Личный опыт: как я прожил неделю в Самаре без звонков и не скатился в каменный век

Исторически сложилось, что ноша экспериментатора в ProGorodSamara.ru падает на плечи рекламщиков. Про нас вспоминают, когда нужно неделю питаться на 800 рублей. А в этот раз нелегкая привела меня к задаче целую неделю никому не звонить и общаться только при помощи интернета.

Сначала я упирался и доказывал, что сотовая связь мне необходима для общения с клиентами, но после недолгого размышления согласился. В конце концов, в жизни нужно попробовать все. Наши друзья из Yota предложили мне специальную сим-карту для теста, но она мне не пригодилась, поскольку я уже пол года пользуюсь их услугами, и мне достаточно было убрать минуты из своего пакета.

Вот так выглядел мой пакет связи на ближайшую неделю. Из изменений - я полностью убрал минуты (их было 400), уменьшил до 2 Гб количество трафика и добавил безлимитный интернет в телеграм и ютуб (остальные у меня были включены).

На второй день, во вторник, я начал понимать, что не испытываю необходимости кому-то звонить по работе.

Чтобы делать актуальную рекламу, приходится постоянно читать большое количество новостей и разных телеграм-каналов. Одним из главных источников свежей информации является твиттер (не забудьте на меня подписаться). Кстати, недавно я прочитал там о скорой блокировке телеграм.

Несмотря на неприятные новости, трафик остается безлимитным.

С клиентами я общался через приложение по почте, или в вотсапе. Оказалось, что звоню я намного реже, чем я думал. Клиенты тоже были довольны, поскольку я не отвлекал их от дел звонками, а на сообщения они отвечали, когда им было удобно.

С мамой я уже больше года разговариваю только в вотсапе, по качеству связи он нисколько не уступает, к тому же, он шифрует разговоры (не дай бог кто-нибудь узнает, как меня ласково называет мама, уважать перестанут).

К середине недели я понял, что у меня нет психологической зависимости от общения по телефону и я еще ни разу не сорвался. К тому же, в четверг мне предстояло ехать в Екатеринбург на медиа-форум, а еще с 2000-х у меня остался твердый стереотип, что роуминг - зло.

В страхе не найти карточки для пополнения своей GSM-симки, я стараюсь не звонить и выключаю интернет, когда выезжаю за пределы города. Но потом возвращаюсь в сознание и вспоминаю, что у Yota нет роуминга по стране, и спокойно шлю своей бабуле фотографии в вотсап. Благо она совсем недавно эволюционировала к этим всем "айти штукам".

Даже в другом городе я не ощутил необходимости в звонках. Зато я продолжал ощущать потребность в потреблении контента от Мессии русской журналистики. Всего за 60 рублей в месяц у меня есть возможность сколько угодно смотреть блоги на ютубе.

Собственно, потребность удачно закрыл и не испытывал страха остаться с нулем гигабайт в чужом городе.

Вместо вывода.

Я скептично отнесся к этому эксперименту, поскольку думал, что он закончится в первый же день, когда мне нужно будет позвонить клиенту. Но к моему удивлению этого не произошло. Я всю неделю продуктивно работал и даже съездил в командировку. Отказ от минут помог мне сэкономить 200 рублей в месяц. До этого я платил 450.

Возможность полностью отключить минуты - отличное нововведение, поскольку теперь не нужно платить за услуги, которыми не пользуешься. Но если вы активно пользуетесь традиционной голосовой связью, можно добавить до 2 000 минут. К тому же, оператор удобен во время поездок по стране, поскольку не приходится доплачивать за связь в роуминге.

Попробовать жить в 21 веке.