Текучка кадров: может ли она принести выгоды компании

Под текучестью кадров подразумевают сегодня движение персонала, которое обуславливается его неудовлетворенностью рабочим местом или недовольством работодателя своим сотрудником. По норме, этот показатель не должен превышать 3-6% в год для высококвалифицированных отраслей. Более высокий коэффициент текучести - свидетельство негативных тенденций, таких как неправильная политика руководства, неэффективный подбор кадров и т.д. Вместе с тем слишком низкий показатель тоже не является положительным. Эксперты отмечают, что это препятствует притоку новых сотрудников и идей.

Негативные результаты повышенной текучести кадров, связаны, прежде всего, с затратами на подготовку и оформление персонала. Для того, чтобы работник приносил пользу компании, его необходимо сначала обучить и помочь ему влиться в коллектив. Это требует определенного времени, поэтому частая смена персонала - это постоянные расходы, которые снижают экономическую эффективность предприятия.

Кроме того, текучесть не дает коллективу сформироваться, а именно сплоченная командная работа является залогом успешности компании. Особенно это важно, если речь идет о руководящем персонале или квалифицированных специалистах. Их уход может привести к следующим последствиям:

  • нарушение налаженной схемы управления компанией;
  • потеря части клиентов;
  • дестабилизация направления в целом;
  • потеря репутации.

К тому же иногда невозможно быстро подыскать замену квалифицированным кадрам.

Вместе с тем постоянная занятость не всегда является целью соискателя. Нередко, специалист ищет только временную подработку. Тем более что ассортимент таких вакансий достаточно широкий. Подходящий вариант всегда можно найти на сайте Jobsora.com (http://ru.jobsora.com/samara/em/podrabotka). Если речь идет о временных вакансиях, то высокая текучесть здесь неминуема.

Чаще всего текучка кадров наблюдается среди неквалифицированной рабочей силы. Иногда компаниям просто невыгодно долгое время держать сотрудника, если его функционал остается одинаковым. Рано или поздно он захочет профессионального роста и повышения заработной платы. В этом плане экономически более целесообразно нанимать сотрудников на непродолжительный срок, но при этом экономить на заработной плате. Однако это справедливо только для должностей, не требующих высокой квалификации.

Кроме того, текучка кадров может иметь и другую положительную сторону - это приток свежих идей и клиентов. Такой подход может использоваться в отношении людей творческих профессий, работников сферы продаж и т.д. Вместе с тем любая текучка не должна войти в привычку, ведь она не позволяет компании сформировать команду профессионалов.