«Надо подкачаться»: несколько простых советов, как привести себя в порядок к лету

Реально ли привести себя в порядок к летнему пляжному сезону за 3 месяца?

- Должна быть адекватная цель. Если человек хочет скорректировать фигуру, немного скинуть вес (2-3кг), то это возможно. Необходимо составить правильную программу питания, увеличить физическую активность и перестать есть "мусорную" еду. Лучший тренажёр для человека - это он сам. При этом не обязательно тягать железки. Больше двигайтесь: ходите, танцуйте, плавайте, увеличивайте свою функциональность. Тело создано для движения, так не стоит отказывать ему в этом.

С чего начать человеку со средним телосложением подготовку к лету в зале?

- Купить абонемент осенью. Чем больше времени у вас есть, тем лучше, ведь нужно научить своё тело двигаться, выполнять упражнения, понять принципы тренировки и вообще посмотреть, как оно реагирует на нагрузку. Посмотреть состояние опорно-двигательного аппарата. Обязательно проверьте позвоночник, 21 век - век сидячей работы, так что проблемы с осанкой, грыжи и протрузии, боль в пояснице - обычное дело сейчас. Человек, который не знает о состоянии своего тела, имеет больший риск навредить себе. И возьмите себе грамотного тренера, ведь именно он сможет помочь вам подобрать адекватную нагрузку, подобрать индивидуальные упражнения, программу питания, поможет скорректировать осанку и избежать травм, смотивирует где это надо, а где-то наоборот предостережет. Желательно выбирать тренера с высшим медицинским или педагогическим образованием, а не того, кто окончил двухнедельные курсы.

Три простых, но эффективных упражнения, которые можно делать дома?

- Пресс-скручивания. При этом не нужно полностью отрывать корпус, так как это будет перенапрягать поясницу. Выпады. Ноги вместе, руки на бок или перед собой. Делайте шаг вперёд и сгибайте ноги в коленях под 90 градусов. Здесь отлично участвуют ягодичные мышцы. Планка. Это упражнение задействует все тело. Примите горизонтальное положение, оторвите колени от пола, поставьте руки либо на локти, либо на ладони. Спина не должна прогибаться к полу, уберите все естественные изгибы позвоночника, слегка втяните живот и не задерживайте дыхание.

Что надо делать, чтобы набрать или сбросить массу? В чем отличия?

- В обоих случаях нужно начать с обследования у врача, посмотреть состояние внутренних органов. Чем больше вы знаете о своём теле, тем больше вы понимаете, с чем предстоит работать. Если человек старательно худеет или пытается набрать вес и у него не получается, значит организм зачем-то держит себя в этом состоянии, уберегает себя от чего-то. Самая частая проблема, которая встречается - это проблема с жкт. Быстрый ритм города, перекусы на ходу, стрессы – все это сказывается на пищеварении. Поэтому все элементы, которые поступают в организм, плохо усваиваются. Конечно, человек, живущий в подобном режиме, не будет ни худеть, ни набирать вес. В любом случае необходимо правильно составить программу тренировок - добавьте статики, она хорошо прорабатывает все системы организма, затрачивает достаточное количество калорий. Если набираетемассу, добавьте упражнения с отягощениями, например, гири - отличный вариант. Если худеете, сделайте акцент на функциональные движения, которые задействуют все тело.

Как часто надо заниматься домав зале? В чём отличия?

- Заниматься можно каждый день, главное - рассчитывать нагрузку. Не нужно убиваться, прислушивайтесь к своему организму и он обязательно ответит вам. Отличие домашних тренировок и тренировок в спортзале состоит в количестве инвентаря, который вы используете, в атмосфере (например, для некоторых дом - это место где они исключительно спят), и тренера, который помогает и наставляет вас.

Какие последствия несёт самоподготовка в зале без тренеров и программы? Есть ли какие-то опасности при таких тренировках?

- Самые различные - от отсутствия результата до неприятных травм. Отказываясь от тренера, вы должны быть круче олимпийских чемпионов, ведь даже у них он есть. Наличие тренера сделает вас грамотнее, обезопасит от травм, избавит от двухчасовых хождений по дорожке. Вы перестанете делать только бицепс, грудь и пресс и добьётесь своей цели намного быстрее.