Наверх

Обвалят ли новые ставки рубль

На прошлой неделе ФРС США повысила уровень учетной ставки, а Банк России – наоборот, снизил. Аналитики заговорили об угрозе падения курса рубля к доллару. Насколько она серьезна?

В пятницу, 23 марта, Банк России принял решение снизить свою ключевую ставку на 25 базисных пунктов – с 7,5% до 7,25% годовых. Рынки – как фондовый, так и валютный – практически не отреагировали на это решение. Что не удивительно: оно было ожидаемым и уже «заложенным» в рыночные цены.

Между тем, обратить внимание на решение Центробанка, безусловно стоит. И не только на само решение, но и на то, как его прокомментировала в тот же день на пресс-конференции глава ЦБ Эльвира Набиуллина. Из ее слов следовало, что Банк России продолжит снижение ключевой ставки, а оптимальное ее значение, соответствующее «нейтральной» денежно-кредитной политике, видит в диапазоне 6-7% годовых.

Отсюда следуют два важных вывода. Первый – что мы скорее всего увидим продолжение снижения ставок по вкладам. Кстати, как сообщила газета «Ведомости», очередной его раунд прошел как раз в преддверии решения ЦБ. По информации издания, на прошлой неделе пять из топ-10 банков, по условиям вкладов которых ЦБ рассчитывает средневзвешенную максимальную ставку, снизили доходность рублевых депозитов для физических лиц.

Второй момент – влияние процентных ставок на курс рубля. Дело в том, что в то время как российский центробанк снижает ставки, американский (ФРС США) их повышает. Так, в прошлую среду ФРС приняла решение о повышении ставки на 25 базисных пунктов, переместив ее из диапазона 1,25-1,5% годовых в диапазон 1,5-1,75% годовых.

Такое сближение ставок ЦБ и ФРС может негативно сказаться как на курсе российской валюты к доллару, так и на котировках ОФЗ из-за снижения эффективности стратегий carry trade – то есть стратегий, позволяющих инвесторам зарабатывать на вложениях «дешевых» западных денег в более доходные российские активы. Когда эффективность таких операций падает, падает интерес инвесторов и к покупке рублей за доллары, а значит – возникают серьезные предпосылки к ослаблению российской валюты.

Именно эти соображения и заставили многих аналитиков говорить об «усилении давления на рубль». Однако это вовсе не означает, что инвесторам стоит начинать избавляться от рублей и скупать доллары и евро. И вот почему.

Дело в том, что динамика процентных ставок будет в этом году далеко не главным фактором, влияющим на курс рубля. Основную поддержку российской валюте в текущем году будут оказывать относительно высокие нефтяные котировки. Несмотря на то, что американские производители сланцевой нефти стремятся к увеличению доли на рынке «черного золота», соглашение по сокращению добычи странами ОПЕК+ постепенно будет способствовать стабилизации баланса мирового рынка энергоносителей. Так, по прогнозам Международного энергетического агентства, в текущем году спрос на нефть может составить 99,3 млн баррелей в сутки по сравнению с 97,8 млн баррелей в сутки в 2017 году. При этом эксперты МЭА считают, что при условии сохранения добычи ОПЕК+ на текущих уровнях уже во втором квартале 2018 года рынки могут ощутить дефицит предложения «черного золота». Помимо этого, в последние несколько лет на фоне низкой стоимости нефти резко снизились инвестиции в отрасль, что в перспективе может создать дефицит предложения и послужить дополнительным драйвером для роста котировок. И если цена эталонного сорта Brent сможет закрепиться выше февральских уровней $71, то рубль получит шансы укрепиться к отметке 51 руб./$. Пока же, при текущих уровнях цен на нефть, можно ожидать колебаний курса рубля к доллару и евро в течении 2018 года в широком диапазоне: 55-61 руб./$ и 67-72 руб./€.


Подробнее рассмотреть данную тематику и задать интересующие вопросы вы сможете на бесплатном семинаре АО ФИНАМ

Progorodsamara, 28.03.2018, 19:00

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

    Комментарии

    Горожанин28 марта 2018, 19:09
    Обвалят.
    Согласны с автором?
    Горожанин28 марта 2018, 19:20
    А иначе давно уже не было. Только вниз
    Согласны с автором?
    Горожанин28 марта 2018, 19:22
    вот кому побарабану - так это кошелькам - у них своя валюта
    Согласны с автором?
    Самараф28 марта 2018, 19:23
    На фадеева 60 опять 2 пожарные машины при езжали тушить мусоро провод
    Согласны с автором?
    Горожанин28 марта 2018, 19:39
    звони Булатовой в рэу2
    Согласны с автором?
    Горожанин28 марта 2018, 19:54
    Нас......ть!
    Согласны с автором?
    Горожанин28 марта 2018, 20:13
    В ответ на комментарий пользователя
    фу, татухи.... зачем же так себя поганить?
    Согласны с автором?
    Горожанин28 марта 2018, 20:25
    мы скорее всего увидим продолжение снижения ставок по вкладам.(С)
    Куда еще снижать то,они итак к 0 приближаются.Осталось только доплачивать банку.Кладешь деньги в банк и каждый месяц платишь им проценты за то что они взяли твои деньги.:-D
    Лучший комментарий
    Согласны с автором?
    Мальвина28 марта 2018, 20:26
    В ответ на комментарий пользователя
    На фадеева 60 опять 2 пожарные машины при езжали тушить мусоро провод
    Ты там живешь?Этот дом называют Арлекино . Продавай , квартиру , если живешь в этом доме . Серьезно .
    Согласны с автором?
    Мальвина28 марта 2018, 20:27
    В ответ на комментарий пользователя
    фу, татухи.... зачем же так себя поганить?
    Похудеть не мешало бы)
    Согласны с автором?
    Горожанин28 марта 2018, 20:30
    В ответ на комментарий пользователя
    Ты там живешь?Этот дом называют Арлекино . Продавай , квартиру , если живешь в этом доме . Серьезно .
    Откеда знаишь
    Согласны с автором?
    Самараф28 марта 2018, 20:32
    В ответ на комментарий пользователя
    звони Булатовой в рэу2
    Она в декрете
    Согласны с автором?
    Самараф28 марта 2018, 20:34
    В ответ на комментарий пользователя
    Говорят в мусоропро воде чей то матрас горел из за папироски
    Согласны с автором?
    Горожанин28 марта 2018, 20:36
    В ответ на комментарий пользователя
    Ты там живешь?Этот дом называют Арлекино . Продавай , квартиру , если живешь в этом доме . Серьезно .
    продать неполучится...если только на кошелек с кем то махнуться
    Согласны с автором?
    Самараф28 марта 2018, 20:36
    В ответ на комментарий пользователя
    Ты там живешь?Этот дом называют Арлекино . Продавай , квартиру , если живешь в этом доме . Серьезно .
    Почему арлекино ?
    Согласны с автором?
    Горожанин28 марта 2018, 20:42
    В ответ на комментарий пользователя
    Она в декрете
    От тебя штоль, бот?:-D
    Согласны с автором?
    Горожанин28 марта 2018, 20:42
    В ответ на комментарий пользователя
    Говорят в мусоропро воде чей то матрас горел из за папироски
    В воде матрас гореть не может!
    Согласны с автором?
    Мальвина28 марта 2018, 20:48
    В ответ на комментарий пользователя
    Она в декрете
    я вас умоляю , она пенс
    Согласны с автором?
    Мальвина28 марта 2018, 20:50
    В ответ на комментарий пользователя
    Почему арлекино ?
    То что гостинка . И что все сдают кв.
    Согласны с автором?
    Мальвина28 марта 2018, 21:00
    В ответ на комментарий пользователя
    Ты что ? Нет конечно.
    Согласны с автором?
    Горожанин28 марта 2018, 21:03
    В ответ на комментарий пользователя
    Исключительно со Жбаном:-D
    Согласны с автором?
    Горожанин28 марта 2018, 21:16
    В ответ на комментарий пользователя
    Исключительно со Жбаном:-D
    Молоток жажубан видать тебя любит
    Согласны с автором?
    Горожанин28 марта 2018, 21:23
    В ответ на комментарий пользователя
    питье водки у нас национальная идея к сожалению
    Согласны с автором?
    Кошелевец28 марта 2018, 21:45
    В ответ на комментарий пользователя
    питье водки у нас национальная идея к сожалению
    Не, водка дорогая и не кроет. Незамерзайка - вещь.
    Согласны с автором?
    гидрохyuдро метанол28 марта 2018, 21:45
    В ответ на комментарий пользователя
    мы скорее всего увидим продолжение снижения ставок по вкладам.(С)
    Куда еще снижать то,они итак к 0 приближаются.Осталось только доплачивать банку.Кладешь деньги в банк и каждый месяц платишь им проценты за то что они взяли твои деньги.:-D
    ДА ЭТО ГЕНИАЛЬНО!!
    Срочно назначаю Вас уважаемый заместителем по вкладам! Звоните на мой личный номер 8 (846) 207-40-30, палата 6, спросить Витю!
    Согласны с автором?
    Горожанин28 марта 2018, 21:47
    В ответ на комментарий пользователя
    Молоток жажубан видать тебя любит
    Я про Мальвину! А ты завязывай с гомосяцкими мыслями!:-D
    Согласны с автором?
    Горожанин28 марта 2018, 21:50
    В ответ на комментарий пользователя
    ДА ЭТО ГЕНИАЛЬНО!!
    Срочно назначаю Вас уважаемый заместителем по вкладам! Звоните на мой личный номер 8 (846) 207-40-30, палата 6, спросить Витю!
    Ты зачем шрифт испоганил?%-8
    Согласны с автором?
    гидрохyuдро метанол28 марта 2018, 21:59
    В ответ на комментарий пользователя
    Почему арлекино ?
    Ах, Арлекино, Арлекино,
    Нужно быть смешным для всех.
    Арлекино, Арлекино,
    Есть одна награда - смех!
    Согласны с автором?
    гидрохyuдро метанол28 марта 2018, 22:00
    В ответ на комментарий пользователя
    Ах, Арлекино, Арлекино,
    Нужно быть смешным для всех.
    Арлекино, Арлекино,
    Есть одна награда - смех!
    ахахахахах ха ахахахахаа, ахахахаха ха ахахаха, понял? :-D
    Согласны с автором?
    Ипотечный Кошельковец настоящий28 марта 2018, 22:07
    В ответ на комментарий пользователя
    Пять!!!:-D:-D:-D:-D
    Согласны с автором?
    Горожанин28 марта 2018, 22:25
    В ответ на комментарий пользователя
    Котёнок твою мать , сколько же тебе надо молочка в миску налить?
    Согласны с автором?
    Горожанин28 марта 2018, 22:28
    В ответ на комментарий пользователя
    Я про Мальвину! А ты завязывай с гомосяцкими мыслями!:-D
    .
    Согласны с автором?
    Горожанин28 марта 2018, 22:42
    В ответ на комментарий пользователя
    Котёнок твою мать , сколько же тебе надо молочка в миску налить?
    .
    Согласны с автором?
    Мальвина28 марта 2018, 22:44
    В ответ на комментарий пользователя
    Ах, Арлекино, Арлекино,
    Нужно быть смешным для всех.
    Арлекино, Арлекино,
    Есть одна награда - смех!
    =-D значит песенки начали слушать ?
    Согласны с автором?
    Горожанин28 марта 2018, 23:02
    .
    Согласны с автором?
    Горожанин28 марта 2018, 23:40
    В ответ на комментарий пользователя
    Ибо нефиг нести деньги в банк, нужно вкладывать в бизнес.
    Согласны с автором?
    Самараф28 марта 2018, 23:43
    В ответ на комментарий пользователя
    Интересно и это всё про нас
    Согласны с автором?
    Горожанин29 марта 2018, 00:13
    В ответ на комментарий пользователя
    ахахахахах ха ахахахахаа, ахахахаха ха ахахаха, понял? :-D
    Доходчиво:-D:-D
    Согласны с автором?
    Горожанин29 марта 2018, 00:35
    В ответ на комментарий пользователя
    Какого цвета вывеска, сине-чёрная, или бело-золотистая?:-D
    Согласны с автором?
    Горожанин29 марта 2018, 00:37
    В ответ на комментарий пользователя
    Интересно и это всё про нас
    Про вас с Наполеоном, доктор на Нагорной историю болезни ведёт!
    Согласны с автором?
    Горожанин29 марта 2018, 04:32
    В ответ на комментарий пользователя
    Вы правы.
    "...................когда он достиг среднего возраста, правда жизни больно ударила его, как человека без парашюта."
    Согласны с автором?
    Горожанин29 марта 2018, 06:32
    В ответ на комментарий пользователя
    ДА ЭТО ГЕНИАЛЬНО!!
    Срочно назначаю Вас уважаемый заместителем по вкладам! Звоните на мой личный номер 8 (846) 207-40-30, палата 6, спросить Витю!
    Это не гениально, это реальность. Кое-где в Европе так и делают на вкладах до 5 млн денег. Поисковик тебе поможет.
    Согласны с автором?
    Горожанин29 марта 2018, 07:35
    В ответ на комментарий пользователя
    вот кому побарабану - так это кошелькам - у них своя валюта
    У вас психическое расстройство. Не тяните с лечением.
    Согласны с автором?
    Горожанин29 марта 2018, 09:05
    Эта тема не для аудитории данного сайта
    Согласны с автором?
    Горожанка29 марта 2018, 09:47
    В ответ на комментарий пользователя
    Эта тема не для аудитории данного сайта
    Конечно , почитал . Сделал выводы для себя . И все .
    Согласны с автором?
    Горожанин29 марта 2018, 10:31
    В ответ на комментарий пользователя
    Как прекрасен этот мир ( после литра ) посмотри
    Согласны с автором?
    Горожанин29 марта 2018, 10:33
    В ответ на комментарий пользователя
    Иди в опу
    Согласны с автором?
    Алекс29 марта 2018, 14:04
    В ответ на комментарий пользователя
    А иначе давно уже не было. Только вниз
    ты с другой планеты? курс последние полгода пока только падает. Вместе с ключевой ставкой.
    Согласны с автором?
    Горож29 марта 2018, 14:20
    В ответ на комментарий пользователя
    я вас умоляю , она пенс
    Пугачёва в 64 родила в клинике мать и дитя за 1млн рублей. За баб ло кого хош помогут родить
    Согласны с автором?
    Горожанин29 марта 2018, 19:59