В Самаре открылась II Школа «Том Сойер Феста»

В пятницу, 23 марта, в Самаре стартовала вторая по счету Школа фестиваля восстановления исторической среды «Том Сойер Фест». На этот раз перенять опыт Самары по сохранению облика исторического центра приехали активисты из 30 городов, включая Москву, Санкт-Петербург, Казань, Северодвинск и Тюмень. Поприветствовать участников школы в первый день ее работы пришла глава Самары Елена Лапушкина.

«Для меня крайне важно, что «Том Сойер Фест» родился именно на самарской земле и я очень рада, что он получил такое широкое распространение. Этот фестиваль смог объединить людей неравнодушных, тех, кому важна история, тех, кто хочет оставить свой след в преображении наших городов, - сказала глава города. - Дорогие друзья, я всем нам желаю жить в уютных, комфортных, светлых городах. И чтобы, проходя по улицам родного города и любуясь его красотами, мы с гордостью могли сказать: «Здесь есть мой труд, здесь есть моя идея, здесь есть моя душа».

Отметим, что за три года работы «Том Сойер Феста» в Самаре удалось отреставрировать фасады 11 зданий.

На протяжении трех дней эксперты школы будут делиться своими знаниями о том, как запустить проект в своем городе. Организаторы и идейные вдохновители проекта проведут серию мастер-классов, лекций и дискуссий. В качестве приглашенных гостей в работе школы также примут участие главный архитектор Центра инфраструктурных проектов Высшей школы экономики Виталий Стадников и создатель сети Центров прикладной урбанистики Святослав Мурунов. Кроме того, 25 марта участники школы подключатся к работе VI Всероссийского градозащитного съезда, который будет параллельно проходить на территории областной столицы в эти дни.