Главы районов и коммунальщики отчитались о ходе весенней уборки города

Вчера, 5 апреля, глава Самары Елена Лапушкина провела экстренное совещание, в котором приняли участие главы районных администраций, муниципальных предприятий и управляющих компаний. Во время совещания участники обсудили ход работ на период месячника по благоустройству, а коммунальщики отчитались об устранении проблем, которые обозначали жители в своих обращениях.

Отдельного внимания удостоились вопросы вывоза снега, очистки дворов и крыш зданий. На момент проведения совещания МП «Инженерные системы» произвело очистку и пролив 970 дождеприемников. Также не прекращается работа по открытию дождеприемников на дорогах общего пользования.

- По тем местам, где есть канализационные сети, обращений граждан не поступает. По адресам, где сети отсутствуют, мы ежедневно составляем заявки на откачку и направляем их в «Благоустройство, - сказал руководитель «Инженерных систем».

Самое большое количество вопросов возникло по затоплению дорог во дворах и кварталах. Ситуацию разбирали на примере Кирова, 202. Там из-за образования колеи техника не смогла прорваться к затоплению и ликвидировать его.

- К сожалению, это не единичный случай. Делайте выводы из этой ситуации, прислушивайтесь к людям. Они недовольны, что чиновники не видят происходящего на вверенных им территориях своими глазами. Поэтому возвращаемся к старой доброй традиции – пешему обходу районов. Сегодня каждый должен осмотреть свои территории и закрепить за ними ответственных сотрудников, - обратилась Елена Лапушкина к присутствующим.

Также Елена Лапушкина поручила главам районных администраций обратить внимание на работу ТСЖ и ЖСК.

- Проводите разъяснительные беседы с председателями ТСЖ и ЖСК, напоминайте им, что внутриквартальные проезды – это дороги, которыми пользуются, прежде всего, их жители. Жильцы платят им деньги, и они обязаны создавать для людей комфортные условия, - подчеркнула глава города.

Кроме того, коммунальным службам было поручено завершить очистку кровель зданий от сосулек и наледи в кратчайшие сроки. К этой работе необходимо подключиться и членам общественных советов микрорайонов: глава города поставила задачу совершать ежедневные поквартирные обходы и призывать граждан очищать козырьки своих балконов от снега и сосулек.

- По возможности просим управляющие компании помогать жителям сбивать наледь с их балконов. Главное для нас – не допустить ЧП, - добавил первый заместитель главы Самары Владимир Василенко.