Наверх

Самару начали «очищать» от бездомных животных к чемпионату мира

Самару начали «очищать» от бездомных животных к чемпионату мира
16+
Фото: ProGorodSamara.ru
Большинство животных ожидает эвтаназия

Самарские зоозащитники подняли тревогу. Они публикуют сообщения о массовых убийствах бездомных животных. В социальных сетях и на улицах стали чаще появляться трупы кошек и собак. Общественники считают, что виной тому приближающийся чемпионат мира по футболу, который пройдет в областной столице уже в этом году.

В конце прошлого года на сайте госзакупок провели аукцион с названием «Регулирование численности безнадзорных животных в Самаре в 2018 году». Данную услугу заказала администрация города. В требованиях к закупке указано, что «отрегулировать численность» нужно путем отлова 6880 собак и 50 кошек.

На эти цели из городского бюджета уже выплатили компании ООО «Современные экологические технологии» 8 миллионов 855 тысяч рублей.

- На самом деле эта компания лучше, чем прошлая - «Бис». Против последних возбуждали уголовное дело о растрате. Новая компания работает с прошлого года. Я сама лично проверяла выпуск животных в пригород, и животные после отлова и стерилизации чувствуют себя хорошо. Но проблема в том, что сам договор остался таким же: 90% собак ждет эвтаназия. Это выбор не компании, занимающейся отловом, а запрос от департамента экологии. При этом неэффективность эвтаназии для регулирования численности  и профилактики бешенства уже давно известна. Есть рекомендации Воз 2013, опыт управления ветеринарии Санкт-Петербурга, опыт Нижнего Новгорода, которые показывают, что в городе должно быть некоторое количество стерилизованных и вакцинированных животных на улицах. Это лучше, чем мигрирующие стаи со щенками и бешенство. Не привитые, не стерилизованные, часто выбрасываемые домашние животные, это основной источник и пока ответственности за домашних нет, бездомные собаки, к сожалению, будут на улицах, - рассказывает руководитель общественной организации «Живая планета детям» Ульяна Самсонова.

Также она сказала, что власти уже два месяца обещают самарским зооприютам деньги на содержание отловленных животных, которых им будут привозить. И все это для того, чтобы подготовиться к чемпионату мира.

Чиновникам не нужно, чтобы бездомные животные разгуливали по туристическим маршрутам, где будут гулять гости. Но никаких средств пока не поступало. Да и вообще им легче отдать приказ на отлов и уничтожение животных, чем решать проблему.

Сейчас зоозащитникам только остается надеется на то, что из-за грядущего спортивного соревнования не будет потравов и зачисток. Ведь этот путь неправильный, он ведет к бешенству, увеличению количества бездомных животных и возмущению среди горожан.

Однако данной точки зрения передерживаются не все. Председатель Центра общественного взаимодействия Андрей Ишмуратов рассказал, что организация, в которой он трудится, собрала данные за 5 лет по количеству укусов в городах-миллионниках. И в Самаре этих укусов много.

Постоянно говорят, что якобы в Самаре плохо обстоят дела с собаками. А на самом деле все хорошо. У нас проводят системную работу: современно реагируют на заявки по отлову, реконструируют контейнерные площадки и заменяют там контейнеры. Если отлов будет по темпам превосходить скорость размножения собак, то количество укусов будет сокращаться. Второй важный фактор - сокращение численности собак. Оно позволило пробить "порог стаеобразования", когда не образуются крупные стаи, которые наиболее опасны. Мы же постоянно оглядываемся на Европу. Так вот, в Великобритании ясно сказано, что собаки, которые не востребованы в течение определенного срока, - уничтожаются. Прямо в законе так и написано, - пояснил Андрей Ишмуратов. 

Однако, администрация сообщает, что регулирование численности безнадзорных животных в Самаре производится исключительно гуманными методами. Методом, так называемого, О-С-В-В (отлов-стерилизация-вакцинация-возврат).

- Особый подход применяется к отловленным породистым собакам, имеющим ошейник. Информация о найденном животном размещается на сайте Департамента, а также на тематических форумах в Интернете и социальных сетях. На время поиска хозяина собака находится в приюте. Если в течение 6 месяцев владелец собаки найден или сам объявился – животное ему возвращается. Если нет, то собака остается в приюте и в дальнейшем может передаваться новому хозяину, - рассказывают в администрации.

Юлия Печорина, 13.04.2018, 17:31

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

    Комментарии

    Горожанин28 марта 2018, 17:09
    От чиновников лучше бы очистили и снега:-P
    Лучший комментарий
    Согласны с автором?
    Горожанин28 марта 2018, 17:10
    Кошелевцы в опасности???
    Согласны с автором?
    Горожанин28 марта 2018, 17:12
    А жильцов самары не будут отлавливать к чемпионату?
    Согласны с автором?
    Горожанин28 марта 2018, 17:19
    В ответ на комментарий пользователя
    Кошелевцы в опасности???
    За тобой плохо следят в психбольнице?
    Согласны с автором?
    Горожанин28 марта 2018, 17:20
    Это хорошо!!!
    Согласны с автором?
    Горожанин28 марта 2018, 17:20
    В ответ на комментарий пользователя
    От чиновников лучше бы очистили и снега:-P
    Да снег то ладно. Он растает, а эти захребетники плодятся с огромной скоростью. От них нужно очищать
    Согласны с автором?
    Горожанин28 марта 2018, 17:21
    Дайте мне тоже немного эвтаназии..
    Согласны с автором?
    Горожанин28 марта 2018, 17:31
    Наконец-то! Давно уже этих псин блохастых с улиц пора убрать!
    Согласны с автором?
    Горожанин28 марта 2018, 17:35
    А чем поможет отлов пятидесяти кошек?:-D
    Согласны с автором?
    Горожанин28 марта 2018, 17:37
    В ответ на комментарий пользователя
    Наконец-то! Давно уже этих псин блохастых с улиц пора убрать!
    Да, у кошельковцев у всех блохи, даже незамерзайка не помогает.
    Согласны с автором?
    Зооненавистник28 марта 2018, 17:49
    Пусть зоозащитники всех животных к себе тогда забирают и не воняют, когда бродячие шавки их детей кусать и жрать будут! А то вопить все горазды.
    Согласны с автором?
    Александр28 марта 2018, 17:49
    Предлагаю зоозащитникам пролобировать закон: всех животных и бомжей в придачу после отлова отвозить в кошелек. Животные целы и кощелевцы в плюсе после стекломоя есть с кем поговорить да и ваще если денег нет то и на закусь пойдут.
    Согласны с автором?
    Горожанин28 марта 2018, 17:54
    Люди то на хрен не нужны! Чо для них беззащитная животина !
    Согласны с автором?
    Горожанин28 марта 2018, 17:55
    В ответ на комментарий пользователя
    Наконец-то! Давно уже этих псин блохастых с улиц пора убрать!
    Тебя бы самого куда убрать ? Женевская конвенция не позволяет !
    Согласны с автором?
    Горожанин28 марта 2018, 18:04
    Ура! Ленинский район не забудьте!!!
    Согласны с автором?
    Горожанин28 марта 2018, 18:04
    Ура! Наконец таки!!!!
    Согласны с автором?
    Горожанин28 марта 2018, 18:36
    Ура ура... лен район)))
    Согласны с автором?
    Горожанин28 марта 2018, 18:39
    Ура!даеш мыло бесплатное!!!
    Согласны с автором?
    Александр28 марта 2018, 18:48
    возле БКК нужно поймать и обезвредить 2 опасных собак, они кидаются на велосипедистов
    Согласны с автором?
    Горожанин28 марта 2018, 19:06
    В ответ на комментарий пользователя
    Жалко не поймали ! Уже бы усыпили и бред твой не читай бы.
    Согласны с автором?
    Маня28 марта 2018, 19:08
    В ответ на комментарий пользователя
    возле БКК нужно поймать и обезвредить 2 опасных собак, они кидаются на велосипедистов
    Ты что ходячий велосипедист?
    Согласны с автором?
    Горожанин28 марта 2018, 19:09
    В ответ на комментарий пользователя
    Дайте мне тоже немного эвтаназии..
    Зайди в хозяйственный , купи себе крысиного яда , сожри всю упаковку ,задолбал своей дуростью!
    Согласны с автором?
    Горожанин28 марта 2018, 19:20
    В ответ на комментарий пользователя
    Зайди в хозяйственный , купи себе крысиного яда , сожри всю упаковку ,задолбал своей дуростью!
    да это кошельковец, чего с него взять...
    Согласны с автором?
    Горожанин28 марта 2018, 19:26
    Оказывается, собаки охотятся на кошек и регулируют их количество. В свою очередь бездомные кошки – это основные враги крыс. Поэтому, когда власти принимаются за кошек, в сотни раз возрастает количество жалоб от граждан на появление опасных грызунов. Кроме того, собаки необходимы для естественного отбора кошек, они съедают в основном слабых и больных животных.
    Согласны с автором?
    Горожанин28 марта 2018, 19:31
    В ответ на комментарий пользователя
    А чем поможет отлов пятидесяти кошек?:-D
    Ну это типа политкорректность,Если отлавливать только собак,то это будет дискриминация по расовому признаку.А почему именно 50?Больше не удастся: кошки в отличии от собак по деревьям лазить умеют:-D
    Согласны с автором?
    Екатерина28 марта 2018, 19:46
    В ответ на комментарий пользователя
    Наконец-то! Давно уже этих псин блохастых с улиц пора убрать!
    Может вас пора убрать? Раз вы так рассуждаете! Мерзко слышать
    Согласны с автором?
    Горожанин28 марта 2018, 19:46
    Лучше бы отливом вороватых чинуш и комерсов занялись
    Согласны с автором?
    Горожанин28 марта 2018, 19:50
    комерсы в отличие от чинуш бывают честные но все рано плюсану за чинуш
    Согласны с автором?
    Горожанин28 марта 2018, 19:52
    Уважаемые любители животных! Заберите себе домой всех бездомных псин! Тогда их никто не тронет! И вы будете рады вони!!!))
    Согласны с автором?
    Горожанин28 марта 2018, 20:00
    В ответ на комментарий пользователя
    Уважаемые любители животных! Заберите себе домой всех бездомных псин! Тогда их никто не тронет! И вы будете рады вони!!!))
    Ты походу любишь только свою вонь . Чувство жалости развито только по отношению к себе . Элементарное чувство сострадания тебе не дано !
    Согласны с автором?
    Горожанин28 марта 2018, 20:09
    В ответ на комментарий пользователя
    Ты походу любишь только свою вонь . Чувство жалости развито только по отношению к себе . Элементарное чувство сострадания тебе не дано !
    курятину в макдональде уплетаешь за обе щеки - а знаешь как курочки плачут когда им бошки отрубают? и коровки с поросятками, и не родившиеся из яичек цыплятки...
    двуличное баба, бессовестная как чиновники которые говорят одно а делают другое
    Согласны с автором?
    Александр28 марта 2018, 20:30
    В ответ на комментарий пользователя
    Ты походу любишь только свою вонь . Чувство жалости развито только по отношению к себе . Элементарное чувство сострадания тебе не дано !
    Иди на ХХХ со своим состроданием, в этой стороне надо думать только о себе и близких а остальные лесом.
    Согласны с автором?
    Горожанин28 марта 2018, 20:41
    В ответ на комментарий пользователя
    Иди на ХХХ со своим состроданием, в этой стороне надо думать только о себе и близких а остальные лесом.
    Последние двадцать лет жизни в этой стране , сделали меня циничным . Но все таки собак и кошек бегающих по нашим улицам мне жальче чем людей.
    Согласны с автором?
    Кошелевец28 марта 2018, 21:00
    Официант гарсон! Незамерзайки мне и всем кошелевцам .....Да официант чуть не забыл 200 грамм водочки туда капните немедленно!
    Согласны с автором?
    Горожанин28 марта 2018, 21:48
    В ответ на комментарий пользователя
    возле БКК нужно поймать и обезвредить 2 опасных собак, они кидаются на велосипедистов
    Зачем ты на велосипедистов кидаешься? И друга своего подговорил
    Согласны с автором?
    ОТМА28 марта 2018, 21:53
    Скоро в Самаре ментов будет немерено - а это и есть гарсон!
    Согласны с автором?
    ОТМА28 марта 2018, 22:07
    Бездомные собаки и кошки(бездомные коты вне контекста), они специально расплодились ко дню великой(мать её) футболии! А раньше их не было! Они , как-буд-то знали, что их начнут отфутболивать! Ведь, только эти беззащитные животные виноваты в том, что крыша хотела стать прозрачной, но получилась через жопу!
    Согласны с автором?
    Кошелевец28 марта 2018, 22:08
    В ответ на комментарий пользователя
    За твой! Че думал в сказку попал!
    Согласны с автором?
    Горожанин28 марта 2018, 22:15
    В ответ на комментарий пользователя
    Че встать на обочине поработать мешают ?
    Согласны с автором?
    Разок Вдувалов28 марта 2018, 22:23
    1278 рублей на одного животного, что то много.
    Согласны с автором?
    Горожанин28 марта 2018, 22:49
    В ответ на комментарий пользователя
    А жильцов самары не будут отлавливать к чемпионату?
    лично для тебя капсулы для эвтаназии уже готовы.
    Согласны с автором?
    ОТМА28 марта 2018, 23:02
    Мы не должны ругаться между собой из-за наших животных! Мы всё-равно будем содержать тех, которых любим! Другое дело - организация выгула животных со стороны властей, которая должна, как минимум, регламинтирована! Но эта работа никогда не проводилась! Средства, выделенные на это действие, дано разворованы и тех, кто это сделал, устраивает наша грызня между собой!
    Согласны с автором?
    Горожанин28 марта 2018, 23:21
    В ответ на комментарий пользователя
    Мы не должны ругаться между собой из-за наших животных! Мы всё-равно будем содержать тех, которых любим! Другое дело - организация выгула животных со стороны властей, которая должна, как минимум, регламинтирована! Но эта работа никогда не проводилась! Средства, выделенные на это действие, дано разворованы и тех, кто это сделал, устраивает наша грызня между собой!
    Кому нужны на улицах ваши блохастые питомцы ??? Мне например нет .Сиди с ними дома ,если они тебе нравятся .Мне не нужна собака с большой клыкастой пастью в наморднике ,нюхающая мои пятки на пробежке по набережной .
    Согласны с автором?
    Горожанин28 марта 2018, 23:30
    Предлагаю зоозащитников тоже отлавливать и в Кошелев отселять вместе со всеми отловленными бездомными животными. Там они будут в безопасности жалеть и грызть друг друга..
    Согласны с автором?
    Горожанин28 марта 2018, 23:38
    Как снег начинает таять так пройти невозможно до дома: кругом все загажено! С детьми невозможно выдти во двор на прогулку.
    Всех владельцев собак в обязательном порядке надо весной заставлять выходить на субботник, чтобы хотя бы иногда наводили за собой порядок!
    Согласны с автором?
    ОТМА29 марта 2018, 00:09
    В ответ на комментарий пользователя
    Кому нужны на улицах ваши блохастые питомцы ??? Мне например нет .Сиди с ними дома ,если они тебе нравятся .Мне не нужна собака с большой клыкастой пастью в наморднике ,нюхающая мои пятки на пробежке по набережной .
    Сдаётся мне, Вы, дамочка, сами себя не уважаете! Что уж говорить о тех, кто Вас окружает!
    Согласны с автором?
    Ганс29 марта 2018, 01:47
    А по хорошему бродячих псов необходимо отлавливать и усыплять постоянно, а не только перед великой футболией.
    Если бродячие псины нужны кому-то, то пусть себе домой заберут и содержат по всем правилам. На улице вообще бродячих псин не должно быть нисколько.
    Согласны с автором?
    Горожанин29 марта 2018, 02:17
    В ответ на комментарий пользователя
    А по хорошему бродячих псов необходимо отлавливать и усыплять постоянно, а не только перед великой футболией.
    Если бродячие псины нужны кому-то, то пусть себе домой заберут и содержат по всем правилам. На улице вообще бродячих псин не должно быть нисколько.
    Тебя самого усыпить надо ! Независимо будет футбол или нет.
    Согласны с автором?
    Кошелевец29 марта 2018, 07:22
    В ответ на комментарий пользователя
    "А тебя уже вылечили и выпустили?"
    Согласны с автором?
    Самарец29 марта 2018, 07:24
    В ответ на комментарий пользователя
    Сдаётся мне, Вы, дамочка, сами себя не уважаете! Что уж говорить о тех, кто Вас окружает!
    Вы себя очень красиво обрисовали! Скоро к вам приедут и запрут
    Согласны с автором?
    Самарец29 марта 2018, 07:25
    В ответ на комментарий пользователя
    Вы в списке
    Согласны с автором?
    стрельчий29 марта 2018, 07:33
    В честь траура я бы олимпиаду отменил. Будь моя воля
    Согласны с автором?
    Горожанин29 марта 2018, 07:47
    А кошек зачем убивать,так за одно,чтобы гостям смотреть было приятнее на "великую" грязнулю-самару?
    Согласны с автором?
    Горожанин29 марта 2018, 08:32
    на пересечении Гастелло и Моск.шоссе (возле комплекса Москва) лежит собака, подогнув лапки. С краю тротуара, посыпанного химией. Она скулит, завидев человека
    Помогите ей, кто знает как и кому не безразлично
    Согласны с автором?
    горожанин29 марта 2018, 08:49
    В ответ на комментарий пользователя
    А жильцов самары не будут отлавливать к чемпионату?
    жильцов - нет а вот бомжей - вполне возможно.
    Согласны с автором?
    гамбит29 марта 2018, 09:27
    В ответ на комментарий пользователя
    А чем поможет отлов пятидесяти кошек?:-D
    Крыс больше станет...
    Согласны с автором?
    Горожанин29 марта 2018, 09:39
    Та будут травить и т.д. гостевые маршруты они токо в порядок приводить будут. Вот их сами в первую очередь надо выдворять. А еще попрошаег и т.д. тогда тоже надо. А то вдруг кто их увидет на .... гостевом маршруте.
    Согласны с автором?
    Горожанин29 марта 2018, 09:39
    В ответ на комментарий пользователя
    А жильцов самары не будут отлавливать к чемпионату?
    Пепекроют доступ к маршруту ЧМ.
    Согласны с автором?
    Горожанин29 марта 2018, 09:56
    В ответ на комментарий пользователя
    Тебя самого усыпить надо ! Независимо будет футбол или нет.
    Это всех футБОЛЬНЫХ фанатов нужно усыплять! Меньше будет у нас этой пьяной мр@зи, чище будет город.
    Согласны с автором?
    ЛедиНэт29 марта 2018, 10:21
    В ответ на комментарий пользователя
    Кому нужны на улицах ваши блохастые питомцы ??? Мне например нет .Сиди с ними дома ,если они тебе нравятся .Мне не нужна собака с большой клыкастой пастью в наморднике ,нюхающая мои пятки на пробежке по набережной .
    Ну так и сиди молча тогда.Не нужна,не заводи!У каждого на этот счет свои взгляды.Кто хочет,тот заводит,и наоборот.
    Согласны с автором?
    Горожанин29 марта 2018, 11:50
    В ответ на комментарий пользователя
    Пусть зоозащитники всех животных к себе тогда забирают и не воняют, когда бродячие шавки их детей кусать и жрать будут! А то вопить все горазды.
    Дурачок ты и не лечишься
    Согласны с автором?
    Горожанин29 марта 2018, 12:41
    В ответ на комментарий пользователя
    А чем поможет отлов пятидесяти кошек?:-D
    Мышей станет больше.
    Согласны с автором?
    Мальвина29 марта 2018, 12:50
    А где же Жбан?
    Согласны с автором?
    Горожанин29 марта 2018, 14:18
    В ответ на комментарий пользователя
    А по хорошему бродячих псов необходимо отлавливать и усыплять постоянно, а не только перед великой футболией.
    Если бродячие псины нужны кому-то, то пусть себе домой заберут и содержат по всем правилам. На улице вообще бродячих псин не должно быть нисколько.
    Таких ублюдков как ты, усыплять надо!
    Согласны с автором?
    Горожанин29 марта 2018, 14:19
    В ответ на комментарий пользователя
    Кому нужны на улицах ваши блохастые питомцы ??? Мне например нет .Сиди с ними дома ,если они тебе нравятся .Мне не нужна собака с большой клыкастой пастью в наморднике ,нюхающая мои пятки на пробежке по набережной .
    Кому нужны твои вонючие пятки, дурачок!
    Согласны с автором?
    Горожанин29 марта 2018, 16:03
    Ура!!!!! зоофилов в топку.... а бродячие стаи--корейцам и шаурмянщикам!!!!
    Согласны с автором?
    Горожанин29 марта 2018, 16:04
    В ответ на комментарий пользователя
    на пересечении Гастелло и Моск.шоссе (возле комплекса Москва) лежит собака, подогнув лапки. С краю тротуара, посыпанного химией. Она скулит, завидев человека
    Помогите ей, кто знает как и кому не безразлично
    типа добить?? да ну нафиг--сама сдохнет..
    Согласны с автором?
    Горожанин29 марта 2018, 17:54
    В Самаре собак нет бездомных они все хозяйские и их не надо отлавливать. Если что приезжим будет не опасно потому что на каждом углу будет по полицейскому!
    Согласны с автором?
    валентина29 марта 2018, 19:51
    В ответ на комментарий пользователя
    Сразу видно без мозгов голова...понял что сказал? Что ЗАВИСТЬ берет...весь город в дыму от выхлопных газов а в крутых ключах свежий воздух.!
    Согласны с автором?
    валентина29 марта 2018, 19:54
    В ответ на комментарий пользователя
    ПСИХБОЛЬНОЙ...
    Согласны с автором?
    Горожанин30 марта 2018, 06:50
    Бомжей и алкашей лучше за Волгу отвезти надо!
    Согласны с автором?
    горожанин30 марта 2018, 08:30
    В ответ на комментарий пользователя
    комерсы в отличие от чинуш бывают честные но все рано плюсану за чинуш
    это спорный вопрос - я ни одного честного комерса не знаю.
    Согласны с автором?
    горожанин30 марта 2018, 08:31
    В ответ на комментарий пользователя
    Бомжей и алкашей лучше за Волгу отвезти надо!
    но на середине волги открыть кингстоны.
    Согласны с автором?
    Антонина30 марта 2018, 15:04
    Не трогайте кошек! прошлые годы поубивали пушистиков - крыс очень много было,
    Согласны с автором?
    Горожанин30 марта 2018, 15:57
    В ответ на комментарий пользователя
    Наконец-то! Давно уже этих псин блохастых с улиц пора убрать!
    ты про себя
    Согласны с автором?
    Ева30 марта 2018, 16:41
    В ответ на комментарий пользователя
    возле БКК нужно поймать и обезвредить 2 опасных собак, они кидаются на велосипедистов
    да чтоб они их сожрали!
    Согласны с автором?
    Ева30 марта 2018, 16:43
    В ответ на комментарий пользователя
    типа добить?? да ну нафиг--сама сдохнет..
    чмо ты
    Согласны с автором?
    Гость13 апреля 2018, 17:49
    В ответ на комментарий пользователя
    Кому нужны на улицах ваши блохастые питомцы ??? Мне например нет .Сиди с ними дома ,если они тебе нравятся .Мне не нужна собака с большой клыкастой пастью в наморднике ,нюхающая мои пятки на пробежке по набережной .
    Вы тоже многим не нужны: тем, кто о Вас не знает и знать не хочет, любителям животных, тем, кто не любит бегунов, скандалистов и т.п. Следуя Вашей логике, нужно удовлетворять желания граждан. Тогда надо согласно Вашему желанию усыпить животных, а согласно желаниям тех, кому Вы не нужны, усыпить Вас. :-) Просто и справедливо, все желания таким образом будут учтены и никто не будет обижен.
    Согласны с автором?
    Горожанин13 апреля 2018, 18:05
    В кошельке эпидемия бешенства! Срочно нужна финансовая помощь, незамерзайки не хватает на всех страждущих
    Согласны с автором?
    Горожанин13 апреля 2018, 18:25
    Самару начали очищать от шнубликов, жбанов, и кошелевцев. Зоозащитники подняли тревогу.
    Согласны с автором?
    Горожанин13 апреля 2018, 18:25
    В ответ на комментарий пользователя
    возле БКК нужно поймать и обезвредить 2 опасных собак, они кидаются на велосипедистов
    Я слышал что в этих собак вселяются души умерших ДПСников.
    Согласны с автором?
    Горожанин13 апреля 2018, 18:35
    Кошек в Самаре уже миллион! Расплодились, на каждой помойке роются, в каждом подвале гадят. Вот кого уничтожать надо миллионами. Из них, кстати, можно шубы делать. Вот вам и выгода!
    Согласны с автором?
    Горожанин13 апреля 2018, 18:42
    В ответ на комментарий пользователя
    возле БКК нужно поймать и обезвредить 2 опасных собак, они кидаются на велосипедистов
    Надо передавить всех велосипедистов. Задолбали уже эти велопидapacы, вечно под колеса заскакивают, по дорогам ездят.
    Согласны с автором?
    Горожанин13 апреля 2018, 18:45
    В ответ на комментарий пользователя
    Хахаха! Бомбящий петух делится семейными секретами :-D
    Согласны с автором?
    Горожанин13 апреля 2018, 18:53
    В ответ на комментарий пользователя
    От чиновников лучше бы очистили и снега:-P
    Анархист?
    Согласны с автором?
    Горожанин13 апреля 2018, 18:54
    В ответ на комментарий пользователя
    А жильцов самары не будут отлавливать к чемпионату?
    Будут, но только анальцев с коммуняками!%-8
    Согласны с автором?
    Горожанин13 апреля 2018, 18:54
    От дураков отчистите Самару, да и всю страну. Процентов 10 населения останется......
    Согласны с автором?
    Горожанин13 апреля 2018, 18:58
    В ответ на комментарий пользователя
    Скоро тебе вошьют в башку
    Согласны с автором?
    Горожанин13 апреля 2018, 19:04
    В ответ на комментарий пользователя
    Бездомные собаки и кошки(бездомные коты вне контекста), они специально расплодились ко дню великой(мать её) футболии! А раньше их не было! Они , как-буд-то знали, что их начнут отфутболивать! Ведь, только эти беззащитные животные виноваты в том, что крыша хотела стать прозрачной, но получилась через жопу!
    Крыша сделана из б/у листов,что на электрощите валялись тк все разворовали,сиденья на стадионе из самого дешевского пластика хотя бабла выделяли огромное кол во
    Согласны с автором?
    Горожанин13 апреля 2018, 19:17
    В ответ на комментарий пользователя
    Ура!даеш мыло бесплатное!!!
    Сам доешь!
    Согласны с автором?
    Горожанин13 апреля 2018, 19:20
    В ответ на комментарий пользователя
    Крыша сделана из б/у листов,что на электрощите валялись тк все разворовали,сиденья на стадионе из самого дешевского пластика хотя бабла выделяли огромное кол во
    джипы куплены, коттеджи построены. но самое главное это недвига в Испании
    Согласны с автором?
    Горожанин13 апреля 2018, 19:31
    А когда от бомжей будем избавляться и от олкошей?
    Согласны с автором?
    Кореец13 апреля 2018, 19:35
    В ответ на комментарий пользователя
    Ура!даеш мыло бесплатное!!!
    Зачем мыло ? Кушать будем =-D
    Согласны с автором?
    Малышева13 апреля 2018, 19:36
    В ответ на комментарий пользователя
    Ура!даеш мыло бесплатное!!!
    Давно пора
    Согласны с автором?
    Васильев13 апреля 2018, 19:40
    В ответ на комментарий пользователя
    Кошек в Самаре уже миллион! Расплодились, на каждой помойке роются, в каждом подвале гадят. Вот кого уничтожать надо миллионами. Из них, кстати, можно шубы делать. Вот вам и выгода!
    Не только шубы можно делать,но и шапки с бубенчиками ! Это я вам как модельер говорю B-|
    Согласны с автором?
    Турист13 апреля 2018, 19:46
    В ответ на комментарий пользователя
    Как снег начинает таять так пройти невозможно до дома: кругом все загажено! С детьми невозможно выдти во двор на прогулку.
    Всех владельцев собак в обязательном порядке надо весной заставлять выходить на субботник, чтобы хотя бы иногда наводили за собой порядок!
    Согласен,у вас все тротуары и парки в [***]
    Согласны с автором?
    Горожанин13 апреля 2018, 20:29
    ЧМ0 2018 из Самары вон!
    Согласны с автором?
    Горожанин13 апреля 2018, 20:53
    В ответ на комментарий пользователя
    А когда от бомжей будем избавляться и от олкошей?
    Когда крематорий построят
    Согласны с автором?
    Горожанин13 апреля 2018, 20:58
    В ответ на комментарий пользователя
    Уважаемые любители животных! Заберите себе домой всех бездомных псин! Тогда их никто не тронет! И вы будете рады вони!!!))
    уважаемые любители передвигаться на своем автомобиле. уберите на ночь свои авто в гараж. и дворы будут свободны, и машины ваши целы.
    Согласны с автором?
    Горожанин13 апреля 2018, 21:11
    В ответ на комментарий пользователя
    Кому нужны на улицах ваши блохастые питомцы ??? Мне например нет .Сиди с ними дома ,если они тебе нравятся .Мне не нужна собака с большой клыкастой пастью в наморднике ,нюхающая мои пятки на пробежке по набережной .
    Давай вместо пробежки займёмся сексом.
    Согласны с автором?
    Горожанин13 апреля 2018, 21:14
    В ответ на комментарий пользователя
    Давай вместо пробежки займёмся сексом.
    Тебе мужики нравятся?8-|
    Согласны с автором?
    Юлия13 апреля 2018, 21:21
    В ответ на комментарий пользователя
    Наконец-то! Давно уже этих псин блохастых с улиц пора убрать!
    Вот таких как ты и лучше бы убрать
    Согласны с автором?
    Юлия13 апреля 2018, 21:22
    В ответ на комментарий пользователя
    Пусть зоозащитники всех животных к себе тогда забирают и не воняют, когда бродячие шавки их детей кусать и жрать будут! А то вопить все горазды.
    А ты за детьми-то следи за своими
    Согласны с автором?
    Юлия13 апреля 2018, 21:25
    В ответ на комментарий пользователя
    Уважаемые любители животных! Заберите себе домой всех бездомных псин! Тогда их никто не тронет! И вы будете рады вони!!!))
    Ну у такие как ты всех сгноить готовы...и не только животных
    Согласны с автором?
    Горожанин13 апреля 2018, 22:00
    В ответ на комментарий пользователя
    Ну это типа политкорректность,Если отлавливать только собак,то это будет дискриминация по расовому признаку.А почему именно 50?Больше не удастся: кошки в отличии от собак по деревьям лазить умеют:-D
    Супер!!!)))
    Согласны с автором?
    Горожанин13 апреля 2018, 22:06
    В ответ на комментарий пользователя
    Кошелевцы в опасности???
    Ты о чём, придурок?
    Согласны с автором?
    Горожанин13 апреля 2018, 22:15
    В начале марта две девочки-ростовчанки, девяти и шестнадцати лет, шли за продуктами в магазин. В руках, кроме пакетов, сёстры держали мобильники, на которых время от времени что-то смотрели.



    На одном из поворотов девочек вдруг обступила идущая мимо компания из восьми человек. Все взрослые мужчины, одеты в грязные спецовки – видимо, возвращались с подработки. Один из них схватил младшую, Наташу, за капюшон: “Эй, малая! А ну, давай сюда телефон!”. И подкрепил слова действием, начав выкручивать руку девочки.



    Старшая сестра хотела защитить Наташу и ударила нападавшего сумкой. Тогда остальные бандиты стали угрожать уже ей. Несмотря на крики “Помогите!”, никто из прохожих не спешил становиться на защиту детей! Завидев опасную компанию, все спешили убраться подальше от происходящего…

    “Я очень испугалась, не знала что делать, Наташа визжала очень громко, плакала, а люди проходили мимо…”, – рассказывает школьница.

    Но тут вдруг со стройки неподалёку выбежала стая собак. Животные бросились к людям, окружили грабителей и девочек кольцом и стали грозно лаять на мужчин!



    “Дворняги буквально кинулись нам на помощь. Один из мужчин ударил ближайшую собаку ногой по морде, но та укусила его и продолжала защищать нас”, – говорят дети.



    Преступники засуетились. Громкий лай собак привлёк внимание, и вот уже возле места событий остановилась маршрутка, подошли люди.

    Тогда преступники сообразили, что запахло горелым, бросили отобранные телефоны и сумку на асфальт и скрылись.

    Девочки пережили стресс, на шее у одной из них остался след от врезавшегося капюшона – настолько сильно его тянули. Но они не забыли тех, кто им помог!

    “Мы с сестрой решили отблагодарить наших четвероногих спасителей: купили пирожки, молока с хлебом и угостили всю стаю. Я очень благодарна этим животным. И мне непонятно, почему проходящие люди не помогли нам — ведь видели же, что на нас напали”, – недоумевает девочка
    Согласны с автором?
    Горожанин13 апреля 2018, 22:23
    В ответ на комментарий пользователя
    Предлагаю зоозащитникам пролобировать закон: всех животных и бомжей в придачу после отлова отвозить в кошелек. Животные целы и кощелевцы в плюсе после стекломоя есть с кем поговорить да и ваще если денег нет то и на закусь пойдут.
    Александр вы глупы
    Согласны с автором?
    Горожанин13 апреля 2018, 22:27
    В ответ на комментарий пользователя
    ЧМ0 2018 из Самары вон!
    В чём проблема? Тебя привязали?
    Согласны с автором?
    Горожанин13 апреля 2018, 22:28
    В ответ на комментарий пользователя
    уважаемые любители передвигаться на своем автомобиле. уберите на ночь свои авто в гараж. и дворы будут свободны, и машины ваши целы.
    Точно, надо гараж во двор поставить!:-D
    Согласны с автором?
    Самара13 апреля 2018, 22:32
    В ответ на комментарий пользователя
    Ты себя с другими не сравнивай. По себе не суди о других.
    Согласны с автором?
    Горожанин13 апреля 2018, 22:35
    .
    Согласны с автором?
    Горожанин13 апреля 2018, 23:20
    хватит спасать животных - спасайте людей!
    Согласны с автором?
    Горожанин13 апреля 2018, 23:45
    В ответ на комментарий пользователя
    В начале марта две девочки-ростовчанки, девяти и шестнадцати лет, шли за продуктами в магазин. В руках, кроме пакетов, сёстры держали мобильники, на которых время от времени что-то смотрели.



    На одном из поворотов девочек вдруг обступила идущая мимо компания из восьми человек. Все взрослые мужчины, одеты в грязные спецовки – видимо, возвращались с подработки. Один из них схватил младшую, Наташу, за капюшон: “Эй, малая! А ну, давай сюда телефон!”. И подкрепил слова действием, начав выкручивать руку девочки.



    Старшая сестра хотела защитить Наташу и ударила нападавшего сумкой. Тогда остальные бандиты стали угрожать уже ей. Несмотря на крики “Помогите!”, никто из прохожих не спешил становиться на защиту детей! Завидев опасную компанию, все спешили убраться подальше от происходящего…

    “Я очень испугалась, не знала что делать, Наташа визжала очень громко, плакала, а люди проходили мимо…”, – рассказывает школьница.

    Но тут вдруг со стройки неподалёку выбежала стая собак. Животные бросились к людям, окружили грабителей и девочек кольцом и стали грозно лаять на мужчин!



    “Дворняги буквально кинулись нам на помощь. Один из мужчин ударил ближайшую собаку ногой по морде, но та укусила его и продолжала защищать нас”, – говорят дети.



    Преступники засуетились. Громкий лай собак привлёк внимание, и вот уже возле места событий остановилась маршрутка, подошли люди.

    Тогда преступники сообразили, что запахло горелым, бросили отобранные телефоны и сумку на асфальт и скрылись.

    Девочки пережили стресс, на шее у одной из них остался след от врезавшегося капюшона – настолько сильно его тянули. Но они не забыли тех, кто им помог!

    “Мы с сестрой решили отблагодарить наших четвероногих спасителей: купили пирожки, молока с хлебом и угостили всю стаю. Я очень благодарна этим животным. И мне непонятно, почему проходящие люди не помогли нам — ведь видели же, что на нас напали”, – недоумевает девочка
    Это враньё !
    Согласны с автором?
    Горожанин14 апреля 2018, 07:42
    В ответ на комментарий пользователя
    За то тебе в самый раз :-D
    Согласны с автором?
    Горожанин14 апреля 2018, 07:53
    В ответ на комментарий пользователя
    Кому нужны на улицах ваши блохастые питомцы ??? Мне например нет .Сиди с ними дома ,если они тебе нравятся .Мне не нужна собака с большой клыкастой пастью в наморднике ,нюхающая мои пятки на пробежке по набережной .
    Ну а почему я на пробежке должна нюхать твою вонь от потного бегуна? И как ты умудряешься бегать что собака может понюхать пятки- в лежачем состоянии бегаешь и воняешь...
    Согласны с автором?
    МАША14 апреля 2018, 08:17
    В ответ на комментарий пользователя
    возле БКК нужно поймать и обезвредить 2 опасных собак, они кидаются на велосипедистов
    Ну, не знаю! У нас как ходят( даже не бегают) собаки стаями по 6 штук , и кошки кругом, на каждом углу! Ничего не изменилось пока! Да, район Ленинский, Вилоновская ! Центр исторический!)))))):-(
    Согласны с автором?
    Горожанин14 апреля 2018, 09:21
    В ответ на комментарий пользователя
    Ну, не знаю! У нас как ходят( даже не бегают) собаки стаями по 6 штук , и кошки кругом, на каждом углу! Ничего не изменилось пока! Да, район Ленинский, Вилоновская ! Центр исторический!)))))):-(
    Кошек потравить надо.
    Согласны с автором?
    Горожанин14 апреля 2018, 10:11
    В ответ на комментарий пользователя
    А чем поможет отлов пятидесяти кошек?:-D
    100500 лямов под это дело отожмут.
    Согласны с автором?
    Горожанин14 апреля 2018, 10:42
    КОШЕК НЕ ТРОГАЙТЕ . ВЕСЬ ГОРОД БУДЕТ В МЫШАХ И КРЫСАХ ! Оболдели все там на верху ! "Эй вы там на верху , не топчитесь как слоны,,,,"
    Согласны с автором?
    Горожанин14 апреля 2018, 11:19
    Ура! Зоозащитники разбирайте к себе по домам бродячек! :)))))) Ура ура
    Согласны с автором?
    Горожанин14 апреля 2018, 16:15
    Меня в детстве собака чуть не укусила я с универа шел, сникерс хавал и вдруг прицепилиась собака и за ней ещё бежали, думал за руку отгрызут. Ну я сникерс выкинул и дал дёру. С тех пор считаю что бездомные должны быть отловлены, простелиризованы и розданы людям под опеку (пусть зоозащитники и берут, а то только орать горазды, а сами боятся в руки взять животное) или усыплены, касается не только животных, но и кошелевцев :-D Да ладно я шучу)
    ЗЫ: у самого 2 собаки из приюта, на цепи в частном доме, уход есть, жрать даю, пить даю, выгуливаю, занимаюсь с ними. Ни одна собака вне дома никогда не укусит, полаять полает, но не укусит. Во дворе или огороде - запросто, это моя территория и я им разрешаю, ибо нех. А вот бездомные это бич для населённых пунктов, наравне с крысами в сараях.
    Согласны с автором?
    Горожанин14 апреля 2018, 17:30
    В ответ на комментарий пользователя
    Ну, не знаю! У нас как ходят( даже не бегают) собаки стаями по 6 штук , и кошки кругом, на каждом углу! Ничего не изменилось пока! Да, район Ленинский, Вилоновская ! Центр исторический!)))))):-(
    И пусть ходят. Они безобидные и подкормленные.
    Согласны с автором?
    Горожанин14 апреля 2018, 17:32
    В ответ на комментарий пользователя
    хватит спасать животных - спасайте людей!
    Отличный лозунг:-D - Спасайте людей от людей!
    Согласны с автором?
    Горожанин14 апреля 2018, 17:41
    В ответ на комментарий пользователя
    Это враньё !
    Я верю, потому что у нас граждане стаю собак быстрей "заметят" чем бандитов...
    Согласны с автором?
    Горожанин14 апреля 2018, 17:46
    В ответ на комментарий пользователя
    1278 рублей на одного животного, что то много.
    Кто занимается отловом? Собак нет в городе одни безпомощные щенки без помощи родителей остались.
    Согласны с автором?
    Гость14 апреля 2018, 21:14
    Отлов-стерилизация-вакцинация-возврат. Возвращенное животное кусаться не будет? или бешенством не может заболеть?
    Согласны с автором?
    Водитель нефтевоза14 апреля 2018, 22:41
    В ответ на комментарий пользователя
    Отлов-стерилизация-вакцинация-возврат. Возвращенное животное кусаться не будет? или бешенством не может заболеть?
    Незамерзайку не будет тыбзить)
    Согласны с автором?
    михаил15 апреля 2018, 08:44
    Людям скоро жрать нечего будет.
    Согласны с автором?
    Антонина16 апреля 2018, 08:24
    Не трогайте кошек. Поверьте мышиная лихорадка страшнее....
    Согласны с автором?
    Горожанин16 апреля 2018, 14:17
    Опять здесь одни дебилы собрались... трусливые убогие мужики, которые даже собак и кошек боятся, не говоря уже о каких то бандитах. Которые ни себя, ни свою семью не способны защитить, если таковая есть(((( жесть! Трусы и ублюдки, которые выбрасывают мусор на улице, не донося до помойки! Бросают сраные мешки из Макдональдса на детских площадках, бутылки из под водяры и пивища и т.д. А потом ман*ят, что собаки намусорили, обосрали все))) Идиоты! Вы же сами свиньи в прямом смысле этого слова! Животные им помешали...смех!
    Согласны с автором?
    Саша17 апреля 2018, 22:45
    В ответ на комментарий пользователя
    Кошек потравить надо.
    Себя отрави и мир станет лучше))
    Согласны с автором?
    Саша17 апреля 2018, 22:47
    В ответ на комментарий пользователя
    Опять здесь одни дебилы собрались... трусливые убогие мужики, которые даже собак и кошек боятся, не говоря уже о каких то бандитах. Которые ни себя, ни свою семью не способны защитить, если таковая есть(((( жесть! Трусы и ублюдки, которые выбрасывают мусор на улице, не донося до помойки! Бросают сраные мешки из Макдональдса на детских площадках, бутылки из под водяры и пивища и т.д. А потом ман*ят, что собаки намусорили, обосрали все))) Идиоты! Вы же сами свиньи в прямом смысле этого слова! Животные им помешали...смех!
    +100500. Все так
    Согласны с автором?
    Горожанин19 апреля 2018, 12:34
    Отличная новость! Эх, еще бы крыс летучих перетравили всех - вообще бы красота была. Да и вообще самарцам не нужно сидеть без дела - палку в руки потяжелей взять и вперед - очищать город от блохастых паразитов. Люди только спасибо скажут
    Согласны с автором?
    Горожанин19 апреля 2018, 12:35