Наверх

Весенний снегопад в Самаре побил 17-летний рекорд

Погода в Самаре вновь установила «снежный» рекорд. Вчера, 28 марта, в областной столице был перекрыт абсолютный суточный максимум количества осадков. Последний раз такой снежный март был в 2001 году. Тогда значение максимума количества осадков составило 8,6 мм. В этом же году этот показатель приблизился к 17 мм.

По прогнозам синоптиков Приволжского УГМС, снег еще вернется на этой неделе в Самарскую область. Он пройдет в субботу, 31 марта. Ожидается, что осадки будут небольшие.

Анастасия Вислогузова, 29.03.2018, 10:18
Тэги: Погода в Самаре
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин29 марта 2018, 10:26
2001 год, 17 лет прошло....
Согласны с автором?
Горожанин29 марта 2018, 10:27
В ответ на комментарий пользователя
2001 год, 17 лет прошло....
А как будто вчера это было...
Согласны с автором?
Стрелка29 марта 2018, 10:29
хоть и хочется тепла, но сегодня красиво было:-). Тротуары расчищены, сугробы на газонах такими бриллиантиками сопровождают..
Согласны с автором?
Горожанин29 марта 2018, 10:35
17 мм снега ? Может быть сантиметров ? А если в милиметрах, то не снега, а осадков.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Фрося29 марта 2018, 11:12
Пока я не найду настоящего мущину зима не закончится:-P
Согласны с автором?
Екатерина29 марта 2018, 11:13
Ну сантиметры же! "СМ", а не "ММ". мм- это миллиметры! Ну начальное образование должно же быть! Позорище!
Согласны с автором?
Стрелка29 марта 2018, 11:18
В ответ на комментарий пользователя
всё прально, но я написала не о грязных навалах, а о сугробах, ктр вчера образовались и их не завалили при расчистке:-)
Согласны с автором?
Горожанин29 марта 2018, 11:50
Вобщем, коммунальные службы всё сделали правильно, а гадкая и " аномальная " погода их подставила
Согласны с автором?
Горожанин29 марта 2018, 11:54
В ответ на комментарий пользователя
Пока я не найду настоящего мущину зима не закончится:-P
Сначала правильно писать слова научись, кто ж такую неграмотную захо
Согласны с автором?
Горожанин29 марта 2018, 11:57
В ответ на комментарий пользователя
2001 год, 17 лет прошло....
Да
Согласны с автором?
Я29 марта 2018, 11:57
В ответ на комментарий пользователя
Ну сантиметры же! "СМ", а не "ММ". мм- это миллиметры! Ну начальное образование должно же быть! Позорище!
Иди сама в школу, получай начальное образование! Осадки измеряют в миллиметрах.
Согласны с автором?
Горожанин29 марта 2018, 12:05
В ответ на комментарий пользователя
Зато на газон машину ставить как-то стремно, а на УГ можно.
Согласны с автором?
Георгий29 марта 2018, 12:55
В ответ на комментарий пользователя
Вобщем, коммунальные службы всё сделали правильно, а гадкая и " аномальная " погода их подставила
У коммунальщиков, чиновников, любимые отмазки их безделия и тупости это термины: аномальные!, небывалые!, абсолютные!, невероятные!. А ещё, тайну скажу вам, снег скоро будет интенсивно таять. Осадки уже будут в виде дождя. Весна!! Ну, что - ФАНТАСТИКА!
Согласны с автором?
Горожанин29 марта 2018, 13:18
В ответ на комментарий пользователя
2001 год, 17 лет прошло....
Форсаж 1 :-)
Согласны с автором?
Горожанин29 марта 2018, 13:33
В ответ на комментарий пользователя
Пока я не найду настоящего мущину зима не закончится:-P
А ты, шалун - иди ко мне.>:>
Согласны с автором?
Горожанин29 марта 2018, 13:35
А я то думал, чего снег пошел снова? Оказывается на рекорд ...:-D
Согласны с автором?
Анонимыч29 марта 2018, 13:41
В ответ на комментарий пользователя
Иди сама в школу, получай начальное образование! Осадки измеряют в миллиметрах.
А по вашему сколько будет см если написано 17 мм? Считать умеете? Смотрите, 1 см это 10 мм, значит выпало получается 1.7 см? Т.е. это даже меньше чем спичка. Тут явная ошибка, либо недописали нули, либо не мм, а всё-таки САНТИМЕТРОВ.
Согласны с автором?
Екатерина29 марта 2018, 13:44
В ответ на комментарий пользователя
Иди сама в школу, получай начальное образование! Осадки измеряют в миллиметрах.
Ну да, а 8,6 мм (0.86 см) и 17 мм (1.7 см) - это пипец какие серьезные осадки. Математику подучите.
Согласны с автором?
Горожанин29 марта 2018, 14:07
Затяжной этот март. Под ногами ледяная корка заставляет учитывать возможность растянуться, приходится менять шаг. Нетронутый белый снег обладает способностью отражать свет солнца. Всего через две недели будет окончен отопительный сезон. А его окончание проходит лишь при достижении положительных температур в течение определённого времени, не помню сейчас значений. Так что настоящая весна должна пройти с обильным снеготаянием опостылевших снеговых куч в течении нескольких дней.
Согласны с автором?
Старый ворчун29 марта 2018, 14:20
В ответ на комментарий пользователя
2001 год, 17 лет прошло....
Что, ты тоже такой же старый? Вот раньше дни тянулись-тяяянулись, а сейчас десятилетия пролетают, не успеваешь календари выкидывать.
Согласны с автором?
Дымок29 марта 2018, 14:38
В ответ на комментарий пользователя
Зато на газон машину ставить как-то стремно, а на УГ можно.
:-D
Согласны с автором?
Гость29 марта 2018, 15:30
Метеорологи различают 2 понятия: высота снежного покрова и количество выпавших осадков. То, что мы видим на улице после снегопада, это высота снежного покрова и, действительно, иной раз она достигает 50 сантиметров, хотя количество выпавших осадков при этом, возможно, не более 20 миллиметров. Ведь, один миллиметр выпавшего снега приравнивается к 1 - 1,5 сантиметрам высоты снежного покрова, в зависимости, от структуры снега.

По метеорологическому наставлению миллиметр осадков - это один литр воды на квадратный метр. На всех метеостанция стоят осадкомерные ведра, из которых наблюдатель в срок 09 и 21 час по Гринвичу, выпавшие за 12-ти часовой период осадки выливает в специальный сосуд, по которому и измеряется истинное их количество. Твердые осадки, то есть снег, растапливаются и специалисты измеряют получившуюся воду.
Согласны с автором?
Стрелка29 марта 2018, 17:19
В ответ на комментарий пользователя
Метеорологи различают 2 понятия: высота снежного покрова и количество выпавших осадков. То, что мы видим на улице после снегопада, это высота снежного покрова и, действительно, иной раз она достигает 50 сантиметров, хотя количество выпавших осадков при этом, возможно, не более 20 миллиметров. Ведь, один миллиметр выпавшего снега приравнивается к 1 - 1,5 сантиметрам высоты снежного покрова, в зависимости, от структуры снега.

По метеорологическому наставлению миллиметр осадков - это один литр воды на квадратный метр. На всех метеостанция стоят осадкомерные ведра, из которых наблюдатель в срок 09 и 21 час по Гринвичу, выпавшие за 12-ти часовой период осадки выливает в специальный сосуд, по которому и измеряется истинное их количество. Твердые осадки, то есть снег, растапливаются и специалисты измеряют получившуюся воду.
Вот я это со школы помню.
Согласны с автором?
Горожанин29 марта 2018, 17:50
В ответ на комментарий пользователя
А я то думал, чего снег пошел снова? Оказывается на рекорд ...:-D
Вчера написали, что вывезли 616 ТЫСЯЧ тонн снега !
Согласны с автором?
Горожанин29 марта 2018, 20:28
В ответ на комментарий пользователя
Вчера написали, что вывезли 616 ТЫСЯЧ тонн снега !
А складывается впечатление : что его завозят .
Согласны с автором?
Горожанин29 марта 2018, 21:58
В ответ на комментарий пользователя
Вчера написали, что вывезли 616 ТЫСЯЧ тонн снега !
Снег сказал что уезжать не хочет из такого красивого города где ему рады все и детишки, и алкаши и кошелевцы купаются в нём и кидают снежки. Вот так он сказал и просил передать чтобы его не беспокоили ещё до 2 апреля.
Согласны с автором?
Горожанин30 марта 2018, 01:46
Медики бьют тревогу: бoльшинcтвo nрoдуктов на нaших cтoлaх и в хoлодильникe зарaжены невидимыми nарaзитами!Эта заразa накaпливаeтся в нашем oрганизмe и вызываeт большинство болeзней (в том числе рaк).Но этому есть спасение, теперь можно очистить организм и оздоровиться. Вот статья минздрава как спасти себя и своих близких --- http://2qu.ru/gelmitom
Согласны с автором?