Укладку газона на «Самара Арене» из-за морозов перенесли на апрель

В среду, 21 марта, более 70 экспертов ФИФА и оргкомитета «Россия-2018» посетили в Самаре объекты ЧМ и стадион «Самара Арена».

По словам гендиректора оргкомитета Алексея Сорокина, город находится в высокой степени готовности к предстоящему мировому первенству: «Мы уверены, что всем гостям ЧМ здесь будет комфортно».

Директор департамента ФИФА Колин Смит, в свою очередь, отметил прогресс в строительстве стадиона «Самара Арена», но вместе с этим призвал не расслабляться:

«Ещё предстоит большой объём работы. Строители уверяют нас, что к концу апреля, к тестовым матчам, все основные работы будут завершены. Не видим здесь ничего невозможного».

Вместе с делегацией ФИФА и оргкомитета вчера на стадионе был и врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров. Он рассказал журналистам о том, почему задерживаются работы по укладке газона, который выращивали для Самары в Германии, и когда они стартуют.

«Мы рассчитывали уже в это время иметь среднесуточную температуру около 0, что позволяло бы нам заниматься газоном. Но сейчас ночные температуры доходят до -20. У международной инспекции есть понимание таких аномальных погодных условий, это будет отмечено в отчете. Монтировать газон в минусовые температуры просто для того, чтобы отчитаться, - попросту его уничтожить. Мы подойдём к решению задачи разумно и приступим при нормативных температурах. Самара умеет справляться с задачами государственной важности», - заявил глава региона.