Наверх

«Крылья Советов» проиграли «Спартаку». Как это было?

16+
Корреспондент ProGorodSamara.ru проанализировал четвертьфинал Кубка России

В еврокубках «Крыльев Советов» в этом году не будет. Да, да, а ведь могли бы быть, победи в Кубке России. Но 4 апреля самарцы оттуда благополучно вылетели, уступив на своем поле московскому «Спартаку» со счетом 1:3. Хотя, пожалуй, все уже в курсе.

К тому же «Металлург», соскучившийся за текущий сезон по большому футболу, собрал на своих трибунах аж 15800 человек. По ощущениям — больше. Болельщики весенним ручейком шли на трибуны по ходу всего первого тайма. Особо заметно это было на восточной трибуне: там, как поговаривают сами болельщики, их до какого-то момента просто не пускали на стадион. Причина остается не ясна, зато в ней врио губернатора Дмитрий Азаров поручил разобраться председателю правления «КС», по совместительству министру спорта Самарской области Дмитрию Шляхтину.

Нельзя не отметить и то, что вне гостевого сектора красно-белых, который, к слову, был переполнен, болельщики «Спартака» распределились по всему стадиону. Причем, достаточно большими группами. «Воистину, народная команда», - отметит по ходу матча мужчина скромного вида с шарфом «КС». «Валили бы вы в свою Москву!» - скажет он буквально через секунду. Столичные фанаты после этого стали немного тише.

Так о чем мы… О футболе, кажется. В первой половине матча «Спартак» безоговорочно доминировал. И гол в ворота самарской команды, очевидно, был лишь делом времени. И он случился на 20-й минуте: Зе Луиш, захлопнул раскрытые рты защитников «Крыльев» бильярдным ударом в нижний угол Конюхова. Стоит отметить, что москвичи могли забить и раньше, но страж ворот самарцев справился с выходом один на один Промеса.

Подопечные Андрея Тихонова, сделавшие очевидную ставку на контратаки, первые минуты после пропущенного гола приходили в себя. «Спартак» же вовсе стал сытым домашним котом. Неспешно, порой вальяжно перекатывая мяч то туда, то сюда. Лишь в концовке тайма «Крылья» начали приходить в себя, раз за разом создавая острые (не путать с опасными, до них не дошло) моменты.

А вот после перерыва хозяева по-настоящему забегали. Видимо, разговор в раздевалке был максимально серьезным. Самарцы перестали бояться брать инициативу на себя, обострять, бить по воротам и, когда казалось, что вот-вот смогут сравнять счет….. пропустили в свои ворота. Все тот же Промес и компания подловили «Крылья» на контратаке и спокойно, показательно забили гол.

А спустя еще несколько минут красно-белые сделали счет 3:0 в свою пользу. Луис Адриано замкнул подачу с углового. На самой последней секунде игры форвард хозяев Соболев размочил счет, к слабой радости уже значительно опустевшего «Металлурга».

1:3. «Крылья Советов» вылетают из четвертьфинала Кубка России. Вылетают, стоит сказать, вполне достойно. Команда продемонстрировала способность конкурировать и играть на равных с чемпионом России, на секундочку. Теперь главной задачей команды Тихонова, чтобы самарские болельщики в следующем сезоне как минимум еще раз смогли увидеть игру «Спартака», но уже не на «Металлурге», а на «Самара Арене».

Владислав Кирсанов, 05.04.2018, 11:31
Тэги: Футбол, Крылья Советов, Спорт