Глава Самары выразила соболезнования в связи с трагедией в ТЦ в Кемерово

Глава Самары Елена Лапушкина вслед за врио губернатора Самарской области Дмитрием Азаровым выразила соболезнования в адрес губернатора Кемеровской области Амана Тулеева в связи с трагедией в Кемерово:

«От лица жителей Самары, от себя лично выражаю глубокие соболезнования Вам, родным и близким погибших в этой страшной катастрофе. С острой болью в сердце каждый из нас воспринял известие о случившейся трагедии. Горечь невосполнимой утраты сегодня разделяют жители всей Самары, всей страны.

Примите слова нашей всемерной поддержки в этот тяжелый день. Вместе с Вами надеемся на благополучное выздоровление пострадавших. И искренне скорбим о погибших, среди которых - и это безмерно горько осознавать - оказались дети. Этот страшнейший пожар для многих послужил горьким уроком. Я уверена, что причины произошедшего будут установлены, и впредь подобные трагедии не повторятся».

Напомним, трагедия произошла в воскресенье, 25 марта. В 17:00 по местному времени на четвертом этаже торгового центра «Зимняя вишня» возле кинозалов и детских игровых площадок загорелся один из аттракционов. По данным МЧС, площадь пожара составила 1,5 тысячи кв. метров.

Из горящего здания эвакуировали 100 человек. Как сообщает следственный комитет, в результате случившегося погибли 64 человека, еще 48 пострадали. Кроме того, 16 человек числятся пропавшими без вести. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статьям «Причинение смерти по неосторожности», «Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц» и «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».