Жизнь за чертой: самарцы не хотят видеть рядом с собой бомжей

Три раза в неделю у жилого дома № 97 по улице Маяковского в назначенное время собираются те, кто по разным причинам оказался без крыши над головой и денег в кармане. Мужчины и женщины терпеливо ждут, когда приедет заветный фургончик с едой и их запустят в подвальное помещение дома, где накормят вкусным, а главное горячим, обедом.

Практически все эти люди похожи: обветренные, почерневшие лица, давно немытые волосы, грязная, дурно пахнущая одежда. Но есть и те, кто приходит сюда, имея свою жилплощадь. В основном это бабушки 70-80 лет, которые в какой-то момент оказались ненужными своим детям и внукам.

На настоящий момент «столовую» посещает порядка 30 – 35 человек. Кормление проходит без толчеи и перебранок. Несмотря на то, что помещение достаточно небольшое, каждому хватает места за столом. Еда раздается в одноразовой пластмассовой посуде. Меню нехитрое, зато горячее. На первое – супы с мясом и овощами, на второе – каши с тушенкой и хлебом. Угощают бомжей и десертами – пирогами с начинкой и сладким чаем. Организаторами сего мероприятия выступила Евангелическо-лютеранская церковь Святого Георга.

Вот только люди, проживающие в этой местности, не довольны соседству с бездомными и обивают пороги всех инстанций, чтобы «избавиться» от них.

- Конечно, это хорошо, что бездомным, немощным, пожилым, малоимущим оказывается такая помощь, но почему мы, обычное население этого района, должны страдать от такого соседства? Почему нельзя организовать столовую в каком-нибудь муниципальном здании? Как могла бывшая котельная превратиться в столовую, где царит полная антисанитария. Там не то, что умывальников нет, там даже санузла нет! Как вы думаете, где справляют нужду только что наевшиеся и напившиеся досыта бездомные люди, - задается вопросами 46-летняя жительница дома № 97 по улице Маяковской Ольга Г.. – В нашем и соседних дворах! А эта одноразовая посуда, которую выбрасывают в мусорные баки возле дома. Она тут же разлетается по улице.

Такого мнения придерживается не только Ольга, но и остальные жители.

- Наш дом располагается в оживленном районе города: по бокам – многоэтажные здания, через дорогу – кафешки, а в самом доме помимо жильцов и бомжей, располагаются стоматология и центр дополнительного образования детей «Экология детства», - говорит 45-летний Антон С. – Какой пример эти люди могут подать нашим детям? Жительница нашего дома неоднократно обращалась и в администрацию, и к губернатору, но воз и ныне там. Мы поддерживаем данную акцию благотворительности, но пусть она проходит не в нашем подвале.

Сами же организаторы не видят проблемы в происходящем. По словам председателя церковного совета Евангелическо-лютеранской церкви Святого Георга Эдуарда Конради, бездомные и малоимущие, которые приходят согреться горячим обедом, ведут себя вполне прилично, не мусорят и не заходят во дворы домов.

- Горячие обеды мы раздаем бесплатно с полудня до часу дня по понедельникам, средам и пятницам. К нам приходят в основном одни и те же люди, все они предупреждены, что заходить во дворы домов категорически запрещено. Они дорожат этим местом, поэтому приходят к назначенному времени, а после обеда сразу же расходятся по своим обычным маршрутам. Все отходы и использованную посуду мы убираем сами, иногда нам помогают женщины, - говорит Эдуард Конради. – Раньше нам приходилось кормить людей прямо на улице возле гаражей по улице Чкалова. Поэтому мы очень благодарны администрации Самарского района, что в начале этого года нам предоставили в бессрочную аренду это помещение. Мы там навели порядок, потихоньку обустраиваемся, пытаемся создавать нормальные условия для бездомных людей и кормить их сытно. Еды всегда всем хватает, а самым голодным не отказываем и в дополнительной порции. У каждого своя судьба. Я не спрашиваю и не осуждаю. Среди тех, кто приходит за обедом, есть и прилично одетые, чистые, аккуратные люди. А у кого нет одежды по погоде – одеваем мы. Прихожане часто приносят вещи вплоть до носков, за что им огромное спасибо.

У людей без определенного места жительства нет какой-либо иерархии. Все они наравне и добродушно относятся друг к другу. Потрапезничают, поговорят о делах насущных, немного поспорят на тему власти и разойдутся кто куда. Дед Володя, так называют друзья по несчастью 64-летнего Владимира Карлова, после плотного обеда сразу приступает к поиску ночлежки. Каждый раз она разная.

- Больше десяти лет я живу на улице. Днем брожу в поисках еды, ночи провожу в подъездах. Летом еще хорошо, а зимой хоть ложись и помирай, - сквозь слезы рассказывает Владимир Александрович. - Раньше я не мог жаловаться на жизнь, у меня была работа, любимая жена Татьяна, две приемные дочери и родная Маргарита. Но 26 лет назад супруга скончалась от рака. Началась дележка за двухкомнатную квартиру. Я не могу вести борьбу с родными, взял какую-то часть денег и купил на них газель. То есть не купил, продавец меня обманул, и я остался ни с чем. Дочь переехала в столицу, вышла замуж. Она не знает, как я живу сейчас, живой или же гнию в могиле сырой. Не хочу ее расстраивать. Я верю, что у нее все хорошо, наверное, внуки у меня уже есть. Я обязательно найду ее, но только когда обзаведусь жильем. А пока я мечтаю лишь об одном: завести собаку. Спасибо добрым людям за то, что кормят нас бесплатно, ведь кто нас только не гоняет - и милиция, и молодежь. А тут я вижу, что хорошие и добрые люди еще не извелись на этом свете.

Кончено, тарелка супа или каши не спасет от голода и нужды людей, которые волею судьбы оказались среди бездомных. Поев горячей пищи, они не отправятся тут же искать работу, не бросят пить, бродяжничать. Да и жилье, отнятое жадными родственниками, им никто не вернет. И все же искра теплоты и надежды на лучшее останется в их очерствевших сердцах…