Коммунальщики Самары бросили все силы на очистку улиц от снега

Прогнозы Приволжского УГМС насчет обильных снегопадов подтвердились: снег, практически не переставая, идет третьи сутки. Как сообщает мэрия Самары, службы благоустройства оказались готовы к таким погодным условиями и встретили снегопад в полной боевой готовности.

На данный момент коммунальщики нацелены на приведение в порядок проезжих частей, по которым пролегают маршруты общественного транспорта и осуществляется подъезд к избирательным участкам и учреждениям соцсферы, а также на расчистку пешеходных переходов, тротуаров и остановочных площадок. Так, в ночь на 18 марта только МП «Благоустройство» вывело на борьбу со снегом 256 спецмашин и 86 дорожных рабочих. Сейчас количество персонала увеличено втрое. В уборке улиц задействованы 156 машин. Кроме того, ведется обработка дорог противогололедными реагентами — за сутки было использовано около 470 тонн материала.

В ночную смену упор будет сделан не только на расчистку, но и на вывоз снега. Для этого планируется использовать все максимально возможные ресурсы. Как отмечают в администрации города, сегодня выпало аномально высокое количество осадков, и сейчас самарские площадки для складирования снега заполнились уже более чем на 560000 тонн - такое количество вывезли только с улично-дорожной сети.

Чтобы обеспечить своевременную и качественную расчистку снега, коммунальщики просят освободить обочины от личного транспорта, а также не ставить свои авто на тротуары.

Кроме того, из-за метели и плохой видимости на дорогах автомобилистов призывают быть осторожными и соблюдать скоростной режим.