Наверх

Личный блог экс-главы «Тольяттиазота» ведут рейдеры?

Личный блог экс-главы «Тольяттиазота» ведут рейдеры?
16+
Фото: официальный сайт «Тольяттиазота»

Как сообщает информационное агенство "Новый день", внимание СМИ привлекла странная активность в «Живом Журнале» бывшего президента и председателя совета директоров «Тольяттиазота» Владимира Махлая, который в данный момент проживает в Лондоне. 

Особое внимание предлагают обратить на неожиданные и нелогичные для пожилого человека заявления. Они позволяют усомниться либо во вменяемости написавшего, либо в самом факте его авторства. Последнее предположение, особенно в свете постоянных попыток рейдерского захвата крупнейшего в России производителя аммиака, может иметь под собой вполне реальные основания.

За последнее время в блоге, зарегистрированном от имени бывшего главы «Тольяттиазота» Владимира Махлая появились очень специфические рассказы о том, что Госдума наводнена «нелегитимными людьми под чужими именами и фамилиями», а также призывы вообще отменить выборы «в связи с нелегитимностью кандидатов и их партий». После этого блог буквально переполнился скриншотами самых неожиданных документов и писем разных лет, а личные умозаключения о ситуации конкретно на «Тольяттиазоте» и в мировой политике в целом были поданы в крайне эксцентричной и даже порой чудаковатой форме.

Странности с блогом Владимира Махлая сразу привлекли внимание региональных журналистов, которые предположили, что блог мог быть взломан, либо у бывшего крупного предпринимателя и руководителя одной из крупнейших российских компаний возникли серьезные проблемы с рассудком.

В новой публикации своего ЖЖ Махлай-старший выказывает недовольство не только действиями российских политиков, но и топ-менеджеров «Тольяттиазота». Критики не избежал и родной брат Владимира Махлая Сергей, ранее председательствовавший в Совете директоров завода. Удивительно, но сообщение от имени человека, который всегда говорил о том, как он болеет душой за родное предприятие, завершается призывом и вовсе «организовать остановку работающих агрегатов на Тольяттиазот».

При этом по официально задокументированным и проверяемым данным, «ТоАЗ» отнюдь не производит впечатление отстающего предприятия: сохраняется стабильно высокий уровень производства, продолжаются инвестиции в модернизацию, активно развивается социальная сфера. Кроме того, совсем недавно комбинат получил кредит в 180 млн евро сроком на 9 лет от крупных международных банков Commerzbank AG (Швейцария) и Landesbank Baden-Wuerttemberg (Германия), которые проводили аудит по стандартам Международной финансовой корпорации. 

Судя по тому, что текст в блоге Махлая подозрительно точно повторяет тезисы из ранее выходивших в СМИ публикаций о якобы охвативших ТоАЗ проблемах, а некоторые Интернет-издания стали его активно тиражировать, похоже, что автором всех этих одиозных постов в ЖЖ может быть вовсе не сам Махлай. Каким образом это произошло – стал ли предприниматель жертвой провокации, или его блог взломали хакеры – сказать сложно, но в итоге получается, что специалист с многолетним опытом просто оказался пешкой в чужой игре.

Чья это игра – вряд ли секрет для наблюдателей, знакомых с ситуацией вокруг завода. Уже более 10 лет химкомбинат «Тольяттиазот» отбивается от попыток рейдерского захвата предприятия. В СМИ не раз появлялась информация, что завод не прочь увидеть среди своих активов олигарх Дмитрий Мазепин.

В рейдерстве любые средства хороши, и если обычные способы, такие как давление через миноритариев, подделка документов или подкуп охраны химкомбината, не приносят желаемого результата, опытным рейдерам по силам заручиться и помощью хакеров.

Так как захватить предприятие рейдерам так и не удается, возможно, что новые эмоциональные заявления от имени Владимира Махлая еще появятся на страницах «Живого Журнала»

Самара Онлайн, 04.04.2018, 16:12

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

    Комментарии

    Горожанин04 апреля 2018, 17:33
    Ой бяда бяда,горюшко то какое...
    Согласны с автором?
    Фрося04 апреля 2018, 18:04
    Чего же я хочу?;-|
    Согласны с автором?
    Горожанин04 апреля 2018, 20:36
    Скоро Путин и этот завод приберет к рукам.
    Согласны с автором?
    Добрый Ээх04 апреля 2018, 20:52
    Большие дядьки делят большой бизнес, а народ заказным г@вн@м кормят. Всем глубоко н..рать...
    Лучший комментарий
    Согласны с автором?
    Горожанин04 апреля 2018, 20:54
    А зимой снег не убира ли с тротуаров и мы по гололёду в школу ход им. А теперь народ иди и убирай,а власть жирует
    Согласны с автором?
    Горожанин04 апреля 2018, 22:28
    Согласны с автором?
    Горожанин04 апреля 2018, 22:30
    По х..
    Согласны с автором?
    Горожанин04 апреля 2018, 22:32
    В ответ на комментарий пользователя
    Ну завтра значит у тебя последнее отожмут.
    Согласны с автором?
    Горожанин04 апреля 2018, 22:44
    В ответ на комментарий пользователя
    Ну завтра значит у тебя последнее отожмут.
    Были владельцами одни кровососы, придут другие, какая разница?
    Согласны с автором?
    Горожанин05 апреля 2018, 00:08
    И раньше жили плохо, но была гордость за страну. А сейчас живё м ещё хуже и видно, что плохие люди в нач альниках
    Согласны с автором?
    Горожанин05 апреля 2018, 00:50
    Владелец азота прода ёт аммиак дёшово фирме за границей. А те уже дорого и разни цу в карман. А сразу дорого продать ? Так олигархи воруют наше сырьё
    Согласны с автором?
    Горожанин05 апреля 2018, 07:08
    В ответ на комментарий пользователя
    Большие дядьки делят большой бизнес, а народ заказным г@вн@м кормят. Всем глубоко н..рать...
    Как всегда,стабильность!
    Согласны с автором?
    Горожан05 апреля 2018, 08:00
    А мы как в кино смотр им как власть меняет ся по блату туда все лезут. У них в год по 5 млн,где нахаляву стол ько урвать. Безработи ца в самаре. Зерно,что собрали гниёт
    Согласны с автором?
    жан05 апреля 2018, 09:26
    В ответ на комментарий пользователя
    Владелец азота прода ёт аммиак дёшово фирме за границей. А те уже дорого и разни цу в карман. А сразу дорого продать ? Так олигархи воруют наше сырьё
    Есть полиция,фсб,прок уроры и ещё полно всяких надзирателей. Им президент больш ую зарплату платит
    Согласны с автором?
    Горожанин05 апреля 2018, 09:45
    В ответ на комментарий пользователя
    Есть полиция,фсб,прок уроры и ещё полно всяких надзирателей. Им президент больш ую зарплату платит
    Хорош сам себе писать. Охинею
    Согласны с автором?
    Горожанин05 апреля 2018, 10:07
    В ответ на комментарий пользователя
    А мы как в кино смотр им как власть меняет ся по блату туда все лезут. У них в год по 5 млн,где нахаляву стол ько урвать. Безработи ца в самаре. Зерно,что собрали гниёт
    ДИВАННЫЙ ПОЛИТОЛОГ ЭКОНОМИСТ катись ка ТЫ или на РАБОТУ или в школу РУССКИЙ ЯЗЫК УЧИТЬ ЧУЧЕЛО.
    Согласны с автором?
    Горожанин05 апреля 2018, 10:08
    В ответ на комментарий пользователя
    Владелец азота прода ёт аммиак дёшово фирме за границей. А те уже дорого и разни цу в карман. А сразу дорого продать ? Так олигархи воруют наше сырьё
    Ваше сырье , У ВАС кроме гов..на больше ничего нету.
    Согласны с автором?
    Горожанин05 апреля 2018, 10:13
    В ответ на комментарий пользователя
    Ваше сырье , У ВАС кроме гов..на больше ничего нету.
    И у тебя кстати тоже! Навряд ли ты относишься к олигархам нефтегазососам .
    Согласны с автором?
    Красавчиг РУСич05 апреля 2018, 20:54
    https://



    все по плану ну шо вы там дергаетесь ща расчистим захватим покажим.
    Согласны с автором?