Самарцы выступили против чиновников, которые прикрывали захват многоэтажек мошенниками

На минувших выходных в Самаре прошло городское собрание собственников 46 многоквартирных домов.
Горожане заявили о рейдерском захвате их имущества управляющей компанией-пустышкой.

В знак протеста они объявили о создании в Самаре «Движения по борьбе с коррупцией в сфере ЖКХ», а захваченные управляющей компанией дома обозначили красными флагами, которые символизируют крик о помощи.

Накануне нового 2018 года почти полсотни многоквартирных домов Советского района Самары, без учета мнения собственников перешли в управление одной управляющей компании — «Возрождение».

О смене УК жители узнали из новых квитанций на оплату коммунальных услуг. А позже обнаружили, что переход в новую УК осуществлен незаконно.

Многие из жителей дали показания в полиции, где было установлено, что протоколы собраний 46 домов в реальности были сфальсифицированы неизвестным лицом, что в ГЖИ находятся ксерокопии подделок, а оригиналы «пропали», — рассказал житель одного из захваченного МКД Александр Акованцев.

В настоящее время за подделку подписей в протоколах МКД с решениями о смене управляющей организации возбуждено уже десять уголовных дел, однако освободиться от УК-захватчика жители не могут. Жители утверждают, что чиновники словно сговорились не реагировать на их жалобы, а в отдельных случаях даже препятствовать в защите их прав.

В частности, чиновники, по мнению проживающих в домах, пресекли их попытки провести новые собрания и опротестовывают решения собственников о смене УК в суде.
Вероятный коррупционный сговор в органах местной власти и ГЖИ заставил самарцев объединиться в общественную организацию «Движение по борьбе с коррупцией в сфере ЖКХ» и отстаивать свои права сообща.

Горожане требуют проведения тщательных служебных проверок, в том числе на причастность чиновников к продвижению коммерческих интересов УК «Возрождение». Если их мнение не будет услышано, а чиновников не отправят в отставку, жители обещали провести акции протеста в Москве.