Наверх

Администрация Самары предупреждает жителей об опасности выхода на лед

Мэрия Самары вслед за сотрудниками МЧС предупреждает жителей, в том числе любителей зимней рыбалки, об опасности выхода и выезда на лед.

Сейчас толщина льда на Волге в черте Самары составляет около 50 см, однако из-за высокого притока в Волго-Камском бассейне в осенне-зимний период сохраняется высокий уровень воды в Куйбышевском водохранилище.

«В связи с этим с 23 марта планируется увеличение расхода воды через турбины Жигулёвской ГЭС до 10 000 кубических метров в секунду, для обеспечения создания запаса свободного объёма Куйбышевского водохранилища перед весенним паводком», - рассказали в администрации города.

Из-за увеличения сброса воды уровень воды в Волге, который сейчас находится на отметке в 29 метров, вырастет до 29,7-30 метров, что может привести к подвижке льда и образованию новых торосов и промоин. Для избежания несчастных случаев ГУ МЧС по Самарской области разослало жителям сообщения о запрете выхода на лед. Кроме того, на спусках к рекам Волга и Самара были расставлены предупреждающие аншлаги «Переход (переезд) по льду запрещен».

Правила оказания помощи в случае провала человека под лед:

  • позвать на помощь находящихся рядом людей;
  • связаться друг с другом ремнями, шарфами и т.д. и ползком добираться до пострадавшего (первым должен двигаться более легкий человек);
  • ползком вытащить пострадавшего на берег.

Телефоны экстренных служб для оказания непосредственной помощи на воде, льду:

  • ГКУ «ПСС Самарской области» - 333-55-14, 992-99-99;
  • Служба спасения – 112;
  • Старший оперативный дежурный «ЕДДС» г.о. Самара – 930-81-12;
  • МКУ «Поисково-спасательный отряд г.о. Самара» – 930-56-79;
  • Скорая медицинская помощь – 03, 030.
Анастасия Вислогузова, 22.03.2018, 12:19
Тэги: Волга
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин22 марта 2018, 12:31
спасибо пух у нас уже есть одно предупреждение
Согласны с автором?
лед22 марта 2018, 12:58
я уже тронулся не выходите на меня
Согласны с автором?
рыбачек судачек22 марта 2018, 12:59
а мы будем на льдинах кататься и судака ловить в отвес на малька!!!
Согласны с автором?
судачек22 марта 2018, 13:00
а я не буду клевать на малька,только на балансир))
Согласны с автором?
налим22 марта 2018, 13:02
я тоже буду клевать!!!
Согласны с автором?
ОКУНЬ22 марта 2018, 13:03
и я и я и я того же мнения!
Согласны с автором?
раколов22 марта 2018, 13:05
о скоро лед сойдет и мы будем ловить раков
Согласны с автором?
продавец22 марта 2018, 13:08
раки щас стоят от 1400 до 2500 кг и находяться дурни которые их покупают за эту цену аж смешно!!!
Согласны с автором?
виктор22 марта 2018, 13:11
В ответ на комментарий пользователя
раки щас стоят от 1400 до 2500 кг и находяться дурни которые их покупают за эту цену аж смешно!!!
самое смешное что есть дауны которые на губернском рынке покупают соленую рыбу по космическим ценам,которую продавцы покупают на московском рынке и перепрадают под видом собственного посола
Согласны с автором?
Горожанин22 марта 2018, 13:13
В ответ на комментарий пользователя
я уже тронулся не выходите на меня
умом???
Согласны с автором?
Добрый Рак22 марта 2018, 13:38
У кого мозгов нет предупреждать не надо мы сами предупредим.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин22 марта 2018, 14:54
Был сегодня на Волге,возле берега,дальше не полез.Снегу местами по эти самые,под снегом вода,местами даже зачерпнуть можно.Лёд немного тоньше стал,пока ещё не очень заметно,может на центре и ощутимее,испытывать нет желания.Под таким одеялом из снега и течением в момент лед смоет,поплывет скоро всё.
Согласны с автором?
Горожанин22 марта 2018, 15:09
Жаль а я уже собирался выйти на лед от делать некuй)
Согласны с автором?
Мурка22 марта 2018, 15:24
ВЕДЬ ВЫДУТ ДУРАКИ , ХОТЬ КАК ОРИ .Не выходи -и-и
Согласны с автором?
дед Мазай22 марта 2018, 15:24
Ога ога ,это ж такое окуенное дело-выйти на лед,вот как делать некуй я сразу на лед выхожу.
Согласны с автором?
Мурка22 марта 2018, 15:31
В ответ на комментарий пользователя
Ога ога ,это ж такое окуенное дело-выйти на лед,вот как делать некуй я сразу на лед выхожу.
ЗАЙЦЕВ ВЫКИНЬ .Исследуй
Согласны с автором?
Горожанин22 марта 2018, 16:53
В ответ на комментарий пользователя
и я и я и я того же мнения!
Давно уже рыбачу,за это время два или три телефона утопил,один,прямо обидно,зимой и прямо в лунку,как целился.А здесь,смотрю,на связи окуни,судаки,налимы и даже рак.Биоресурсы,верните мобилы!
Согласны с автором?
Горожанин23 марта 2018, 01:23
В ответ на комментарий пользователя
Давно уже рыбачу,за это время два или три телефона утопил,один,прямо обидно,зимой и прямо в лунку,как целился.А здесь,смотрю,на связи окуни,судаки,налимы и даже рак.Биоресурсы,верните мобилы!
Подключить им безлимит пусть с морскими пообщаются:-D
Согласны с автором?
Аллочка23 марта 2018, 04:45
Ловят рыбу мужики - дураки!!!
Согласны с автором?
Горожанин23 марта 2018, 13:39
Я лично видел несколько лет назад, как сотрудник МЧС проверял прочность льда.
Выходит на лед со словами "Да нормальный еще лед!". Прыг-прыг. БУХ! "Б..!"
Вылазит, сушится. На следующий день читаю новость: "МЧС предупреждает!"
Согласны с автором?