Наверх

Насколько безопасны ТЦ Самары

Насколько безопасны ТЦ Самары
16+
Фото: ProGorodSamara.ru
ProGorodSamara.ru посетил городские торговые центры и проверил пожарные выходы и планы эвакуации

На прошлой неделе вся страна охвачена всеобщей скорбью. 25 марта в Кемерово произошел страшный пожар в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня».

По данным специалистов, площадь возгорания более 1600 квадратных метров. По последним данным, известно, что погибли по крайней мере 64 человека, в том числе 41 ребенок, более десятка человек числятся пропавшими без вести.

Причины

Возгорание, скорее всего, возникло в детской игровой зоне рядом с кинотеатром. По данным РИА «Новости», в первые часы из здания эвакуировали около 100 человек. Пожарная сигнализация в магазине не сработала, многие посетители оказались заблокированы внутри помещений.

Только вечером, около 22:00, пожарным удалось пробраться  на четвертый этаж здания, где находились кинозалы. Именно там спасатели обнаружили большинство жертв. Только 26 марта к 06:00 утра оперативный штаб по ликвидации чрезвычайной ситуации объявил, что пожар в ТЦ ликвидирован.

Нарушения

Как выяснилось позднее, возгорание произошло в батутном центре. Огонь быстро распространился по крыше и кровле, на территории ТЦ обилие горючих материалов — это помогло быстрому распространению огня. Также не облегчила спасение конструкция ТЦ– сложная, много перекрытий. 

Глобальным нарушением стала не сработавшая пожарная сигнализация, о пожаре люди узнавали только от сотрудников ТЦ и других посетителей. Кроме этого, двери кинотеатра оказались закрыты.

По данным Следственного комитета, сотрудник ЧОП, работавший в торговом центре, получил сигнал о начавшемся в здании пожаре и отключил систему оповещения. В итоге он был задержан. В данный момент следственные действия продолжаются. 
в Кемерово.

Самара 

В связи с этим ProGorodSamara.ru решил выяснить, какова ситуация с пожарной безопасностью в самарских ТЦ.

«АМБАР»

Первым на очереди оказался «Амбар». Ранним утром охранники уже рассредоточились по территории в ожидании проверки техники безопасности, персонал «Амбара» следил за каждым пожарным выходом.

Прогуливаясь по торговому центру, не сразу можно найти «План эвакуации». Однако оказалось, что план есть в каждом магазине. Общий находится у входов в сам торговый центр с внутренней стороны.

В «Амбаре» пространство организовано таким образом, что мы все находимся на первом этаже. Мой открытый магазинчик так вообще у главного входа, здесь больше всего людей заходит, потому что рядом фудкорт. Я думаю, что если произойдет пожар, то люди интуитивно поймут, куда идти. Тут же входы и выходы на каждом шагу, - пояснил работник ТЦ Иван Громов.

«Аврора»

Следующий пункт — многоуровневая «Аврора», в которой и без пожара можно запутаться.

Зеленых стрелок «Выход» нашлось не очень много. Они расположены недалеко от дверей эвакуационных выходов.

В той части здания, где находится кинотеатр, все двери оказались закрыты, а план эвакуации сложно найти. Как позже оказалось, он спрятан за афишей, трогать которую нельзя.

На открытой парковке дела еще хуже, там навигация совсем отсутствует и куда бежать в случае опасности – не совсем ясно. Дополнительные двери на всех этажах (кроме части кинозала) открываются — это хорошо.

Но то, что до них, в большинстве случаев, не понятно, как дойти, — плохо. Если человек не был в «Авроре», как минимум раз 10-15, разобраться при эвакуации куда бежать и что делать – ему будет крайне сложно.


Я тут уже второй год работаю и уже разбираюсь в том, куда бежать при пожаре, мне кажется, что жители, которые сюда постоянно ходят, тоже в курсе. Конечно, «Аврора» запутана из-за своих переходов, но о центральном выходе уж точно знают все, и, прибежав к открытому пространству, можно понять, куда и как спускаться, - рассказала Юлия Иванова.

«ВИВА ЛЭНД»

Далее на очереди один из самых молодых ТЦ. Кинотеатр, который находится на самом верхнем, четвертом этаже, имеет три запасных выхода.

Два из них открыты, а один оказался закрыт на щеколду и ключ. Вахтерша заверила, что он не используется, так как он располагается на территории закрытого гардероба. Но, как оказалось, этот выход закрыт с улицы. С другими лестницами проще – все двери открыты.

Пожарные лестницы открыты всегда. Совсем недавно было возгарание и соответствующее задымление. Оно было на цоколе. Время было позднее – большинство магазинов уже было закрыто, однако всех, кто был в кинотеатре, эвакуировали. Выходы работают всегда, мы регулярно проходим обучение и знаем, как действовать, - сообщила сотрудница кинотеатра «Вива Лэнда» Марина Семенова.

Ситуацию также прокомментровал начальник ГУ МЧС России по Самарской области Олег Бойко. 

– В ближайшее время будут проведены дополнительные «прозрачные» проверки торговых центров в регионе. Я буду присутствовать на ревизиях лично. Те центры, где грубо нарушаются правила пожарной безопасности, могут быть закрыты по решению суда, - пояснил Олег Бойко.

ДЛЯ СПРАВКИ:
По данным сайта worldlifeexpectancy.com (16+), количество погибших на пожарах в год на 100 000 населения в России 7 человек, и это в 41 раз больше, чем в Швейцарии (0.17),  в 20 раз больше, чем в Германии (0.35), и в 9 раз больше, чем в США (0.75 ). Сравнить можно с Зимбабве (6.36), Конго (7.48) и Афганистаном (7.60).

Профессиональная проверка

Сразу после трагедии специалисты организовали экстренные проверки торговых центров. По данным МЧС, сейчас обнаружено

86 нарушений в областных торговых центрах. Всего в регионе 144 торговых центра, в 2018 году торговые объекты уже проверялись МЧС. 53 нарушения уже устранили, большинство из них касалось обучения сотрудников и неверной разметки выходов для эвакуации.

Юлия Печорина, 02.04.2018, 12:36
Тэги: Торговые центры Самара
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин02 апреля 2018, 12:45
в авроре и без пожара не понятно как передвигаться...
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин02 апреля 2018, 12:48
В ответ на комментарий пользователя
в авроре и без пожара не понятно как передвигаться...
+100500, три круга навернул, чтобы лестницу на этаж ниже найти...
Согласны с автором?
Горожанин02 апреля 2018, 12:48
Лучше бы они провели эксперимент, дали человеку план эвакуации в незнакомом здании. В условиях задымленности. И что бы он за 10-15 секунд хоть что то смог в нем разобрать.
План эвакуации просто профонация. Практически во всех зданиях половина дверей закрыта. Это они так тепло экономят.
Согласны с автором?
Местный02 апреля 2018, 12:52
Да как и везде
Согласны с автором?
Горожанин02 апреля 2018, 12:54
В ответ на комментарий пользователя
Лучше бы они провели эксперимент, дали человеку план эвакуации в незнакомом здании. В условиях задымленности. И что бы он за 10-15 секунд хоть что то смог в нем разобрать.
План эвакуации просто профонация. Практически во всех зданиях половина дверей закрыта. Это они так тепло экономят.
Предлагаете запретить тц?
Согласны с автором?
Горожанин02 апреля 2018, 12:56
"в 2018 году торговые объекты уже проверялись МЧС."

Вишня тоже проверялась, а что толку...
Согласны с автором?
Я02 апреля 2018, 13:18
Печорина, школота, из трех названных ТЦ - "Вива-Лэнд" самый старый (построен в 2009). Да и, к тому же, уроки русского языка прогуливаете, небось?
Согласны с автором?
Горожанин02 апреля 2018, 13:36
В ответ на комментарий пользователя
Предлагаете запретить тц?
Нет. Я всего лишь констатирую, что все выполняется для галочки. Не более того.
Здравый смысл давно утерян.
Согласны с автором?
Денис02 апреля 2018, 13:41
Почему все говорят о крупных ТЦ. А что на счет мелкого ширпотреба типа Триумфа? ЦУМ Самара? Русь на Волге? Империя? Вавилон?
Согласны с автором?
Горожанин02 апреля 2018, 13:44
Везде бардак! Сравнить можно с Зимбабве (6.36), Конго (7.48) и Афганистаном (7.60).............Встали с колен......Импичмент Царю!
Согласны с автором?
Горожанин02 апреля 2018, 14:00
Уж Амбар наверное самый безопасный торговый центр, одноэтажный
Согласны с автором?
Горожанин02 апреля 2018, 14:03
ТЦ Аврора это лабиринт,
Согласны с автором?
Горожанин02 апреля 2018, 14:05
Поставьте голосовалку,пусть читатели проголосуют за самый безопасный ТЦ в Самаре?
Согласны с автором?
Горожанин02 апреля 2018, 14:07
В ответ на комментарий пользователя
Поставьте голосовалку,пусть читатели проголосуют за самый безопасный ТЦ в Самаре?
Чё за бред? Как я должен определить безопасность торговых центров?
Согласны с автором?
Горожанин02 апреля 2018, 14:08
В ответ на комментарий пользователя
ТЦ Аврора это лабиринт,
С компасом ходи:-D
Согласны с автором?
Горожанин02 апреля 2018, 14:17
Будешь ты во время пожара план эвакуации смотреть...
Согласны с автором?
Горожанин02 апреля 2018, 14:21
В ответ на комментарий пользователя
С компасом ходи:-D
И жбана вместо огнетушителя
Согласны с автором?
Горожанин02 апреля 2018, 14:21
В ответ на комментарий пользователя
в авроре и без пожара не понятно как передвигаться...
Если такой ТУПОЙ, то передвигайся по своей квартире! Или тебя кто-то заставляет Аврору посещать?
Согласны с автором?
Fatal error Uncaught Error Call to undefined function mysql_connect in /home/admin/domains/progorodsamararu/public_html/modules/standart/DataBasephp11Stack trace02 апреля 2018, 14:55
Космопорт
Согласны с автором?
Мимимишка02 апреля 2018, 15:25
Данная публикация была создана в рамках рекламной компании ТЦ Амбар? Мало банеров на сайте, так давай ещё и такую рекламу запихнём. И сколько стоила эта статья?
Согласны с автором?
Горожанин02 апреля 2018, 15:46
Да в этих ваших Аврорах чёрт ногу сломит, почему нельзя нормально построить ТЦ? Вот смотрю фильмы американские, там ТЦ сделан в виде ёлочки как на парковке, есть один длинный холл, посередине лестница(эскалатор), по бокам входы в магаз, ну как в метро у нас почти. И ещё переходы на каждом этаже чтобы в случае надобсности человек на накручивал круги, а пошёл напрямую на другую сторону. Почему у нас всё через ж0пу как обычно? ТУт закрыто, там перекрыто, везде всё наставлено всё мешается, днём захочешь нвыход не найдёшь, а про пожар говорите.
Согласны с автором?
Горожанин02 апреля 2018, 15:48
Вот великолепно всё сделано, почему у нас так не делают??
Согласны с автором?
береженого Бог бережет02 апреля 2018, 16:07
В ответ на комментарий пользователя
Почему все говорят о крупных ТЦ. А что на счет мелкого ширпотреба типа Триумфа? ЦУМ Самара? Русь на Волге? Империя? Вавилон?
ну с Руси, не дай Бог конечно, если там наверху начнется пожар, живым вряд ли кто выйдет...или затопчут друг друга на эскалаторе, или задохнутся в поисках этого самого эскалатора....
Согласны с автором?
береженого Бог бережет02 апреля 2018, 16:10
В ответ на комментарий пользователя
Если такой ТУПОЙ, то передвигайся по своей квартире! Или тебя кто-то заставляет Аврору посещать?
никак продавщица аврорская нарисовалась?! ну-ну....
Согласны с автором?
береженого Бог бережет02 апреля 2018, 16:14
В ответ на комментарий пользователя
Уж Амбар наверное самый безопасный торговый центр, одноэтажный
сплюньте и постучите)) а то у нас - на Руси всё всегда "безопасно", а как до дела доходит, выясняется что это совсем НЕ так...
Согласны с автором?
Горожанин02 апреля 2018, 16:32
В ответ на комментарий пользователя
случайно минуснул...
Согласны с автором?
Горожанин02 апреля 2018, 17:16
Ага, в Амбаре аварийные выходы раньше были закрыты велосипедными замками. А вращающиеся двери без электричества, становятся препятствием.
Согласны с автором?
Горожанин02 апреля 2018, 17:38
В ответ на комментарий пользователя
***
Согласны с автором?
Горожанин02 апреля 2018, 17:43
Зато инфляция в 2017 году всего 2.5% ГЫЫЫ)))
Согласны с автором?
Горожанин02 апреля 2018, 17:53
В ответ на комментарий пользователя
случайно минуснул...
Ай яй яй, горе то какое:-D
Согласны с автором?
Горожанин02 апреля 2018, 18:00
Все вместе взятые проверки не чего не дают потому что охрана имеет техническую возможность отключать оповещениее в любом ТЦ! При проверках они этого не делают, но при любом срабатывание сигнализации до того как они сходят и посмотрят что это было охрана отключает оповещение в любом торговом центре потому что им по другому не даст работать владелец торгового центра, прибыль не кто не отменял! При поджоге или быстром возгорании время затраченое на это приводит к результату в Кемерово!
Согласны с автором?
Горожанин02 апреля 2018, 18:53
В ответ на комментарий пользователя
Все вместе взятые проверки не чего не дают потому что охрана имеет техническую возможность отключать оповещениее в любом ТЦ! При проверках они этого не делают, но при любом срабатывание сигнализации до того как они сходят и посмотрят что это было охрана отключает оповещение в любом торговом центре потому что им по другому не даст работать владелец торгового центра, прибыль не кто не отменял! При поджоге или быстром возгорании время затраченое на это приводит к результату в Кемерово!
Рассея ж, что вы хотите? Чтобы люди свои прямые обязанности выполняли? Когда в стране кризис и народ просто выживает, срать уже на обязанности, скажут отключить отключишь, лишь бы бабло платили. Да только мы не думаем о последствиях. В этой стране вообще не принято думать о последствиях, мы сначала делаем, потом думаем.
Согласны с автором?
Горожанин02 апреля 2018, 19:27
гудок очень запутанный тц. сколько раз там был, каждый раз там с трудом нахожу ленту и выезд
Согласны с автором?
Горожанин02 апреля 2018, 20:54
В ответ на комментарий пользователя
гудок очень запутанный тц. сколько раз там был, каждый раз там с трудом нахожу ленту и выезд
Дебил
Согласны с автором?
Горожанин02 апреля 2018, 22:23
В ответ на комментарий пользователя
У нас что-то делают для людей???
Согласны с автором?
Горожанин02 апреля 2018, 22:24
В ответ на комментарий пользователя
Для БЛАГА людей???
Согласны с автором?
Горожанин02 апреля 2018, 23:11
В ответ на комментарий пользователя
76,65%
Согласны с автором?
Горожанин02 апреля 2018, 23:12
В ответ на комментарий пользователя
ты
Согласны с автором?
Горожанин02 апреля 2018, 23:13
В ответ на комментарий пользователя
гудок очень запутанный тц. сколько раз там был, каждый раз там с трудом нахожу ленту и выезд
Ни разу там не был и не )(ЕР там делать
Согласны с автором?
Ты03 апреля 2018, 05:08
В ответ на комментарий пользователя
Печорина, школота, из трех названных ТЦ - "Вива-Лэнд" самый старый (построен в 2009). Да и, к тому же, уроки русского языка прогуливаете, небось?
Школота самый старый из этих Аврора! Начинался он с ларька, позже 2 х этажное модульное здание. Не знаю в какой момент называться стал торговым центром, думаю где-то в году 2000.
Согласны с автором?
Горожанин03 апреля 2018, 06:49
Попробуйте не проводить свободное время в торговых центрах
Согласны с автором?
Игорь03 апреля 2018, 10:46
В ответ на комментарий пользователя
Печорина, школота, из трех названных ТЦ - "Вива-Лэнд" самый старый (построен в 2009). Да и, к тому же, уроки русского языка прогуливаете, небось?
Что вы хотите? Уровень журналистики в подобных самарских и-нет порталах ниже всякой критики и ниже всякого плинтуса
Согласны с автором?
Игорь03 апреля 2018, 10:57
В ответ на комментарий пользователя
Печорина, школота, из трех названных ТЦ - "Вива-Лэнд" самый старый (построен в 2009). Да и, к тому же, уроки русского языка прогуливаете, небось?
Не знаю - входит ли в список проверяемых "Караван", но этот ужас надо однозначно закрывать. На вид - три входа-выхода с вечно закрытой одной створкой, путаница узеньких проходов-лабиринтов, где два встречных потока с трудом расходятся, в ячейках вряд ли вы найдёте хоть один огнетушитель.. про систему оповещения и пожаротушения ничего сказать не могу. Но спринклеров не видно точно. Однако главное в том, что весь первый этаж - это огромное "шубохранилище". Шмотки, обувь и т.д. и т.п. Страшно подумать, как это все полыхнёт и как быстро, если не дай Бог.. ну - вы все поняли
Согласны с автором?
Горожанин03 апреля 2018, 11:35
В ответ на комментарий пользователя
Везде бардак! Сравнить можно с Зимбабве (6.36), Конго (7.48) и Афганистаном (7.60).............Встали с колен......Импичмент Царю!
При Анальном такого не было бы.
Согласны с автором?
Пролетарий03 апреля 2018, 15:42
А почему Аврору до сих пор не закрыли?
Согласны с автором?
Горожанин03 апреля 2018, 16:35
В ответ на комментарий пользователя
Не знаю - входит ли в список проверяемых "Караван", но этот ужас надо однозначно закрывать. На вид - три входа-выхода с вечно закрытой одной створкой, путаница узеньких проходов-лабиринтов, где два встречных потока с трудом расходятся, в ячейках вряд ли вы найдёте хоть один огнетушитель.. про систему оповещения и пожаротушения ничего сказать не могу. Но спринклеров не видно точно. Однако главное в том, что весь первый этаж - это огромное "шубохранилище". Шмотки, обувь и т.д. и т.п. Страшно подумать, как это все полыхнёт и как быстро, если не дай Бог.. ну - вы все поняли
А тудой кто яще ходют?
Согласны с автором?
горожанин04 апреля 2018, 11:19
В ответ на комментарий пользователя
Почему все говорят о крупных ТЦ. А что на счет мелкого ширпотреба типа Триумфа? ЦУМ Самара? Русь на Волге? Империя? Вавилон?
а разве туда кто то еще ходит ?
Согласны с автором?
правдоруб05 апреля 2018, 12:38
В ответ на комментарий пользователя
Печорина, школота, из трех названных ТЦ - "Вива-Лэнд" самый старый (построен в 2009). Да и, к тому же, уроки русского языка прогуливаете, небось?
аврору, первую очередь, построили раньше
Согласны с автором?
правдоруб05 апреля 2018, 12:38