Наверх

Самару снова предлагают объединить с Тольятти: какие последствия ждут жителей городов

Самару снова предлагают объединить с Тольятти: какие последствия ждут жителей городов
16+
ProGorodSamara.ru узнал, чем грозит нашей области объединение двух самых больших городов губернии

Предложения о создании Самарско-Тольяттинской агломерации звучат уже очень давно. Однако в настоящее время существует только на словах. Но тема с объединением снова прозвучала в мэрии автограда, и уже в виде предложения включить ее в стратегическое планирования города Тольятти до 2030 года.

Настоящего объединения в виде скопления городских населенный пунктов не происходит. Вследствие чего города так и не объедены в динамическую систему с производственными, транспортными и культурными связями.

- Если мы здесь говорим о человеческом капитале, то нужно рассматривать агломерационные вопросы и вопросы кооперации. Мы говорим о том, что через 10 лет Тольятти будет очень предпринимательно активным и будет находиться на хорошем уровне. Если это так, то есть смысл поднять вопрос о логистике — соединения Тольятти с Самарой. Нужно начинать строить железную дорогу между нашими городами и думать о других сферах развития, — пояснила представительница от тольяттинского бизнеса.

ProGorodSamara.ru пообщался с экспертами и общественными деятелями, чтобы понять к чему приведет объединение двух крупных городов губернии.

Зачем нужна агломерация

Само образование агломерации потребует развития всей хозяйственной инфраструктуры, возможно, каких-то новых инновационных и инвестиционных проектов для обоих городов. В этом есть резоны. Тем более, что Тольятти в промышленном плане сейчас находится не в самом лучшем состоянии.

Объединение сможет повлиять на развитие Тольятти, ускорить социальное и экономическое развитие. Именно агломерационные характеристики должны будут подталкивать к этому руководство области. Но для этого нужна хорошая программа и соответствующие финансовые ресурсы, в том числе помощь федерального центра.

Кроме того, объединение в агломерацию повлечет за собой концентрацию социального ресурса. Ведь население такой большой агломерации сможет выступать единым фронтом в поддержку областных и федеральных программ и даже в порядке истребования этих ресурсов из федерального и областного бюджетов.


Урбанистика

Агломерация - это организм сращивания разных поселений. Нельзя просто так взять и спроектировать агломерацию, она сама создается. Но ее можно только стимулировать.

В разных странах существуют типы административного управления, которые похожи на идею агломерации. Как например, в Америке. Здесь из некоторых городов и поселений сделали  метрополисы. А во Франции уже лет 15 достаточно активно развивается такая идея.

Там она связана с тем, что есть необходимость приостановить центростремительное развитие Парижа, куда все стремятся (как в России - в Москву и Питер) и противодействовать этому. Для этого были придуманы системы, когда системы развития разных городов типа Марсель или Монпелье. Они развились в разнонаправленные метрополи, их можно назвать агломерациями.

В России есть такой проект - "Стратегия пространственного развития России до 2030 года". Он предполагает развитие агломерации, но с целью, как во Франции остановки центростремительных процессов. Подобное явление представляет большую угрозу  для целостности страны. Ведь получается, что все сосредоточены в одном месте, а вся другая территория пустует. Для этого придумали вокруг каких-то городов делать агломерации. На данный момент, по информации федерального минтранса, сейчас разрабатывается схема транспортного развития 38 агломерацией в стране. Из них Самаро-Тольяттинская агломерация является третьей по масштабу и численности населения после Москвы и Питера. Получается, что у Самары сейчас единственный шанс вырваться в пятерку влиятельности городов и в этом может помочь объединение с Тольятти и с Сызранью и со всеми крупными городам, которые по сути объединяют в единую экономическую базу с общим рынком. Правда, на данный момент Самара, Новокуйбышевск и Чапаевск — более развитая агломерационная структура, чем Самара-Тольятти. Но если все подсоединить вместе и еще добавить Сызрань, Жигулевск и Октябрьск, то тут возникает структура, которая может работать только на основе хорошо развитой системы: быстрый железнодорожный транспорт и создание моста под Сызранью. С этой точки зрения безусловно создание агломерации не просто Самары+Тольятти, а + все города-спутники - будет хорошим толчком для нашей системы расселения, - рпссказал доцент высшей школы урбанистики при НИУ ВШЭ Виталий Стадников.

Политика

С политической точки зрения, соединение городов в агломерацию будет верным решением. Однако самарская и тольяттинская политическая культуры отличаются. В частности, потому, что есть исторические и даже национальные особенности в формировании поселений. К тому же экономическая, производственная составляющие также были сформированы по-разному.

- Подчеркну, что достаточно давно обсуждается вопрос Самарско-Тольяттинской агломерации. 80% жителей Самарской области (а у нас 10 городов 27 районов) живут в Самаре и Тольятти. Поэтому очевидно, что агломерация хорошая идея. Но здесь стоит учитывать затраты. Например, на транспортную доступность. Но вопрос с объединением актуален. В частности, из-за того, что у нас, в Тольятти, за десять лет произошло большое количество сокращений на крупных промышленных предприятиях, поэтому они ищут места в других регионах. Если между городами будет разрешен скоростной поезд или быстрый транспорт, на котором можно будет добираться из одной точки в другую за 40 минут - 1 час, то люди будут работать в области, - отметил депутат Самарской губернской думы из Тольятти Михаил Маряхин.

Общественное мнение

Самарско-Тольяттинская агломерация существует в сознании небольшого числа людей, на бумаге и на страницах в Интернете. Большинство жителей Самары и Тольятти услышали о СТА в процессе стратегической сессии "Образ желаемого будущего городского округа Тольятти".

Предложение объединить Самару и Тольятти было встречено негативно тысячами самарцев. Об этом свидетельствуют опросы, проведенные в социальной сети «Вконтакте».

Общественные деятели считают, что необходимо спросить у жителей Самарской области, чего они хотят, предложить поучаствовать в разработке плана развития, а при реализации опираться на мнение граждан.

- За прошедшие десять лет предложения по развитию СТА озвучивались множество раз. Это и новые города, мосты, магистрали, производственные кластеры. И фактически уже существует тесная связь между двумя городами. Самара и Тольятти соединены по земле, воздуху и воде, но разделены духовно. Это два разных мира, каждый со своей судьбой. Ни одна грандиозная идея не учла важнейшего фактора - мнение жителей. И как грандиозные проекты будут работать в этих условиях? И когда нет эффективного управления в сфере жилищно-коммунального хозяйства, а есть только серые схемы заработка - в каком состоянии окажется инфраструктура через пять лет? Зная реальную ситуацию (буквально проживая в ней), к авторам проектов возникает множество вопросов. И почти на все один ответ - авторы проекта далеки от жизни в Самарской области, - сказал общественный деятель, социальный маркетолог / автор проекта «Гражданское Общество» Андрей Дубасарский.

Житель Тольятти

- На мой взгляд, очередная бессмысленная инициатива, в случае перераспределения бюджетных средств, от которой пострадает только Тольятти. На жизнь обычных людей, увы, это не повлияет никак. Кто занимается бизнесом, уже давно наладили связи, логистику и т.п. Вопрос о создании скоростной жд обсуждался уже много раз и не один год - не рентабельно. Куда дешевле и удобнее будет продление автомагистрали после Курумоча в сторону Тольятти. А если брать культурные различия, то культурный человек в любом городе остается культурным человеком, тут скорее влияет общий уровень жизни граждан. В Тольятти он, к сожалению, ощутимо уступает Самаре. К тому же много культурных слоев постоянно взаимодействуют, например, музыканты, поэты, художники, театралы участвуют в совместных мероприятиях, правда, чаще всего государство не принимает в этом участия. Творческие люди всегда объединяются, и расстояние в 100 км - это мелочи, - пояснил местный житель Сергей Губанов.

Мнение политолога:

- Тольятти в основе своей был моногородом, этот элемент еще присутствует и не совсем в положительном аспекте определяет состояние дел в городе. Политически продвижение тенденции агломерации формирует определенные позитивные цели в развитии Самары и Тольятти. В свою очередь объединение разнообразных ресурсов послужит созданию условий для обмена, например, кадровым потенциалом. С этой точки зрения, объединение в агломерацию — правильное решение. Конечно, есть проблемы - говорят, что Самара и Тольятти находятся далеко друг от друга, даже 80 километров — приличное расстояние. Если думать о будущем, то необходимо будет «сократить» расстояние между городами, конвертировать его в экономию по времени, чтобы можно было быстро добираться из одного города в другой. Для этого нужно сформировать соответствующие скоростные транспортные коммуникации. Кстати, объединение в одну агломерацию может этому способствовать, и тогда потенциал двух крупнейших городов области будет вести к более высокому экономическому эффекту, результативности, - отметил Виктор Полянский.

Юлия Печорина, 14.04.2018, 20:30

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

    Комментарии

    Горожанин14 апреля 2018, 16:03
    ВУЗы объединили. Результат? Орден Меркушкина кому-то спать мешает?
    Лучший комментарий
    Согласны с автором?
    Горожанин14 апреля 2018, 16:11
    обьеденить кошелек с кызыл-ордой и сделать вокруг него государственную границу, без виз не выпускать визы не выдавать
    Согласны с автором?
    Горожанин14 апреля 2018, 16:17
    Вот ведь заняться им нечем. Всяким маразмом страдают.
    Согласны с автором?
    Горожанин14 апреля 2018, 16:23
    В ответ на комментарий пользователя
    обьеденить кошелек с кызыл-ордой и сделать вокруг него государственную границу, без виз не выпускать визы не выдавать
    Что ж они с тобой сделали такое, что ты до сих пор тут кал мечешь во все стороны?
    Расскажи нам, облегчи душу, не держи горе в себе. Поплачь.
    Согласны с автором?
    Горожанин14 апреля 2018, 16:30
    К чему эти бестолковые разговоры?
    Согласны с автором?
    Горожанин14 апреля 2018, 16:31
    В ответ на комментарий пользователя
    ВУЗы объединили. Результат? Орден Меркушкина кому-то спать мешает?
    ну надо же какой то вонючке начать пахнуть французским одеколоном.
    Согласны с автором?
    Горожанин14 апреля 2018, 16:32
    зарплату Тльяттинцам повысьте черти !
    Согласны с автором?
    Горожанин14 апреля 2018, 16:35
    В ответ на комментарий пользователя
    Что ж они с тобой сделали такое, что ты до сих пор тут кал мечешь во все стороны?
    Расскажи нам, облегчи душу, не держи горе в себе. Поплачь.
    лично я в кошельке ни разу не был и не собираюсь и не знаком лично не с одним кашельком.
    сужу по их матерным быдлокомментам с яркой гомосячьей окраской.
    Согласны с автором?
    Горожанин14 апреля 2018, 16:38
    В ответ на комментарий пользователя
    Что ж они с тобой сделали такое, что ты до сих пор тут кал мечешь во все стороны?
    Расскажи нам, облегчи душу, не держи горе в себе. Поплачь.
    Они, гады, всю незамерзайку выпили!
    Согласны с автором?
    Горожанин14 апреля 2018, 16:38
    В ответ на комментарий пользователя
    лично я в кошельке ни разу не был и не собираюсь и не знаком лично не с одним кашельком.
    сужу по их матерным быдлокомментам с яркой гомосячьей окраской.
    ты судить то не устал ещё?
    Согласны с автором?
    Горожанин14 апреля 2018, 16:39
    Кошелек сперва от Самары отсоедините!
    Согласны с автором?
    Горожанин14 апреля 2018, 16:41
    В ответ на комментарий пользователя
    ну вот очередной комментарий от кашелька. ему по его дебильности кажется что он смешной. ну и как таких не огородить 6метровым забором?
    Согласны с автором?
    Горожанин14 апреля 2018, 17:31
    Может лучше Тольятти с Москвой объединить? И,послать подальше....
    Согласны с автором?
    Горожанин14 апреля 2018, 17:31
    Ипанулись что ли, Самару с Тольятти обьединять. Между этими городами расстояние 100 км! Я ещё понимаю можно обьединить Самару с Новокуйбышевском, города эти рядом.
    Согласны с автором?
    Горожанин14 апреля 2018, 17:32
    Если скрестить ужа с ежом получится метр колючей проволоки:-D
    Зачем опять пытаться совместить несовместимое?!Гнать поганой метлой из власти этих дармоедов предлагальщиков!Пусть лучше лопату в руки возьмут и дороги отремонтируют!
    Согласны с автором?
    Горожанин14 апреля 2018, 17:48
    В ответ на комментарий пользователя
    Может лучше Тольятти с Москвой объединить? И,послать подальше....
    Москва это отдельное государство жители которого даже не подозревают что за мкадом есть жизнь, более того, они считают что там степь, грязь и дерьмо, что, в целом, похоже на Самару :-D поэтому не думаю что они горят с нами сближаться:-D
    Согласны с автором?
    гость14 апреля 2018, 17:50
    слово "обедЕнение" пишется через И
    Согласны с автором?
    Горожанин14 апреля 2018, 17:52
    В ответ на комментарий пользователя
    Ипанулись что ли, Самару с Тольятти обьединять. Между этими городами расстояние 100 км! Я ещё понимаю можно обьединить Самару с Новокуйбышевском, города эти рядом.
    Да это пистёшь бестолковый бестолковых людишек .Фамилии назвать?
    Согласны с автором?
    Горожанин14 апреля 2018, 17:54
    В ответ на комментарий пользователя
    Если скрестить ужа с ежом получится метр колючей проволоки:-D
    Зачем опять пытаться совместить несовместимое?!Гнать поганой метлой из власти этих дармоедов предлагальщиков!Пусть лучше лопату в руки возьмут и дороги отремонтируют!
    Гнать однозначно .Нами управляют бестолковые некомпетентные людишки.
    Согласны с автором?
    Горожанин14 апреля 2018, 17:57
    В ответ на комментарий пользователя
    Они, гады, всю незамерзайку выпили!
    У тебя?А может вылили?
    Согласны с автором?
    Ушат Помоев14 апреля 2018, 17:59
    Крутые ключи и Кошелев-парка нужно присоединить к Хреновомашинску! А потом вывести всё это из состава Самарской области!
    Согласны с автором?
    Горожанин14 апреля 2018, 18:04
    В ответ на комментарий пользователя
    Москва это отдельное государство жители которого даже не подозревают что за мкадом есть жизнь, более того, они считают что там степь, грязь и дерьмо, что, в целом, похоже на Самару :-D поэтому не думаю что они горят с нами сближаться:-D
    Ты просто ЧМО .и тебе я неоднократно об этом писал .
    Согласны с автором?
    Горожанин14 апреля 2018, 18:41
    Самару нужно объеденить с Москвой и сделать общий бюджет и льготы для жителей Самары как в Москве!
    Согласны с автором?
    Горожанин14 апреля 2018, 18:53
    В ответ на комментарий пользователя
    Самару нужно объеденить с Москвой и сделать общий бюджет и льготы для жителей Самары как в Москве!
    Меньше чем на Вашингтон мы не согласны .там хоть у людей голова на плечах в здравом уме .
    Согласны с автором?
    Горожанин14 апреля 2018, 19:20
    Аляску с США лучше присоеденить. Кремль упразднить. рубли на доллары один к одному поменять
    Согласны с автором?
    Горожанин14 апреля 2018, 19:52
    В ответ на комментарий пользователя
    Аляску с США лучше присоеденить. Кремль упразднить. рубли на доллары один к одному поменять
    Трампа в президенты! Настоящий мужик: сказал-сделал не то что наша говорильня пустословная.
    Согласны с автором?
    Пионер Бублик14 апреля 2018, 19:57
    В ответ на комментарий пользователя
    Аляску с США лучше присоеденить. Кремль упразднить. рубли на доллары один к одному поменять
    Дельное предложение, только кремль не упразднить а расстрелять на куй этих дармоедов кровопийц.
    Согласны с автором?
    Горожанин14 апреля 2018, 20:25
    Зачем это надо, выживание сами без Самары
    Согласны с автором?
    гостья14 апреля 2018, 20:55
    В ответ на комментарий пользователя
    слово "обедЕнение" пишется через И
    В тексте несколько раз вместо слова объединение используется слово обьедение. Звучит символично, только непонятно, кто кого обьедать будет. Зять вместо взять, ну, ещё по мелочам ошибок десять. Интересно, сколько классов закончил автор? С учётом того, что ему знакомы слова аспект, агломерация, моногород, думаю, что классов пять.
    Согласны с автором?
    Горожанин14 апреля 2018, 21:25
    Аглмерация не полежит назначению. Если 10% населения мечутся между городами из-за родственных связей , работы , просто от надобности , то это количество населения даёт право администрации называть соединение городов "агломерацией". Под нашей сам.-тол. агломерацией скрывается желание заполучить от федерального бюджета деньги на мост или мосты (Сызрань , Климовка , озвученное Меркушкиным Екатериновка ) , реконструкцию ж/д сообщения от Самары на Сызрань или Тольятти и прочие удовольствия. Главное громко и масштабно подать.
    Согласны с автором?
    горожанин14 апреля 2018, 22:46
    В ответ на комментарий пользователя
    В тексте несколько раз вместо слова объединение используется слово обьедение. Звучит символично, только непонятно, кто кого обьедать будет. Зять вместо взять, ну, ещё по мелочам ошибок десять. Интересно, сколько классов закончил автор? С учётом того, что ему знакомы слова аспект, агломерация, моногород, думаю, что классов пять.
    Ну я типа - прижал уши и в кусты... Чмоки, чмоки;-)
    Согласны с автором?
    Горожанин14 апреля 2018, 23:07
    В Тольятти почти ничего нет. Для самарцев Тольятти как будто не существует. Ну реально. Мы - самарцы знаем о Тольятти только как городе, в котором делают ВАЗ и там эти ВАЗы можно купить подешевле. Больше самарцам Тольятти не нужно. Иногда в нашу компанию звонят тольяттинцы и спрашивают: а вы в Тольятти бываете? Могли бы вы завезти нам ..? Конечно мы не бываем в Тольятти!
    К тому же, в Тольятти куча преступников! Зачем нам в Самаре эти преступники? И темпераменты у нас разные.
    А как будет работать наш мэр? Ему же придется постоянно разъезжать по нашей агломерации. Это неправильно! Мэр не справится. На районы Тольятти просто забьют. В итоге Тольятти станет удаленным районом, а следовательно и высококоррумпированным.
    Согласны с автором?
    Старый ворчун15 апреля 2018, 01:17
    И назвать Самаратти. Или Тольямара. Лучше бы объединили с Адлером и провели метро.
    Согласны с автором?
    Фрося15 апреля 2018, 01:43
    Жду
    Согласны с автором?
    Горожанин15 апреля 2018, 03:18
    В ответ на комментарий пользователя
    Москва это отдельное государство жители которого даже не подозревают что за мкадом есть жизнь, более того, они считают что там степь, грязь и дерьмо, что, в целом, похоже на Самару :-D поэтому не думаю что они горят с нами сближаться:-D
    Вопреки вашим словам, в Москве абсолютное большинство - понаехавшие, которые прекрасно себе представляют, что там за МКАДом)
    Согласны с автором?
    Горожанин15 апреля 2018, 05:23
    В ответ на комментарий пользователя
    зарплату Тльяттинцам повысьте черти !
    Кто должен повысить зарплату тольяттинцам? Все тольяттинцы как и вся страна пашут на буржуев , то бишь на частников, вот с них и спрашивайте зарплаты - ЗАБАСТОВКАМИ.
    Согласны с автором?
    Ухты15 апреля 2018, 07:40
    Всякой -уйнёй занимаются, только не делом".
    Согласны с автором?
    волосатый какамбр15 апреля 2018, 08:09
    В ответ на комментарий пользователя
    зарплату Тльяттинцам повысьте черти !
    Автоваз развалили ща объеденят под косой ходит нород
    Согласны с автором?
    Горожанин15 апреля 2018, 08:33
    Тольяттинцы нужно обьединяться с МОСКВОЙ
    Согласны с автором?
    гошик15 апреля 2018, 08:33
    Ну.............. за объединение.
    Согласны с автором?
    Горожанин15 апреля 2018, 08:48
    В ответ на комментарий пользователя
    слово "обедЕнение" пишется через И
    Там вообще другое слово
    Согласны с автором?
    ШНУБЛИК15 апреля 2018, 09:12
    Тольяттинкам и Тольяттинцам Респект и Уважуха:-Dгы гы гы
    Согласны с автором?
    Горожанин15 апреля 2018, 10:57
    Агломерация - это организм сращивания разных поселений. Нельзя просто так зять и спроектировать агломерацию, она сама создается. Но ее можно только стимулировать.ВООООООООООООООООО!!!!!ЗЯТЬ СПРОЕКТИРОВАТЬ----П И С А К И!!!!!!!
    Согласны с автором?
    Горожанин15 апреля 2018, 21:08
    В ответ на комментарий пользователя
    ты судить то не устал ещё?
    Вот именно -"не был",но "сужу" и все остальные судельщики такие: только -вонять.
    А люди там прекрасные ,работают ,учатся . Только работа общественного транспорта -страдает,как и во всем городе.( видно нет ответственного или - в постоянном отдыхе ) . Может и можно соеденить ( на пользу тольяттинцам ,возможно и так мотаются туда-сюда на работу в Самару,полжизни -в дороге ) .Но не думаю ,что наладят правильную работу транспорта ( уж в одном городе - не в состоянии осилить ,а тут - такая территория .... ,Но -на бумаге -все легко . Продолжу
    Согласны с автором?
    Горожанин15 апреля 2018, 21:10
    В ответ на комментарий пользователя
    ты судить то не устал ещё?
    Продолжение. Здесь ,как бы рядом ,строители построят коттеджный поселок ( глаз радуется ) - а доехать ( без своего авто)- шиш. Сначала кадры надо профи подобрать ,а не отсиживающих в своих креслах
    Согласны с автором?
    Горожанин16 апреля 2018, 01:00
    Давно не читал столько бреда в статье.. Объедините кинель и красную глинку плеать ск..
    Согласны с автором?
    Уехавший16 апреля 2018, 15:29
    В ответ на комментарий пользователя
    Вот ведь заняться им нечем. Всяким маразмом страдают.
    Нет. Не маразмом. под ширмой таких вот "прорывных" идей всегда кроется система для воровства, распила и проведения интересов определенных лиц. В данном случае вся эта суета (вбросы про агломерации проходят по всей России) несут целью уничтожить частного сельхозпроизводителя, дать новый импульс застройке муравейниками и также это возможность окончательно согнать быдло в компактные резервации для удобства "дойки"
    Согласны с автором?
    damit4717 апреля 2018, 20:15
    Агломерация реально существует. Это Самара, Кинель, Новокуйбышевск, Чапаевск, возможно, будет Тольятти. Дело за документальным оформлением факта и скоростным транспортом. Лично знаю немало людей, которые ездят на работу в Самару из этих городов.
    Признаки агломерации - а) Регулярное совершение местным населением поездок из одного города в другой в трудовых, культурных, учебных, досуговых целях . б) Полуторачасовая транспортная доступность от самого удаленного населенного пункта агломерации к городу-ядру.
    в) Наличие у городов совместно используемой развитой транспортной, коммунальной, промышленной инфраструктуры.
    г) Наличие аэропорта, крупного железнодорожного узла, морского или речного вокзала, которыми пользуются сразу все города.
    Согласны с автором?
    Горожанин19 апреля 2018, 13:42
    Уже пол года пользуюсь системой https://www.getworkpoint.ru/ когда нужно учесть рабочее время и отсутствия, запланировать работу сотрудников, управлять показателями проекта или выставить счет за T&M работы очень выручает она. Лучших не видел пока что. Надеюсь вам подойдет.
    Согласны с автором?