Личный блог экс-главы «Тольяттиазота» ведут рейдеры?

Как сообщает информационное агенство "Новый день", внимание СМИ привлекла странная активность в «Живом Журнале» бывшего президента и председателя совета директоров «Тольяттиазота» Владимира Махлая, который в данный момент проживает в Лондоне.

Особое внимание предлагают обратить на неожиданные и нелогичные для пожилого человека заявления. Они позволяют усомниться либо во вменяемости написавшего, либо в самом факте его авторства. Последнее предположение, особенно в свете постоянных попыток рейдерского захвата крупнейшего в России производителя аммиака, может иметь под собой вполне реальные основания.

За последнее время в блоге, зарегистрированном от имени бывшего главы «Тольяттиазота» Владимира Махлая появились очень специфические рассказы о том, что Госдума наводнена «нелегитимными людьми под чужими именами и фамилиями», а также призывы вообще отменить выборы «в связи с нелегитимностью кандидатов и их партий». После этого блог буквально переполнился скриншотами самых неожиданных документов и писем разных лет, а личные умозаключения о ситуации конкретно на «Тольяттиазоте» и в мировой политике в целом были поданы в крайне эксцентричной и даже порой чудаковатой форме.

Странности с блогом Владимира Махлая сразу привлекли внимание региональных журналистов, которые предположили, что блог мог быть взломан, либо у бывшего крупного предпринимателя и руководителя одной из крупнейших российских компаний возникли серьезные проблемы с рассудком.

В новой публикации своего ЖЖ Махлай-старший выказывает недовольство не только действиями российских политиков, но и топ-менеджеров «Тольяттиазота». Критики не избежал и родной брат Владимира Махлая Сергей, ранее председательствовавший в Совете директоров завода. Удивительно, но сообщение от имени человека, который всегда говорил о том, как он болеет душой за родное предприятие, завершается призывом и вовсе «организовать остановку работающих агрегатов на Тольяттиазот».

При этом по официально задокументированным и проверяемым данным, «ТоАЗ» отнюдь не производит впечатление отстающего предприятия: сохраняется стабильно высокий уровень производства, продолжаются инвестиции в модернизацию, активно развивается социальная сфера. Кроме того, совсем недавно комбинат получил кредит в 180 млн евро сроком на 9 лет от крупных международных банков Commerzbank AG (Швейцария) и Landesbank Baden-Wuerttemberg (Германия), которые проводили аудит по стандартам Международной финансовой корпорации.

Судя по тому, что текст в блоге Махлая подозрительно точно повторяет тезисы из ранее выходивших в СМИ публикаций о якобы охвативших ТоАЗ проблемах, а некоторые Интернет-издания стали его активно тиражировать, похоже, что автором всех этих одиозных постов в ЖЖ может быть вовсе не сам Махлай. Каким образом это произошло – стал ли предприниматель жертвой провокации, или его блог взломали хакеры – сказать сложно, но в итоге получается, что специалист с многолетним опытом просто оказался пешкой в чужой игре.

Чья это игра – вряд ли секрет для наблюдателей, знакомых с ситуацией вокруг завода. Уже более 10 лет химкомбинат «Тольяттиазот» отбивается от попыток рейдерского захвата предприятия. В СМИ не раз появлялась информация, что завод не прочь увидеть среди своих активов олигарх Дмитрий Мазепин.

В рейдерстве любые средства хороши, и если обычные способы, такие как давление через миноритариев, подделка документов или подкуп охраны химкомбината, не приносят желаемого результата, опытным рейдерам по силам заручиться и помощью хакеров.

Так как захватить предприятие рейдерам так и не удается, возможно, что новые эмоциональные заявления от имени Владимира Махлая еще появятся на страницах «Живого Журнала»