Депутаты Самарской губдумы предложили построить дом для сотрудников центра "Мать и дитя"

В Самаре в рамках пилотного проекта по строительству арендного жилого дома для сотрудников производств за два года выделили 287,4 млн рублей. Об этом заявили представители министерства строительства Самарской области.

Однако субсидии удалось получить только ПАО "Кузнецов". Другие учреждения оказались в этом не так сильно заинтересованы. Поэтому для данного завода за два года построили и ввели односекционный 16-этажный многоквартирный дом на Заводском шоссе, 61. В нем расположены 154 квартиры (123 однокомнатные, 31 двухкомнатная квартиры). На первом этаже обустроили прачечную и детский сад. В настоящее время сотрудников завода уже начали заселять.

- Аренду жители дома платят только половину стоимости - за однокомнатные из 10 тысяч - 5 тысяч, а за двухкомнатные из 14 тысяч только 7. Остальную сумму покрывает завод, - заявила представитель от минстроя Галина Куликова.

В связи с этим депутаты губдумы внесли свои предложения.

- Это хорошая программа. Например, такой дом можно построить у медицинского учреждения "Мать и дитя". Наличие жилья привлечет большее количество специалистов в нашу область. Для инвестора тоже есть плюсы - не нужно будет платить налог на землю и на имущество, - заявил председатель комитета по строительству Самарской губернской думы Владимир Кошелев.

Позже оказалось, что и другие заводы тоже были не прочь поучаствовать в данной программе. Так, например, два года назад завод "Прогресс" хотел принять участие, но дальше желания дело не пошло. Они просто переделали свое общежитие, которое выдают сотрудникам. Некоторые медицинские учреждения Тольятти тоже изъявили желание, но в конечном счёте так и не прислали в министерство строительства письмо об участии в программе.