Наверх

Дмитрий Азаров: «На выборах в регионе работало рекордное число иностранных наблюдателей»

Дмитрий Азаров: "На выборах в регионе работало рекордное число иностранных наблюдателей"
16+
Фото: Игорь Казановский / volga.news
По словам главы региона, именно присутствие этих людей повышает доверие людей к выборам

К президентской избирательной кампании в Самарской области повышенный интерес проявили зарубежные страны. Своих наблюдателей в регион прислали ОБСЕ, страны СНГ, ход выборов отслеживали независимые эксперты.

Представители миссий контролировали ход выборной кампании на каждом этапе, оценивали прозрачность и легитимность процедуры. Долгосрочные наблюдатели от ОБСЕ Стивен Янг и Мария Хэркенхофф работали в регионе больше месяца: они посещали ТИКи и УИКи, провели сотни встреч с экспертами, а в день выборов находились на участках, пишет Волга Ньюс.

"Я побывал в 15 странах, и Россия — единственная страна, где я увидел камеры как на избирательных участках, так и в территориальных комиссиях, — делится американец Стивен Янг. — Мы увидели, как организована подготовка наблюдателей: в день выборов на участках этот институт представляли более трех тысяч человек. Это меня очень впечатлило. Воспринимаю это как гарантию прозрачности выборов".

"Мы переговорили с независимыми наблюдателями и представителями конкретных кандидатов, — говорит Мария Хэркенхофф, приехавшая в Самару из Германии. — Это было очень важно для нас, чтобы понять их настроения и то, как в целом организованы выборы".

Международные наблюдатели от ОБСЕ Эндрю Макинти (Шотландия) и Арвид Андрес Лиден (Швеция) 18 марта посетили несколько УИК, в частности побывали на избирательном участке в школе № 156 в пос. Мехзавод.

"Мы смотрим на весь процесс голосования: сколько избирателей должно придти по избирательным спискам, есть ли правильная документация, как члены избирательной комиссии справляются с проблемами, если они возникают, знакомимся с наблюдателями, которые присутствуют на выборах", — сообщил Эндрю Макинти, добавив, что вся собранная информация будет направлена в московский офис ОБСЕ.

Избирательные участки в ДК "Чайка" в пос. Управленческий посетил независимый международный наблюдатель из Коста-Рики Эрнесто Хименес Моралес.

"Роль наблюдателя — следить за процессом избрания, чтобы все было в рамках международного права и познакомится с вашим процессом голосования, — рассказал он. — Чем более прозрачен избирательный процесс, тем лучше. Кроме того, можно отметить ряд положительных моментов, которые используются в голосовании в России. Например, голосование на дому для людей с проблемами со здоровьем. В других странах такого нет, но думаю подобный опыт можно было бы применять".

Еще один международный наблюдатель - юрист, работающий в Италии и Греции Константино Христоянис, - посетил избирательный участок 3012, который расположился в 41-й школе. Впечатлениями от увиденного он поделился с журналистами.

"У меня хорошие впечатления. Я ожидал увидеть большое количество людей, приходящих голосовать. Для меня это было главным. Я приехал наблюдать за честными выборами, и именно это я увидел", - рассказал юрист.

Более сотни наблюдателей приехали в Россию из Казахстана, самая многочисленная группа — десять человек — работала в Самарской области. Они сосредоточили свое внимание не только на областном центре: гости побывали в Новокуйбышевске и Тольятти.

За процессом выборов в Автограде наблюдали Мырзагали Кузербаев и Сункар Амиров. Так, в тольяттинской школе № 28 они ознакомились с работой электронных устройств для подсчета голосов избирателей (КОИБ), на УИК в школе № 94 — с работой комиссии по обеспечению процесса голосования на дому и в учреждениях пенитенциарной системы. Уже в Самаре представители миссии присутствовали на закрытии участка в здании СамГТУ.

"Нарушений, эксцессов мы не зафиксировали, выборы проходят открыто и честно, — поделился Сункар Амиров. — Организация на очень высоком уровне: нам все показывали и обо всем рассказывали, давали на вопросы конкретные ответы. Многие моменты нас заинтересовали. Самое важное, люди активно участвовали в голосовании. В одну из школ Тольятти мы не могли зайти минут пять — такой был поток людей. Я считаю, что гражданин любого государства должен голосовать за свое будущее. Россияне молодцы, вы это делаете".

Задачу провести выборную кампанию открыто и прозрачно выборных процедур ставил глава региона Дмитрий Азаров. Подводя итоги дня голосования, он поблагодарил наблюдателей за активность.

"Рекордное количество наблюдателей работало на избирательных участках, в ситуационном центре, специально созданном для наблюдателей. У нас практически рекордное количество наблюдателей и из-за рубежа. Я хочу поблагодарить этих людей, — заявил Дмитрий Азаров. — Отдельно отмечу, что именно присутствие наблюдателей на избирательном участке, в том числе, независимых наблюдателей не от какой-либо политической партии, а от общественной палаты, повышает доверие людей к выборам. Во многом явка, которая значительно превышает результаты предыдущих лет, обеспечена количеством и качеством наблюдателей на избирательных участках. Мы со своей стороны все необходимые организационные возможности для наблюдения создали". 

Анастасия Вислогузова, 19.03.2018, 16:42
Тэги: Выборы , Азаров
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

кошелевец терминатор19 марта 2018, 16:50
жувачки у них вкусные заграничные поцоны говорят
Согласны с автором?
Горожанин19 марта 2018, 16:51
Расея в перде
Согласны с автором?
кошелевец терминатор19 марта 2018, 16:57
В ответ на комментарий пользователя
Расея в перде
а у тебя пердея в росе :-D
Согласны с автором?
Горожанин19 марта 2018, 17:01
сами себе не доверяют.?
Согласны с автором?
Горожанин19 марта 2018, 17:03
Русня перед
Вы выкопали себе могилу
Согласны с автором?
Горожанин19 марта 2018, 17:03
Около четырёх часов назад появились сведения о том, что американские военные корабли выставились в боевой порядок в восточной части Средиземного моря, Красного моря и Персидского залива, что по мнениям аналитиков может указывать на готовность к началу массированных ударов по территории Сирийской Арабской Республики крылатыми ракетами, о чём рассказал генерал-полковник Сергей Рудской.

Учитывая возможную агрессию Военно-морских сил США, российская боевая авиация также приготовилась к отражению атаки и нанесения ответных авиаударов по американским военным кораблям, в случае поражения российских военных объектов в Сирии, о чём ранее Министерство обороны США было предупреждено Минобороны Российской Федерации и главой Министерства иностранных дел Сергеем Лавровым
Подробнее на: http://avia.pro/news/vks-rf-privedeny-v-boegotovnost-pered-raketnymi-udarami-vms-ssha?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
Согласны с автором?
V19 марта 2018, 17:18
В ответ на комментарий пользователя
Русня перед
Вы выкопали себе могилу
Мы выкопали могилу вам.
Согласны с автором?
Еще 6 лет коту под хвост19 марта 2018, 17:22
Как жаль, что россияне вместо мира выбирают войну, вместо процветания нищету, вместо нормального президента, отмороженного мафиози, рассорившего со всем цивилизованными странами.
Согласны с автором?
Еще 6 лет коту под хвост19 марта 2018, 17:23
У нас воровство и вранье в почете ...
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин19 марта 2018, 17:23
Главное же, по состоянию на ночь на 19 марта, – Россия остается в руках малоадекватной, воровской и уже вполне кровавой власти, в состоянии объявленной войны с цивилизованным миром.
Согласны с автором?
Горожанин19 марта 2018, 17:23
8 лет руководил сидя на зомбоящике и в результате 54 миллиона из 142 миллионов решили испытать счастье ещё раз, а вдруг он поумнел.
Замечательно!
Согласны с автором?
Союз Моли, Явки и Карусели!19 марта 2018, 17:24
Итак. Не допустив на выборы единственного реального противника, Кремль дал группе клоунов извалять друг друга в дерьме перед лицом россиян — на фоне президента, не вылезающего с телеэкрана (в том числе и в «день тишины) в образе благородного отца нации . А требовалось ему обеспечить удержание власти — видимостью легитимного избрания! Остальные цифирки и связанные с этим проблемы интересовали шулера факультативным образом. Раскрутили Грудинина — переборщили — закрутили, фигня вопрос.

Главное же, по состоянию на ночь на 19 марта, – Россия остается в руках малоадекватной, воровской и уже вполне кровавой власти, в состоянии объявленной войны с цивилизованным миром.

Можно начинать народные гулянья.
Которые, как правило, и предшествуют национальным катастрофам.
Согласны с автором?
Горожанин19 марта 2018, 17:24
Безусловно, Россия - сверхдержава, но как тогда понять постоянные сборы денег на лечение детей, на дрова пенсионерам, ...?!
Согласны с автором?
Патриот19 марта 2018, 17:25
Понятно, что при существующих внешних условиях, власть способна дурить народ бесконечно ...
Согласны с автором?
Ватнее ваты19 марта 2018, 17:26
Пугало-выиграл Путин и его ОПГ кремлевское-что в общем и было ожидаемым-а проиграла вся Россия в целом и трудовая и пенсионная Россия в частности..
Россия все больше отстает от мирового прогресса и регрессирует полным ходом не в состоянии создать ни современную высокотехнологичную продукцию ни воспользоватся современыми технологиями..
Сегодня-не ВАШ а путинский день и путинские шесть лет ИТК строгого режима -под названием ИО Росссии..
Согласны с автором?
Ватный патриот19 марта 2018, 17:26
Что ни говорите, а праздник у стада получился. / - Поздравляю 86% овощного населения РФ с переназначением директора овощебазы! С - стабильность!
Согласны с автором?
Очередной тупик мозга19 марта 2018, 17:27
Ничего не поделаешь - воля народа. Все остальное есть несущественные подробности. Сегодня праздник у всех олигархов и обслуги : депутатов, судей и всех больших начальниках. Еще шесть лет по крайней мере райской жизни. Ну а остальные будут напрягаться, тянуть свои лямку. Многие выживут и детей вырастят. Они будут работать менеджерами, продавцами, водилами, те кто не сопьются. В крупных городах. Ну, а в глубинке будут медленно вымирать.
Согласны с автором?
Горожанин19 марта 2018, 17:27
как они могли не заметить такое аномально большое количество вбросов для победы плешивого? могу ещё понять про наших с потрохами купленных "наблюдателей"
Согласны с автором?
Холопам холопья жизнь19 марта 2018, 17:27
В России всегда будут голосовать за начальника. Хоть 5 раз, хоть 10. Как в Зимбабве. И гордиться этим фактом начальнику не стоит. Ким Чен Ын будет стабильно набирать 98%. Это же не выборы, а сплошная фикция. Мощнейшая пропаганда, телевизор в пустой голове... Никаких сомнений в "победном" исходе нынешнего начальника не было. Всё задавлено, причёсано и приглажено. Несчастная страна...
Согласны с автором?
Холопам холопья жизнь19 марта 2018, 17:28
а вата как всегда перестаралась,
Надо же потешить царя цифирками, пришедших на пролонгацию...
Согласны с автором?
Холопам холопьи мозги19 марта 2018, 17:29
Результат деятельности шайки Урфина Джюса, обещавшего создать конкурентное и правовое государство, за 18 лет цен на нефть в среднем в 4 раза выше, чем в 90-х:

(1) 23 млн официально нищих, а реально 72% (планка бедности тут в 6 раз (!) ниже, чем в Штатах),
(2) безработица и инфляция в полный рост,
(3) пенсии размером с квиток ЖКХ,
(4) вдвое меньше больниц, на треть меньше школ,
(5) вдвое больше чиновников, весь бюджет на силовиков,
(6) тотальная коррупция и дворцы дружков с олимпиадами вместо пенсий,
(7) дорог всё нет, ни одного родного технологичного товара в продаже, полная зависимость от нефти-газа, экономика размером с Португалию,
(8) ученые бегут, православные фарисеи процветают маковками на каждом углу вместо детсадов и больниц,
(9) на ТВ сплошная цензура и ложь,
(10) стукачество,
(11) зависимые суды и беспредельные менты, Беслан и Дубровка,
(12) Навального не допускают на выборы через липовую уголовку, берут брата в заложники,
(13) война против Украины и Грузии,
(14) поддержка сирийского и чеченского людоедов,
(15) НАТО окружает,
(16) весь мир презирает, кроме Венесуэлы и Никарагуа конечно,
(17) а ныне еще и стариков и их дочерей травит,
(18) в ответ на 17-ть пунктов выше платные тролли в комментах спамят как он, дескать, браво "национализировал" нефть-газ, мой ответ этим уродцам: да, он украл себе и своим дружкам нефть-газ, и эта воровская монополия убила конкуренцию и привела к 17-ти пунктам выше, в приличных западных странах нефть-газ у частников, потому и люди оттуда не бегут.
Согласны с автором?
Позолоченный в масле19 марта 2018, 17:40
Ну че там. че все сделали ? сваливаем.
Согласны с автором?
Горожанин19 марта 2018, 18:16
В ответ на комментарий пользователя
Итак. Не допустив на выборы единственного реального противника, Кремль дал группе клоунов извалять друг друга в дерьме перед лицом россиян — на фоне президента, не вылезающего с телеэкрана (в том числе и в «день тишины) в образе благородного отца нации . А требовалось ему обеспечить удержание власти — видимостью легитимного избрания! Остальные цифирки и связанные с этим проблемы интересовали шулера факультативным образом. Раскрутили Грудинина — переборщили — закрутили, фигня вопрос.

Главное же, по состоянию на ночь на 19 марта, – Россия остается в руках малоадекватной, воровской и уже вполне кровавой власти, в состоянии объявленной войны с цивилизованным миром.

Можно начинать народные гулянья.
Которые, как правило, и предшествуют национальным катастрофам.
Кто реальный противник? Насральный?:-D
Согласны с автором?
Горожанин19 марта 2018, 18:47
В ответ на комментарий пользователя
Итак. Не допустив на выборы единственного реального противника, Кремль дал группе клоунов извалять друг друга в дерьме перед лицом россиян — на фоне президента, не вылезающего с телеэкрана (в том числе и в «день тишины) в образе благородного отца нации . А требовалось ему обеспечить удержание власти — видимостью легитимного избрания! Остальные цифирки и связанные с этим проблемы интересовали шулера факультативным образом. Раскрутили Грудинина — переборщили — закрутили, фигня вопрос.

Главное же, по состоянию на ночь на 19 марта, – Россия остается в руках малоадекватной, воровской и уже вполне кровавой власти, в состоянии объявленной войны с цивилизованным миром.

Можно начинать народные гулянья.
Которые, как правило, и предшествуют национальным катастрофам.
Навальный - не реальный противник, а лучший друг Путина. Пока админресурс работал над явкой сторонников на выборы, Навальный успешно работал над неявкой противников.
Согласны с автором?
Горожанин19 марта 2018, 18:50
В ответ на комментарий пользователя
Кто реальный противник? Насральный?:-D
Немцов, например. Вы же не думаете, что реальных противников будут держать живыми и периодически допускать к СМИ? Пуля в висок - самый надежный способ недопуска реальных противников.
Согласны с автором?
Позолоченный в масле19 марта 2018, 18:57
https://



да уж
Согласны с автором?
Люцифер19 марта 2018, 19:20
В ответ на комментарий пользователя
Безусловно, Россия - сверхдержава, но как тогда понять постоянные сборы денег на лечение детей, на дрова пенсионерам, ...?!
Россия в настоящее время - нищая, убогая страна
Согласны с автором?
Горожанин19 марта 2018, 19:50
А что толку от этих наблюдателей?Сами выборы,возможно, более или менее проходят честно. Вся афера проходит гораздо ранее,при регистрации кандидатов.В этот раз вообще подобрали,один смешнее другого.Коммунист и тот миллионер.Нормально?Вот и итог-выбирать,кроме как представителя действующей власти больше и некого.
Согласны с автором?
John Nameless19 марта 2018, 21:39
не, ну а чо, Ксюшенька Собчак обещала разрешить выращивать 4 куста марихуаны для собственного употребления.. заметьте, что регулирование этого параметра производится в Канаде, США, Австрии, Израиле - везде где экономика нормально работает
Согласны с автором?
John Nameless19 марта 2018, 21:40
в Италии .. на пляже гаш курят легально
Согласны с автором?
John Nameless19 марта 2018, 21:41
.. даже в КНДР это легально, но не в утробе
Согласны с автором?
Горожанин20 марта 2018, 08:51
В ответ на комментарий пользователя John Nameless
не, ну а чо, Ксюшенька Собчак обещала разрешить выращивать 4 куста марихуаны для собственного употребления.. заметьте, что регулирование этого параметра производится в Канаде, США, Австрии, Израиле - везде где экономика нормально работает
За экономику плюс, а за агитацию наркоты огромный МИНУС ! ! !
Согласны с автором?
Горожанин20 марта 2018, 22:03