Капитан БК «Самара»: «Президент клуба поставил задачу выйти в финал плей-офф Суперлиги»

7 апреля в «МТЛ Арене» состоится первый матч плей-офф баскетбольной Суперлиги, в котором «Самара» встретится с клубом МБА. Поединок начнется в 18:00.

«Самара» в этом сезоне радует своих поклонников — команда уверенно заняла первое место в регулярном чемпионате, выдав потрясающую серию в 17 побед подряд. Весомый вклад в эти достижения внес капитан команды Алексей Голяхов — уроженец Самары.

ProGorodSamara.ru встретился с Алексеем и поговорил с ним о родном городе, задачах команды на плеф-офф и о досуге спортсмена.

- Ты родом из Самары, у тебя несколько лет назад было предложение от клуба, но переход состоялся только прошлым летом. Расскажи, как все произошло?

- Раньше не позволяли семейные обстоятельства: переезжать с маленьким ребенком было не совсем удобно. Принял предложение «Самары», потому что не было возможности работать с тренером моей предыдущей команды. Я играл в тот момент в «Сахалине», но некоторые товарищи ее, можно сказать, уничтожили. Предложение из Самары было достаточно конкретным, огромную роль в этом сыграло то, что это мой родной город.

- Ты в команде уже практически год, какой период за был самым трудным за это время?

- Ноябрь-декабрь 2017-го. Было тяжело преодолеть этот момент. Был и физический спад, и морально мы «поднаелись». В прошлом сезоне не было такого большого количества игр, а тут была одна за одной. В команде сложилось ощущение, что играть лучше, чем тренироваться, но после мы поняли, что без тренировок ничего не получится. Но мы справились. Перед Новым годом мы смогли обыграть ЦСКА-2, смогли выиграть на моральных качествах, за счет коллектива, все бились друг за друга — это позволило преодолеть этот кризис. Во время праздников мы смогли отдохнуть, а потом у нас как-то все пошло.

- К слову о том, что пошло. 17 побед подряд выдала «Самара», за счет чего удалась такая серия?

- На самом деле, мы не предавали этому значения. Не было никакого давления. Первая, вторая, третья победа… После 10 уже перестали считать. Мы в команде даже об этом не говорили.

- А как после такой серии воспринялось поражение? Ведь оно могло подкосить команду.

- Мы его восприняли нормально. Надеюсь. Думаю, каждый для себя сделал определенные выводы. Кому-то немного сбило корону, кто-то понял, в чем нужно прибавлять. Честно говоря, это поражение было воспринято с облегчением. Потому что мы выполнили свою задачу на регулярный чемпионат — мы его выиграли. И начала проявляться излишняя самоуверенность. Поэтому поражение было нужным.

- Насколько для «Самары» важна фигура тренера? Как тебе работается с Игорем Грачевым?

- Мне нравится. Он, конечно, работает первый год на таком уровне, но видно, что человек достаточно грамотный, применяет свои знания на практике. Но он вовсе не тренер-диктатор. У нас много опытных ребят в команде. Поэтому мы отлично взаимодействуем: сами не расслабляемся и не даем расслабиться молодым.

- Перейдем к плей-офф. Есть ли какая-то конкретная задача или двигаемся от игры к игре?

- Мы всегда стремимся добиваться максимальных целей. К тому же президент клуба поставил задачу выйти в финал. Команда будет идти от игры к игре, но с пониманием того, куда мы идем.

- Давай поговорим немного о городе. Ты вернулся в Самару в прошлом году после долгого отсутствия, как поменялся город?

- Когда я уезжал из Самары района, где я сейчас живу попросту не существовало. Там были поля. Изменилось очень многое. Город становится лучше. Правда, качество дорог не очень поменялось. Отмечу еще как спортсмен, что не хватает универсального зала для тренировок. «МТЛ Арена» уже просто не вмещает всех. Хочется, чтобы был какой-то спортивный комплекс.

- Как раз по этому поводу. В Самаре пройдет чемпионат мира по футболу, в связи с этим в городе появляется большое количество футбольной инфраструктуры, в том числе современный стадион. Нет ли какой-то ревности со стороны баскетбола?

- Нет, абсолютно. Футбол и баскетбол в нашей стране сравнивать нельзя. Очень мало баскетбольных клубов могут конкурировать с футбольными по бюджетам. Я думаю, что 90% людей в России любят футбол, остальные хоккей и, возможно, баскетбол.

- Перейдем лично к тебе. Где любишь отдыхать, как проводишь свой досуг?

- Все свободное время я провожу с семьей. Стараюсь как можно больше быть дома. В прошлом году с супругой приобрели дачу. И нам очень понравилось. Быть может, уже стареем — тянемся к земле, но этим летом у нас грандиозные планы на участок: займемся благоустройством, построим баню, будем сажать помидоры.

- Напоследок вернемся к баскетболу. Что пожелаешь болельщикам в преддверии плей-офф?

- Я уже так когда-то говорил, потому повторюсь. Ребята, не надо смотреть баскетбол по телевизору, его нужно смотреть в зале. Это намного круче. Я желаю всем, чтобы все болельщики приходили и поддерживали свои любимые команды. Здорово играть при поддержке, даже когда болеют против тебя.