Насколько безопасны ТЦ Самары

На прошлой неделе вся страна охвачена всеобщей скорбью. 25 марта в Кемерово произошел страшный пожар в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня».

По данным специалистов, площадь возгорания более 1600 квадратных метров. По последним данным, известно, что погибли по крайней мере 64 человека, в том числе 41 ребенок, более десятка человек числятся пропавшими без вести.

Причины

Возгорание, скорее всего, возникло в детской игровой зоне рядом с кинотеатром. По данным РИА «Новости», в первые часы из здания эвакуировали около 100 человек. Пожарная сигнализация в магазине не сработала, многие посетители оказались заблокированы внутри помещений.

Только вечером, около 22:00, пожарным удалось пробраться на четвертый этаж здания, где находились кинозалы. Именно там спасатели обнаружили большинство жертв. Только 26 марта к 06:00 утра оперативный штаб по ликвидации чрезвычайной ситуации объявил, что пожар в ТЦ ликвидирован.

Нарушения

Как выяснилось позднее, возгорание произошло в батутном центре. Огонь быстро распространился по крыше и кровле, на территории ТЦ обилие горючих материалов — это помогло быстрому распространению огня. Также не облегчила спасение конструкция ТЦ– сложная, много перекрытий.

Глобальным нарушением стала не сработавшая пожарная сигнализация, о пожаре люди узнавали только от сотрудников ТЦ и других посетителей. Кроме этого, двери кинотеатра оказались закрыты.

По данным Следственного комитета, сотрудник ЧОП, работавший в торговом центре, получил сигнал о начавшемся в здании пожаре и отключил систему оповещения. В итоге он был задержан. В данный момент следственные действия продолжаются.
в Кемерово.

Самара

В связи с этим ProGorodSamara.ru решил выяснить, какова ситуация с пожарной безопасностью в самарских ТЦ.

«АМБАР»

Первым на очереди оказался «Амбар». Ранним утром охранники уже рассредоточились по территории в ожидании проверки техники безопасности, персонал «Амбара» следил за каждым пожарным выходом.

Прогуливаясь по торговому центру, не сразу можно найти «План эвакуации». Однако оказалось, что план есть в каждом магазине. Общий находится у входов в сам торговый центр с внутренней стороны.

В «Амбаре» пространство организовано таким образом, что мы все находимся на первом этаже. Мой открытый магазинчик так вообще у главного входа, здесь больше всего людей заходит, потому что рядом фудкорт. Я думаю, что если произойдет пожар, то люди интуитивно поймут, куда идти. Тут же входы и выходы на каждом шагу, - пояснил работник ТЦ Иван Громов.

«Аврора»

Следующий пункт — многоуровневая «Аврора», в которой и без пожара можно запутаться.

Зеленых стрелок «Выход» нашлось не очень много. Они расположены недалеко от дверей эвакуационных выходов.

В той части здания, где находится кинотеатр, все двери оказались закрыты, а план эвакуации сложно найти. Как позже оказалось, он спрятан за афишей, трогать которую нельзя.

На открытой парковке дела еще хуже, там навигация совсем отсутствует и куда бежать в случае опасности – не совсем ясно. Дополнительные двери на всех этажах (кроме части кинозала) открываются — это хорошо.

Но то, что до них, в большинстве случаев, не понятно, как дойти, — плохо. Если человек не был в «Авроре», как минимум раз 10-15, разобраться при эвакуации куда бежать и что делать – ему будет крайне сложно.


Я тут уже второй год работаю и уже разбираюсь в том, куда бежать при пожаре, мне кажется, что жители, которые сюда постоянно ходят, тоже в курсе. Конечно, «Аврора» запутана из-за своих переходов, но о центральном выходе уж точно знают все, и, прибежав к открытому пространству, можно понять, куда и как спускаться, - рассказала Юлия Иванова.

«ВИВА ЛЭНД»

Далее на очереди один из самых молодых ТЦ. Кинотеатр, который находится на самом верхнем, четвертом этаже, имеет три запасных выхода.

Два из них открыты, а один оказался закрыт на щеколду и ключ. Вахтерша заверила, что он не используется, так как он располагается на территории закрытого гардероба. Но, как оказалось, этот выход закрыт с улицы. С другими лестницами проще – все двери открыты.

Пожарные лестницы открыты всегда. Совсем недавно было возгарание и соответствующее задымление. Оно было на цоколе. Время было позднее – большинство магазинов уже было закрыто, однако всех, кто был в кинотеатре, эвакуировали. Выходы работают всегда, мы регулярно проходим обучение и знаем, как действовать, - сообщила сотрудница кинотеатра «Вива Лэнда» Марина Семенова.

Ситуацию также прокомментровал начальник ГУ МЧС России по Самарской области Олег Бойко.

– В ближайшее время будут проведены дополнительные «прозрачные» проверки торговых центров в регионе. Я буду присутствовать на ревизиях лично. Те центры, где грубо нарушаются правила пожарной безопасности, могут быть закрыты по решению суда, - пояснил Олег Бойко.

ДЛЯ СПРАВКИ:
По данным сайта worldlifeexpectancy.com (16+), количество погибших на пожарах в год на 100 000 населения в России 7 человек, и это в 41 раз больше, чем в Швейцарии (0.17), в 20 раз больше, чем в Германии (0.35), и в 9 раз больше, чем в США (0.75 ). Сравнить можно с Зимбабве (6.36), Конго (7.48) и Афганистаном (7.60).

Профессиональная проверка

Сразу после трагедии специалисты организовали экстренные проверки торговых центров. По данным МЧС, сейчас обнаружено

86 нарушений в областных торговых центрах. Всего в регионе 144 торговых центра, в 2018 году торговые объекты уже проверялись МЧС. 53 нарушения уже устранили, большинство из них касалось обучения сотрудников и неверной разметки выходов для эвакуации.