Пиво, козы, волны и деревянные домики — как должен выглядеть логотип Самары

До главного спортивного мероприятия Самары остались считанные месяцы, но у города так и не появилась своя эмблема. А ведь с помощью неё город мог бы получить единый идентификатор. Его, в свою очередь, можно было бы применить совершенно в различных областях — финансовом или туристическом.

Кроме всего прочего, логотип может означать территориальную принадлежность и выделить направление деятельности города. Однако администрация Самары сообщает, что к этому вопросу лучше всего вернуться летом. Несмотря на это местные умельцы и даже дизайнеры других городов уже создавали некоторые логотипы, которые можно было бы использовать.

Последний появился не так давно, в начале года. Его создал дизайнер Павел Новиков.

- Идея логотипа родилась у меня еще в 2016 году. Тогда Самара активно готовилась в ЧМ-2018, и все обсуждали вариант петербургской компании «Севзапинжтехнология»». Я решил обыграть герб Самары в современном стиле и придумал концепцию с волной. А вот реализовать свой вариант я смог лишь в начале 2018 года, когда появилось свободное время. - рассказал ProGorodSamara.ru Павел Новиков.

Также, по его мнению, городским властям в преддверии чемпионата мира — 2018 не до таких «мелочей», поэтому они этим не занимаются.

Мы подобрали всех интересные логотипы, которые предлагали нашему городу:

1. Крылья над Волгой

В начале июня 2012 года компания «Stilistica» по собственной инициативе приступила к работе над брендом родного города. По мнению компании, город, где планировали провести чемпионат мира по футболу должен был выглядеть современно, стильно и привлекательным. Однако разработчики решили, что современный город не может отражать только одну грань социума и инфраструктуры. По их мнению, образ должен был объединить всех. Так и появился логотип «Крылья над Волгой».

2. Церковь, ракета, ладья и СамПло

Другая же компания в этот год решила объединить в своем логотипе все достоинства города. И представила логотип:

3. Старина

Еще одна компания в 2012 году решила сделать в своем логотипе акцент на том, что в городе множество старых зданий:

4. Артемий Лебедев, пиво и шутка

В 2015 году самому медийному дизайнеру страны Артемию Лебедеву поступило предложение разработать новый символ города. Он рассказал, что был в городе, хоть и недолго. Но он встречался с популярными блогерами нашего города. Отсюда у него и выработалось представление о том, что горожане считают главными ценностями города. Однако, это оказалась первоапрельская шутка от портала Другой город. Лебедев такого не предлагал, а идея все равно хорошая.

5. Деревянный домик и река

В 2016 году департамент градостроительства заказал проект на логотип города у компании «Севзапинжтехнология». Он представляет собой крепость, которая стоит на песчаном берегу Волги. Как утверждали авторы, в основу эмблемы легла история Самары. Ведь город был основан как сторожевая крепость и располагается на месте слияния двух рек. А наш пляж — это одна из главных достопримечательностей города.

6. «Ах, Самара городок...»

Также в 2016 году появился знакомый всем самарцам бренд «Самара городок». В основу логотипа бренда легли элементы фирменного стиля, презентующие наиболее узнаваемые и посещаемые гостями и жителями региона объекты и памятники архитектуры. По замыслу авторов проекта, данная брендированная продукция позволит значительно повысить узнаваемость Самарской области, а также выступит прекрасным подарком для жителей губернии, иностранных делегаций и гостей региона.

7. Столица региона — промышленный центр.

Тогда же пользователь Инстраграма rumitrumitov предложил свою концепцию:

- Моя концепция логотипа Самары к чемпионату мира по футболу 2018 года. За основу взят советский вариант логотипа Куйбышева, олицетворяющий столицу региона как аграрный, промышленный и авиакосмический центр.

8. Новое — лучшее старое

В 2017 году было только одно предложение. От компании «Наша классика». Здесь в основу проекта легла Волга, которая властно накладывает свой отпечаток на жизнь и нравы местных жителей. Без этой реки другим бы был город, а другими сами куйбышевцы.

9. Коза над волнами

Последнее предложение прозвучало в 2018 году от Павла Новикова. По его словам, надпись может быть выполнена кириллицей и латиницей.

Выбранные цвета - традиционные для Самары. Лазоревый и зелёный присутствуют на гербе, а зеленый, белый и синий являются официальными цветами «Крыльев Советов» - любимого футбольного клуба Самары.