Наверх

Мэрия Самары рассказала, как в городе «расправятся» с бездомными животных к ЧМ-2018

Мэрия Самары рассказала, как в городе «расправятся» с бездомными животных к ЧМ-2018
16+
Фото: ProGorodSamara.ru
Они не согласны с мнением зоозащитников

Как сообщили в администрации, ссылаясь на департамент городского хозяйства и экологии, регулирование численности безнадзорных животных в Самаре производится исключительно гуманными методами. Методом, так называемого, О-С-В-В (отлов-стерилизация-вакцинация-возврат).

По их словам, в соответствии с этими требованиями отловленных собак направляются на освидетельствование ветеринарным врачом. Он же по итогам  осмотра принимает решение о дальнейшей судьбе животного. Стерилизованные особи после передержки возвращаются в городскую среду - в район, максимально приближенный к месту их обитания.

Ранее зоозащитники сообщали, что основной проблемой в выборе компаний, расправляющейся с животными, условия договора. А именно, что сам договор остался таким же: 90% собак ждет эвтаназия. Это выбор не компании, занимающейся отловом, а запрос от департамента экологии.

Оставался также открыт вопрос о домашних питомцах, которые могли сорваться с поводка и потеряться.

В администрации утверждают, что к ним примиряется особый подход. Особенно, если отловленным собаки породистые и имеют ошейник.

Информацию о найденном животном будут размещать на сайте департамента, а также на тематических форумах в Интернете и социальных сетях.

На время поиска хозяина собаку отправят в приют. Если хозяина собаки найдут в течение полугода, то питомца вернут. Если же нет, то собаку якобы оставят в приюте и в дальнейшем ее передадут новому хозяину. 

- На сегодняшний день на территории города действует 5 организаций, занимающихся содержанием животных. В этом году для них предусмотрены дополнительные средства на содержание безнадзорных животных. За ходом отлова осуществляется общественный контроль, в который входят представители ТОС, старшие по домам, управляющие микрорайонами, - уточнили в администрации города.

Общественный контроль за ходом исполнения подрядной организацией условий  контракта будут вести муниципалитет и зоозащитники. А все поступающие от них замечания и предложения в обязательном порядке будут рассматривать и учитывать.  

А вот процедура отлова безнадзорных кошек согласно условиям муниципального контракта осуществляется на основании заявок. Но всех отлавливаемых бродячих кошек также будет осматривать ветеринарный врач.

Юлия Печорина, 14.04.2018, 20:43

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

    Комментарии

    Горожанин14 апреля 2018, 21:19
    Такой милый на последней фотке
    Согласны с автором?
    опарыш российский14 апреля 2018, 21:24
    https://
    Согласны с автором?
    Горожанин14 апреля 2018, 21:28
    Отлов-стерилизация-вакцинация-возврат. Отличная программа для кошельков, главное, чтобы их возвращали строго в кошелек, а то разбегутся по всему городу, лови их потом.
    Согласны с автором?
    Горожанин14 апреля 2018, 21:35
    В следующую зиму горчиновники все в новых шубах будут щеголять, а изние супруги в манто.
    Согласны с автором?
    Модельер14 апреля 2018, 21:47
    В ответ на комментарий пользователя
    В следующую зиму горчиновники все в новых шубах будут щеголять, а изние супруги в манто.
    А шапки будут ?
    Согласны с автором?
    Горожанин14 апреля 2018, 21:50
    давно пора всю эту бродячую шваль перебить!!!!!
    Согласны с автором?
    Пингвиний14 апреля 2018, 21:53
    Да ладно врать-то: "о домашних питомцах, которые могли сорваться с поводка и потеряться." Они бегают, потому что дураки хозяева сами выпускают!
    Согласны с автором?
    Ушат Помоев14 апреля 2018, 22:12
    Предлагаю самых голодных злобных псин выпустить у стадиона накануне ЧМО-2018
    Лучший комментарий
    Согласны с автором?
    Партизан14 апреля 2018, 22:18
    Освободите собаку с крайней фотки, тридварасы!
    Согласны с автором?
    Горожанин14 апреля 2018, 22:21
    В ответ на комментарий пользователя
    А шапки будут ?
    Если хватит сырья, то будут.
    Согласны с автором?
    Горожанин14 апреля 2018, 22:49
    В ответ на комментарий пользователя
    давно пора всю эту бродячую шваль перебить!!!!!
    Ну зачем же так жестоко. Я, конечно, понимаю ваши чувства, но уничтожать всех кошельков это слишком. Они ведь тоже приматы, некоторые даже на людей похожи, на двух конечностях ходят.
    Согласны с автором?
    Хуйня14 апреля 2018, 23:38
    В ответ на комментарий пользователя
    Ну зачем же так жестоко. Я, конечно, понимаю ваши чувства, но уничтожать всех кошельков это слишком. Они ведь тоже приматы, некоторые даже на людей похожи, на двух конечностях ходят.
    Ты дура , или оно .Люди и собаки разные вещи .
    Согласны с автором?
    Горожанин14 апреля 2018, 23:38
    В ответ на комментарий пользователя
    Такой милый на последней фотке
    Такой же образ в качестве "жалоствивноубиенный" на первой...
    Согласны с автором?
    Горожанин14 апреля 2018, 23:40
    В ответ на комментарий пользователя
    Такой милый на последней фотке
    Фи, опять зоосрачъ чтоле....:-(
    Согласны с автором?
    Дымок14 апреля 2018, 23:45
    В ответ на комментарий пользователя
    Такой милый на последней фотке
    Гуманность гуманностей!!!
    Практичность практичностей!!!
    То есть что, за ... меня больше не укусят?
    Согласны с автором?
    Дымок14 апреля 2018, 23:50
    В ответ на комментарий пользователя
    Освободите собаку с крайней фотки, тридварасы!
    Джека?
    Согласны с автором?
    Горожанин14 апреля 2018, 23:56
    В ответ на комментарий пользователя
    давно пора всю эту бродячую шваль перебить!!!!!
    Тебя самого надо усыпить ! « человеческий» мусор
    Согласны с автором?
    Дымок15 апреля 2018, 00:00
    В ответ на комментарий пользователя
    давно пора всю эту бродячую шваль перебить!!!!!
    Загадочное ночное убийство собаки — роман британского писателя Марка Хэддона,...
    Вот это есть.

    А ещё сегодня ушёл в мир иной сами знаете кто.. режиссёр того самого чёрно-белого фильма "Пролетая над гнездом кукушки"... И вы же однозначно читали книгу и знаете имя, фамилию, биографию, даже возможно биографию её автора...
    Согласны с автором?
    Дымок15 апреля 2018, 00:01
    В ответ на комментарий пользователя
    Загадочное ночное убийство собаки — роман британского писателя Марка Хэддона,...
    Вот это есть.

    А ещё сегодня ушёл в мир иной сами знаете кто.. режиссёр того самого чёрно-белого фильма "Пролетая над гнездом кукушки"... И вы же однозначно читали книгу и знаете имя, фамилию, биографию, даже возможно биографию её автора...
    библиографию
    Согласны с автором?
    Горожанин15 апреля 2018, 00:05
    В ответ на комментарий пользователя
    давно пора всю эту бродячую шваль перебить!!!!!
    Тебя и всю твою семью давно перебить пора! И главное, всех твоих детей уничтожить, чтобы они род твой не смогли продолжить!
    Согласны с автором?
    Горожанин15 апреля 2018, 00:16
    В ответ на комментарий пользователя
    Предлагаю самых голодных злобных псин выпустить у стадиона накануне ЧМО-2018
    И не надейся, тебя не выпустят!:-D
    Согласны с автором?
    Михаил Воронин15 апреля 2018, 00:39
    В ответ на комментарий пользователя
    Тебя и всю твою семью давно перебить пора! И главное, всех твоих детей уничтожить, чтобы они род твой не смогли продолжить!
    Что это было?
    Согласны с автором?
    Михаил Воронин15 апреля 2018, 00:41
    В ответ на комментарий пользователя
    Предлагаю самых голодных злобных псин выпустить у стадиона накануне ЧМО-2018
    Повторю вопроц!
    Согласны с автором?
    Горожанин15 апреля 2018, 00:48
    В ответ на комментарий пользователя
    библиографию
    Кинологам отдать,они воров,убийц,педофило в искать будут,какашк и убирать за ними
    Согласны с автором?
    Горожанин15 апреля 2018, 01:04
    В ответ на комментарий пользователя
    Кинологам отдать,они воров,убийц,педофило в искать будут,какашк и убирать за ними
    Ты чё ку ри шь, ду ра ?
    Согласны с автором?
    Старый ворчун15 апреля 2018, 01:23
    Кошек оставьте в покое.
    Согласны с автором?
    Горожанин15 апреля 2018, 03:44
    Ну наконец то! Ленинский район не забудьте, там стая и на прохожих иногда тявкают
    Согласны с автором?
    Местный15 апреля 2018, 07:41
    В ответ на комментарий пользователя Михаил Воронин
    Что это было?
    Как что? Накуй тебя послали не видишь что ли .
    Согласны с автором?
    Горожанин15 апреля 2018, 08:23
    В этом городе кроме расправы над животными ещё что нибудь могут делать?
    Согласны с автором?
    Горожанин15 апреля 2018, 09:47
    В ответ на комментарий пользователя
    Займитесь чисткой сараев, прямым своим делом,тогда и разрухи не будет.
    Согласны с автором?
    Горожанин15 апреля 2018, 09:55
    В ответ на комментарий пользователя
    Займитесь чисткой сараев, прямым своим делом,тогда и разрухи не будет.
    Спасибо за совет, кастрюля! Ставлю тебе плюс на пытак
    Согласны с автором?
    Горожанин15 апреля 2018, 10:50
    На предпоследнем фото- труп только что убитой собаки укладываьют в чёрный полиэтиленовый мешок.
    Согласны с автором?
    Горожанин15 апреля 2018, 11:22
    А когда лишних жителей отлавливать начнут?
    Согласны с автором?
    Горожанин15 апреля 2018, 19:23
    В ответ на комментарий пользователя
    В этом городе кроме расправы над животными ещё что нибудь могут делать?
    Могут. Могут натыкать везде разную околофутбольную ересь и прочих забивак.
    Согласны с автором?
    Гость15 апреля 2018, 20:15
    Уважаемые зоолюбители! Вам видимо совсем заняться нечем!
    Пойдите лучше какашки от своих питомцев соберите а то дышать нечем и ходить особенно с детьми не возможно!
    Будет хотя бы какая то польза от вас.
    Согласны с автором?
    Горожанин15 апреля 2018, 20:21
    В ответ на комментарий пользователя
    Спасибо за совет, кастрюля! Ставлю тебе плюс на пытак
    Иди работай,
    захребетник
    Согласны с автором?
    Гость15 апреля 2018, 20:24
    Это бродячее шавло давно пора перебить! Огромное спасибо властям, хоть какая то польза от ЧМО- 2018!
    Можно было ещё более выгодный алгоритм сделать: отлов - убой- бесплатное сырьё на мыльное производство.
    Согласны с автором?
    Горожанин15 апреля 2018, 20:25
    В ответ на комментарий пользователя
    Уважаемые зоолюбители! Вам видимо совсем заняться нечем!
    Пойдите лучше какашки от своих питомцев соберите а то дышать нечем и ходить особенно с детьми не возможно!
    Будет хотя бы какая то польза от вас.
    Что ты прям задохнулся от гомна собачьего,от перегара соседского ниче так?от грязи и мрази не задыхаешься?
    Согласны с автором?
    Гость15 апреля 2018, 20:27
    Надеюсь что при эвтаназии одним шприцом пользуются? Смысл бабло тратить на это шавло?
    Согласны с автором?
    Горожанин15 апреля 2018, 20:28
    В ответ на комментарий пользователя
    Это бродячее шавло давно пора перебить! Огромное спасибо властям, хоть какая то польза от ЧМО- 2018!
    Можно было ещё более выгодный алгоритм сделать: отлов - убой- бесплатное сырьё на мыльное производство.
    Пиши адрес всех тебе привезут,мыла себе наваришь
    Согласны с автором?
    Гость15 апреля 2018, 20:29
    В ответ на комментарий пользователя
    Что ты прям задохнулся от гомна собачьего,от перегара соседского ниче так?от грязи и мрази не задыхаешься?
    Я детей от дерьма отмывать замучился!
    Согласны с автором?
    Гость15 апреля 2018, 20:32
    В ответ на комментарий пользователя
    Пиши адрес всех тебе привезут,мыла себе наваришь
    Жаль производственных мощностей для таких объёмов нет а то бы с радостью принял бы..
    Согласны с автором?
    Горожанин15 апреля 2018, 21:29
    так
    Согласны с автором?
    Оля16 апреля 2018, 07:57
    Шваль это Вы русский народ!!!
    Согласны с автором?
    Саша17 апреля 2018, 22:29
    В ответ на комментарий пользователя
    Уважаемые зоолюбители! Вам видимо совсем заняться нечем!
    Пойдите лучше какашки от своих питомцев соберите а то дышать нечем и ходить особенно с детьми не возможно!
    Будет хотя бы какая то польза от вас.
    Аа так это от какашек ходить невозможно, а не от ям на тротуарах, луж по колено, грязищи с газонов раскатанных жлобьем которое паркует там свои повозки.
    Согласны с автором?
    Горожа 455==нин24 апреля 2018, 12:09
    Согласны с автором?