Наверх

Личный опыт: как я прожил неделю в Самаре без звонков и не скатился в каменный век

Личный опыт: как я прожил неделю в Самаре без звонков и не скатился в каменный век
Мы проверили на себе, можно ли продуктивно работать и общаться с друзьями целую неделю без единого звонка

Исторически сложилось, что ноша экспериментатора в ProGorodSamara.ru падает на плечи рекламщиков. Про нас вспоминают, когда нужно неделю питаться на 800 рублей. А в этот раз нелегкая привела меня к задаче целую неделю никому не звонить и общаться только при помощи интернета.

Сначала я упирался и доказывал, что сотовая связь мне необходима для общения с клиентами, но после недолгого размышления согласился. В конце концов, в жизни нужно попробовать все. Наши друзья из Yota предложили мне специальную сим-карту для теста, но она мне не пригодилась, поскольку я уже пол года пользуюсь их услугами, и мне достаточно было убрать минуты из своего пакета.

 

Вот так выглядел мой пакет связи на ближайшую неделю. Из изменений - я полностью убрал минуты (их было 400), уменьшил до 2 Гб количество трафика и добавил безлимитный интернет в телеграм и ютуб (остальные у меня были включены). 

На второй день, во вторник, я начал понимать, что не испытываю необходимости кому-то звонить по работе. 

Чтобы делать актуальную рекламу, приходится постоянно читать большое количество новостей и разных телеграм-каналов. Одним из главных источников свежей информации является твиттер (не забудьте на меня подписаться). Кстати, недавно я прочитал там о скорой блокировке телеграм.

Несмотря на неприятные новости, трафик остается безлимитным.

С клиентами я общался через приложение по почте, или в вотсапе. Оказалось, что звоню я намного реже, чем я думал. Клиенты тоже были довольны, поскольку я не отвлекал их от дел звонками, а на сообщения они отвечали, когда им было удобно.

С мамой я уже больше года разговариваю только в вотсапе, по качеству связи он нисколько не уступает, к тому же, он шифрует разговоры (не дай бог кто-нибудь узнает, как меня ласково называет мама, уважать перестанут).

К середине недели я понял, что у меня нет психологической зависимости от общения по телефону и я еще ни разу не сорвался. К тому же, в четверг мне предстояло ехать в Екатеринбург на медиа-форум, а еще с 2000-х у меня остался твердый стереотип, что роуминг - зло.

В страхе не найти карточки для пополнения своей GSM-симки, я стараюсь не звонить и выключаю интернет, когда выезжаю за пределы города. Но потом возвращаюсь в сознание и вспоминаю, что у Yota нет роуминга по стране, и спокойно шлю своей бабуле фотографии в вотсап. Благо она совсем недавно эволюционировала к этим всем "айти штукам".

Даже в другом городе я не ощутил необходимости в звонках. Зато я продолжал ощущать потребность в потреблении контента от Мессии русской журналистики. Всего за 60 рублей в месяц у меня есть возможность сколько угодно смотреть блоги на ютубе.

Собственно, потребность удачно закрыл и не испытывал страха остаться с нулем гигабайт в чужом городе.

Вместо вывода.

Я скептично отнесся к этому эксперименту, поскольку думал, что он закончится в первый же день, когда мне нужно будет позвонить клиенту. Но к моему удивлению этого не произошло. Я всю неделю продуктивно работал и даже съездил в командировку. Отказ от минут помог мне сэкономить 200 рублей в месяц. До этого я платил 450. 

Возможность полностью отключить минуты - отличное нововведение, поскольку теперь не нужно платить за услуги, которыми не пользуешься. Но если вы активно пользуетесь традиционной голосовой связью, можно добавить до 2 000 минут. К тому же, оператор удобен во время поездок по стране, поскольку не приходится доплачивать за связь в роуминге. 

Попробовать жить в 21 веке.

Данис Хамидуллин, 19.04.2018, 09:00

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

Горожанин19 апреля 2018, 09:27
Вот так скоро к нарастающей безграмотности молодого поколения егэшников (судя по молодежным форумам в интернете) добавиться и неумение вести простой разговор. Так что вы, дорогой автор, этим репортажем не только пиарите себя, как рекламщика, но и пропагандируете безграмотность.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин19 апреля 2018, 09:27
Не все могут пользоваться интернетами . Им проще позвонить !
Согласны с автором?
Горожанин19 апреля 2018, 09:27
Как получилось, что стажёр у вас пишет лучше, чем «профессиональные» рекламщики? 8-|
Согласны с автором?
Горожанин19 апреля 2018, 09:32
В ответ на комментарий пользователя
Как получилось, что стажёр у вас пишет лучше, чем «профессиональные» рекламщики? 8-|
Согласны с автором?
ШНУБЛИК19 апреля 2018, 09:41
Я тоже хочу отказался от телефона точнее он у меня будет но я его буду оставлять дома в режиме автоответчика;-)
Согласны с автором?
Горожанин19 апреля 2018, 09:46
Судя по тому что даже фcб требуются ключи для расшифровки трафика телеграма и его практически невозможно заблокировать, для ответственных переговоров будь то поход в магазин за молоком или переговоры на работе следует использовать его. Если не хотите обнаружить что вовремя похода в магазин вас повязал какой нибудь центр Э К М П Ои тд и на вас висит "глухарь" а может и серия "глухарей"
Согласны с автором?
Горожанин19 апреля 2018, 09:47
Бред собачий. Это как рассказывать всем, что отказался от пирожных и начал есть конфеты (например). Что изменилось-то?
Согласны с автором?
Горожанин19 апреля 2018, 10:00
Молодец!только статью надо озаглавить как реклама Yota,а не как я провёл неделю без звонков
Согласны с автором?
Горожанин19 апреля 2018, 10:07
В ответ на комментарий пользователя
Молодец!только статью надо озаглавить как реклама Yota,а не как я провёл неделю без звонков
Ща комменты уберут и будет всё норм.
Согласны с автором?
Горожанин19 апреля 2018, 10:13
В ответ на комментарий пользователя
Ща комменты уберут и будет всё норм.
Уже убрали
Согласны с автором?
Головач Лена19 апреля 2018, 11:37
Напишите лучше про эксперимент Шнублика по отказу от велосипеда на ближайшие 10 лет жизни :-D
Согласны с автором?
горожанин19 апреля 2018, 12:09
В ответ на комментарий пользователя
Напишите лучше про эксперимент Шнублика по отказу от велосипеда на ближайшие 10 лет жизни :-D
пока что он отказался только от седла.
Согласны с автором?
Горожанин19 апреля 2018, 12:26
Интересно, как же его мама называет? ...идоренок, что ли?
Согласны с автором?
Горожанин19 апреля 2018, 12:54
реклама йоты?
Согласны с автором?
Горожанин19 апреля 2018, 14:41
Просто реклама Yota, вот и всё.
Согласны с автором?
Горожанин19 апреля 2018, 15:14
Йота реально нормальный оператор - в подъездах не гадит в отличии от билайна и других операторов. А в прошлом году билайн вообще наклеили на глазок нашим соседям на первом этаже.
Согласны с автором?
Горожанин19 апреля 2018, 18:16
В ответ на комментарий пользователя
пока что он отказался только от седла.
:-D
Согласны с автором?
Горожанин19 апреля 2018, 18:17
В ответ на комментарий пользователя
Йота реально нормальный оператор - в подъездах не гадит в отличии от билайна и других операторов. А в прошлом году билайн вообще наклеили на глазок нашим соседям на первом этаже.
Встречайте!! написано, с ноги когда приходят в ваш подъезд:-D
Согласны с автором?
Горожанин19 апреля 2018, 18:43
[***]
Согласны с автором?
Менагер20 апреля 2018, 18:21
А как не бухать неделю ?
Согласны с автором?