Наверх

Врач акушер-гинеколог рассказала, можно ли подготовиться к климаксу

Врач акушер-гинеколог рассказала, можно ли подготовиться к климаксу

Многие женщины сейчас открыто говорят о своем возрасте, сексе, пластических операциях, но такие щекотливые темы, как климакс и менопауза, все же обходят стороной. Чтобы разобраться в том, что происходит с женским организмом в этот непростой период, мы поговорили с врачом УЗД, акушером-гинекологом медицинского центра «Самарская школа ультразвука»  Ольгой Макаровой.

Что такое климакс и менопауза? В чем отличие?

- Климакс — многоэтапный необратимый процесс, который длится несколько лет, по истечению этого периода женский организм приспосабливается к функционированию в условиях низкого содержания половых гормонов. Менопауза - это определенный этап в течение климакса.

Во время климакса выделяют несколько периодов:

  • Пременопауза — наступает в возрасте около 45 лет. В данный период у женщин изменяется характер менструации (повышается или снижается интервал между менструальными циклами, меняется интенсивность и длительность кровотечения). Пременопауза длится около двух лет.

  • Менопауза — период устойчивого прекращения менструации или 1 год после последней менструации. Менопауза — это ранний климактерический период. Продолжительность около 5 лет.

  • Постменопауза наступает после 5 лет отсутствия менструации.

Какие особенности в периоде менопаузы?

- В период менопаузы снижается выработка половых гормонов: эстрогенов, андрогенов и прогестерона и повышается уровень гонадотропных гормонов. В результате гормональных перестроек у женщин появляются симптомы. Наиболее частыми симптомами являются приливы жара, потливость, головные боли, нарушение сна, частая смена настроения, повышенная тревожность. У женщин в менопаузе увеличивается чувствительность иммунной системы к внешним раздражителям, следствием чего будут аллергические реакции. У женщин снижается работоспособность и сексуальная активность.

Все симптомы можно разделить на три большие группы:

  • Ранние: приливы, потливость, головные боли, нарушение сна, частая смена настроения, повышенная тревожность, снижение работоспособности.
  • Средние: дизурические расстройства, истончение слизистой влагалища и как следствие диспареунические расстройства, ведущие к снижению либидо и сексуальной активности.
  • Поздние: заболевания сердечно-сосудистой системы, остеопороз.

Почему у кого-то климакс наступает быстрее, чем у других?

- Период наступления климакса достаточно индивидуален и зависит от многих факторов: наследственной предрасположенности, конституции (у «тучных» женщин, ведущих нездоровый образ жизни, климакс может наступить раньше и протекать гораздо сложнее). Наступление климакса могут приблизить перенесенные гинекологические операции, сильный и длительный стресс, инфекционные болезни, резкое снижение массы тела.

Почему у кого-то период менопаузы протекает легко, а кто-то страдает?

- Симптомы наступления менопаузы могут иметь разную степень выраженности. Это во многом зависит от генетической предрасположенности, психоэмоционального состояния женщины, образа жизни.

Как легче перенести период менопаузы? Чем может помочь гинеколог и УЗИ?

- На самочувствие и внешний вид женщины большое влияние оказывают половые гормоны. В период менопаузы их уровень начинает снижаться, от этого и возникает большинство проблем. Наиболее эффективным методом корректировки симптомов является заместительная гормональная терапия, которая как раз и направлена на восполнение нехватки собственных половых гормонов.

Для назначения ЗГТ существует определенный ряд противопоказаний: маточные кровотечения неустановленной этиологии, злокачественные опухоли женских половых органов, рак молочной железы, недавно перенесенный инсульт или инфаркт, тяжелые печеночные и почечные патологии, заболевания щитовидной железы, тромбофлебит.

Именно для того, чтобы правильно назначить ЗГТ или выявить возможные причины, по которым ЗГТ противопоказана, женщине назначается всесторонне диагностическое обследование. Консультация гинеколога, эндокринолога, маммолога. Обследование с помощью УЗИ, а также биохимический анализ крови на гормоны и онкомаркеры. Также для устранения симптомов климакса широко используются витаминно-минеральные препараты, которые содержат в своем составе активные компоненты, способствующие усилению жирового и углеводного обмена веществ. Эти средства стимулируют работу яичников, а также, благодаря наличию кальция и витамина D, предупреждают развитие остеопороза.

Наиболее значимыми витаминами во время климакса являются витамины группы В, аскорбиновая и фолиевая кислота, витамин А, D и Е.

Как грамотно подготовиться к климаксу? Нужна ли помощь гинеколога в этот период?

- В период менопаузы расходуется больше микроэлементов и витаминов. Чтобы подготовится к климаксу, нужно уделить максимум внимания правильному питанию, ежедневный рацион должен включать нежирные кисломолочные продукты, овощи, фрукты. С проявлениями симптомов климакса помогает бороться активный образ жизни, контроль веса, физические нагрузки, прогулки. Каждой женщине необходимо ходить на приём к гинекологу 1 раз в 6 месяцев. Гинеколог поможет принять меры, которые помогут ослабить неприятные симптомы и позволят вести привычный образ жизни в независимости от возраста.

Помимо регулярного посещения врача гинеколога, женщине необходимо проходить ультразвуковое обследование. Методами ультразвукового обследования, которые нужно проводить регулярно (хотя бы 1 раз в год), для женщин являются: 

В МЦ «Самарская школа ультразвука» разработаны специальные программы УЗИ для женщин, которые помогут держать ваше здоровье под контролем. Этой весной в МЦ «Самарская школа ультразвука» на программы действует акция — скидка -25%!Приём гинеколога всего от 750 рублей.

В заключение хочется сказать, что климакс – это необратимый процесс, вызывающий к себе неоднозначное отношение. Одни женщины воспринимают его спокойно и созерцательно, и живут с учетом происходящих в организме изменений, другие же сопротивляются действительности, не желая изменять свои привычные устои. Однако и в том и в другом случае можно жить полноценной яркой жизнью, продолжать работать и укреплять семейные ценности.

Записаться на прием в медицинский центр «Самарская школа ультразвука» можно по телефону:
(846)202-88-66 или на сайте.

Филиалы медицинского центра «Самарская школа ультразвука» расположены в популярных районах города:

  1. пр. Кирова, 348
  2. ул. Ново-Садовая,19
  3. ул. Ново-Садовая, 8/1
  4. ул. Дыбенко, 36
ООО «МЦ Самарская школа ультразвука. Диагностический офис»
ООО «Медицинский центр «Самарская школа ультразвука
Лиц. ЛО 63-01-004021 от 10.11.2016, ЛО-63-01-001514 от 04.04.12 выд. МЗ СО
ООО "Здоровые дети-Самара", лицензия ЛО-63-01-003310 от 11.08.2015г. выдана Министерством здравоохранения Самарской обл.
Служба новостей, 24.04.2018, 10:00

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

Горожанин24 апреля 2018, 10:53
У моей в 40 уже лет пять как климакс, ну и куй с ней!
Согласны с автором?
Горожанин24 апреля 2018, 10:54
Симпатичная девушка. Я б вдул!=-D
Согласны с автором?
Горожанка24 апреля 2018, 10:55
В ответ на комментарий пользователя
У моей в 40 уже лет пять как климакс, ну и куй с ней!
Так рано , а у меня знакомая в 44 первого родила !
Согласны с автором?
Фрося24 апреля 2018, 11:03
А можно про климакс ещо пару раз,ато не понятно:-P
Согласны с автором?
Кит Пердун24 апреля 2018, 11:03
Не гинеколог, но посмотреть могу:-D
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанка24 апреля 2018, 11:21
А можно , про мужскую потенцию и обширно ! После ...
Согласны с автором?
Горожанин24 апреля 2018, 11:30
В ответ на комментарий пользователя
Так рано , а у меня знакомая в 44 первого родила !
Так это ж от меня!
Согласны с автором?
Горожанин24 апреля 2018, 11:30
В ответ на комментарий пользователя
А можно , про мужскую потенцию и обширно ! После ...
У меня в 55 каменный!
Согласны с автором?
Горожанин24 апреля 2018, 11:38
В ответ на комментарий пользователя
У меня в 55 каменный!
А у меня Иридиевый как терминатор Т-1000 принимает любой размер особо прочный ! А каменный крошится к тому же вода камень моет)))))))! так что бывай!
Согласны с автором?
Горожанин24 апреля 2018, 11:50
после климакса влагалище увеличивается или уменьшается кто знает?
Согласны с автором?
Горожанин24 апреля 2018, 12:14
Почему 45летнии бабы стараются подцепить мужика если у них климакс?
Может деньги нужны?
Согласны с автором?
Стрелка24 апреля 2018, 12:21
В ответ на комментарий пользователя
Почему 45летнии бабы стараются подцепить мужика если у них климакс?
Может деньги нужны?
а какая связь между климаксом и желанием "подцепить мужика"?:-D
Согласны с автором?
Стрелка24 апреля 2018, 12:24
В ответ на комментарий пользователя
А у меня Иридиевый как терминатор Т-1000 принимает любой размер особо прочный ! А каменный крошится к тому же вода камень моет)))))))! так что бывай!
:-D не пораньтесь там..
Согласны с автором?
Горожанин24 апреля 2018, 12:31
В ответ на комментарий пользователя
а какая связь между климаксом и желанием "подцепить мужика"?:-D
при климаксе бабы должны тихонько в уголку вязать спицами теплые гамаши и дремать
отбегались уже по дискотекам
Согласны с автором?
Горожанка24 апреля 2018, 12:36
В ответ на комментарий пользователя
при климаксе бабы должны тихонько в уголку вязать спицами теплые гамаши и дремать
отбегались уже по дискотекам
А тут мне коллеги сказали наоборот )
Согласны с автором?
Стрелка24 апреля 2018, 12:41
В ответ на комментарий пользователя
при климаксе бабы должны тихонько в уголку вязать спицами теплые гамаши и дремать
отбегались уже по дискотекам
:-D:-D кому это они должны??
Опять же - по генетике - у кого в 35 климакс, а у кого в 65.. По вашему получается, первая в 35 лет прыгает в угол и начинает учиться вязать гамаши (почему гамаши???), а вторая в 64 года красится и, раскидав внуков, летит на дискотеку? ;-)
Согласны с автором?
Жуй24 апреля 2018, 12:58
Торговая марка 'Гамаши от мамаши'... Спросить Стрелку.
Согласны с автором?
Стрелка24 апреля 2018, 13:16
В ответ на комментарий пользователя
Торговая марка 'Гамаши от мамаши'... Спросить Стрелку.
:-D чё это??? Я гамаши не вяжу.
Согласны с автором?
Горожанка24 апреля 2018, 13:39
В ответ на комментарий пользователя
:-D:-D кому это они должны??
Опять же - по генетике - у кого в 35 климакс, а у кого в 65.. По вашему получается, первая в 35 лет прыгает в угол и начинает учиться вязать гамаши (почему гамаши???), а вторая в 64 года красится и, раскидав внуков, летит на дискотеку? ;-)
Стрелка жжет !
Согласны с автором?
Dog24 апреля 2018, 14:07
В ответ на комментарий пользователя
Правильно , нужно делиться с другими .
Согласны с автором?
Горожанин24 апреля 2018, 14:24
В ответ на комментарий пользователя
Правильно , нужно делиться с другими .
твой батя тоже делился твоей мамашкой поэтому ты такой дебил???
Согласны с автором?
Dog24 апреля 2018, 14:45
В ответ на комментарий пользователя
твой батя тоже делился твоей мамашкой поэтому ты такой дебил???
Святой? Да все мы воры , и я в том числе !
Согласны с автором?
Горожанин24 апреля 2018, 14:50
В ответ на комментарий пользователя
:-D:-D кому это они должны??
Опять же - по генетике - у кого в 35 климакс, а у кого в 65.. По вашему получается, первая в 35 лет прыгает в угол и начинает учиться вязать гамаши (почему гамаши???), а вторая в 64 года красится и, раскидав внуков, летит на дискотеку? ;-)
ну ты-то на дискач?
Согласны с автором?
Горожанин24 апреля 2018, 15:38
.
Согласны с автором?
горожанин24 апреля 2018, 19:31
акушер?
да ещё и гинеколог7
да ещё и врач?
Согласны с автором?
Котик24 апреля 2018, 20:23
Согласны с автором?
Лиса24 апреля 2018, 20:58
У меня тут климакс наметился года три назад- всё как тётенька с ушами рассказала, Полгода назад мужичка подцепила с иридиевым. Климакс как рукой сдуло, теперь боюсь залететь. А гамаши сами вяжите, все равно толку ноль от вас после 50-ти - у большинства на пол шестого. Спицы в руки- выкройки в инете!!! :-P
Согласны с автором?
Ирен24 апреля 2018, 21:24
В ответ на комментарий пользователя
при климаксе бабы должны тихонько в уголку вязать спицами теплые гамаши и дремать
отбегались уже по дискотекам
Не отбегались, баба как вы говорите при климаксе даже может всегда, в отличие от вас с каменными.
Согласны с автором?
Горожанин24 апреля 2018, 22:10
В ответ на комментарий пользователя
У меня тут климакс наметился года три назад- всё как тётенька с ушами рассказала, Полгода назад мужичка подцепила с иридиевым. Климакс как рукой сдуло, теперь боюсь залететь. А гамаши сами вяжите, все равно толку ноль от вас после 50-ти - у большинства на пол шестого. Спицы в руки- выкройки в инете!!! :-P
..и сифилис в опу!:-D
Согласны с автором?
Горожанин24 апреля 2018, 22:18
да ладно врать 35 летние мужики , все флегматики .
Согласны с автором?
Лиса24 апреля 2018, 23:35
В ответ на комментарий пользователя
..и сифилис в опу!:-D
Читайте внимательнее - С мужчиной познакомилась , а не с ротой солдат .
Согласны с автором?
Горожанин25 апреля 2018, 09:04