Наверх

Дмитрий Орлов: «В Самарской области сформировалась атмосфера доверия к выборному процессу»

Дмитрий Орлов: "В Самарской области сформировалась атмосфера доверия к выборному процессу"
16+
Фото: vm.ru
По мнению экспертов, рост явки на выборы во многом связан со сменой руководства региона и последующими реформами

Самарская область на прошедших 18 марта президентских выборах продемонстрировала прирост явки по сравнению с кампанией 2012 года в 6,14%. Это лучший показатель среди регионов, в которых осенью 2017 года сменились губернаторы, и 13-й по всей стране, пишет Волга Ньюс.

Явка в Самарской области составила 66,91%, Владимир Путин набрал в регионе 75,82% голосов (39 место среди субъектов РФ).

Рост явки в Самарской области, согласно исследованию Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК), посвященному особенностям президентской кампании в регионах, связан "со сменой руководства региона и последующими реформами".

Напомним, в сентябре 2017 года указом президента РФ Владимира Путина врио губернатора Самарской области был назначен Дмитрий Азаров.

В исследовании АПЭК отмечается, что многие воспринимали нынешнюю президентскую кампанию как серьезный "экзамен" для врио губернаторов, назначенных осенью 2017 года.

"Безусловно, явка в ходе данной кампании в регионе зависит не только от усилий его руководства, но и от федеральных факторов. Тем не менее там, где новой администрации удалось сохранить позитивные ожидания населения после смены губернатора и попытаться наладить более интенсивный диалог с общественностью, чем это удавалось их предшественникам, активность избирателей в итоге оказалась достаточно высокой", - отмечается в исследовании.

В пример эксперты приводят Самарскую область, поясняя, что прежде возглавлявший регион Николай Меркушкин добивался "эффектных официальных результатов агрессивными методами электорального менеджмента".

"Врио губернатора Дмитрий Азаров взял на вооружение более тонкие подходы к предвыборной работе с населением. В итоге по уровню явки Самарская область заметно опередила не только собственные показатели 2012 года (67,65% против 60,77%), но и активность избирателей в соседней Саратовской области (там, по предварительным данным, на участки пришло 66,56% избирателей), хотя на предыдущих президентских выборах соотношение было обратным", - констатируют аналитики.

Генеральный директор АПЭК Дмитрий Орлов, в свою очередь, добавил, что, по его мнению, из врио губернаторов последней волны Дмитрий Азаров на этих выборах продемонстрировал наилучшие результаты.

"И дело не только в росте явки, благоприятных результатах Владимира Путина, позитивной динамике по целому ряду параметров в сравнении с 2008 и 2012 годами, но и в изменении общей атмосферы выборов. Совершенно очевидно, что теперь в регионе сформировалась атмосфера доверия к выборному процессу, что долгое время не было для региона свойственно. Более того, были характерны скандалы, различные претензии к организаторам выборов разного уровня. И это сочетание позитивной динамики и реальной легитимности, признание выборов населением, отсутствие скандалов, претензий - все это, конечно, позитивно характеризует политический менеджмент региона и, прежде всего, лично врио губернатора Дмитрия Азарова", - убежден Дмитрий Орлов.

Анастасия Вислогузова, 22.03.2018, 10:33
Тэги: Выборы
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин22 марта 2018, 10:42
Лгут нагло. мракобесы вместе с путеным
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин22 марта 2018, 10:48
:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D
Ой юморист....
Может его в цирк отправить? И то пользы больше будет
Согласны с автором?
Горожанин22 марта 2018, 11:01
Звиздеть не мешки ворочать!!!
Согласны с автором?
Горожанин22 марта 2018, 11:01
…благодаря примитивной простоте своего мышления народные массы легче поддаются на большую, чем на мелкую ложь, поскольку сами они периодически лгут по мелочам, но постыдились бы солгать по-крупному. Им не приходит в голову самим пойти на подобный обман, а потому они не способны представить себе, что другие могут отважиться на то, рискуя предстать перед окружающими в столь позорной роли.
Согласны с автором?
Продавчиха22 марта 2018, 11:02
Откровенная (заведомая) ложь и Большая Ложь

Эффективность сознательной, откровенной лжи обусловлена прежде всего доверчивостью, а также недостатком информированности тех людей, которым мы лжем. Вы покупаете у меня машину, и я говорю вам, что она может пробежать без смены масла пять тысяч километров. При этом, открыв капот, вы не обращаете внимания на то, что моторный отсек недавно подвергся паровой очистке, а включив мотор, не замечаете, что из выхлопной трубы вырывается голубое облачко. Сочетание вашей неосведомленности и моей лжи, основанной на вашей доверчивост%u
Согласны с автором?
Продавчиха22 марта 2018, 11:03
В ответ на комментарий пользователя
Откровенная (заведомая) ложь и Большая Ложь

Эффективность сознательной, откровенной лжи обусловлена прежде всего доверчивостью, а также недостатком информированности тех людей, которым мы лжем. Вы покупаете у меня машину, и я говорю вам, что она может пробежать без смены масла пять тысяч километров. При этом, открыв капот, вы не обращаете внимания на то, что моторный отсек недавно подвергся паровой очистке, а включив мотор, не замечаете, что из выхлопной трубы вырывается голубое облачко. Сочетание вашей неосведомленности и моей лжи, основанной на вашей доверчивост%u
может склонить вас купить эту машину.

Существует, однако, и другая форма откровенной лжи. Она может быть эффективной не только благодаря вашей неосведомленности и доверчивости, но и благодаря еще одному фактору: масштабы этой лжи таковы, что мы не можем поверить в то, что нас обманывают, хотя в то же время не в силах поверить и в правдивость услышанного. Большая Ложь — это откровенная ложь, принимающая гигантские масштабы. Эта тактика срабатывает, поскольку если кто-то говорит нам вовсе уж заведомую ложь, мы можем поверить ему, пусть даже наши чувства однозначно говорят нам, что слова другого человека не соответствуют действительности. Однажды я купил машину именно вследствие этой странной особенности человеческой натуры. Проехав на ней квартал с продавцом, сидящим рядом на переднем сиденье, я заметил, что, когда я включаю вторую скорость, раздается ясно различимый скрежет. Я понял, что в коробке передач есть дефект, проявляющийся при включении второй скорости. Тогда я спросил продавца: «А что у нее с коробкой передач?»

Он повернулся ко мне с улыбкой, посмотрел мне прямо в глаза и произнес: «У всех „Фордов“ этой модели коробка передач немного шумит. С ней все в порядке». Эта ложь была настолько грандиозной, что я действительно поверил в нее, хотя прекрасно знал, что такого не может быть.
Согласны с автором?
Копка я Траншей22 марта 2018, 11:11
слово доверие в название следовало бы взять в ковычки :-D
Согласны с автором?
Горожанин22 марта 2018, 11:12
По мне все наоборот. Люди пришли на выборы благодаря Меркушкину и его торгашной натуре. Людям просто надоело хамское отношение к себе. И я не верю, что за нынешнее управление проголосовало 75%. По мне большинство из круга общения были за смену власти.
Согласны с автором?
Горожанин22 марта 2018, 11:15
Так сказать высокая явка за счёт доп. голосования по благоустройству.
Согласны с автором?
Горожанин22 марта 2018, 11:15
В ответ на комментарий пользователя
Лгут нагло. мракобесы вместе с путеным
голосуй за навальное чмо,он то только одну правду кукарекует.
Согласны с автором?
Грожанин22 марта 2018, 11:15
В ответ на комментарий пользователя
Лгут нагло. мракобесы вместе с путеным
Вызвали полицаев,ког да нас ограбили. В пол иции сказали,чтоб при несли справку о зарпла те за полгода. После этого сказали,что мы с такой зарплатой може м накопить и ещё купи ть всё то,что украли у нас
Согласны с автором?
Кошелевец22 марта 2018, 11:17
Ну не знаю, у наших у всех доверие к выборному процессу полное. На участок завезли фуру незамерзайки, всем наливали от души. А если кто галочку не в том месте ставил, тут же за ширмочкой и наказывали анально.
Согласны с автором?
Люцифер22 марта 2018, 11:25
В ответ на комментарий пользователя
:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D
Ой юморист....
Может его в цирк отправить? И то пользы больше будет
Это он баллы себе зарабатывает
Согласны с автором?
Фсб руссгвардии22 марта 2018, 11:46
Работайте холопы Рабсии 25 часов в сутки, боярам не хватает денег на сытую жизнь. Этих полигонов "ядрово" по стране не одна штука. Х..йня, рабы нарожают ещё новых детишек. Главное, чтоб не было войны...
Согласны с автором?
Гость22 марта 2018, 11:54
В ответ на комментарий пользователя
…благодаря примитивной простоте своего мышления народные массы легче поддаются на большую, чем на мелкую ложь, поскольку сами они периодически лгут по мелочам, но постыдились бы солгать по-крупному. Им не приходит в голову самим пойти на подобный обман, а потому они не способны представить себе, что другие могут отважиться на то, рискуя предстать перед окружающими в столь позорной роли.
Это про Карнавального.
Согласны с автором?
Горожанин22 марта 2018, 11:56
В ответ на комментарий пользователя
Вызвали полицаев,ког да нас ограбили. В пол иции сказали,чтоб при несли справку о зарпла те за полгода. После этого сказали,что мы с такой зарплатой може м накопить и ещё купи ть всё то,что украли у нас
Что за набор слов. Бред сивой кобылы(я имею ввиду не Собачек)
Согласны с автором?
Кого не отравят, добьют нищетой22 марта 2018, 11:56
придумали новые налоги - хорошо работают, а то слишком быстро разворовывают что есть, наверное Песков купил дочке в Париже хибарку очередную.
Согласны с автором?
Горожанин22 марта 2018, 11:57
В ответ на комментарий пользователя
Работайте холопы Рабсии 25 часов в сутки, боярам не хватает денег на сытую жизнь. Этих полигонов "ядрово" по стране не одна штука. Х..йня, рабы нарожают ещё новых детишек. Главное, чтоб не было войны...
Хохлы прыгайте дальше и выше.
Согласны с автором?
В Гулаге все стабильно22 марта 2018, 11:59
- Долг Роснефти превысил 4 трлн руб. - Центробанк россии напечатает 1 трлн руб для спасения банков Траст и Рост-банк. - Газпром проводит массовое сокращение сотрудников в европейских офисах. - В россии планируется ввести налог на вентиляционные трубы и вытяжки, акциз на сладкое и соленое, а также налог в 13% на обмен валюты.
Согласны с автором?
Рак22 марта 2018, 12:00
В ответ на комментарий пользователя
Вызвали полицаев,ког да нас ограбили. В пол иции сказали,чтоб при несли справку о зарпла те за полгода. После этого сказали,что мы с такой зарплатой може м накопить и ещё купи ть всё то,что украли у нас
Злорадствуйте, все вам не так и не так . Не довольных на каторгу , в Сибирь .
Согласны с автором?
Хйло с глазами тухлой рыбы22 марта 2018, 12:03
Сборы, поборы, налоги...А мы будем продолжать детей учить за границей, отдыхать ездить на собственные виллы и особняки в "загнивающей Европе". Ну и чесать по федканалам, о том какая мы великая страна. Великая, но не для всех, а кто близко к "кормушке" и законы рисует...
Согласны с автором?
22 марта 2018, 12:15
В ответ на комментарий пользователя
Хохлы прыгайте дальше и выше.
Все, портяныч, беги к куратору, свои 11.80 получишь!
Согласны с автором?
Горожанин22 марта 2018, 12:44
Российские власти обсуждают повышение подоходного налога

Правительство рассматривает и другие варианты увеличения фискальной нагрузки на население. На одном из первых после выборов совещаний у Дмитрия Медведева обсуждалось изменение налогов. Хотя премьер и не рассказал об итогах заседания, он признал, что фискальной системе страны нужна настройка. Между тем «Ведомости» пишут о том, казна может быть пополнена за счет дополнительных сборов с населения. Об этом изданию рассказали два федеральных чиновника. По их словам, правительство обсуждало увеличение подоходного налога до 15 процентов, введение торгового сбора с оборота и отмену льготной ставки НДС, которая распространяется на товары для детей и лекарства. При этом источники «Ведомостей» расходятся в трактовке: одни говорят о том, что решение уже принято, другие – о продолжении дискуссии. Пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова сказала, что меры, которые обсуждаются в правительстве, пока носят характер предложений и еще не утверждены. В послании Федеральному собранию Владимир Путин говорил о росте расходов на здравоохранение и инфраструктуру. На исполнение этого поручения потребуется 1,5 процента ВВП.
Согласны с автором?
Горожанин22 марта 2018, 12:53
он просто живет в вооброжляндии.
Согласны с автором?
Горожанин22 марта 2018, 12:56
Одной пропаганды недостаточно для роста доверия к правительству, можно было, например, напрячься и хотябы сделать вид что чистят снег 18-го числа. А то срам какой-то сугробы кругом.
Согласны с автором?
Горожанин22 марта 2018, 13:40
В ответ на комментарий пользователя
может склонить вас купить эту машину.

Существует, однако, и другая форма откровенной лжи. Она может быть эффективной не только благодаря вашей неосведомленности и доверчивости, но и благодаря еще одному фактору: масштабы этой лжи таковы, что мы не можем поверить в то, что нас обманывают, хотя в то же время не в силах поверить и в правдивость услышанного. Большая Ложь — это откровенная ложь, принимающая гигантские масштабы. Эта тактика срабатывает, поскольку если кто-то говорит нам вовсе уж заведомую ложь, мы можем поверить ему, пусть даже наши чувства однозначно говорят нам, что слова другого человека не соответствуют действительности. Однажды я купил машину именно вследствие этой странной особенности человеческой натуры. Проехав на ней квартал с продавцом, сидящим рядом на переднем сиденье, я заметил, что, когда я включаю вторую скорость, раздается ясно различимый скрежет. Я понял, что в коробке передач есть дефект, проявляющийся при включении второй скорости. Тогда я спросил продавца: «А что у нее с коробкой передач?»

Он повернулся ко мне с улыбкой, посмотрел мне прямо в глаза и произнес: «У всех „Фордов“ этой модели коробка передач немного шумит. С ней все в порядке». Эта ложь была настолько грандиозной, что я действительно поверил в нее, хотя прекрасно знал, что такого не может быть.
Ну чего грандиозного? Нужно было нос ему сломать за ложь !В следующий раз он так же "грандиозно человека оболжет и до самоубийства доведет..., без зарплаты оставит больного человека . Работать не хотят вот и врут!
Согласны с автором?
22 марта 2018, 13:44
Мне вот интересно было бы знать..... какую часть от вырученых средств за продажу Китаю наших Восточных владений путин вкладывает в стабилизацию рубля, а какую прикарманивает ????
Согласны с автором?
Горожанин22 марта 2018, 14:45
Болтун и сказочник, потомок мордовского пустобрехателя.
Согласны с автором?
Горожанин22 марта 2018, 15:11
Я за ВВП не голосовал!
Согласны с автором?
Местный22 марта 2018, 18:35
Как хочется выдать желаемое за действительное
Согласны с автором?
20 лет быдло терпит 22 марта 2018, 19:07
Нас, россиян, давно уже "насилуют". По определению чинуш, мы - не люди. Отсюда наглое, неприкрытое воровство бюджетных денег, сокрытие правды и непомерная ложь, запредельные зарплаты и льготы, ВИП - залы и ВИП - стоянки, с проездами по дорогам по принципу "я так хочу", купающиеся в роскоши их жёны и любовницы с выкриками в самолётах "Я - жена депутата!!!", неприкосновенность, армия государственных и частных охранников, которые на деньги народа охраняют их от самого народа... Продолжать можно до бесконечности.
Доколе?!
Согласны с автором?
ЭЛЬВИРА22 марта 2018, 23:31
В ответ на комментарий пользователя
Лгут нагло. мракобесы вместе с путеным
ЧЕТЫРЕХ ГЛАЗЫЙ ШУРУП НЕ МОГУЩЩИЙ В БАБЕЦ ЗАВЕРНУТь. НУ КАК ТАК ЧЕТО СОВЕТУЕТ. БРЕД. В БАНЕ УЖАС
Согласны с автором?
Горожанин23 марта 2018, 09:47
Ксении - премию Павлика Морозова! Путин отравил ее отца, а она участвует в путинском балагане.
Согласны с автором?
Правдоруб23 марта 2018, 10:07
По чесноку, кто за ВВП топил?
Среди моих друзей не более 10%, откуда берутся 78%????
Согласны с автором?
Чебурашка23 марта 2018, 15:04
"Дмитрий Орлов: «В Самарской области сформировалась атмосфера доверия к выборному процессу»"
"Дядь Петь, ты дурак?" (Серёжа 1960г.)
Согласны с автором?
Горожанин23 марта 2018, 17:39
В ответ на комментарий пользователя
По чесноку, кто за ВВП топил?
Среди моих друзей не более 10%, откуда берутся 78%????
https://
Согласны с автором?
Читатель06 апреля 2018, 18:48
Заоблачные проценты несменяемого гаранта на "прозрачных" выборах гаранта неизбежно приведут к смехотворной явке на последующих голосованиях. Вангую 20-25% - училки, зэки, вояки и беспросветные дураки...
Согласны с автором?