Дмитрий Азаров принял участие в заседании Госсовета РФ

В ходе Госсовета особое внимание было уделено вопросам строгого соблюдения антимонопольного законодательства. Президент подчеркнул: важно не допускать монополизации рынка государственными структурами и компаниями с госучастием, что препятствует развитию малого и среднего бизнеса, негативно сказывается на инвестиционной привлекательности регионов. За четыре года было принято четыре пакета антимонопольных законов. Сейчас ФАС готовит пятый законодательный пакет.

- Фундаментальная значимость конкуренции определена Конституцией России. И это направление - одно из магистральных для достижения целей, о которых было сказано в послании - Справедливая и честная конкуренция - это базовое условие для экономического и технологического развития, залог обновления страны, ее динамичного движения вперед во всех сферах жизни, - подчеркнул Владимир Путин.

- Проще работать со своими МУПами, ГУПами, чем выбирать эффективных исполнителей на конкурентном рынке. Такие действия ведут к росту бюджетных расходов, консервируют отсталые производства, низкое качество продукции. В итоге от этого страдают потребители, граждане России, - заявил Владимир Путин.

Курс на оздоровление региональной экономики, преодоление административных барьеров, развитие конкуренции были обозначены одним из приоритетов с первых дней работы Дмитрия Азарова на посту главы региона.

- Мы проанализировали итоги размещения государственных и муниципальных заказов в прошлые годы. Очевидно, что конкуренция была недостаточной. Как правило, небольшой пул компаний выигрывал основную массу заказов. Говорить о конкуренции, по большому счету, не приходилось, - подчеркнул Дмитрий Азаров, комментируя итоги Госсовета.

Сегодня в регионе перестраивается функционирование министерств и ведомств, идет системная работа по повышению инвестиционной привлекательности, внедрению целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса, разработанных Агентством стратегических инициатив.

Так, за последние месяцы в сфере строительства был принят комплекс мер по снижению административных барьеров. Сократились сроки рассмотрения документов, а участники рынка получили возможность оформления и получения документации через МФЦ.

- За последние месяцы сделан серьезный шаг вперед. Это, в том числе, отразилось на наших показателях в федеральных рейтингах, - отметил Дмитрий Азаров.

Глава региона также подчеркнул, что в регионе принимаются меры для создания конкурентной среды в сферах, которые ранее были фактически закрыты для частных компаний.

- Идет работа по привлечению частных инвесторов и компаний в сферы, которые были закрыты для ведения бизнеса, в которых работали муниципальные и государственные предприятия. Сегодня мы начинаем эти сферы открывать. Впереди - реорганизация и МУПов, и ГУПов - Создание действительно конкурентной среды должно сказаться, с одной стороны, на понижении стоимости предоставления услуг и товаров, с другой - на повышении их качества, - подчеркнул Дмитрий Азаров

Еще одно важное направление, которые было обозначено президентом в ходе Госсовета, - расширение доступа организаций третьего сектора к выполнению госзаказа. На необходимость более активного привлечения НКО к работе с региональными и муниципальными заказами кабинету министров неоднократно указывал глава региона. Особенно востребованными эти организации будут в сфере соцподдержки и защиты населения.

- Задача, которая поставлена президентом России, будет решена. Мы откорректируем свои планы и мероприятия, дорожные карты в соответствии с поручениями, которые прозвучали от президента на Госсовете, сделаем это в кратчайшие сроки. Уверен, это создаст основу опережающего развития экономики Самарской области, - резюмировал глава региона.