Высокая явка и праздничное настроение: как прошли президентские выборы в Самарской области

Прошло чуть меньше недели с момента события, определившего судьбу России, а разговоры не утихают до сих пор. 18 марта жители страны показали невероятную консолидацию и единение общества. Селфи в соцсетях, очереди на избирательных участках и общее праздничное настроение царило во всех уголках страны.

Победителем предвыборной гонки стал Владимир Путин. За действующего президента РФ проголосовали более 56 миллионов человек из 73 миллионов граждан РФ, что составило 76,6%.

- Главная эмоция — это благодарность избирателям за эмоции и доверие, которое они оказали. Я и вся моя расширенная команда будем работать также напряжённо, но с ещё большим результатом. Перед нами стоят очень важные и сложные задачи, и решать их нужно не просто в обычном режиме. Нам надо осуществить прорыв и добиться максимального результата в тех условиях, в которых мы живём и находимся, - сказал на пресс-конференции Владимир Путин.

Самарская область сыграла очень важную роль в победе президента. Регион занял 39 место по пунктам «лидер» и «явка», что существенно выше результатов прошлых выборов. Кроме этого, область попала в десятку лучших по уровню роста поддержки действующего президента, а общий процент поддержки Владимира Путина составил 75,82%, на 17,3% больше чем результат 2012 года. Безусловной победой Самарской области явилось попадание на 4 строчку рейтинга по вкладу в победу президента среди регионов Приволжского федерального округа.

- Еще раз хочу поблагодарить всех жителей региона за активное участие в выборах президента, гражданскую активность, ответственность и патриотизм. Мы провели большую работу по организации взаимодействия с людьми. Нам удалось сформировать по отраслям целые группы заинтересованных небезразличных граждан, которые проживают на территории Самарской области, готовых включаться в работу и содействовать социально-экономическому развитию региона, а значит, и всей страны. Президентом поставлены масштабные задачи социального и экономического развития страны, задачи, которые требуют опережающего экономического роста. Роста, опережающего темпы, которые сегодня есть на мировом уровне. Для этого нам нужна полная мобилизация, - сказал врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров.

На этих выборах наша область стремительно ворвалась в топ-15 регионов, лидирующих по динамике явки на выборах президента. Общая явка по Самаре составила 59,6 % - такой высокий показатель характеризует эффективность работы региональной власти и то, как она выстраивает диалог с населением. За последнее время власть и граждане смогли выстроить открытый и главное честный диалог. Органы власти вышли в Twitter и другие социальные сети, где в режиме 24/7 общаются с жителями, создана рабочая группа по соцвыплатам и налажена работа по вопросу обманутых дольщиков. Отмечается резко возросшее внимание федеральных властей к Самарской области.

Ещё одним весомым показателем успешных выборов является то, что в регионе не было зафиксировано каких-либо серьезных нарушений, они носили только технический характер. В сравнении с 2012 годом, когда было зафиксировано 165 сигналов, в текущем году — всего 38 и большая их часть была техническими. Общая характеристика, которую получила область от избиркома - серьёзных жалоб нет. И немалый вклад в такой результат внесли наблюдатели, как общественные, так и международные.

- Я думаю, такой высокий результат и положительные оценки область показала по причине явно возросшего доверия граждан к власти. Открытость и честность отношений между жителями и властью стало залогом успеха. В целом на всех участках Железнодорожного района, на которых я присутствовал, люди приходили с приподнятым настроением. На некоторых, я замечал, скапливались очереди. Работники просто не успевали выдавать бюллетени. Кроме того, при подсчёте голосов, значительно уменьшилось количество испорченых бланков, чего не сказать, например, о выборах 2012 года, - рассказал координатор Общественных наблюдателей Железнодорожного района Сергей Ремезов.

- Считаю, что эти выборы можно охарактеризовать как продуманные. Всё было сделано, как говорится, по высшему разряду. Это безусловно сыграло большую роль и в настроениях жителей, и в самой явке. На участки приходили целыми семьями и живо интересовались всем происходящим. Людям было важно отдать свой голос за то будущее, которое они хотят. Невероятно положительно оценили новую систему голосования не по месту прописки, а по месту нахождения. Приходили с гостями с родственниками и просто путешествующие по стране люди. Это показывает высокую гражданскую сознательность, - отметила координатор Общественных наблюдателей г.о. Новокуйбышевск Тамара Базарнова.

- Очень большую работу провели общественники: жители знали, кто кандидаты, где голосовать, как голосовать — и по этому не возникало никаких сложных ситуаций. Более того, у нас в районе на участке № 2419 было установлено видеонаблюдение, и в интернет велась прямая трансляция. Были даже такие активисты, которые после своей смены приходили домой и продолжали смотреть за участком онлайн. Нарушений никаких в итоге не обнаружено. Плюс обширная культурная программа и даже выставка робототехники, - поделилась координатор Общественных наблюдателей м.р. Похвистневский Светлана Шарохина.