Наверх

Котельников и Дёгтев проанализировали послание Дмитрия Азарова

Котельников и Дёгтев проанализировали послание Дмитрия Азарова
16+
Фото: Игорь Казановский
Политики дали положительную оценку речи врио губернатора

Вчера, 10 апреля, Дмитрий Азаров обратился к депутатам и жителям города со своим посланием. В нём он затронул все аспекты жизни области и рассказал о векторе развития на ближайшие годы.

Ректор Самарского медицинского университета Геннадий Котельников считает, что сегодня самая большая проблема в сфере здравоохранения губернии - нехватка медицинских кадров. В первую очередь, до сих пор малообеспеченными остаются сельские местности. Положительные результаты уже дала федеральная программа "Земский врач", по условиям которой медики получают подъемные в размере 1 млн рублей. Но все равно врачей на селе недостаточно.

- Я считаю, что здесь главная проблема - не в заработной плате, а в том, что неправильно построена социальная сфера на селе. Медики хотят работать по специальности, но они не хотят жить в сельской местности. Более того, ребята, которые приехали учиться к нам из сел по целевому приему, после окончания вуза возвращаться назад не хотят. Вся эта ситуация приводит к тому, что на селе не хватает как узких специалистов, так и специалистов общей практики. В ближайшее время мы этот вопрос обсудим со всеми главврачами области. Сегодня перед нами глава региона поставил конкретные задачи, которые нам предстоит решить в сфере здравоохранения,- отметил Геннадий Котельников.

Несмотря на обозначенные проблемы, Самарская область за последние годы сделала серьезный шаг вперед по обеспечению граждан высококвалифицированной медицинской помощью.

- Сегодня губерния оснащена современным медицинским оборудованием, построены новые медучреждения - госпиталь "Мать и Дитя", ПЭТ-центр, заработали несколько новых поликлиник", - отметил Геннадий Котельников.

В своем выступлении Дмитрий Азаров отметил высокий уровень работы СамГМУ как в подготовке молодых кадров, так и в научной сфере.

Геннадий Котельников рассказал корреспонденту Волга Ньюс, что сегодня СамГМУ занимает лидирующее место в рейтинге медвузов страны.

- За четыре года мы создали новую междисциплинарную структуру, где работают 128 человек. Это высококвалифицированные инженеры, специалисты IT-технологий. Это очень важно для медицинской сферы. Также мы создали целый фармацевтический кластер. Изначально в него входило 14 организаций, теперь - 65. У нас был разработан уникальный обучающий интерактивный стол "Пирогов". Аналогов именно такого высокого уровня пока нигде нет. А те, которые есть, - в три-четыре раза дороже нашего стола. Наш вуз всегда получает поддержку со стороны области, и это тоже очень важно для нас, - прокомментировал Геннадий Котельников.
Председатель Самарской городской думы Алексей Дегтев отметил, что к подготовке программного документа были привлечены не только чиновники, но и депутатский корпус, представители общественности и простые граждане.

- Дмитрий Игоревич четко обозначил свою позицию: подготовка послания должна пройти открыто. Сегодня в выступлении он подтвердил свою позицию, - отметил Алексей Дегтев.

Председатель гордумы отметил, что в послании прозвучали четыре главные задачи, которые необходимо реализовать в системе образования: строительство новых школ, развитие электронных школ, развитие детской физкультуры и спорта и инклюзивное образование. Эти задачи ранее были поставлены министром образования РФ Ольгой Васильевой.

- Сегодня очень важно обратить внимание на развитие инклюзивного образования. Разрушить границы между детьми-инвалидами и не инвалидами. Сегодня эти задачи выполняются только в двух новых школах - в микрорайонах Южный город и Крутые ключи, - прокомментировал Алексей Дегтев.

Также председатель гордумы считает, что необходимо обратить пристальное внимание на результаты реформы системы местного самоуправления.

- Когда проходила реформа МСУ, я открыто говорил: если у нас нет ресурсов для выполнения таких масштабных задач, то она не даст должного результата. Сегодня, спрашивая у жителей, знают ли они своего депутата, получаешь отрицательный ответ. Депутаты райсоветов по факту не имеют своих приемных и помощников, в результате работа не приносит должного эффекта, - считает Алексей Дегтев.

Он обозначил, что Дмитрий Азаров в послании отметил необходимость анализа работы реформы МСУ. "Положительный опыт мы должны использовать и дальше. Но если что-то не получилось, то возможно, нужно вовремя остановиться. Особенно если опыт признан неэффективным и работает не на интересы жителей", - заключил Алексей Дегтев.

Александр Бузулукский, 11.04.2018, 16:08
Тэги: Политика, Азаров
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин11 апреля 2018, 16:39
Не когда не понимал смысл вот этих посланий. Зачем ? показать что они такие хорошие ? что они типа работают ? Все что говорят все и так это знают. Смысла в этих речах 0.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин11 апреля 2018, 16:46
Надо сделать,проанализировать,рассмотреть,подумать.одно приз...во власти и все.достаточно зайти в районную поликлинику и все ясно. Приз...ть не мешки ворочить
Согласны с автором?
Горожанин11 апреля 2018, 16:51
В ответ на комментарий пользователя
Не когда не понимал смысл вот этих посланий. Зачем ? показать что они такие хорошие ? что они типа работают ? Все что говорят все и так это знают. Смысла в этих речах 0.
Ну неприлично же с трибуны сказать,что все в глубокой заднице!
Согласны с автором?
александр11 апреля 2018, 16:52
А Азарoff точно не из кошелька, а то бред какой то несет как буто стекломоя нажрался. Зарплата для медиков это не главное бред.
Согласны с автором?
Горожанин11 апреля 2018, 17:21
В ответ на комментарий пользователя
А Азарoff точно не из кошелька, а то бред какой то несет как буто стекломоя нажрался. Зарплата для медиков это не главное бред.
бред однозначный. может к стекломою еще и боярой полирнул ))
Согласны с автором?
Горожанин11 апреля 2018, 17:24
В ответ на комментарий пользователя
А Азарoff точно не из кошелька, а то бред какой то несет как буто стекломоя нажрался. Зарплата для медиков это не главное бред.
да пошел ты!!! вот такое мое послание азарову...
Согласны с автором?
Копка Траншей11 апреля 2018, 17:42
Не хватает кадров на селе ?! Так, тыж (царская морда) г-н Котельников в правительстве сидишь. Предложи заставить студентов бюджетников отработать на селе потраченные государством деньги ! В моей поликлинике уже как 10 лет участкового врача по моему участку нет, а в мед хрен поступишь!
Согласны с автором?
Горожанин11 апреля 2018, 17:46
Данное послание надо смотреть в обзоре +100500.
Согласны с автором?
Самарец11 апреля 2018, 18:08
Улыбнуло! Еще бы и Сазонова приплели они с Котельниковым так зализывали Мордодеда а теперь поют Азаряну. Бедная страна пока будут такие чиновники как пример у шахтеров в Кемерово ушел и тут же вернулся плюнув людям. Так и у нас. А сегодня покемон рассказывал какие успехи он достиг за 6 лет. Хотя люди обеднели минимум в двое и еле сводят концы с концами но во всем виноват госдеп а не воры и корупционеры дома.
Согласны с автором?
Горожанин11 апреля 2018, 18:29
В ответ на комментарий пользователя
Не хватает кадров на селе ?! Так, тыж (царская морда) г-н Котельников в правительстве сидишь. Предложи заставить студентов бюджетников отработать на селе потраченные государством деньги ! В моей поликлинике уже как 10 лет участкового врача по моему участку нет, а в мед хрен поступишь!
Вы серьезно? Вы реально думаете, что если вчерашнего студента, едва получившего диплом, насильно заставить работать там, где он(а) не хочет, то из него получится добрый доктор Айболит? Насильно мил не будешь. А в мед не поступить из-за того, что бюджетных групп набирают очень мало. В основном, платные группы. А платников никто и никуда насильно отправить права не имеет. Поэтому врачей даже в городе не хватает - не то, что в селе. Участки наполовину "голые", а на оставшихся врачей идет двойная нагрузка. Бумажной волокиты - тьма. Нервотрёпки за неё -еще больше. Про зарплату и говорить нечего. Кто так захочет работать? Надо условия создавать такие, чтобы врачи сами захотели поехать в село. Или пойти работать на тот же участок. Тогда толк будет. А не искать методы принуждения.
Согласны с автором?
Кошелевец11 апреля 2018, 20:16
"ПЭТ-центр", говорит, открыли. Это где пятишки для незамерзайки делают?
Согласны с автором?
Санёк11 апреля 2018, 23:09
В ответ на комментарий пользователя
Вы серьезно? Вы реально думаете, что если вчерашнего студента, едва получившего диплом, насильно заставить работать там, где он(а) не хочет, то из него получится добрый доктор Айболит? Насильно мил не будешь. А в мед не поступить из-за того, что бюджетных групп набирают очень мало. В основном, платные группы. А платников никто и никуда насильно отправить права не имеет. Поэтому врачей даже в городе не хватает - не то, что в селе. Участки наполовину "голые", а на оставшихся врачей идет двойная нагрузка. Бумажной волокиты - тьма. Нервотрёпки за неё -еще больше. Про зарплату и говорить нечего. Кто так захочет работать? Надо условия создавать такие, чтобы врачи сами захотели поехать в село. Или пойти работать на тот же участок. Тогда толк будет. А не искать методы принуждения.
Хочет - не хочет.... Вот у нас такой бардак ещё и потому, что дикий перекос в области занятости и подготовки кадров. Пора решать этот вопрос радикально, и вводить опять обязательную отработку. Отучился - отработай несколько лет по специальности там, куда пошлют, а не хочешь, или начнёшь выпендриваться - сдай диплом, верни потраченные на твоё обучение ВУЗом деньги, и вали на все четыре стороны. Вот тогда у нас народ реально будет учиться, и будут специалисты, а тот кто сейчас в ВУЗ идёт за корочками, заполнят заслуженную ими нишу - техникумы и ПТУ.
Согласны с автором?
Копка Траншей12 апреля 2018, 08:22
В ответ на комментарий пользователя
Вы серьезно? Вы реально думаете, что если вчерашнего студента, едва получившего диплом, насильно заставить работать там, где он(а) не хочет, то из него получится добрый доктор Айболит? Насильно мил не будешь. А в мед не поступить из-за того, что бюджетных групп набирают очень мало. В основном, платные группы. А платников никто и никуда насильно отправить права не имеет. Поэтому врачей даже в городе не хватает - не то, что в селе. Участки наполовину "голые", а на оставшихся врачей идет двойная нагрузка. Бумажной волокиты - тьма. Нервотрёпки за неё -еще больше. Про зарплату и говорить нечего. Кто так захочет работать? Надо условия создавать такие, чтобы врачи сами захотели поехать в село. Или пойти работать на тот же участок. Тогда толк будет. А не искать методы принуждения.
Вы серьезно? Вот только не надо ля-ля. Это папуасы там всякие в меде на иностранные рубли учатся, остальные на бюджете. Клятву гиппопотама давали ?! Бубь бобр отработать там куда пошлют. Нет - сдай диплом и ди в бизнес, там можно больше и быстрее заработать!
Согласны с автором?
Горожанин12 апреля 2018, 11:47
Я считаю, что здесь главная проблема - не в заработной плате.....

Ну да, всегда проблемы не в деньгах!!!!
Согласны с автором?
Горожанин12 апреля 2018, 12:40
В ответ на комментарий пользователя
Вы серьезно? Вот только не надо ля-ля. Это папуасы там всякие в меде на иностранные рубли учатся, остальные на бюджете. Клятву гиппопотама давали ?! Бубь бобр отработать там куда пошлют. Нет - сдай диплом и ди в бизнес, там можно больше и быстрее заработать!
Папуасы учатся на факультете иностранных студентов. Это не отдельные группы - это отдельный факультет с отдельной программой. Логично, ведь им сначала преподают русский язык и общеобразовательные предметы. К обычным платным группам для граждан РФ они отношения не имеют. Ну, а раз Вы , в отличии от других, в курсе, то может озвучите для непосвященных количество бюджетных групп того же лечебного факультета и количество платных?
Согласны с автором?
Горожанин12 апреля 2018, 12:53
В ответ на комментарий пользователя
Хочет - не хочет.... Вот у нас такой бардак ещё и потому, что дикий перекос в области занятости и подготовки кадров. Пора решать этот вопрос радикально, и вводить опять обязательную отработку. Отучился - отработай несколько лет по специальности там, куда пошлют, а не хочешь, или начнёшь выпендриваться - сдай диплом, верни потраченные на твоё обучение ВУЗом деньги, и вали на все четыре стороны. Вот тогда у нас народ реально будет учиться, и будут специалисты, а тот кто сейчас в ВУЗ идёт за корочками, заполнят заслуженную ими нишу - техникумы и ПТУ.
Сдать диплом и еще вернуть деньги за обучение?:-D Сами-то поняли - что сказали? Вы сами согласитесь отдать кому-нибудь приличную сумму денег просто так? А на счёт обязаловки - то если она и будет - то тогда уж для ВСЕХ ПРОФЕССИЙ. Только я что-то сомневаюсь, что Вы согласитесь, чтоб Вас или Ваше чадо отправили в какую-нибудь тьму-таракань с собственноручным решением вопроса о том , где, как и на что вы будете там жить.
Согласны с автором?
Горожанин12 апреля 2018, 13:57
В мед.на бюджет самостоятельно поступить можно. Но надо реально быть семи пядей во лбу. Подавать апелляцию, детально изучив этот вопрос, причем делать это юридически грамотно и не в одиночку. Чтобы в приемной комиссии поняли - абитуриент в случае чего точно будет подавать федеральную апелляцию, что он пойдёт до конца и не успокоится пока не поступит. Но , повторюсь, это надо быть семи пядей во лбу, а таких - ЕДИНИЦЫ. И что они получат, закончив медицинский? Обязанность быть, как считают сейчас пациенты, обслугой - в том числе и у бомжей, наркоманов , психически больных или просто у тех, кто думает, что с мнением врача считаться не обязательно, как и создавать ему нормальные условия для работы, а надо просто гнать врачей как скот в нужный загон, где к ним можно будет и относиться также - безнаказанно орать или с кулаками наброситься, если надоест в очереди стоять и захочется, чтобы приняли в обход остальных. Поэтому , если уж так хочется быть врачом лучше уж идти учиться за свой счет, но для себя и своих близких. По крайней мере , никто никуда потом гнать будет не в праве.
Согласны с автором?
Маша12 апреля 2018, 21:30
В ответ на комментарий пользователя
Вы серьезно? Вы реально думаете, что если вчерашнего студента, едва получившего диплом, насильно заставить работать там, где он(а) не хочет, то из него получится добрый доктор Айболит? Насильно мил не будешь. А в мед не поступить из-за того, что бюджетных групп набирают очень мало. В основном, платные группы. А платников никто и никуда насильно отправить права не имеет. Поэтому врачей даже в городе не хватает - не то, что в селе. Участки наполовину "голые", а на оставшихся врачей идет двойная нагрузка. Бумажной волокиты - тьма. Нервотрёпки за неё -еще больше. Про зарплату и говорить нечего. Кто так захочет работать? Надо условия создавать такие, чтобы врачи сами захотели поехать в село. Или пойти работать на тот же участок. Тогда толк будет. А не искать методы принуждения.
Да нужно прекратить прием студентов с села. И где в деревнях не хватает пусть целевиков направляют.
Согласны с автором?
Горожанин12 апреля 2018, 21:31
Нечего сельчан привичать . В Самаре и так заканчиваются места на кладбищах!
Согласны с автором?
гошик13 апреля 2018, 15:41
За послание Азарова уже по бокальчику.
Согласны с автором?
Горожанин16 апреля 2018, 15:25