Наверх

Самарские ученые создали насадку на смартфон, которая определяет вредные продукты

Самарские ученые создали насадку на смартфон, которая определяет вредные продукты
16+
Фото: Самарский университет
Устройство будет стоить несколько сотен рублей

В Самаре разработали компактный гиперспектрометр. Теперь любой человек сможет определить качество воды, почвы, продуктов питания и многого другого. Насадку диаметром всего 25 мм можно установить практически на любую видео- или фотокамеру, на смартфон или планшетный компьютер.

Диаметр разрабатываемой оптической насадки — 25 мм, длина — 30-40 мм.

По мысли авторов, конструкция должна состоять из двух зеркал и кольцевой гармонической линзы. Длина объектива, построенного по такой схеме, может быть на порядок меньше, чем его фокусное расстояние — от 0,05F до 0,1F.

Компьютерное моделирование показывает, что объектив диаметром 25 мм с фокусным расстоянием 50 мм может иметь высоту всего в несколько миллиметров.

- Изображающие спектрометры разделяют пучок света не на три цветовые составляющие, как, например, фотокамера, а на множество — на 10, на 30, на 100. В зависимости от их количества мы по-разному называем эти приборы, — рассказывает о принципе работы таких устройств один из авторов работы, профессор кафедры технической кибернетики Самарского университета Роман Скиданов. — Если спектральных каналов от 10 до 30 — это мультиспектрометр, а если, скажем, 100 и более — гиперспектрометр.

При этом, стоимость главного оптического элемента гиперспектрометра — дифракционной решетки, не превысит нескольких сот рублей. Ученые уже сконструировали пример подобного устройства.

Его масса не превышает 300 граммов. После установки на фото- или видеоустройство она также позволит получать гиперспектр для каждого пикселя изображения.

Предназначено устройство для решения задач в промышленности и сельском хозяйстве, где особой компактности не нужно: она поможет дистанционно определять влажность почвы, содержание в ней удобрений. Также такую гиперспектрометрическую насадку можно монтировать на аппаратуру беспилотных летательных аппаратов для выполнения различных задач дистанционного зондирования Земли.

Служба новостей, 14.04.2018, 17:20

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

    Комментарии

    Горожанин14 апреля 2018, 17:32
    Чубайсу не показывайте, возьмется внедрять.
    Лучший комментарий
    Согласны с автором?
    Горожанин14 апреля 2018, 17:33
    ученые пошли в лохотронщики?
    Согласны с автором?
    Горожанин14 апреля 2018, 17:49
    В ответ на комментарий пользователя
    ученые пошли в лохотронщики?
    Медвед сказал надо идти в бизнес, а какой не сказал
    Согласны с автором?
    Ушат Помоев14 апреля 2018, 18:00
    А качество бухла эта вундервафля определяет?
    Согласны с автором?
    Горожанин14 апреля 2018, 18:18
    По мысли авторов, конструкция должна состоять из двух зеркал и кольцевой гармонической линзы(С)
    Так создали и она состоит или по мысли авторов должна состоять?:-D
    Чубайс со своим чехлом на айфон стоит в сторонке и нервно курит.Даже у создателя бесконечной флешки сейчас наверно комплекс неполноценности возник!:-D
    P.S.Диаметр разрабатываемой оптической насадки — 25 мм, длина — 30-40 мм.
    Масса 300г.При том что сам телефон весит в среднем 100 г.Насадка по мысли авторов будет скорее всего из чугуна.:-D
    Согласны с автором?
    горожанин14 апреля 2018, 21:14
    В ответ на комментарий пользователя
    По мысли авторов, конструкция должна состоять из двух зеркал и кольцевой гармонической линзы(С)
    Так создали и она состоит или по мысли авторов должна состоять?:-D
    Чубайс со своим чехлом на айфон стоит в сторонке и нервно курит.Даже у создателя бесконечной флешки сейчас наверно комплекс неполноценности возник!:-D
    P.S.Диаметр разрабатываемой оптической насадки — 25 мм, длина — 30-40 мм.
    Масса 300г.При том что сам телефон весит в среднем 100 г.Насадка по мысли авторов будет скорее всего из чугуна.:-D
    Считать - научись чмошник - 3 - 4 грамма, из ща таких двоечнмкрв Россия и пропадает
    Согласны с автором?
    Горожанин14 апреля 2018, 21:29
    В ответ на комментарий пользователя
    Считать - научись чмошник - 3 - 4 грамма, из ща таких двоечнмкрв Россия и пропадает
    читать научись чмошник. там русским по белому написано " Ученые уже сконструировали пример подобного устройства. Его масса не превышает 300 граммов."
    Согласны с автором?
    Изобретатель14 апреля 2018, 21:44
    В ответ на комментарий пользователя
    По мысли авторов, конструкция должна состоять из двух зеркал и кольцевой гармонической линзы(С)
    Так создали и она состоит или по мысли авторов должна состоять?:-D
    Чубайс со своим чехлом на айфон стоит в сторонке и нервно курит.Даже у создателя бесконечной флешки сейчас наверно комплекс неполноценности возник!:-D
    P.S.Диаметр разрабатываемой оптической насадки — 25 мм, длина — 30-40 мм.
    Масса 300г.При том что сам телефон весит в среднем 100 г.Насадка по мысли авторов будет скорее всего из чугуна.:-D
    А батарейки в чемоданах носить ? 8-|
    Согласны с автором?
    горожанин14 апреля 2018, 22:10
    В ответ на комментарий пользователя
    читать научись чмошник. там русским по белому написано " Ученые уже сконструировали пример подобного устройства. Его масса не превышает 300 граммов."
    А ты сам умножением и сложением не владеешь, типа дебил, и счастлив от того, что пррчитаешь:-D
    Согласны с автором?
    Горожанин15 апреля 2018, 01:06
    В ответ на комментарий пользователя
    А ты сам умножением и сложением не владеешь, типа дебил, и счастлив от того, что пррчитаешь:-D
    ну если ты дебил читать не умеешь, то можешь сразу идти ворон считать, счетовод хренов...
    Согласны с автором?
    михаил15 апреля 2018, 08:40
    Нассадка на смартфон? Это для чего такая приблуда? Продукты за зуб нужно пробовать а не нассадкой.
    Согласны с автором?
    Горожанин15 апреля 2018, 10:28
    В ответ на комментарий пользователя
    Чур я первый!девушка в халате на фото-отзовись!если понравишься-женюсь!:-)
    Согласны с автором?
    Маша15 апреля 2018, 11:02
    http://xn----etbdra6aacodma.xn--p1ai/rating Города России!!! Голосуй за Самару!!!
    Согласны с автором?
    Горожанин16 апреля 2018, 13:55