В Самарской области на избирательных участках работают наблюдатели из СНГ и ОБСЕ

В воскресенье, 18 марта, в 8:00 в Самарской области началось голосование на выборах президента страны. Оно продлится до 20:00. В этом году в регионе открыты три временных избирательных участка — они будут работать на предприятиях непрерывного цикла (ПАО "АвтоВАЗ", АО "Новокуйбышевская нефтехимическая компания" и АО "Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод").

В качестве общественных наблюдателей в регионе будут трудиться почти 3 тысяч человек. Также в регионе присутствуют иностранные наблюдатели, в частности 11 представителей стран СНГ и 14 представителей ОБСЕ, пишет Волга Ньюс.

На данный момент в регионе находятся наблюдатели из США, Швеции, Великобритании, Польши, Германии, Испании и других стран. В их задачи входит следить за тем, как соответствует процесс выборов российскому законодательству и международным стандартам. Через восемь недель после выборов на основании их докладов будет составлен сводный отчет с рекомендациями ОБСЕ. Накануне дня выборов наблюдатели ОБСЕ уже проверили готовность избирательных участков в ряде муниципальных районов области.

Что касается предтавителей СНГ, то группа казахстанских независимых наблюдателей утром присутствовала на открытии избирательного участка № 2905 Ленинского района Самары. Перед началом голосования они познакомились с членами избирательной комиссии, осмотрели помещение участка, поприсутствовали при опломбировании урн и изучили списки избирателей.

В течение дня иностранные гости планируют посетить несколько избирательных комиссий, в том числе отправятся на "воздушной подушке" на правый берег Волги и нанесут визит в Рождественскую среднюю школу, где расположен избирательный участок № 0707.