Владимир Путин объявил 28 марта днем траура по погибшим в Кемерово

Президент России Владимир Путин подписал указ об объявлении 28 марта днем траура в связи с гибелью людей в Кемерово. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

«В результате пожара в городе Кемерово имеются многочисленные жертвы и пострадавшие. Выражая скорбь по погибшим и соболезнуя их родным и близким, постановляю: объявить 28 марта 2018 года днем траура в Российской Федерации», - говорится в тексте указа.

В этот день на всей территории страны будут приспущены государственные флаги и отменены развлекательные мероприятия и передачи. Кроме того, глава государства поручил правительству и властям региона оказать помощь семьям погибших и пострадавших.

Напомним, трагедия произошла в воскресенье, 25 марта, в ТЦ «Зимняя вишня». Там на 4 этаже загорелся один из аттракционов. В результате случившегося погибли 64 человека, в том числе и дети. Еще 13 пострадавших сейчас находятся в больнице. По данному факту было возбуждено уголовное дело, по нему уже допросили несколько человек. По версии следствия, пожар произошел из-за замыкания или поджога.

Отметим, что к этой трагедии не остался равнодушным ни один житель нашей страны. Во многих городах, в том числе и в Самаре, начали появляться стихийные мемориалы в память о погибших в Кемерово. Так, вчера, 26 марта, самарцы почтили память погибших возле фонтана на площади Героев 21 Армии. Еще одно место скорби появилось на улице Ленинградской, кто-то оставил там возле скульптуры «Дядя Степа» детскую игрушку и табличку с надписью «Дети не должны платить за взрослых». Кроме того, сегодня, 27 марта, в 22:00 горожане вознесут свечи и почтят память погибших в парке Победы.