Наверх

Дмитрий Азаров: « Область нуждается в организационной реформе в системе здравоохранения»

Дмитрий Азаров: " Область нуждается в организационной реформе в системе здравоохранения"
16+
Фото: Игорь Казановский
Врио губернатора СО Дмитрий Азаров в своём послании отметил важность развития сферы здравоохранения в регионе

Руководитель области напомнил, что Владимир Путин обозначил приоритетную задачу для государства на ближайшие годы — сбережение народа. Дмитрий Азаров заметил, что за годы, прошедшие с момента старта приоритетного национального проекта "Здоровье", объемы высокотехнологичной помощи в Самарской области выросли в 10 раз.

Высокий уровень поддержки дает свои результаты. Так, в 2017 году младенческая смертность составил 4,3 случая на 1000 родившихся, это уровень Канады или Великобритании, например. Материнская смертность в 2017 году была равна нулю. Пошли вниз показатели таких социальных болезней, как туберкулез, алкоголизм и наркомания.

- Сегодня президент страны ставит новую задачу — увеличить продолжительность жизни в стране до 80 лет и более. Задача колоссальная сама по себе, но реализуемая. По оценке заместителя председателя правительства Ольги Голодец, при нашем уровне вложения в здравоохранение, мы должны были уже сейчас иметь продолжительность жизни на уровне 75 лет, а по факту она у нас в области 71,7 года. Это 42 место в стране, ниже чем у всех наших соседей, — сказал Дмитрий Азаров.

Глава региона подчеркнул, масштаб вложений в сферу здравоохранения не имеет прецедентов за всю историю страны. К примеру, только в Самарской области и только в этом году были открыты четыре современных медицинских центра: многопрофильный госпиталь "Мать и дитя", ПЭТ-центр в Самаре, диагностический центр, больница восстановительного лечения.

До конца года будут построены и введены в эксплуатациюполиклиника в Южном городе и поликлиника на 1000 посещений в смену в Автозаводском районе в Тольятти. Дмитрий Азаров напомнил: в ходе своего визита в Самару Владимир Путин поручил федеральному правительству проработать вопрос о строительстве детских больниц в Сызрани и Тольятти.

Одна из первоочередных задач для областной власти — найти решения по введению в эксплуатацию кардиоцентра в Самаре, строительная готовность которого составляет 90%.

Кроме того, в регионе есть еще 12 объектов незавершенного строительства в сфере здравоохранения. "Это все народные деньги, закопанные в землю и пущенные по ветру. С этим нужно заканчивать. По всем точкам провести ревизию, по перспективным объектам привлечь инвесторов для завершения строительства. Там где это оправданно, сделать это за счет бюджетных средств", — поставил задачу Дмитрий Азаров.

Глава региона также заявил о необходимости в кратчайшие сроки решить проблему доступности медицинской помощи.

Еще одно важнейшее направление — решение вопроса нехватки кадров для медицинских учреждений в сельской местности. Глава региона сообщил, что для ее решения запущена федеральная программа земский доктор.

- Программа дает хорошие результаты, сельским врачам выплачиваются подъемные в размере 1 млн рублей. Это позволило улучшить ситуацию во многих отдаленных районах. Поэтому принято решение с текущего года начать аналогичную программу земский фельдшер. В соответствии с этой программой, фельдшерам в возрасте до 50 лет, прибывшим на работу в села и города с населением до 50 тыс. человек будет выплачиваться 500 тыс. руб. подъемных. Регион будет принимать участие в этой программе на условиях софинансирования, — сказал Дмитрий Азаров.

Глава региона добавил, что проблема нехватки кадров актуальна не только в сельской местности. Так, в Тольятти штат врачей укомплектован на 50%, в Сызрани на 40%. "Министерству здравоохранения совместно с медицинским университетом надлежит в кратчайшие сроки провести детальный анализ и представить конкретные предложения по решению кадровой проблемы в регионе", — заявил Дмитрий Азаров.

Глава региона отметил, что особое внимание должно быть уделено и качеству лечения. "После вступления в силу майских указов, ставящих на контроль уровень смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, онкологии, туберкулеза, эти показатели в Самарской области снизились. В отчетах, на бумаге. По мнению федерального министерства здравоохранения мы занимаемся здесь приписками, а не реальной работой", — заявил Дмитрий Азаров.

Глава региона добавил, что он получает тысячи обращений от жителей Самарской области, в которых люди жалуются, что в медицинских учреждениях они нередко видят равнодушие и формализм.

- В целом по области качеством медицинской помощи удовлетворены менее трети жителей. Самое главное — этот показатель не растет, несмотря на многомиллиардные вложения. Этот позор, что по оперативности скорой помощи мы находимся в 8-м десятке из 85 регионов страны, — привел статистические данные руководитель области.

Он отметил, что по уровню коррумпированности здравоохранение оказалось в числе самых неблагополучных сфер. Дмитрий Азаров привел данные проверок, показавшие злоупотребления при закупке лекарств.

- Например, в одной из поликлиник Самары, которую мы проверили в этом году, закупочные цены лекарств превышали розничные цены до пяти раз. При этом министерство этих фактов не замечает. Это нужно менять и менять немедленно: либо министерский контроль будет налажен, либо в министерстве этим будут заниматься другие люди. В Самарской области назрела серьезная организационная реформа в системе здравоохранения, — подчеркнул Дмитрий Азаров.

Александр Бузулукский, 10.04.2018, 16:58
Тэги: Азаров
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин10 апреля 2018, 17:18
И не только в здравоохранении реформы нужны. Вот только ВРИО этим заниматься не должен.
Согласны с автором?
Горожанин10 апреля 2018, 17:34
В ответ на комментарий пользователя
https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201804070806-fgnl.htm
Согласны с автором?
Горожанин10 апреля 2018, 18:20
Их сажать надо а не реорганизовывать. Что б следующим неповадно было. Эх блудь.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин10 апреля 2018, 18:48
Учим алфавит:
П - популизм
Согласны с автором?
Горожанин10 апреля 2018, 18:59
ОБЛАСТЬ нуждается в умных и честных руководителях !
Согласны с автором?
Горожанин10 апреля 2018, 19:29
В ответ на комментарий пользователя
ОБЛАСТЬ нуждается в умных и честных руководителях !
Бери шире
Согласны с автором?
Горожанин10 апреля 2018, 19:30
Подари всё в частные руки ! как автобусы !
Согласны с автором?
Горожанин10 апреля 2018, 19:31
В ответ на комментарий пользователя
Бери шире
Это точно !
Согласны с автором?
Горожанин10 апреля 2018, 20:25
Этот идейный единоросс дорого обойдется Самаре со своим ИТ-центрами по цене космодромов.
Согласны с автором?
жека русский10 апреля 2018, 22:13
В ответ на комментарий пользователя
и остальных которых создали геврееев . вот он поеввился в селе все труп. далее так интересно псаха- пасха. ну нет они трупы хое
Согласны с автором?
Дымок10 апреля 2018, 22:30
В ответ на комментарий пользователя
Их сажать надо а не реорганизовывать. Что б следующим неповадно было. Эх блудь.
И сколько после этого г-н Азаров у нас продержится? Если, тскзть, перейдёт от слов к делу?
Согласны с автором?
Горожанин10 апреля 2018, 23:00
Геннадий совсем заврался. показатели улучшаются только на бумаге. Но этого вора никто не может заменить. ни у одного губера не нашлось смелости на это.
Согласны с автором?
Старый ворчун10 апреля 2018, 23:01
Слыхал, что за следующие 8 лет средняя продолжительность жизни должна вырасти на 8 лет. Вот, пытаюсь сообразить, какими путями будут этого добиваться. Только 3 варианта: или никто не должен умереть за 8 лет, или импорт долгожителей с Кавказа, или изменить методы статистики. Я догадываюсь, какой вариант будет выбран.
Согласны с автором?
Горожанин10 апреля 2018, 23:31
В ответ на комментарий пользователя
Слыхал, что за следующие 8 лет средняя продолжительность жизни должна вырасти на 8 лет. Вот, пытаюсь сообразить, какими путями будут этого добиваться. Только 3 варианта: или никто не должен умереть за 8 лет, или импорт долгожителей с Кавказа, или изменить методы статистики. Я догадываюсь, какой вариант будет выбран.
Просто подправт стату как это делаю с выборами, все равно никто проверть не будет. Советую оглнуться и посмореть сколько прожили ваши родные, родственники и соседи. Поделить на число человек и полусит средний результат, у меня по семье 46 лет получилось(((
Согласны с автором?
Горожанин11 апреля 2018, 02:23
В ответ на комментарий пользователя
Подари всё в частные руки ! как автобусы !
Уже подарил. Пенсам ездить не на чем. 270 р и 90 поездок коту под хвост>-(
Согласны с автором?
Горожанин11 апреля 2018, 06:20
Псевдопатриот этот врио. Спросите где живёт его семья и где учаться дети. В Москве. Хорошая приставка "врио". Он только этим и занимается)))
Согласны с автором?
Строитель11 апреля 2018, 06:28
Я слышал много о срочном увеличении масштабов жилищного строительства и ни одного слова о реальных мерах поддержки. Заставлять что ли будут? Или все таки уговорит Азаров своего реального начальника Аветисяна сделать две важные вещи: 1. Умерить жадность подконтрольного ССК по стоимости подключения к электросетям и 2. Умерить собственную жадность и предложить 100 га земли прихваченного завода ЗИМ застройщикам по вменяемым ценам. А то как собаки на сене сидят. А мы беги и строй и помогай им медальки получать. Балабол!
Согласны с автором?
Горожанин11 апреля 2018, 09:28
Все опять упирается в коррупцию на уровне губернаторов и выше.
Согласны с автором?
Василий11 апреля 2018, 10:02
В ответ на комментарий пользователя
и остальных которых создали геврееев . вот он поеввился в селе все труп. далее так интересно псаха- пасха. ну нет они трупы хое
Да...А говорят, алкоголизм и наркомания вниз поползли...Пока не заметно.
Согласны с автором?
Василий11 апреля 2018, 10:06
В ответ на комментарий пользователя
Геннадий совсем заврался. показатели улучшаются только на бумаге. Но этого вора никто не может заменить. ни у одного губера не нашлось смелости на это.
При этом он сам так плохо выглядит: толстый, мешки под глазами, спина согнутая. Будто наглядный пример того, как не надо себя вести. Пьёт, может быть.
Согласны с автором?
Горожанин11 апреля 2018, 11:21
азаров может ты все-таки работать начнешь ,а то твое нытье уже надоело или соломку себе стелишь.
Согласны с автором?
Чебурашка11 апреля 2018, 12:48
1. Построили ПЭТ-центр на территории онкоцентра. Вы думаете этот архиважный и суперсовременный центр (современнее нет диагностики) будет выявлять онкозаболевания и проводить операции без разреза? Нет. Во всей РФ строят онко, а у нас- кардио! то есть к нам со всей страны хлынут "сердечники"- нашим больным места (бесплатные) не будут доставаться все равно из за такого наплыва, а наши онкобольные будут мотаться по всей стране! Для кого строили???
2. Кардиоцентр. Строят на налоги граждан РФ и операции будут делать за деньги! Лихо придумано! Так же как бензин: наши отцы и деды нашли, освоили, доставили через всю страну, построили заводы по переработке и им же- продают бензин новые хозяева за немыслимые цены!! Так же как с Диагностическим центром на Мяги: построили в СССР на народные деньги, а диагностику новые хозяева за деньги делают тем, кто строил!
3. Нехватка персонала в больницах и поликлиниках.
Вы же платите врачам по 50 тысяч на руки! Почему же у вас людей не хватает?? Не потому ли, что лжёте?!
Тот же кардиоцентр: нет у нас в Самаре специалистов-врачей и оборудования, которые есть в Москве! Сдохнуть быстро-не дадут, но и не вылечат!
4. Скорая помощь. Средства на покупку даёт только Москва. Азаров рассказывает так, словно мы сами закупили! Врун! Ну закупили вы машины, а кто будет ездить на вызовы? Врачи есть на нищенскую зарплату? Очковтирателя Гридасова спросите!
Согласны с автором?
Горожанин11 апреля 2018, 15:38
В ответ на комментарий пользователя
При этом он сам так плохо выглядит: толстый, мешки под глазами, спина согнутая. Будто наглядный пример того, как не надо себя вести. Пьёт, может быть.
Да, Гридасов выглядит как ходячая антиреклама здоровому образу жизни. морда красная, мешки под глазами., брюхо торчит. видно, что и холестерин зашкаливает, и давление. как он может организовать работу здравоохранения, если себя не может вылечить?
Согласны с автором?
Горожанин12 апреля 2018, 17:15
министр здравоохранения Геннадий непотопляем. как и все, что не тонет. недавно вызвали скорую (г.Самара), ехала около 5 часов к нам. случай экстренный - почечная колика. ну не может гена порядок навести. одни коррупционные скандалы в этой системе. а он вроде ни при чем. геннадий и коррупция - вещи несовместимые. методы его давно известны. все делает чужими руками. поэтому до сих пор и сидит в своем кресле.
Согласны с автором?