Рейтинг мимо вкладов

23 февраля Россия получила кредитный рейтинг инвестиционного уровня от агентства Standard & Poor's. Отличный знак для инвесторов, вкладывающих в облигации, и повод задуматься для банковских вкладчиков.
Агентство S&P повысило суверенный кредитный рейтинг России до уровня «BBB-». Безусловно, это важное событие. Стоит вспомнить, что два из трех ведущих рейтинговых агентств, Moody`s и S&P, перевели рейтинг России в категорию спекулятивных после введения западных санкций и падения цен на нефть в 2014 году.

Третье агентство, Fitch тогда оставило российский кредитный рейтинг на инвестиционном уровне, но с точки зрения реальных инвестиций в российские государственные облигации это было слабым утешением: дело в том, что у большинства крупных западных институциональных инвесторов (прежде всего – у пенсионных фондов) есть правило: для покупки бумаг эмитента у того должны быть рейтинги инвестиционного уровня от двух из трех ведущих рейтинговых агентств.

Теперь ситуация изменилась. У России появились необходимые два кредитных рейтинга от ведущих агентств. Кроме того, как следует, из пресс-релиза, S&P, отечественная экономика в достаточной степени приспособилась к жизни в условиях санкций. Агентство отмечает, что «приверженность консервативной макроэкономической политике, скорее всего, будет поддерживать сильные внешний и фискальный балансы России, а гибкий обменный курс позволит экономике абсорбировать шоки, которые могут исходить из более жестких санкций или более слабых цен на сырьевые товары. Падение ряда частных банков не подорвало финансовую стабильность, и мы видим ранние признаки восстановления кредитования».

В такой ситуации вполне логично ожидать прихода институциональных западных инвесторов, а значит – подорожания долговых ценных бумаг и падения процентных ставок по ним. Министр экономического развития Максим Орешкин уже заявил в телеинтервью, что «повышение рейтинга России до инвестиционного будет способствовать притоку капитала и устойчивому нахождению уровня доходностей на рынке ОФЗ ниже 7% по долгосрочным бумагам».

Для владельцев облигаций это хороший знак – цены на них в среднесрочной перспективе, видимо, должны пойти вверх. Причем не только на государственные бумаги, но и на корпоративные – это связанные рынки. Причем время на то, чтобы купить облигации еще есть. Западные деньги придут на российский рынок сразу – институциональным фондам нужно время для принятия соответствующих решений.

Но дело не только в них – есть еще ряд причин для падения процентных ставок на российском рынке облигаций, да и экономике в целом. Прежде всего это низкая инфляция – так, в январе она упала до 2,2% в годовом выражении и уже более полугода остается ниже целевого уровня, заданного Банком России. Это стимулирует Центробанк к снижению своей ключевой процентной ставки – последнее такое понижение, с 7,75% до 7,5% годовых произошло 9 февраля. При этом ЦБ пообещал продолжить политику снижения ставок.
Ключевая ставка, а также динамика трансграничного движения капиталов – основные ориентиры для рынка рублевых облигаций. Поэтому в текущей ситуации консервативным инвесторам самое время присмотреться к рынку рублевых бондов.

Банковским вкладчикам также имеет смысл провести ревизию своей стратегии инвестиций. Повышение суверенного кредитного рейтинга означает падение процентных ставок не только по государственным облигациям, но и по всем финансовым продуктам в целом, в том числе по банковским депозитам. А они и так уже достигли рекордно низких значений. Так, с начала 2016 года по конец 2017-го средние ставки по рублевым вкладам в 30 крупнейших российских банках упали в 1,5 раза – с 9,49 до 6,26% годовых.

И это падение, судя по всему, продолжится. При этом при падении процентных ставок никакого дополнительного дохода «старые» вкладчики, в отличие от владельцев облигаций, не получают. Поэтому вкладчикам также, видимо имеет смысл присмотреться к рынку облигаций. Хотя бы, для начала, к государственным, гарантии по которым не ниже, чем по банковским вкладам. А ставкам еще только предстоит упасть до обозначенного министром Орешкиным уровня в 7% годовых. Впрочем, и эти 7% - уже выше, чем ставки по депозитам в ведущих банках.

Подробнее познакомиться с данной тематикой, а так же задать инересующие вопросы Вы сможете на семинаре в офисе ФИНАМ в Самаре. Подробнее — https://samarainvestmentpark.timepad.ru/event/647097/.