Наверх

«Мокрая квартира»: пенсионерке негде жить после того, как ее «однушку» залили пожарные

«Мокрая квартира»: пенсионерке негде жить после того, как ее «однушку» залили пожарные
16+
Фото: progorodsamara.ru
Галина М. в полной растерянности: у нее нет ни средств, ни сил, чтобы сделать ремонт после пожара в ее доме

В редакцию портала ProGorodSamara.ru обратилась 79-летняя Галина М.. 5 марта в квартире на третьем этаже в доме №133 по улице Стара-Загора произошел пожар - горели домашние вещи. Огнеборцы за короткое время ликвидировали возгорание, но последствия от него терзают Галину Андреевну до сих пор.

По словам женщины, в момент тушения огня пожарные напрочь залили всю ее квартиру, которая находится прямо под той, где и случился пожар.

- Когда я примчалась домой, у меня глаза чуть на лоб не полезли. Все было в воде, с потолка лило так, как будто я встала под водопад. У меня сильно подскочило давление, в буквальном смысле я валилась с ног, но надо было выгребать воду. На протяжении всего дня я ползала на коленках с тазиками и ведрами, пытаясь хоть как-то спасти свою однокомнатную квартиру, - со слезами на глазах рассказывает бабушка. – Но все было без толку.

В день, когда пришла в дом беда, хозяйка сгоревшей квартиры Алиса пообещала пенсионерке, что непременно поможет ей с ремонтом. Уже через месяц к Галине Андреевне пришел мужчина и предложил помощь.

- Это был квартирант сгоревшей квартиры. Он, к слову, и признан виновником пожара, - говорит бабушка. – От помощи я не отказалась, он наклеил самые простенькие обои и потолочную плитку. Но уже через пару дней все начало отклеиваться. Я вновь обратилась к Алисе, но та заявила, мол, ей сейчас не до моих проблем, денег у нее нет, чем смогла, тем помогла. Кто мне заменит испорченную мебель и сделает ремонт?

Галина М. – инвалид третьей группы. Помочь с ремонтом несчастной женщине некому. Поэтому все это время она обивает пороги всех инстанций, но в ответ слышит сплошные отговорки.

- Мне сказали, что если решать вопрос через суд, то необходимо сделать независимую экспертизу, чтобы оценить нанесенный мне ущерб. Экспертиза, как мне сказали, дорогая, а платить мне нечем. Моя пенсия – 12 тысяч рублей, половина этих денег уходит на лекарства, а другая часть на оплату коммунальных услуг. У меня есть сын, ему 51 год, но он не работает из-за страшной болезни, поэтому живет за мой счет. Как мне быть? Помимо моей квартиры, затопило еще три.

Мы обратились за комментарием к директору ООО «Юридическая Компания «Первая правовая помощь» Евгению Патрину. 

- Поскольку ваши соседи не соглашаются возместить вам убытки в добровольном порядке, единственным выходом  для восстановления ваших нарушенных прав является обращение в суд путем подачи искового заявления о возмещении убытков с указанием в качестве ответчиков ваших соседей. Однако до обращения в суд обязательными документами, которые нужно будет приобщить к исковому заявлению, являются: акт о пожаре, акт о заливе квартиры с описанием выявленных повреждений, составленный ТСЖ/ЖСК/Управляющей организацией, обслуживающей ваш дом, экспертное заключение с указанием стоимости восстановительного ремонта квартиры и предметов имущества вследствие затопления. Без экспертного заключения доказать размер причиненных вам убытков невозможно, что делает необходимым несение расходов на экспертизу. Однако размер данных расходов может быть скорректирован конкретным экспертным учреждением с учетом вашего пенсионного возраста и финансового положения, - поясняет Евгений Патрин. - Обращение в суд также не является бесплатным, необходимо оплатить госпошлину, которая зависит от цены иска, т. е. от суммы, предъявляемой вами ко взысканию с ответчиков. От оплаты госпошлины освобождаются инвалиды 1 и 2 группы. Законодательство РФ не содержит нормы, позволяющей инвалидам 3 группы не оплачивать госпошлину. Однако в случае невозможности оплатить госпошлину сразу при подаче искового заявления, необходимо представить в суд заявление об отсрочке уплаты до рассмотрения дела по существу с указанием уважительности причин отсрочки. Стоимость экспертизы, оплаченная вами экспертной организации, восстановительного ремонта квартиры и предметов имущества, оцененная экспертами, сумма оплаченной вами госпошлины подлежит взысканию судом с ответчика в полном объеме.

Евгений Патрин добавил, что от правильности заявленных требований, полноты представленных в обоснование искового заявления доказательств, грамотности подаваемых документов зависит успех в споре.


 

Анастасия Молчанова, 19.04.2018, 15:51
Тэги: Происшествия, МЧС, Пожар
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин19 апреля 2018, 15:56
Такой заголовок,как будто пожарные ей просто так приехали и залили всю квартиру.
Согласны с автором?
кошелевец алёша19 апреля 2018, 16:06
Такой заголовок,как будто пожарные приехали и отжали квартиру
Согласны с автором?
Горожанин19 апреля 2018, 16:06
Щас бот с Фадеева 60 конючить про Булатову начнёт:-D
Согласны с автором?
Горожанин19 апреля 2018, 16:14
Что не уничтожил пожар, уничтожат пожарные.
Согласны с автором?
Головач Лена19 апреля 2018, 16:16
Перепись .. удаков обьявляется открытой
Согласны с автором?
Горожанин19 апреля 2018, 16:17
В ответ на комментарий пользователя
Перепись .. удаков обьявляется открытой
Себя переписала?
Согласны с автором?
Горожанин19 апреля 2018, 16:18
Что бы взыскать деньги с виновника через суд,надо сначала потратить свои деньги на судебные издержки.А денег нет.И с нищенской пенсией не предвидится!
А в это время проигравшие войну германские пенсионеры на турецких курортах живут...
Согласны с автором?
Горожанин19 апреля 2018, 16:18
Бот скончался от бегот ни по инстанций. Справ ки не дают,деньги вымогают
Согласны с автором?
ШНУБЛИК19 апреля 2018, 16:18
У меня в квартире хуже обстановка в 100 раз и то не впадаю в депрессию:-)а фигли делать то еще:-)если денег у честного человека нет:-)
Согласны с автором?
Стрелка19 апреля 2018, 16:18
вот жизнь... выживание8'-(
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин19 апреля 2018, 16:20
В ответ на комментарий пользователя
Что бы взыскать деньги с виновника через суд,надо сначала потратить свои деньги на судебные издержки.А денег нет.И с нищенской пенсией не предвидится!
А в это время проигравшие войну германские пенсионеры на турецких курортах живут...
Ещё татаро-монгол вспомни
Согласны с автором?
Горожанин19 апреля 2018, 16:20
В ответ на комментарий пользователя
У меня в квартире хуже обстановка в 100 раз и то не впадаю в депрессию:-)а фигли делать то еще:-)если денег у честного человека нет:-)
Куда деньги деваешь?
Согласны с автором?
Горожанин19 апреля 2018, 16:22
В ответ на комментарий пользователя
У меня в квартире хуже обстановка в 100 раз и то не впадаю в депрессию:-)а фигли делать то еще:-)если денег у честного человека нет:-)
Ты на кого в 29 каблухе учился?
Согласны с автором?
Горожанин19 апреля 2018, 16:28
В ответ на комментарий пользователя
Бот скончался от бегот ни по инстанций. Справ ки не дают,деньги вымогают
И как же ты тут вещаешь?8-|
Согласны с автором?
Горожанин19 апреля 2018, 16:31
В ответ на комментарий пользователя
Ещё татаро-монгол вспомни
При них похоже не намного хуже жилось,а может и лучше.И при чем тут Орда? Германские пенсионеры живут на курортах сейчас,а не во времена Чингисхана.А наши живут как и сотни лет назад!Стабильность!
Согласны с автором?
кошелевец алёша19 апреля 2018, 16:41
В ответ на комментарий пользователя
У меня в квартире хуже обстановка в 100 раз и то не впадаю в депрессию:-)а фигли делать то еще:-)если денег у честного человека нет:-)
Меняй на Кошелев, доплату вместе пробухаем, нам такие поцаны нужны
Согласны с автором?
ШНУБЛИК19 апреля 2018, 16:43
В ответ на комментарий пользователя
Ты на кого в 29 каблухе учился?
На плотника краснодеревщека могу буратино выстругать из березового полленна:-Dгы гы гы
Согласны с автором?
Горожанин19 апреля 2018, 16:48
В ответ на комментарий пользователя
На плотника краснодеревщека могу буратино выстругать из березового полленна:-Dгы гы гы
А почему не работаешь по специальности, а штаны протираешь и ноешь что нет денег?
Согласны с автором?
Горожанин19 апреля 2018, 16:51
В ответ на комментарий пользователя
На плотника краснодеревщека могу буратино выстругать из березового полленна:-Dгы гы гы
Ты лучше деревянные члены стругай, и в Химках продавай:-D
Согласны с автором?
Горожанин19 апреля 2018, 16:51
Почему негде жить? Квартира осталась. Обои переклеили.
Согласны с автором?
ШНУБЛИК19 апреля 2018, 16:59
В ответ на комментарий пользователя
А почему не работаешь по специальности, а штаны протираешь и ноешь что нет денег?
По качану капусты;-) не хочу и не работаю;-) денег мне не хватает это правда но интересно было бы увидить хоть одним глазочком где это я интересно ноюB-|
Согласны с автором?
Горожанин19 апреля 2018, 17:03
От залива соседей и пожарных спасут пластиковые панели. Нас сосед сверху затоплял 3 года, т.к он психически болен и открывал кран на пол лил, у него тоже был пожар и пожарные залили нас при тушении. Но через максимум 2 часа все высохло.Когда на потолке пластик вода не капает на голову, а стекает по бокам стен струйкой.Рекомендую всем кроме верхних этажей панели сделать , ремонт ежегодный не нужен- просто протер тряпочкой.
Согласны с автором?
Горожанин19 апреля 2018, 17:16
Денег не хватает всем даже вексельбергу - просит у путина помоги,пропадаю)
малолетки к примеру сидят в офисах за 25 а толку ноль потому что выеживаются перед друг дружкой у кого айфон круче а в холодильнике шаром покати
их родители допустим по 50 зарабатывают - вроде бы живи - но нет - детишки просют машинку им поменять и в турцию хочут и т.д.
даже депутатам с лямом в день денег не хватает - иначе бы перестали воровать и занялись работой
Согласны с автором?
Горожанин19 апреля 2018, 17:26
В ответ на комментарий пользователя
По качану капусты;-) не хочу и не работаю;-) денег мне не хватает это правда но интересно было бы увидить хоть одним глазочком где это я интересно ноюB-|
"а фигли делать то еще если денег у честного человека нет" А что это, если не завуалированное нытьё?:-D
Согласны с автором?
Горожанин19 апреля 2018, 17:27
А больше всего не хватает денег бабам.
Не зря говорится - п***да пароходы глотает и железнодорожные составы и все ей мало...
Согласны с автором?
Горожанин19 апреля 2018, 17:29
В ответ на комментарий пользователя
А больше всего не хватает денег бабам.
Не зря говорится - п***да пароходы глотает и железнодорожные составы и все ей мало...
Где это так говорится? Сам придумал, сам посмеялся?:-D
Согласны с автором?
Горожанин19 апреля 2018, 17:30
В ответ на комментарий пользователя
"а фигли делать то еще если денег у честного человека нет" А что это, если не завуалированное нытьё?:-D
работая в дурацком офисе вы обеспечиваете дочери хозяина отвратительный характер, кучу татушек и силиконовые губы в пустой ёёшной головке
только ИП или любые другие виды свободного плавания>-(
Согласны с автором?
Горожанин19 апреля 2018, 17:33
В ответ на комментарий пользователя
Где это так говорится? Сам придумал, сам посмеялся?:-D
Так говорил грузчик Боря с пивзавода - достаточно известный и умный человек
мне посчастливилось с ним познакомится в 83, когда я студентом летом там работал в каникулы
Согласны с автором?
Горожанин19 апреля 2018, 17:50
В ответ на комментарий пользователя
Так говорил грузчик Боря с пивзавода - достаточно известный и умный человек
мне посчастливилось с ним познакомится в 83, когда я студентом летом там работал в каникулы
при чем тут минус? Боре на тот момент было 70, войну прошол, а ящики с пивом кидал как пушинки
Согласны с автором?
Горожанин19 апреля 2018, 17:58
В ответ на комментарий пользователя
при чем тут минус? Боре на тот момент было 70, войну прошол, а ящики с пивом кидал как пушинки
ХЗ причём тут минус, а Боря был умнее Шнублика?:-D
Согласны с автором?
Горожанин19 апреля 2018, 17:59
В ответ на комментарий пользователя
ХЗ причём тут минус, а Боря был умнее Шнублика?:-D
умнее тебя однозначно, даже не сомневайсо;-)
Согласны с автором?
Иван дурак19 апреля 2018, 17:59
В ответ на комментарий пользователя
У меня в квартире хуже обстановка в 100 раз и то не впадаю в депрессию:-)а фигли делать то еще:-)если денег у честного человека нет:-)
Шнублик , работай 25 ч .В сутки.Может жизнь измениться )
Согласны с автором?
Иван дурак19 апреля 2018, 18:02
В ответ на комментарий пользователя
А больше всего не хватает денег бабам.
Не зря говорится - п***да пароходы глотает и железнодорожные составы и все ей мало...
У дебилов , либо рук нет , либо бошки , либо красоты .Твои проблемы !
Согласны с автором?
Горожанин19 апреля 2018, 18:02
В ответ на комментарий пользователя
работая в дурацком офисе вы обеспечиваете дочери хозяина отвратительный характер, кучу татушек и силиконовые губы в пустой ёёшной головке
только ИП или любые другие виды свободного плавания>-(
Точно! Нужно весь народ зарегистрировать как ИП, и обложить 10% налогом, но не менее 50000 в месяц. Вот тогда народ начнёт шевелится, а не протирать штаны в офисах и охранных будках:-D
Согласны с автором?
Иван дурак19 апреля 2018, 18:03
В ответ на комментарий пользователя
От залива соседей и пожарных спасут пластиковые панели. Нас сосед сверху затоплял 3 года, т.к он психически болен и открывал кран на пол лил, у него тоже был пожар и пожарные залили нас при тушении. Но через максимум 2 часа все высохло.Когда на потолке пластик вода не капает на голову, а стекает по бокам стен струйкой.Рекомендую всем кроме верхних этажей панели сделать , ремонт ежегодный не нужен- просто протер тряпочкой.
Страховка спасет вас и нас всех .На хату .Минималка 800 р , с выплатой до 200 т .
Согласны с автором?
Горожанин19 апреля 2018, 18:04
В ответ на комментарий пользователя
умнее тебя однозначно, даже не сомневайсо;-)
О как, у дяди Бори было больше трёх классов образования?8-|:-D
Согласны с автором?
ШНУБЛИК19 апреля 2018, 18:06
В ответ на комментарий пользователя
"а фигли делать то еще если денег у честного человека нет" А что это, если не завуалированное нытьё?:-D
Это называется Сермяжной правдой бытия;-)гы гы гы но никак не завуалированным нытьем:-)и вы это запросто поймёте когда прекратить экстраполировать на меня свою концепцию жизни:-)
Согласны с автором?
Горожанин19 апреля 2018, 18:10
В ответ на комментарий пользователя
Это называется Сермяжной правдой бытия;-)гы гы гы но никак не завуалированным нытьем:-)и вы это запросто поймёте когда прекратить экстраполировать на меня свою концепцию жизни:-)
Экстраполировать.... А ты когда полировать пузырь начнёшь? Когда нам Жбана ждать?:-D
Согласны с автором?
Горожанин19 апреля 2018, 18:10
В ответ на комментарий пользователя
О как, у дяди Бори было больше трёх классов образования?8-|:-D
у Бори был ум и денежки водились, а у тебя дыра и в кармане и в голове, несмотря на диплом платного образования:-D
Согласны с автором?
Горожанин19 апреля 2018, 18:14
В ответ на комментарий пользователя
у Бори был ум и денежки водились, а у тебя дыра и в кармане и в голове, несмотря на диплом платного образования:-D
Шнублик, бери пример с дяди Бори, иди в грузчики! Появится ум и деньги!:-D:-D:-D
Согласны с автором?
Горожанин19 апреля 2018, 18:16
В ответ на комментарий пользователя
у Бори был ум и денежки водились, а у тебя дыра и в кармане и в голове, несмотря на диплом платного образования:-D
А ты вроде себя и дядю Борю умнее меня считаешь, а читать не научился:-(
Согласны с автором?
Горожанин19 апреля 2018, 18:22
Так это Россия что вы хотите, ничего ей не возместят, даже и не думали. При пожаре две беды, сначала сгорит что горит, а что не сгорит то затопят. К сожалению в этой стране государство нам не помогает, а вредит.
Согласны с автором?
Горожанин19 апреля 2018, 18:23
В ответ на комментарий пользователя
Шнублик, бери пример с дяди Бори, иди в грузчики! Появится ум и деньги!:-D:-D:-D
я так и думал что ты тупа
диплом конечно главный способ для получения денег:-D
Согласны с автором?
Горожанин19 апреля 2018, 18:30
В ответ на комментарий пользователя
я так и думал что ты тупа
диплом конечно главный способ для получения денег:-D
Отойди с клавиатурой от зеркала, куйню городить начала!:-D
Согласны с автором?
Горожанин19 апреля 2018, 18:50
В ответ на комментарий пользователя
И как же ты тут вещаешь?8-|
А я не бот
Согласны с автором?
Горожанин19 апреля 2018, 18:56
В ответ на комментарий пользователя
И как же ты тут вещаешь?8-|
А мы на выборы прот ив азаров идём
Согласны с автором?
горожанин19 апреля 2018, 19:30
В ответ на комментарий пользователя
рашкованские криворукие дибилы и минусуют. немец бы не стал ничего клеить на влажные поверхности а подождал пока просохнут. а русскому похрен что обои на влажные стены клеить что асфальт класть в лужу. а потом кричит что пенсия маленькая.
Согласны с автором?
Горожанин19 апреля 2018, 19:38
В ответ на комментарий пользователя
А я не бот
Как это не бот? Ты бот в квадрате!
Согласны с автором?
Горожанин19 апреля 2018, 19:54
Почему пожарные пеной не тушат ?
Согласны с автором?
овца в стойле19 апреля 2018, 20:19
https://




скоро тебе поможет наш
Согласны с автором?
Горожанин20 апреля 2018, 00:18
В ответ на комментарий пользователя
рашкованские криворукие дибилы и минусуют. немец бы не стал ничего клеить на влажные поверхности а подождал пока просохнут. а русскому похрен что обои на влажные стены клеить что асфальт класть в лужу. а потом кричит что пенсия маленькая.
Ну нет братан ))) Пенсия очень хорошая у тех кто отдаёт приказы укладывать в лужи ,как раз таки .А у тех кто кладёт асфальт в лужи пенсия маленькая нищенская.
Согласны с автором?
Горожанин20 апреля 2018, 08:02
В ответ на комментарий пользователя
От залива соседей и пожарных спасут пластиковые панели. Нас сосед сверху затоплял 3 года, т.к он психически болен и открывал кран на пол лил, у него тоже был пожар и пожарные залили нас при тушении. Но через максимум 2 часа все высохло.Когда на потолке пластик вода не капает на голову, а стекает по бокам стен струйкой.Рекомендую всем кроме верхних этажей панели сделать , ремонт ежегодный не нужен- просто протер тряпочкой.
Ты и в зале и в спальне на стенах и потолке с пластиковыми панелями живешь чтоли??!!
Согласны с автором?
Горожанин20 апреля 2018, 08:33
В ответ на комментарий пользователя
Ещё татаро-монгол вспомни
да это хохлятский тролль. приехал в нашу страну и гадит на форумах.
Согласны с автором?
Горожанин20 апреля 2018, 12:55
В ответ на комментарий пользователя
Ты и в зале и в спальне на стенах и потолке с пластиковыми панелями живешь чтоли??!!
Нет у меня на кухне и ванной с коридором панели на потолках и стены. А в комнате что нельзя сделать? Панели спасали нас много раз, после залива соседей.Соседей рядом тоже однажды затопили верхние, так они потом месяц ремонт делали, т.к у нах потолок и стены пожелтели и почернели. А мы только протерли тряпочкой и проветрили просушили, красота!
Согласны с автором?
Мимимишка20 апреля 2018, 12:58
А в чём суть проблемы то? Пожарные не должны были тушить? Согласно этой статьи от прОгород, то вывод должен был быть именно такой. Плохой уровень жизни? Так этот уровень жизни она же и создавала. Сын в 51 год не работал? Вот тут согласен, это по-любому Путин виноват.
Согласны с автором?
горожанин20 апреля 2018, 13:27
В ответ на комментарий пользователя
А в чём суть проблемы то? Пожарные не должны были тушить? Согласно этой статьи от прОгород, то вывод должен был быть именно такой. Плохой уровень жизни? Так этот уровень жизни она же и создавала. Сын в 51 год не работал? Вот тут согласен, это по-любому Путин виноват.
так бабка же пишет что у сына страшная болезнь. а таких у нас в россии две - алкоголизм и наркомания. возможно что у сына обе болезни сразу.
Согласны с автором?
горожанин20 апреля 2018, 14:23
В ответ на комментарий пользователя
Ну нет братан ))) Пенсия очень хорошая у тех кто отдаёт приказы укладывать в лужи ,как раз таки .А у тех кто кладёт асфальт в лужи пенсия маленькая нищенская.
а ты слышал про выполнение заведомо преступного приказа ?
Согласны с автором?
Евгений Патрин,20 апреля 2018, 14:44
так помогите, сходите в суд бесплатно от имени пенсионерки. А то только комментировать, читай - на чужом несчастье пиариться, горазды.
Согласны с автором?
Горожанин20 апреля 2018, 16:34
В ответ на комментарий пользователя
Нет у меня на кухне и ванной с коридором панели на потолках и стены. А в комнате что нельзя сделать? Панели спасали нас много раз, после залива соседей.Соседей рядом тоже однажды затопили верхние, так они потом месяц ремонт делали, т.к у нах потолок и стены пожелтели и почернели. А мы только протерли тряпочкой и проветрили просушили, красота!
Нельзя.Панели токсичны и применять их можно только в нежилых помещениях.Там где человек находится не долго.Например в ванной.В жилой комнате категорически запрещено.
Согласны с автором?
Горожанин20 апреля 2018, 17:33
В ответ на комментарий пользователя
Нельзя.Панели токсичны и применять их можно только в нежилых помещениях.Там где человек находится не долго.Например в ванной.В жилой комнате категорически запрещено.
Плюсую. Рак вызывает эта шнчга, квартиру не затопит, зато от рака в полтос помереть запросто.
Согласны с автором?
горожанин20 апреля 2018, 20:10
В ответ на комментарий пользователя
Почему пожарные пеной не тушат ?
пеной тушат в основном горящие жидкости- пена перекрывает к ним доступ кислорода. а тушит горящую мебель в квартире - это нужно заполнить пеной весь объем помещения - и пены надо очень много и все равно все внутри придет в негодность.
Согласны с автором?
Самара20 апреля 2018, 22:12
Бабушка вы взрослая и умная женщина, у которой есть родственники, друзья, знакомые.Они бы вам однозначно сказали, что после пролива необходимо время, чтобы всё просохло! А вы поступили необдуманно. Сами виноваты.
Согласны с автором?
Горожанин25 апреля 2018, 09:16
В ответ на комментарий пользователя
Так говорил грузчик Боря с пивзавода - достаточно известный и умный человек
мне посчастливилось с ним познакомится в 83, когда я студентом летом там работал в каникулы
поподробнее о Боре, пожалуйста
Согласны с автором?
Горожанин25 апреля 2018, 17:27