Пик паводка в Самарской области придется на 21 и 22 апреля

Пик весеннего паводка по Волгокамскому каскаду придется на 21 и 22 апреля. Он продержится до 1 мая. Поэтому сотрудники МЧС просят жителей региона не выезжать на природу и дачные участки. Ожидается подтопление въездов и выездов в некоторые населенные пункты. Об этом сообщил СМИ во время брифинга начальник ГУ МЧС России по Самарской области Олег Бойко во вторник, 17 апреля.

- С 16 апреля началось увеличение сбросов через гидроузел Жигулевской ГЭС. На сегодняшний день уровень воды у реки Волга у Самары составляет 30 метров 45 сантиметров. Ежедневно увеличиваются сбросы на три тысячи кубических метров. И если 15 апреля наблюдался сброс около десяти тысяч кубических метров, то к 21 апреля – до 27 тысяч кубических метров в секунду. То есть вода поднимется до 31,8–32 метров, — сообщил генерал-майор внутренней службы Олег Бойко.

По словам начальника самарского Гидрометцентра Людмилы Ануровой, повышенный уровень воды наблюдается только на реках Сок, Самара и Большой Кинель. Уровень воды в Тольятти выше на 137 см, а в Самаре на 163 см.

Сейчас в регионе остается подтопленным один населенный пункт — село Нижнее Санчелеево. 10 апреля в результате притока талых вод в селе было подтоплено 113 приусадебных участков и шесть домов. Жители от эвакуации отказались. Сотрудниками МЧС осуществлялся подворовый объезд подтопленных территорий, было вскрыто асфальтовое покрытие для отхода воды рядом с руслом реки, и также ликвидирован ледовый затор. Эти действия способствовали тому, что вода стала уходить. Сейчас проводится откачка воды из подвальных помещений и погребов. Подтопленными остаются 40 приусадебных участков.

10 апреля подтопило не только Нижнее Санчелеево, но и село Тимофеевка. Произошло это в результате прорыва самодельной насыпи, которая была построена еще в 2011 году. Пострадало 100 приусадебных участков и восемь жилых домов, одного больного эвакуировали в медицинское учреждение. На сегодняшний день подтопление устранили.

Также сотрудники МЧС зафиксировали два подтопления приусадебных участка в селе Новый Ризадей Сызранского района, восемь участков в селе Пестравка Пестравского района, три – в селе Мирный Красноярского района. Здесь уровень воды снизился.

Подтопленными остаются четыре низких моста в Пестравском, Кинель-Черкасском и Красноярском районах. По всем точкам дежурят спасатели, на случай эвакуации подготовлены плавсредства.

Жертвами паводка в Самарской области могут стать еще несколько сел Хворостянского района, но они к этому готовы. «Мы уже установили 14 гидротехнических сооружений, с 10 апреля в районе введен режим повышенной готовности к ЧС, подготовлены семь пунктов временного размещения для людей», - прокомментировал глава района Виктор Махов.