Наверх

Кто стоит за обвалом рубля и российских акций?

Итоги «черного понедельника» на Московской бирже

9 апреля ознаменовалось грандиозным падением на российском фондовом рынке, за день индекс Московской биржи потерял 8,3%, из наиболее ликвидных бумаг более всего в цене потеряли акции Сбербанка, рухнувшие на 16,6%. Для сравнения: в предыдущий кризисный период 2014-15 годов был только один торговый день, когда падение индекса Мосбиржи было большим (-12,1% 03.03.2014), в остальные дни оно не превышало 3,5%; во время тяжелейшего кризиса 2008 года было всего 9 случаев, когда дневное падение индекса превышало 8,3%.

Распродажа на фондовом рынке сопровождалась резким ослаблением курса российской валюты: за доллар подорожал по отношению к рублю на 3,7%, евро – на 4,1%. Поводом для начала обвала на фондовом рынке послужило заявление UC Rusal о том, что введенные в пятницу, 06.04.2018, минфином США санкции против компании могут привести к ее техническому дефолту; после чего ее акции на Гонконгской бирже рухнули более чем на 49%, после открытия торгов в России распродажи перекинулись на Московскую биржу.

Среди факторов, оказывающих негативное влияние на динамику отечественных биржевых индексов, следует выделить две основные категории. Первую можно отнести к факторам немедленного действия. Таковы, например, западные санкции в отношении ряда российских компаний, в том числе «Русала». Это уже нашло отражение в виде обвального падения стоимости акций отечественных металлургических компаний, а также Сбербанка, являющего кредитором «Русала».

Данные решения оказали столь огромное влияние на настроение инвесторов в понедельник 9 апреля не столько в силу значимости санкций самих по себе, но и в силу технических аспектов их введения. Дело в том, что в соответствии с решением американского Минфина установлен срок, в течение которого резидентам США, как физическим, так и юридическим лицам, разрешается передать долги, капитал или иные активы в «Русале», En+ Group и Группе ГАЗ и других попавших под санкции компаний третьим лицам вне юрисдикции США. Это необходимо сделать до 7 мая 2018 года. Довольно сжатые сроки, предписанные Минфином США для выхода из российских активов, вынуждают западных инвесторов спешить с их продажей, что крайне негативно сказывается на динамике цен акций российских компаний.

Вместе с тем, есть и вторая категория факторов - они имеют куда более долгосрочный характер и могут оказаться в итоге гораздо более существенными. Это страновые риски, касающиеся всей экономики государства и, соответственно, инвестиционной привлекательности российских активов. Становится совершенно очевидным, что угрозы США насчет введения существенных санкций в отношении целого ряда российских компаний, материализуются уже в конкретные действия. Причем, судя по всему, администрация президента Трампа настроена очень решительно и скорей всего не ограничится разовыми шагами.
Эксперты и инвесторы понимают, что ограничения, введенные сейчас в отношении компаний Олега Дерипаски – «Русала» и En+ Group, - могут оказаться лишь первым ударом, за которым последуют новые, касающиеся еще целого ряда российских корпораций, широко представленных на мировых рынках. В такой ситуации большинство иностранных инвесторов и инвестиционных фондов начнут сокращать, а то и вовсе закрывать лимиты на работу с Россией. В подобных случаях держатели активов, ставших чрезмерно рискованными, предпочитают как можно скорей избавиться от них, чтобы минимизировать свои риски на будущее. Именно поэтому распродажи наблюдались не только в сегменте акций металлургических компаний и кредитующих их банков, но и практически по всему фронту.

Не стоит ли воспользоваться ситуацией и начать покупки резко подешевевших акций российских эмитентов? Соблазн действительно велик, но эксперты полагают, что с тактической точки зрения частному инвестору сейчас лучше держаться подальше от рынка – если, конечно, он не профессиональный спекулянт, зарабатывающий на краткосрочных движениях котировок. Пока не будет совершенно четко видно, что дно падения уже пройдено – а таких признаков пока нет – покупка бумаг очень рискованна.
При этом стоит учесть, что помимо инвесторов, избавляющихся от российских активов, в игру на понижение как российского фондового рынка, так и курса рубля активно включились крупные западные хедж-фонды, и они могут сильно продавить рынок. Поэтому лучше дождаться окончания биржевой паники, после чего уже принимать инвестиционные решения на основе сформировавшихся «равновесных» цен на отечественные акции.


Подробнее рассмотреть данную тематику и задать интересующие вопросы вы сможете на бесплатном семинаре АО ФИНАМ — http://samarainvestpark.ru/birzhevoj-vtornik.

Progorodsamara, 11.04.2018, 18:07

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

    Комментарии

    Горожанин11 апреля 2018, 18:19
    .
    Согласны с автором?
    Горожанин11 апреля 2018, 18:25
    Что делать как быть?)
    Согласны с автором?
    Горожанин11 апреля 2018, 18:25
    Что делать с болей накопленной малой суммой?
    Согласны с автором?
    Нищий11 апреля 2018, 18:28
    А мне покуй, у меня нет ни долларов ни евро и рублей почти что нет ,у меня все стабильно! Спасибо Вове за стабильность !
    Лучший комментарий
    Согласны с автором?
    Горожанин11 апреля 2018, 18:36
    Даёшь. РУАНЬ ! ! !
    Согласны с автором?
    Горожанин11 апреля 2018, 18:41
    "Кто стоит за обвалом рубля и российских акций?"

    враги?
    Согласны с автором?
    Горожанин11 апреля 2018, 18:42
    Америка и запад совсем распоясались. Взяли и обрушили наш рубель. Необходим срочный и жёсткий ответ.
    Согласны с автором?
    Горожанин11 апреля 2018, 18:43
    В ответ на комментарий пользователя
    "Кто стоит за обвалом рубля и российских акций?"

    враги?
    Нет не враги, а друзья. Трамп наш друг, но Сирия дороже.
    Согласны с автором?
    Горожанин11 апреля 2018, 18:45
    то что после выборов рубль рухнет и так было всем понятно. лично я ожидал худшего, а тут еще терпимо если дальше не пойдет обвал
    Согласны с автором?
    Горожанин11 апреля 2018, 18:45
    В ответ на комментарий пользователя
    Даёшь. РУАНЬ ! ! !
    Это валюта Руанды чтоль?
    Согласны с автором?
    Горожанин11 апреля 2018, 18:52
    В ответ на комментарий пользователя
    А мне покуй, у меня нет ни долларов ни евро и рублей почти что нет ,у меня все стабильно! Спасибо Вове за стабильность !
    Согласны с автором?
    Горожанин11 апреля 2018, 18:54
    В ответ на комментарий пользователя
    то что после выборов рубль рухнет и так было всем понятно. лично я ожидал худшего, а тут еще терпимо если дальше не пойдет обвал
    Пойдет.
    Согласны с автором?
    Горожанин11 апреля 2018, 18:59
    В ответ на комментарий пользователя
    Какие ракеты ты упоротый чтоли ? У нас в переди еще 6 лет стабильности !
    Согласны с автором?
    Дкрипаска О11 апреля 2018, 19:08
    Продам недорого облигации
    Согласны с автором?
    Горожанин11 апреля 2018, 19:09
    В их поганых США подняли в воздух самолёт судного дня. Неделю может летать при условии дозаправки. Кто не знает - защищённый командный пункт.
    Отсюда вопрос. Что говорят на заводике? Народу к чему готовиться.
    К завтрашнему хороводу вокруг муляжа.
    Согласны с автором?
    Горожанин11 апреля 2018, 19:11
    В ответ на комментарий пользователя
    А мне покуй, у меня нет ни долларов ни евро и рублей почти что нет ,у меня все стабильно! Спасибо Вове за стабильность !
    Ну правильно, тебе же в хрювнах платят:-D
    Согласны с автором?
    Горожанин11 апреля 2018, 19:17
    В ответ на комментарий пользователя
    У вас все тролли, кто не поет: "дядя Вова мы с тобой".
    Согласны с автором?
    Партизан11 апреля 2018, 19:22
    Лишь бы не было Майдана! Даёшь продуктовые карточки и духовные скрепы! Так победимъ!
    Согласны с автором?
    Горожанин11 апреля 2018, 19:30
    В ответ на комментарий пользователя
    Ну правильно, тебе же в хрювнах платят:-D
    Тебе какелу с Киеву виднее.
    Согласны с автором?
    Горожанин11 апреля 2018, 19:32
    Ну а что ждали ? Санкции надо было не на помидоры вводить, а на айфоны, мерседесы и бентли.
    Согласны с автором?
    Горожанин11 апреля 2018, 19:37
    В ответ на комментарий пользователя
    Америка и запад совсем распоясались. Взяли и обрушили наш рубель. Необходим срочный и жёсткий ответ.
    Да, пусть ответят за наши разбитые дороги.
    Согласны с автором?
    Горожанин11 апреля 2018, 19:39
    АМЕРИКАНЦЫ ПЛОХИЕ...ОБИЖАЮТ НАС. НАБИУЛЛИНА И КО НЕ ПРИЧЁМ как всегда. Медведев отчитался сегодня, всё хорошо...
    Согласны с автором?
    Кошелевец11 апреля 2018, 20:28
    А незамерзайка не подорожает?
    Согласны с автором?
    Голован11 апреля 2018, 20:38
    мост,канатная дорога в Рождествено,канатная дорога в южный город,автомагистраль центральная без светофоров в двух уровнях через весь город,улица 22 Партсьезда без прерываний и соединение ее с пр.Кирова по улице Ветлянской,шестиполосный проспект Кирова от моста до Заводского шоссе,вторая ветка метро от жд вокзала до станции Московская,станция метро раз в 2 года,метромост через самарку ,2,3 и 4 очереди жд вокзала,ледовый дворец спорта,реконструированный цирк,новый речной вокзал,набережная до загородного парка,колесо обозрения в парке Гагарина,наукоград Гагарин-центр,велотрек, скоростная железная дорога Самара-Тольятти , логистический контейнерный центр,обьединяющий воздушный,речной и жд транспорт,парк атракционов на острове Поджабий,улица набережная реки Самары,соединяющая все мосты,дворец единобортсв в парке молодежный,аэропорт региональной авиации в Смышляевке,пересаживание чиновников на автовазы,новый зоопарк

    это то что пришло на ум за 10 минут,давайте продолжим этот список
    Согласны с автором?
    Горожанин11 апреля 2018, 20:44
    Скорей бы началась война. Тогда я наконец то смогу стать предателем
    Согласны с автором?
    Горожанин11 апреля 2018, 20:46
    В ответ на комментарий пользователя
    мост,канатная дорога в Рождествено,канатная дорога в южный город,автомагистраль центральная без светофоров в двух уровнях через весь город,улица 22 Партсьезда без прерываний и соединение ее с пр.Кирова по улице Ветлянской,шестиполосный проспект Кирова от моста до Заводского шоссе,вторая ветка метро от жд вокзала до станции Московская,станция метро раз в 2 года,метромост через самарку ,2,3 и 4 очереди жд вокзала,ледовый дворец спорта,реконструированный цирк,новый речной вокзал,набережная до загородного парка,колесо обозрения в парке Гагарина,наукоград Гагарин-центр,велотрек, скоростная железная дорога Самара-Тольятти , логистический контейнерный центр,обьединяющий воздушный,речной и жд транспорт,парк атракционов на острове Поджабий,улица набережная реки Самары,соединяющая все мосты,дворец единобортсв в парке молодежный,аэропорт региональной авиации в Смышляевке,пересаживание чиновников на автовазы,новый зоопарк

    это то что пришло на ум за 10 минут,давайте продолжим этот список
    Луначарского, соединенная с Северо-Восточной магистралью, 2 канатные дороги, из Южного города и из Рождествено, Северное шоссе...
    Согласны с автором?
    Горожанин11 апреля 2018, 20:50
    Нуты баклажан! :-D :-D:-D Все прожекты припомнил :-D
    Согласны с автором?
    Горожанин11 апреля 2018, 21:20
    Во всем виновата плоская шкала налогов
    Согласны с автором?
    Горожанин11 апреля 2018, 21:42
    Вот так снимают сливки с народа и пускают рекошетом санкции в народ )) бедные Дерипаски еле сводят концы с концами и народ дружно в едином порыве сверху сбрасывается им на компенсацию)
    Согласны с автором?
    Горожанин11 апреля 2018, 21:59
    В ответ на комментарий пользователя
    Скорей бы началась война. Тогда я наконец то смогу стать предателем
    Да ты и так уже предал свою Скакуа-Новую Свинею, от АТО зачем то в Самару свинтил!
    Согласны с автором?
    Горожанин11 апреля 2018, 22:00
    В ответ на комментарий пользователя
    Вот так снимают сливки с народа и пускают рекошетом санкции в народ )) бедные Дерипаски еле сводят концы с концами и народ дружно в едином порыве сверху сбрасывается им на компенсацию)
    Не надоело с методички списывать, какел? Хоть бы фантазию проявил! Или это в СБУ запрещают?
    Согласны с автором?
    Горожанин11 апреля 2018, 22:04
    .
    Согласны с автором?
    Горожанин11 апреля 2018, 22:04
    В ответ на комментарий пользователя
    У вас все тролли, кто не поет: "дядя Вова мы с тобой".
    Почему все? Не все! Но троллей с одним и тем же наборов слов, сразу видно, а это либо какелы, либо продажные твари - аналовцы, но последних сейчас мало стало, денги у Лехаима видно закончились.
    Согласны с автором?
    Горожанин11 апреля 2018, 22:09
    В ответ на комментарий пользователя
    Почему все? Не все! Но троллей с одним и тем же наборов слов, сразу видно, а это либо какелы, либо продажные твари - аналовцы, но последних сейчас мало стало, денги у Лехаима видно закончились.
    Продажная мpaзь тут только ты! Ежедневно продаешь нашу страну и народ, выступая тут за олигархов-воров и грабителей!
    Согласны с автором?
    Горожанин11 апреля 2018, 22:16
    В ответ на комментарий пользователя
    Продажная мpaзь тут только ты! Ежедневно продаешь нашу страну и народ, выступая тут за олигархов-воров и грабителей!
    Вы каклотвари даже не продали свою страну, бесплатно пиндосам сдали!
    Согласны с автором?
    Горожанин11 апреля 2018, 22:17
    В ответ на комментарий пользователя
    Ну и сколько серебренников тебе госдеп за картинку платит, иуда?
    Согласны с автором?
    Горожанин11 апреля 2018, 22:25
    В ответ на комментарий пользователя
    Уж конечно,))) кому настопи$динело ежедневно оплачивать убытки, всяких путиныхдерибасоквротенбергов, все поголовно, исключительно хохлы!
    Согласны с автором?
    Горожанин11 апреля 2018, 22:27
    В ответ на комментарий пользователя
    А как можно создавать достойную жизнь, если некоторые ублюдки стремящиеся к власти, спят и видят как Россию подороже пиндосам продать?>:> Знаешь в чём отличие от Аме.... пиндосячих и Российских либералов? И те, и те, патриоты Америки!
    Согласны с автором?
    Горожанин11 апреля 2018, 22:34
    В ответ на комментарий пользователя
    Уж конечно,))) кому настопи$динело ежедневно оплачивать убытки, всяких путиныхдерибасоквротенбергов, все поголовно, исключительно хохлы!
    Ты бы хоть написал чей холоп, анального, аль брата куклачёва, раз считаешь что ты не какел какел:-D
    Согласны с автором?
    Горожанин11 апреля 2018, 22:38
    В ответ на комментарий пользователя
    Вот ты крендель!:-D Ты тут так протест против дворцов чтоль выражаешь?:-D
    Согласны с автором?
    Горожанин11 апреля 2018, 22:39
    В ответ на комментарий пользователя
    Не апсерься)
    Согласны с автором?
    Киник11 апреля 2018, 22:54
    В ответ на комментарий пользователя
    Почему все? Не все! Но троллей с одним и тем же наборов слов, сразу видно, а это либо какелы, либо продажные твари - аналовцы, но последних сейчас мало стало, денги у Лехаима видно закончились.
    Братец, вот чего ты сразу обзываешься и ярлыки на людей вешаешь? Да, с Путиным (и с тобой) не все согласны. Дык живём-то мы - и запутинцы, и оппозиция - в одной стране.
    Вот у меня, например, тоже к ВВП вопросов много.
    Вот на Дерипаску санкции ввели - теперь РУСАЛ, вишь, не может всякий дюралевый прокат за бугор толкать. А нам самим дюраль не нужен?! В магазине вон 90% сковородок - китайские, из нашего, небось, алюминия. А на авиастроение?!
    Сталелитейный завод закрыли и открыли там ТЦ - это зачем? Сталь лить нам уже не надо?
    Трубы газовые тянем во все стороны, чтоб буржуям газ продать, а пол-страны живёт как при царе Горохе - на дровах, угле да мазуте.
    И ведь всё это - реальные проблемы! Без решения которых страна деградирует. А системного подхода к решению этих проблем - нет. И это очень хреново.
    Ты пойми, тут вопрос не в том - Путин или Навальный или Медведев или Зюганов. Мне это, вообще-то, до фонаря. Меня интересует развитие нашей страны (технологическое, промышленное, научное) и рост доходов ВСЕГО населения, а не кучки присосавшейся к власти "элиты".
    Вот как-то так. Пафосно, может, зато правдиво!
    Согласны с автором?
    Горожанин11 апреля 2018, 22:58
    Через 3 года люди будут работать за мрот и целовать хозяину пятки, сейчас еще можно уйти и найти другую работу и то с трудом,а сейчас так средний и мелкий бизнес будет резаться на корню и неумолимо. Роисся вперде, ура товарищи, верной дорогой углубляемся!
    Согласны с автором?
    Пессимист11 апреля 2018, 23:02
    В ответ на комментарий пользователя
    мост,канатная дорога в Рождествено,канатная дорога в южный город,автомагистраль центральная без светофоров в двух уровнях через весь город,улица 22 Партсьезда без прерываний и соединение ее с пр.Кирова по улице Ветлянской,шестиполосный проспект Кирова от моста до Заводского шоссе,вторая ветка метро от жд вокзала до станции Московская,станция метро раз в 2 года,метромост через самарку ,2,3 и 4 очереди жд вокзала,ледовый дворец спорта,реконструированный цирк,новый речной вокзал,набережная до загородного парка,колесо обозрения в парке Гагарина,наукоград Гагарин-центр,велотрек, скоростная железная дорога Самара-Тольятти , логистический контейнерный центр,обьединяющий воздушный,речной и жд транспорт,парк атракционов на острове Поджабий,улица набережная реки Самары,соединяющая все мосты,дворец единобортсв в парке молодежный,аэропорт региональной авиации в Смышляевке,пересаживание чиновников на автовазы,новый зоопарк

    это то что пришло на ум за 10 минут,давайте продолжим этот список
    Колесо обозрения несколько раз обещали, новую впп в Курумоче....а сегодня там лужи и самолёты не сажают,только устанавливают памятники кругом с помпой
    Согласны с автором?
    Горожанин11 апреля 2018, 23:29
    В ответ на комментарий пользователя
    то что после выборов рубль рухнет и так было всем понятно. лично я ожидал худшего, а тут еще терпимо если дальше не пойдет обвал
    Ну надо Прежневу сказать еще спасибо)
    Согласны с автором?
    Горожанин11 апреля 2018, 23:32
    В ответ на комментарий пользователя
    У вас какел головного мозга
    Согласны с автором?
    Горожанин11 апреля 2018, 23:34
    В ответ на комментарий пользователя
    Не надоело с методички списывать, какел? Хоть бы фантазию проявил! Или это в СБУ запрещают?
    А может ты
    Согласны с автором?
    Горожанин11 апреля 2018, 23:47
    В ответ на комментарий пользователя
    А может ты
    Всякое может быть, но это не так, даже если мои предки возможно и копали чёрное море, но мы же один народ, в отличии от вас%-8
    Согласны с автором?
    Горожанин12 апреля 2018, 00:26
    В ответ на комментарий пользователя
    Через 3 года люди будут работать за мрот и целовать хозяину пятки, сейчас еще можно уйти и найти другую работу и то с трудом,а сейчас так средний и мелкий бизнес будет резаться на корню и неумолимо. Роисся вперде, ура товарищи, верной дорогой углубляемся!
    Да ладно не гунди, мне менеджер нужен, платить готов хоть сто тысяч, но за проделанную работу, а не за "мне должно государство с Путиным".
    Согласны с автором?
    Горожанин12 апреля 2018, 01:12
    В ответ на комментарий пользователя
    Да ладно не гунди, мне менеджер нужен, платить готов хоть сто тысяч, но за проделанную работу, а не за "мне должно государство с Путиным".
    В том то и дело, что менеджер получает больше работяги который пашет на складе или заводе, физический труд не ценится теперь, нынче балаболы да шуты в почёте.
    Согласны с автором?
    Горожанин12 апреля 2018, 04:15
    В ответ на комментарий пользователя
    Скорей бы началась война. Тогда я наконец то смогу стать предателем
    Красава я с тобой!!
    Согласны с автором?
    Горожанин12 апреля 2018, 04:25
    В ответ на комментарий пользователя
    В том то и дело, что менеджер получает больше работяги который пашет на складе или заводе, физический труд не ценится теперь, нынче балаболы да шуты в почёте.
    иди попробуй продай, скажем презерватив манаху, сможешь убедить что он ему нужен? если нет, то тебе место на заводе. а человеку который может бла бла бла и будет получать 100к чем раб сила ручная.
    Согласны с автором?
    Горожанин12 апреля 2018, 05:44
    В ответ на комментарий пользователя
    иди попробуй продай, скажем презерватив манаху, сможешь убедить что он ему нужен? если нет, то тебе место на заводе. а человеку который может бла бла бла и будет получать 100к чем раб сила ручная.
    Наше правительство так же думает. Зачем нам фабрики и заводы, зачем нам развитая инфраструктура, мы будем продавать. Продавать все что можно. Да и не умеют они ничего создавать. Байкальскую чистую воду продают, леса вокруг Байкала редеют. Лет через 20 пройдёт весь мир на альтернативные источники энергии, мы начнем с голода умирать, потому как кроме как продавать Россия ничего не может.
    Согласны с автором?
    Горожанин12 апреля 2018, 05:45
    В ответ на комментарий пользователя
    Кремлеботик, эт как же, "в России не платят ежедневно налоги"? А ежедневно совершая покупки, НДС , эт че не налог? А платя кучу путинских акцизов, эт че не налоги? Так что не ври кремлеботик.
    Согласны с автором?
    Горожанин12 апреля 2018, 06:45
    В ответ на комментарий пользователя
    Кремлеботик, эт как же, "в России не платят ежедневно налоги"? А ежедневно совершая покупки, НДС , эт че не налог? А платя кучу путинских акцизов, эт че не налоги? Так что не ври кремлеботик.
    То есть ты двадцатку в день тратишь? В месяц 600? И плачешь про бедность? Ты есть ональная вонючка, которой путен сцыт в подъезде:-D
    Согласны с автором?
    Горожанин12 апреля 2018, 07:48
    В ответ на комментарий пользователя
    Не надоело с методички списывать, какел? Хоть бы фантазию проявил! Или это в СБУ запрещают?
    Так прикольно читать этот бред, когда знаемо что ни с какой методички не списываешь а просто анализируешь происходящее))) а вот такие как вы реально методикнутые ))))
    Согласны с автором?
    Горожанин12 апреля 2018, 07:57
    В ответ на комментарий пользователя
    О Господи! То, что ты, кремлебот, прицепился к опечатке "ежедневно плачу налог" вместо "ежедневно наблюдаю рожи" говорит о тебе то, что ты либо откровенно тупой, либо сам чувствуешь слабость своей запутинской позиции в споре и цепляешься к опечаткам из-за отсутствия аргументов.
    И да: налоги мы платим И ЕЖЕДНЕВНЫЕ ТОЖЕ, покупая продукты, топливо, оплачивая проезд и т.д.
    Согласны с автором?
    Горожанин12 апреля 2018, 09:54
    В ответ на комментарий пользователя
    Америка и запад совсем распоясались. Взяли и обрушили наш рубель. Необходим срочный и жёсткий ответ.
    Предлагаю разрушить все заводы которые США понастроило в России, а также те которые они спасли на дав развалиться, Самарский Металлургический например.
    Согласны с автором?
    Горожанин12 апреля 2018, 09:59
    Не кто им не чем не ответит ) Мировая экономика в их руках. Они легко обрушили рубль, а вот наши не чего не сделают что бы его укрепить. Ибо уже бы сделали ) Америка тут не причем. Хотя других винить всегда легче.
    Согласны с автором?
    Сечин, Миллер енд КО12 апреля 2018, 10:05
    Главное успеть выкачать нефть-газ и продать её пендостану и гейропе пока китайцы в России референдум о присоединении к Китаю не провели
    Согласны с автором?
    Горожанин12 апреля 2018, 10:07
    В ответ на комментарий пользователя
    Предлагаю разрушить все заводы которые США понастроило в России, а также те которые они спасли на дав развалиться, Самарский Металлургический например.
    Зачем разрушать СМЗ, просто национализировать .
    Согласны с автором?
    Горожанин12 апреля 2018, 10:18
    В ответ на комментарий пользователя
    Зачем разрушать СМЗ, просто национализировать .
    Национализировать при Путине, это означает подарить, какому нибудь Вексельбергу.
    Согласны с автором?
    Горожанин12 апреля 2018, 10:48
    В ответ на комментарий пользователя
    Ну а что ждали ? Санкции надо было не на помидоры вводить, а на айфоны, мерседесы и бентли.
    !
    Согласны с автором?
    Горожанин12 апреля 2018, 11:37
    В ответ на комментарий пользователя
    Главное успеть выкачать нефть-газ и продать её пендостану и гейропе пока китайцы в России референдум о присоединении к Китаю не провели
    А зачем успевать? Наша нефть и газ уже продана и не пиндостану или гейропе (что было бы весьма не плохо кстати) а тому же Китаю, причем по контракту мы т.е. Россия продала Китаю еще не добытые недра и делать это до 2045 года...так что мы уже не добытое продаем, а еще и не добыли проданное...
    Согласны с автором?
    первый горожанин12 апреля 2018, 12:58
    В ответ на комментарий пользователя
    может уберете это дерьмо - это к админам сайта. а то пока доберетьсь до конца статьи премьерам рф станет ситх.
    Согласны с автором?
    первый горожанин12 апреля 2018, 13:01
    В ответ на комментарий пользователя
    я так скажу надо было продать акции русала по высокой цене и купить по самой низкой. все равно правительство поддержит русал
    Согласны с автором?
    Горожанин12 апреля 2018, 21:42