорские митинги, бутофорская любовь к ироду, бутофорское право, бутофорская конституция, бутофорское счастье.
Согласны с автором?
Горожанин17 марта 2018, 12:52
[***]
Согласны с автором?
Горожанин17 марта 2018, 12:54
Ну а чего ждали то,с 2000 года как наш главный вор пришел к власти ток страну грабили,о каком развитии может быть речь!Для рф 20 лет простоя,воры угробили страну! а потом у них сша арестуют все бабки,что они нап.здили у нас и заберут в их в свою экономику...
Согласны с автором?
Горожанин17 марта 2018, 13:01
В ответ на комментарий пользователя
А тебе, кастрюлеголовый, что не спится?
проспался, выродок?
Согласны с автором?
Горожанин17 марта 2018, 13:56
Да да, конечно, мы верим вам
Согласны с автором?
Дядя вова , изыди сатана17 марта 2018, 16:03
Путин узурпировал власть, причём пользуется этой узурпированной властью совершенно бездарно. Вот скажите, зачем воровать в таких масштабах?! Он что, деньги на тот свет решил забрать?! Там уже семьи всего ворья из его коружения на 10 колен вперёд обеспечены наворованным, но всё равно воровать не прекращают... Это психиатрическая патология .....
Согласны с автором?
Белоснежка и семь гномов17 марта 2018, 17:13
В ответ на комментарий пользователя
Не до тебя сейчас. Булатова со слесарями к выборам готовятся. За Путина пойдут голосовать.
КТО НЕ ЗНАЕТ БУЛАТОВУ , ЕЕ ЗНАЮТ ВСЕ ))
Согласны с автором?
Горожанин17 марта 2018, 17:25
В ответ на комментарий пользователя
Нет достойных кандидатов,и Путин уже не кандидат,изжил себя ничего не добившись,только остатки заводов ушатал.
Есть один достойный кандидат - П.Н.Г. !
Согласны с автором?
Горожанин17 марта 2018, 17:49
В ответ на комментарий пользователя
Есть один достойный кандидат - П.Н.Г. !
П.Н.Г. - Продам нефть и газ.
Согласны с автором?
John Nameless17 марта 2018, 18:14
САМАРА СТОЛИЦА ЗОЛОТОЙ ОРДЫ СОЕДИНЁННЫХ ШТАТОВ ВЕЛИКОЙ ТАРТАРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Согласны с автором?
горожанин17 марта 2018, 18:58